SEHA-Gazprom League. Андрей Юринок: "Могу разобрать и почистить ноутбук. Не для экономии, для души!"

11 января 2023

В интервью БЦ левый крайний сборной Беларуси и клуба "Мешков Брест" — про то, чувствует ли себя уже ветераном, Ивана Бровко, Юрия Шевцова и паяльник.

— Удивительно — как летит время. Казалось, ещё недавно ты признавался лучшим молодым левым крайним мира. А сейчас уже — твой 100-й матч за сборную был с Бахрейном... Банальный вопрос: можешь назвать самую памятную игру из этой сотни?

— Да, вопрос банальный, но сложный. Наверное, самого памятного матча нет. Любая встреча на топ-турнире по-своему запоминается… Хотя, думаю, всё-таки можно выделить игру с Хорватией — на проходившем там в 2018-м чемпионате Европы. Хотя и проиграли, но борьба была упорной, да и мне та встреча удалась: выбил 6 из 6.

SEHA-Gazprom League. Андрей Юринок: "Могу разобрать и почистить ноутбук. Не для экономии, для души!", изображение №1
В Москве: один из 100 с лишним матчей в форме сборной Беларуси

— Чувствуешь уже себя ветераном? Пусть и 26 лет, но так много игр за национальную команду — больше всего из действующих гандболистов…

— Нет-нет, хочу ещё побыть молодым (улыбается). Вот у нас Артём Королёк — капитан, к тому же за "Кельце" играет, пусть лучше на нём внимание в этом плане будет. И не только в этом.

Но на самом деле, если молодёжь обращается как к более опытному, всегда готов помочь советом. Пример? В ходе недавних игр в Москве где-то Женя Никанович, наш правый крайний, никак не мог забить, объяснял ему: мол, не спеши, ты прыгни, повиси, посмотри… Стараюсь всегда подбадривать молодых.

Товарищеский матч. Четыре вывода по итогам уверенной победы России над Беларусью

Товарищеский матч. Вторая победа сборной России далась легче. Но есть нюанс…

— Ты рано начал играть за сборную Беларуси: помню, называли даже любимчиком главного тренера Юрия Шевцова!

— Да уж сколько я шуток выслушал на тему, что являюсь на самом деле его сыном (смеётся)… Что тут скажешь? Да, Юрий Анатольевич в какой-то степени действительно выделял меня, но привилегий никаких это точно не давало! Скорее — уж наоборот: требовал строже, чем с остальных. Да и до сих пор требует.

— В БГК твои цифровые показатели тоже впечатляют: в этом сезоне достиг рубежа в 300 матчей и 700 голов за команду… И это ведь — ещё успел за минский СКА поиграть. Можно сказать, что сбылась мечта мальчика из спортшколы, стоявшего со шваброй в углу площадки?

— Ха, это опять намёк на то, что я уже ветеран? Вот правда: не хочется стареть. Хочу быть вечно молодым. Ветеранов тех же послушаешь — после 30, говорят, уже болеть всё начинает. У меня ещё, значит, время есть. Не так много, как хотелось бы, но есть! А вообще оно, время, после 22 гораздо быстрее пошло.

SEHA-Gazprom League. Андрей Юринок: "Могу разобрать и почистить ноутбук. Не для экономии, для души!", изображение №2

А насчёт мечты… Как на духу: я и подумать не мог, что буду играть с Шиловичем, Никуленковым, Сергеем Рутенко, его младшим братом Денисом и многими другими, на чью игру засматривался, будучи мальчишкой. Даже не надеялся на это!

— Ты ведь мог уйти прошлым летом из брестского клуба в "Бенфику"?

— Да, предложение было. На этом пока всё, предлагаю пока сменить тему. Мне очень нравится в Бресте — здесь всё на высоком уровне. Тем не менее не исключаю, что когда-то всё же уеду в зарубежный чемпионат. Посмотрим — далеко предпочитаю не загадывать… Хочется играть не только в чемпионате Беларуси, но и в еврокубках.

SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле"

Сейчас ещё есть СЕХА-лига — это большой плюс в нынешней ситуации. Уровень российских команд, участвующих в турнире, выше, нежели наших соперников по национальному первенству, если не считать СКА.

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!"

— 15 января вам, кстати, играть в Санкт-Петербурге с "Зенитом". А там Олег Луня, с которым только что были в сборной…

— Естественно, подкалывали немного друг друга на эту тему, но ничего особенного там не было. К тому же в последней игре в Москве Олег не участвовал — приболел, и его он нас дистанцировали.

SEHA-Gazprom League. Андрей Юринок: "Могу разобрать и почистить ноутбук. Не для экономии, для души!", изображение №3

— А если вернуться к разговору про чемпионат Беларуси, то в этом сезоне вы уже проиграли там Минску. Жаждете реванша?

Беларусь. Шесть минут, которые перевернули Брест. СКА вышел на первое место

— Конечно! Всегда хочется обыграть СКА, даже независимо от того, уступили мы ему перед этим или нет. А в этом ситуации — тем более. Там ведь ещё Дмитрий Никуленков вторым работает. Мне особенно интересно противостоять ему: и раньше, когда он сам гандболистом был, и сейчас, когда тренирует. Азарт такой!

Когда я в защите против него выходил, то играл довольно жёстко. Ну а как ещё (улыбается)? Но когда против молодых так действуешь, то они побаиваются, а он, помню, получил раз, второй, третий — и отмахнулся локтем. Вижу — злится уже, а это на самом деле такое удовольствие! Всегда приятно (улыбается)… Даже спорили с ним как-то по поводу матчей. Больше не буду! Один раз проиграл — хватит.

— Скажи, крайним игрокам стало легче в последнее время, когда методические указания предписывают арбитрам исключать даже намёк на жёсткость?

— Да не сказал бы — всё зависит от конкретного матча. Обычно сразу видно: как соперник действует, как судья… Если обе команды начинают жёстко играть, а арбитры это допускают, то ясно, что свистеть из-за любого касания атакующего никто не будет.

SEHA-Gazprom League. Андрей Юринок: "Могу разобрать и почистить ноутбук. Не для экономии, для души!", изображение №4

— С таким ростом в задней линии тебя пробовали?

— Пробовали. Андрей Мочалов в брестском дубле пытался назад передвинуть. Ничего не могу сказать: играл там вроде неплохо. Но гораздо лучше в линии тогда получалось, куда меня поставил ещё в детстве Леонид Ильич Вашкевич.

— А в угол уже Николай Владимирович Жук ведь потом передвинул? Об этом вот как раз читал…

— Да, ему спасибо за край. Хотя могу предположить, что это произошло с подачи Юрия Анатольевича Шевцова. Мы с Артёмом Корольком тогда оба в линии играли. Но на одном из турниров крайний получил травму, Николай Владимирович туда и поставил.

— Кто-то из крайних был когда-то твоим кумиром? И ориентируешься ли нынче на кого-то?

— Ну ориентира сейчас точно нет, лучшим в мире никого не считаю. А кумиром… Ваня Бровко не кумиром был, нет, скажу по-другому: тогда он был царь и Бог, когда я только начинал во взрослом гандболе. Очень интересная рука у него. Броска такого нет ни у кого больше. Даже не стоит пытаться повторить!

А так — у Тимура Дибирова хорошие подкрутки, например, у кого-то — прыжок, у кого-то — ещё что-нибудь… Всегда что-то подглядеть пытаюсь у кого-либо, конечно, когда смотрю игры. Другой вопрос: можно ли это перенести на себя? Кому-то дано одно, кому-то — другое.

— А твой фирменный бросок тебе кто-то из тренеров поставил?

— Да наоборот — большинство пыталось отучить (улыбается). Потому что он действительно, как бы сказать, неправильный. Нестандартный. Но вратарей порой это сбивает с толку.

— Голкиперов, кстати, насколько внимательно изучаешь? И сразу: помню, в интервью БЦ ты про Арпада Штербика говорил

— Изучать надо, само собой. И до игры на видео, и на разминке посмотреть… А со Штербиком интересно получилось. И правда — никак не мог ему забить тогда. Разгадал меня! На следующую игру выходим: ну, думаю, точно пробью! И не идёт опять. И вот — уже конец первого тайма. Мяч беру, бегу, сейчас тебе забью, думаю (улыбается). И тут — время заканчивается! И он с ворот уходит. Смотрим друг на друга — он смеётся. Не судьба немножко отомстить…

 За кем-то будешь следить сейчас на чемпионате мира?

— В основном — за отдельными игроками. С кем в Бресте играли… Чтобы за какой-то командой больше следить и тем более болеть — такого нет.

— А другие виды спорта смотришь?

— Раньше всегда смотрели биатлон. Всей семьёй. Футбол не могу смотреть. Особенно — когда 90 минут пробегают и ничего не забьют. Хотя вот недавний финал чемпионата мира наблюдал с удовольствием. Тут — спору нет: интересный матч! Но это всё же редкость.

SEHA-Gazprom League. Андрей Юринок: "Могу разобрать и почистить ноутбук. Не для экономии, для души!", изображение №5
С женой Катей

— Раз уж про семью упомянул, расскажешь?

— Да нечего особенно рассказывать: жена — моя одногодка, она бывшая гимнастка и легкоатлетка, детей — пока нет… Родители? Мама — в школе учитель начальных классов, отца уже нет в живых. Есть ещё сестра, работает сейчас воспитателем в детском саду.

— Ну и часто интервью заканчивают вопросом про хобби…

— Летом на рыбалочку ездим, когда более-менее свободное время есть. А так — в свободное время люблю паять. Даже купил паяльник себе. Часы тут на AliExpress заказал — прикроватные. Которые надо спаять самому. Получилось! Жена пылесос попросила починить: припаял — работает до сих пор.

Вообще с детства любил такой ерундой позаниматься: прикрутить, открутить… Да и потом всегда сам ремонтировал машину, например. Не для экономии, для души! Буду ругаться три часа иногда, но сделаю как надо… Или могу, допустим, разобрать и почистить ноутбук. Труда не составляет. Просто было самому интересно: как там всё устроено?

— А из команды с просьбой помочь с этим никогда не обращались?

— Нет, там и не знали, наверное. Хотя, когда это интервью прочитают, узнают уже (улыбается)!

SEHA-Gazprom League. Андрей Юринок: "Могу разобрать и почистить ноутбук. Не для экономии, для души!", изображение №6

Фото: личный архив Андрея Юринка, пресс-служба БГК, Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»