SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле"

17 ноября 2022

SEHA-Gazprom League — щедрая душа. Оплачивающая, например, командам-участницам перелёт и проживание — много таких знаете? Как и положено щедрой душе, раскинулась широко. Если в крайней восточной точке БЦ уже побывал с дружеским визитом, то теперь пришло время самой западной (бывает и такое!) в дивизионе "Восток", простирающемся от Перми до Бреста.

Кто скупил все билеты для детей? БЦ рассказывает, как Пермь дебютировала в SEHA-Gazprom League

SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле", изображение №1

***

"Кролики — это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма легкоус-во-я-е-мо-го мяса!" — вспоминается популярная в 80-е миниатюра, когда оказываешься на территории Музея народного быта и старинных технологий, что в Беловежской пуще. А как не вспомнить, когда их — кроликов — тут столько? Тех самых — "маленьких, с ушками и красными глазками".

Да-да, Брест — это не только край географии дивизиона "Восток" СЕХА-лиги, но и уникальный заповедник (точнее — национальный парк) совсем под боком. Приехать туда и не посетить Беловежскую пущу — это хуже, чем преступление, как говаривал Антуан Буле де ла Мёрт, это ошибка.

А ошибка того пуще — оказаться в пуще и не вернуться вовремя в тысячелетний уже город, когда там впервые за всю историю в спорткомплексе "Виктория" гостит команда по имени "Зенит". Питерский главнокомандующий Дмитрий Торгованов может сколь угодно сетовать, что по объективным причинам селекцию этим летом как следует провести не успели — что, конечно, не оспорить. Но и предполагать, что брестчанам победа достанется без борьбы, абсолютно точно не стоило.

Дмитрий Торгованов: "Болею за "Зенит" в других игровых видах. И вообще — за весь питерский спорт!"

Резюмируя (и забегая вперёд): игра 3-го тура в дивизионе "Восток" ожидалась напряжённой — такой и получилась. Даже — более чем. На последних секундах зенитовцы, устроившие чудо-спурт ближе к финальной сирене и подобравшиеся на расстояние одного гола, запрессинговали было мешковцев, но судьи так и не рискнули отобрать у хозяев мяч за пассивность… Впрочем, подробно пересказывать сам матч уже не стоит. Было — и прошло. Хотя, как говорила уже героиня фильма "День выборов", "а было хорошо".

SEHA-Gazprom League. Чемпионы России и Беларуси лидируют: 73 процента Павленко и качели в Бресте!

SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле", изображение №2

***

Бресту, безусловно, сейчас непросто. Без привычной Лиги чемпионов, с несколько оскудневшей на заграничных искусников заявкой. Но с другой-то стороны — а кому нынче легко?

Тем более — уж кого, а команду, пару лет как оставившую аббревиатуру БГК только для официального названия, а в протоколах соревнований предпочитающую именоваться "Мешков Брест", СЕХА-лигой не испугать. Играли — знаем. И требованиями организаторов (а на игру пожаловали вице-президент SEHA-Gazprom League Борис Сапожников и гендиректор дивизиона "Восток" Евгений Селеменев) тут явно никого не удивишь.

"Разумеется: делаем всё, что просит лига, — рассказывают спецпредставителю БЦ в маркетинговом департаменте брестчан. — Нареканий вроде бы нет, могли убедиться… Реклама в городе — да, тоже имеется. Минимум один двусторонний щит у самой арены. И иногда берём места в центре города. Плюс афиши в популярных точках — как правило, у наших партнёров, реклама на местном радио".

Ну а что в итоге? Аншлаг в примерно 4-тысячной "Виктории" не собрали, но посещаемость была вполне достойной. Хотя обстановка и показалась несколько камерной: в той же Перми, например, где довелось побывать чуть ранее, или в Чехове — шума побольше.

SEHA-Gazprom League. Пермь увидела, на что способен минский СКА. "Машека" бился, но уступил ЦСКА

SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле", изображение №3

***

Упомянутые уже Борис Сапожников и Евгений Селеменев — не только люди, без которых такую махину, как SEHA-Gazprom League, запустить и раскрутить не удалось бы, но и прекрасные собеседники: всегда рады уделить репортёру время. Если оно, конечно, имеется. Мне повезло — нашлось… А ещё оба — не чужие Бресту. Селеменев даже проработал тут несколько лет коммерческим директором. Поэтому было особенно интересно поспрашивать их в разрезе "было-стало".

— И до Евгения тут трудились профессионалы, хотя он, безусловно, поднял работу на новую высоту, — поясняет Сапожников. — И после — тоже достойная смена. По мне — так вообще Анатолий Петрович Мешков, родоначальник гандбола на Брестчине, и его супруга Аделаида Константиновна, бессменная управляющая клубом вплоть до ухода из жизни, создали перпетуум-мобиле. А их сын Александр Анатольевич продолжает это вечное уже дело. Брест был, остаётся и дальше будет гандбольной столицей — независимо от того, кто в БГК работает… Тут это уже не просто вид спорта, тут это куда больше, чем гандбол.

Борис Сапожников
Борис Сапожников

Незадолго до этого Борис Григорьевич вручал традиционный уже приз от лиги за лучшее фото в соцсетях в поддержку одной из команд — микроволновку, а получила его Светлана Кулачкова, которая вместе с мужем ждёт малыша. Сам клуб "Мешков Брест" моментально сориентировался — и добавил к презенту семейный абонемент, а также боди и нагрудник для будущего, в чём никто не сомневается, болельщика мешковцев. Ситуативная реакция — браво!

Борис Сапожников: "Ситуация, когда "регулярка" не была доиграна до конца, случилась в последний раз"

SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле", изображение №5

***

Второй раз выезжает спецкор БЦ на матч СЕХА-лиги — второй раз наблюдает практически весь немногочисленный, прямо скажем, офис дивизиона "Восток" на месте событий.

— А как иначе, — возвращается в нашу беседу Сапожников, — мы ведь должны в первую очередь видеть, чем живут клубы. Наша задача — не карать за неисполнение регламента, а помогать, если кто-то не справляется поначалу. Советом или делом. Либо и тем и другим. Главное — пущу тут небольшую шпильку в адрес одной международной организации, которую называть не будем: у нас не клубы для лиги, а лига для клубов. Мы не ставим цель собрать с них деньги, наоборот! Сами платим за проезд и проживание, обеспечиваем другим необходимым, чтобы стандарты были выполнены. Где ещё такое видели?

В этой связи расскажу историю. Общаемся с представителями одного из клубов. Говорят нам: с вашей лигой тяжелее станет, до Перми — почти две тысячи километров, надо будет больше суток на автобусе добираться. Да зачем же, говорю, на автобусе, мы билеты вам на самолёт оплачиваем! С той стороны — немая сцена: это как?!

SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле", изображение №6

— Самая ценная информация — она ведь, как говорят в таких случаях, на земле, — подключается Селеменев. — И здесь, и в Перми ещё до этого — увидели по-настоящему неравнодушных людей. Мы, как вы убедились, и сами такие. Обычно до трёх-четырёх ночи у нас в чате не затухает общение: как сделать лигу и наш дивизион лучше? Благодарны мы, обязательно надо отметить, за помощь и федерациям гандбола — белорусской и российской. Так, Антон Чайкаускас взялся за такой тяжелейший труд как составление календаря, Виктор Поладенко взвалил на себя решение судейских вопросов.

SEHA-Gazprom League. Валентин Бузмаков: "Подготовка к матчам турнира интереснее, так как здесь — новые соперники"

***

Сапожников, как и Селеменев, из тех, кто не бережёт себя (а надо бы!), вот и в Бресте спать практически не ложился. Около четырёх утра после игры — уже стартует в Могилёв. Где "Машека" в воскресенье проводил первый в истории домашний матч SEHA-Gazprom League — против ЦСКА.

По окончании игры звоню Борису Григорьевичу, осторожно интересуюсь: не завалили ли большое дело? Голос — воодушевлённый:

— Напротив: меня приятно поразила атмосфера. Даже если что-то не получалось или чего-то не хватало, люди искренне хотели сделать всё как можно лучше. Для них СЕХА — это космический корабль, севший в Могилёве. Да, "Машека" играл в Кубке ЕГФ, но таких строгих требований в плане организации тогда, видимо, не предъявляли. Тут, в свою очередь, хотел бы сказать спасибо Белорусской федерации гандбола (БФГ) и лично её генеральному секретарю Андрею Балецкому. Он тоже выехал на место событий и помогал там клубу. Не забывают в Могилёве и традиции, так здорово было смотреть, как чествовали местных ветеранов.

Отмечу такой момент: прямо в ходе матча заносили дополнительные сидячие места, всем их не хватало. Соглашусь, это не очень правильно с точки зрения организации, но как атмосферно! И показательно… Думаю, эти моменты обязательно учтут на будущее. А по антуражу — прекрасная арена. Прямо-таки рвали глотку за своих. Впрочем, мы и другие арены только похвалить можем: и пермскую, и чеховскую… Да в Бресте даже, вроде избалованном уже большим гандболом, собралось на "Зенит" сколько народу — вы же видели? Как минимум — рекорд посещаемости этого сезона!

Olimpbet Суперлига. Дивизион "Восток". Артур Рудь: "Могилёв удивил. Даже когда мы играли здесь финал Кубка, не было такого количества болельщиков" (ВИДЕО)

SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле", изображение №7

***

…На пресс-конференции после игры в Бресте "Борис, любитель гандбола из Москвы", как представился Сапожников, произвёл фурор. Наконец-то озвучив восемь названий команд, которые составят дивизион "Юг" SEHA-Gazprom League: от македонских "Вардара" и "Еврофарма" до сербских "Войводины" и "Партизана".

БЦ тем временем решил поинтересоваться у Бориса Григорьевича судьбой "финала четырёх", вроде как запланированного на 2023 год в Санкт-Петербурге (перед этим по 4 лучшие команды дивизионов "Восток" и "Юг" сыграют в плей-офф крест-накрест: то есть теоретически в квартете сильнейших могут оказаться клубы только из одной половины "сетки").

— Планы не меняются. "Финал четырёх" хотим провести в Питере в первой декаде июня. Точнее сказать пока сложно: там ведь должен примерно в эти же сроки пройти экономический форум. Но ориентируемся всё же на эти даты: очень уж хочется показать гостям города самую красоту — белые ночи.

…А я же вам всегда говорил, что СЕХА-лига — это ещё и про эстетику!

Фото: пресс-службы SEHA Gazprom League, БГК "Мешков Брест", МГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»