SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!"

31 декабря 2022

Вице-президент SEHA-Gazprom League и управляющий директор дивизиона "Восток" Борис Сапожников и генеральный директор дивизиона "Восток" Евгений Селеменев в интервью БЦ подвели итоги 2022 года, который стал для лиги уж точно не рядовым. Обсудили, конечно, и планы на 2023-й, что сейчас даже интереснее.

Евгений Селеменев и Борис Сапожников
Евгений Селеменев и Борис Сапожников

"Радует вовлечённость со стороны клубов, а также Федерации гандбола России и Белорусской федерации гандбола"

— Итак, в СЕХА-лиге в этом сезоне появился дивизион "Восток" с участием российских и белорусских клубов. Как оцениваете старт? Условно говоря, на 70 процентов получилось то, что задумали, или же на 90? Что, положа руку на сердце, не удалось? Чем гордитесь?

SEHA-Gazprom League. "Брест был и остаётся столицей гандбола, Мешковы создали перпетуум-мобиле"

Сапожников: — Исходя из реальности, оцениваем старт на 90 из 100. И даже выше. Понятное дело, что многое пришлось делать срочно, времени было мало, а требования высокие. Но ведь балканцы более десяти лет шли к своему уровню проведения турнира, если говорить о нынешнем дивизионе "Юг". Многие проблемы, которые есть у нас, там уже давно забыли и не вспоминают.

Резюмируя: если брать усилие и единицу времени, то у нас получилось даже больше. По крайней мере — я считаю, что мы задали высокую планку и не отступаем от намеченных целей.

Селеменев: — Я более чем доволен. Меня откровенно радует вовлечённость со стороны клубов, а также Федерации гандбола России и Белорусской федерации гандбола. Этот вклад трудно переоценить. Все выкладываются и очень стараются соответствовать высокому званию турнира под эгидой SEHA-Gazprom League. Это может быть внешне не так заметно, как видно изнутри.

— У вас, насколько знаю, есть чат с клубами. Какие они высказывают предложения и замечания?

Сапожников: — Мы общаемся с каждым клубом, с руководителями и менеджерами. Как такового общего большого чата нет, есть чат по smm, где решаются оперативные вопросы.

А так каждый клуб достоин отдельного общения, у каждого своя специфика. Если нам что-то надо обсудить, всегда делаем это лично: почта, телефон, мессенджеры… И, естественно, встречаемся. Именно для этого мы объездили весь восточный дивизион лиги. В некоторых городах были по несколько раз.

— Какие обязательные требования выставляются клубам, что из этого можно озвучить? И что так и не получилось претворить в жизнь?

Селеменев: — Да тут секрета нет, есть Регламент, на основании него и проводится турнир. Существуют определённые требования к условиям проведения матчей: тарафлекс как базовое покрытие, LED-борта, определённое брендирование, определённая униформа для участников и организаторов матча. И организация трансляций высокого уровня — согласно описанным в технических документах требованиям. Это важные условия.

Нам с клубами удалось реализовать почти всё. В двух городах пошли навстречу хозяевам. Клубы предоставили дорожную карту — как они решат эту задачу. В Перми вопрос решили. В Беларуси коллеги помогают друг другу с LED-бортами, с организацией передачи статистики.

На ЦСКА в Беларуси собирается полный зал

Сначала к нам были вопросы по поводу жёстких требований и условий по их исполнению, по большому списку штрафных санкций. Мы успокоили коллег: у лиги нет задачи штрафовать или наказывать, есть задача — повышать уровень проведения соревнований.

И нас радует, что коллеги из клубов включились. Ведь это поднимает мотивацию и уровень игры, это воодушевляет болельщиков, формирует зрелую позицию и клуба, и зрителя: приятнее играть с полными трибунами, с ТВ-картинкой. Игрокам же явно по душе показ "в телеке", интервью, внимание прессы…

— Прошла конференция на стадионе "Открытие Арена": какие клубы после неё высказывали мнения? Насколько я лично видел, все в восторге! Но, быть может, что-то предложили на следующий раз изменить? Будет ли вообще ещё такое?

Селеменев: — Это одно из главнейших достижений лиги, на мой вкус: создали возможность для тех незаметных героев наших клубов почувствовать свою значимость, свой уровень профессионализма, если хотите, получить признание. Отдельная благодарность коллегам, которые вызвались и выступили с презентациями, с рассказами о своей работе, о своих достижениях.

Такого не делал никто — и я лично буду рад, если такие мероприятия будут организованы для наших гандбольных спецов и другими: нашими коллегами, партнёрами по гандбольному сообществу. Знаю, что такие задумки есть, и это здорово! С удовольствием отзовёмся, если будем приглашены, нам есть чем поделиться.

Отвечая на вопрос — мы создали онлайн-анкету с вопросами для участников, чтобы получить обратную связь. Получили высокие оценки по каждому выступлению, по каждому вопросу. Такая аналитика очень важна для того, чтобы понимать, куда нам двигаться дальше, кого пригласить в следующий раз, что исправить, что, может быть, добавить.

И да — мы планируем такое ещё, да — разные форматы, да — всё будет лучше и круче.

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!", изображение №3

"Хотим, чтобы все были в оптимальной форме и составах"

— Дивизион "Юг", согласно недавнему интервью сайту "Матч ТВ", должен был стартовать в конце декабря. Сегодня уже 31-е, судя по всему, начать не успеют… Какие теперь варианты? И есть ли опасения, что в нынешней ситуации там вообще не будут играть?

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "В конце декабря стартует дивизион "Юг". К весне мы синхронизируемся, начнётся плей-офф"

Сапожников: — У нас было понимание, что стартовать надо в конце декабря, как и было заявлено. Вместе с тем — по просьбе клубов — нам пришлось перенести старт на начало 2023 года.

Связано это и с загруженностью в групповом этапе Лиги чемпионов, и с определёнными сложностями, вызванными календарями национальных первенств. Причём второе оказалось более существенным. Ряд федераций не дали "окон", хотя изначально об этом были договорённости, попросив перенести старт на январь. Что ж, мы пошли на встречу, пускай и с неохотой. Тут гандбол главнее, мы хотим гармоничных взаимоотношений с национальными федерациями, хотим, чтобы клубы были в оптимальной форме и составах.

Но напомню, что последние сезоны мы начинали в феврале и укладывались в те "окна", когда нам это надо было. Вместе с тем турнир будет синхронизирован к стадии плей-офф.

— Давайте с этого места поподробнее! Что имеется в виду под стадией плей-офф? Так понимаю, что изначально планировался единый "финал четырёх", теперь у дивизиона "Юг" появился и свой, согласно заявлению на вашем сайте. Могут ли там сыграть в своём дивизионе, но отказаться приезжать в Россию? На крайний случай — существует ли у вас план "В"?

Сапожников: — Мы изначально предупреждали клубы о новом формате турнира, получили все разрешения от ЕГФ. Да, конечно, ситуация в целом сложная, в основном это связано с логистикой. Но никаких отказов или прочего мы абсолютно точно не получали.

Так сложилось, что коллеги из дивизиона "Юг" решили задействовать резервные даты. А вообще у нас, разумеется, есть и план "В", и даже план "С". Но смысл говорить об этом сейчас? Ведь ещё не закончилась даже групповая стадия. Уверяю: мы держим всё под контролем. И будем исходить из интересов лиги и клубов. А положение дел везде разное, само собой. Например, "Веспрем" готов ехать и в Россию, и в Беларусь: тут, можно сказать, уверенность почти стопроцентная.

Да и вообще — настрой оптимистичный, пока поводов для мрачных мыслей нет. Давайте вернёмся к этому вопросу в конце февраля.

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!", изображение №4

— Михаэль Видерер, насколько понимаю, присылал вам письмо с поддержкой. Как вообще относятся к турниру в европейском гандболе, что слышно на эту тему? Не испытывают ли клубы давления со стороны правительств своих стран?

Сапожников: — Да, президент ЕГФ всецело поддержал лигу. Он в принципе понимает, что спорт не должен быть заложником политики. Мы вели долгий диалог с середины марта. И понятное дело, что всё было не так просто. Но в итоге мы нашли общий язык практически со всеми сторонами в европейской федерации.

Это было очень тяжело. Честно. Но как итог— мы официально получили разрешение. Суть его не в том, что сама лига может существовать, ведь наш генеральный спонсор и так не под санкциями, а в том, что те клубы, которые принимают участие в играх лиги, не будут получать нареканий от ЕГФ и другой спортивной бюрократии Европы.

Да, как вы знаете, есть рекомендации на тему того, чтобы российские и белорусские команды в официальных турнирах под эгидой ЕГФ не играли. Но мы и так независимая лига. Хотя и находимся с ЕГФ в конструктивном диалоге. А вот клубы, которые играют в нашей лиге, участвуют и в её турнирах. И вот именно для этого мы и заручились поддержкой главной европейской гандбольной организации. Всё это— на благо клубов.

В общем, несмотря на непростую ситуацию, в итоге выход был найден. Мы исповедуем главный принцип: спорт вне политики. Именно он позволяет лиге играть вне зависимости от различных тенденций в спорте и не только.

"Реализовали часть маркетинговых прав, приняли решение пустить их на награждение лучших игроков и болельщиков"

— Такой вопрос: форма делалась специально для СЕХА-лиги? Изготавливали её сами клубы?

Селеменев: — Давайте поясню. Игровая форма — это полностью прерогатива клубов. Кстати, раз уж речь зашла об этом… Обратите внимание: у многих клубов форма с индивидуальным дизайном. Мне очень нравится этот формат.

Я думаю, мы придём ещё к тому, что реализуют в других видах спорта. К так называемой третьей форме, посвящённой какому-либо событию в истории, ну или вообще в стиле ретро, или просто — яркой и красивой, как говорится, на память. Мы бы с удовольствием поддержали подобную инициативу.

"Зенит" первый матч под новым названием провёл в рамках SEHA-Gazprom League
"Зенит" первый матч под новым названием провёл в рамках SEHA-Gazprom League

Вы же, наверное, имели в виду форму для участников процесса, занятых в проведении матча: для диктора, для хронометриста, для статистиков, для волонтёров, для полотёров. Да, эту форму предоставила лига. И это был отдельный квест: в крайне сжатые, жёсткие сроки её изготовить под индивидуальные размеры для всех.

Вообще лига много делает для клубов: оплачивает перелёты, проживание, питание, такого нигде практически нет. Мы специально интересовались у нашего партнёра — логистического оператора. Никто, ни одна спортивная лига в Европе не берёт эти расходы на себя.

— А кто оплачивает трансляции: лига или сами клубы?

Селеменев: — Клубы. Организация трансляций — это то, что они обязаны взять на себя для участия в турнире. Мы не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом SEHA-Gazprom League.

Да, взяли на себя некоторые косты по доставке сигнала, но это скорее технические нюансы. На следующий сезон, исходя из опыта нынешнего сезона и особенностей взаимодействия с бродкастерами и ТВ, мы подумаем, что можем качественно изменить. Посоветуемся и с клубами. Могут быть приняты интересные решения. И всё это — для популяризации наших клубов и гандбола в целом.

— Вообще какие-то финансовые аспекты можно озвучить по первой части сезона?

Селеменев: — Лига работает в соответствии с бюджетом. Поймите: мы — проектный офис. Наша главная задача — организация и проведение турнира, всех матчей. Все услуги от подрядчиков, от специалистов — оплачиваются в полном объёме и в срок.

Лига в целом и дивизион "Восток" в частности благодаря поддержке генерального спонсора — "Газпрома" — твёрдо и устойчиво стоит на ногах. Благодаря этому мы смогли поддержать и проект "Чеховских медведей" "Герои города", который состоялся уже в десятый раз и традиционно собирает большое количеств любительских и детско-юношеских гандбольных коллективов из многих городов и регионов России.

Мы реализовали часть прав на ТВ-показ, деньги получены на расчётный счёт. Реализовали часть маркетинговых прав, приняли решение пустить их на стимулирование спортсменов — на награждение лучших игроков, лучших болельщиков (улыбается).

Награждение лучших болельщиков в Могилёве
Награждение лучших болельщиков в Могилёве

— Да, кстати — некоторые удивляются: почему не сразу определяют лучших по итогам тура? И как это вообще происходит?

Селеменев: — Мы внутри лиги, опрашивая в тому числе и нашу медиаслужбу, составляем шорт-лист отличившихся в туре игроков. Конечно, с учётом результата команды — выделяем двух-трёх человек на каждой позиции. А потом коллегиально решаем сначала, кого включить в состав символической сборной тура, затем из неё — выбираем лучшего игрока.

Не сразу же это делается, чтобы улеглись эмоции. Ведь в душе мы все — болельщики и любители гандбола, у каждого есть свои любимые игроки (улыбается). Для большей объективности вот это общее решение выносится не сразу.

— И насчёт трансляций по ТВ абсолютно всех матчей… Да, это здорово, настоящая революция! А дальнейшее ТВ-продвижение какое-то планируется? Обзоры, лучшие голы, сейвы, как делает Евролига… Может, не отдельной передачей, а в перерыве игр?

Селеменев: — Кто вам рассказывает наши инсайды? Именно сейчас мы начали разработку нового проекта: планируем увеличить своё присутствие в медиапространстве. Чтобы не забегать вперёд — не люблю что-то пообещать и не сделать! — мы это скоро проанонсируем, покажем пилот… Надеюсь — взлетит.

— Слышал жалобы, что из Беларуси рвётся трансляция… В Перми — тоже не всё идеально. Можно ли эти проблемы решить?

Селеменев: — Везде, где идёт работа — есть иногда помарки и сложности. Мы работаем в плотном контакте с коллегами с Белорусского телевидения и "Матч ТВ". В Перми на одном из матчей и у самих возникли вопросы: нас заверили, что подобного не повторится.

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!", изображение №7

— Тарафлекс у всех четырёх российских участников имеется. "Пермским медведям", по-моему, даже лига с ним помогала... А вот в Могилёве и Гомеле есть перспективы в этом плане? И может ли им в этом плане подсобить СЕХА-лига?

Селеменев: — Мы не помогали, нам чужие лавры не нужны (улыбается). Клуб и сам выступил полностью профессионально, вдумчиво, решил эти вопросы. Пусть это было непросто, что с финансовой, что с эмоциональной, скажем так, точки зрения. Коллегам честь и хвала! Кстати, именно в Перми, увидев самоотверженный труд сотрудников клуба, потрясающую вовлечённость и отдачу — мы подумали и решили провести конференцию для сотрудников наших клубов.

Кто скупил все билеты для детей? БЦ рассказывает, как Пермь дебютировала в SEHA-Gazprom League

Сапожников: — Да, в Беларуси сейчас только в Минске и Бресте есть тарафлекс, но спасибо Белорусской федерации гандбола — в Могилёве он уже будет со следующего года, Гомель тоже ждём. Команда там интересная, ребята стараются. Так что, надеюсь, и с тарафлексом там всё будет хорошо.

Селеменев: — Да и вообще: всё будет хорошо. Главное — гандбол в России и Беларуси жив и развивается! А мы стараемся внести в это свою лепту.

SEHA-Gazprom League. "Не имеем права снижать планку, заданную десятилетним опытом!", изображение №8

Фото: SEHA-Gazprom League

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»