Товарищеский матч. Четыре вывода по итогам уверенной победы России над Беларусью

5 января 2023

Велимир Петкович грамотно использовал преимущество в количестве заявленных гандболистов и более ровный состав. Но не только это помогло ему вчистую выиграть второй тайм.

Товарищеский матч. Четыре вывода по итогам уверенной победы России над Беларусью, изображение №1

Мужчины. Товарищеский матч

5.01. Россия — Беларусь — 28:23 (13:15)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Россия: Грушко (5/14=35%), Киреев (3/17=17%), Лысенко (н/в); Санталов (1/2), Киселёв (5/10), Болотин, Николаенков (1/1), Котов, Виноградов (1/2), Корнев (4/5), Дзёмин (1/4), Ильтинский, Ермаков (3/3), Шишкарёв (3/5), Ларин (н/в), Гребёнкин (н/в), Иванов (4/7), Афонин (3/3), Врачевич (н/в), Андреев (2/2).

Беларусь: Мороз (8/32=25%), Черников (1/5=20%); Хмельков (1/3), Кулеш (6/12), Кулак (3/6), Астрашапкин (3/6), Камышик, Никанович (1/2), Кривенко (0/2), Луня, Юринок (3/3), Капаев, Белявский (н/в), Удовеня (н/в), Бохан (3/7), Алёхин (3/6).

Сопоставление гипотетической победы и возможности решить тактические задачи в рамках товарищеского матча — старая спортивная дилемма. Формат подготовки к топ-турниру накладывает на это всё, как правило, особый отпечаток, впрочем, как и отсутствие этих самых турниров на неопределённом сроке. Поэтому классическая рецензия тут теряет всякий смысл, ибо на каждом временном отрезке тренеры выполняли намеченные ими цели.

Но нельзя и сказать, что выигрывать никто не хотел — во втором тайме игроки всерьёз завелись. Посмотреть хотя бы на реакцию Александра Ермакова на неудачную атаку белорусов!

Товарищеский матч. Четыре вывода по итогам уверенной победы России над Беларусью, изображение №2

Какие же выводы можно сделать по горячим следам четвергового московского свидания?

Вывод первый — наработанные связки по-прежнему решают многое. Стартовый состав россиян фактически состоял из гандболистов, имевших или имеющих отношение к ЦСКА — вышедшие на площадку либо сейчас выступают за армейцев, либо, как Виктор Киреев и Михаил Виноградов, играли за них не так давно. Только Ермаков выбивался из этого ряда. Взаимодействия не были безошибочны, но держаться вровень с гостями позволяли. А когда "столичный" вариант был разбавлен Евгением Дзёминым и Сергеем Болотиным, увеличилось и число огрехов, что позволило сборной Беларуси оставить за собой первый тайм.

Вывод второй — скамейка у россиян всё-таки длиннее, да и использовал её Велимир Петкович более продуктивно. Сразу семеро белорусов провели на тарафлексе динамовской арены более сорока минут. У хозяев таковым оказался лишь двужильный Ермаков. Равноценная нагрузка помогла команде Петковича сохранять взятый темп, что вылилось в "минус 5" для соперников в заключительной четверти часа.

Вывод третий — ставка на суперзвёзд не играет, если таковых набралось меньше, чем обычно. Владислав Кулеш обладает отменным броском, но для российской обороны не стало сюрпризом, что на него ляжет повышенная нагрузка без Артёма Королька в линии и Никиты Вайлупова на краю. И дальше в дело вступила старая спортивная мудрость — лидер так или иначе снайперскую норму выполнит, вопрос, сколько попыток на это он затратит. Половинной эффективности оказалось достаточно, чтобы считать бомбардирскую угрозу Кулеша в целом нейтрализованной.

И тут плавно переходим к четвёртому выводу — даже если у голкипера хозяев, носящего форму лидеров бундеслиги, не пошла игра, его могут подстраховать как защитники, так и сменщик, выступающий в чемпионате России. Выход Артёма Грушко стал важным эпизодом, поспособствовавшим перевороту встречи. Вратарь "Чеховских медведей" продемонстрировал умение отражать броски как с игры, так и с "семериков".

Товарищеский матч. Четыре вывода по итогам уверенной победы России над Беларусью, изображение №3

Но исключительно бить в литавры по поводу победы мешает вывод пятый — не все поднятые с лавки были успешны. Так, Болотин в игру не попал, его одноклубник Никита Ильтинский отбегал весь второй тайм, но остался на голодном пайке.

Четверо из заявки и вовсе не сыграли ни секунды. Учитывая, что велика вероятность их пятничного появления на площадке, ничуть не удивимся, если рисунок второго матча ничем не будет походить на первый.

А лучшими игроками этой встречи были признаны Павел Андреев у хозяев и Артём Кулак у гостей.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»