SEHA-Gazprom League. С новым клубом! Матчем против ЦСКА начнётся история гандбольного "Зенита"

2 октября 2022

То, что обсуждалось несколько лет, планировалось несколько месяцев, анонсировалось несколько недель, в воскресенье было озвучено официально. БЦ делится подробностями.

SEHA-Gazprom League. С новым клубом! Матчем против ЦСКА начнётся история гандбольного "Зенита", изображение №1

В начале пресс-конференции, которая прошла на "Сибур Арене" накануне стартового для питерцев матча в рамках SEHA-Gazprom League против ЦСКА, директор теперь уже "Зенита" Сергей Зиза прочитал приветственное письмо вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Михайловича Пиотровского. От себя лично и от имени всех петербуржцев тот заявил о надеждах, что гандбольный коллектив сохранит традиции и приумножит успехи одноклубников — футбольных, баскетбольных и волейбольных зенитовцев.

А затем Сергей Геннадьевич высказался сам:

— Мы с большим волнением ждали этого момента и понимаем, насколько важно произошедшее: не только для нас, но и для города и компании "Газпром". Как известно, недавно гандбольному клубу "Нева" исполнилось 58 лет. Опыт, который приобретался всё это время, мы постараемся использовать в дальнейшей работе уже под новым брендом.

Сергей Зиза
Сергей Зиза

Дальше слово перешло к главному тренеру Дмитрию Торгованову:

— Я очень благодарен всем людям, которые помогли создать гандбольный клуб "Зенит". У нас наступает новый период развития. Если я захочу перечислить абсолютно всех, кто способствовал появлению этого события, пресс-конференция затянется очень надолго.

За 13 лет "Нева" дюжину раз поднималась на пьедестал чемпионата России. Это было одним из ключевых показателей, почему "Газпром" обратил на нас внимание. Я не привык играть за места внизу, более того, могу сказать честно, все эти 12 медалей я с большим удовольствием обменял бы на одну золотую.

Сейчас ситуация сложнее, летом команду покинуло семь человек. Но мы справимся с трудностями и будем бороться за высшие места — то есть за золото российского чемпионата.

Капитану питерцев Эльдару Насырову задали вопрос о "дембельском аккорде", который сотворила "Нева", победно завершив последний матч под старым брендом: насколько важно задать тон успехом в завтрашней дебютной игре под вывеской "Зенита" — против ЦСКА?

— Мы не подразделяем матчи относительно названия команды. Выходя на игры, мы стремимся побеждать вне зависимости от того, что написано на футболках. С приходом "Зенита" в этом плане ничего не поменяется, мы также будем стараться выигрывать каждый раз.

Место проведения пресс-конференции навевало на вопросы о том, какая арена станет новым домом гандбольного "Зенита".

Сергей Зиза:

— Мы всегда ставили высокие задачи. С этого момента вырастет ответственность за каждый пройденный этап. Мы определим круг ближайших целей по укреплению клуба.

Что касается инфраструктуры, шаг за шагом будем выходить на новый уровень. Хочу сказать спасибо школе олимпийского резерва Кировского района, где у нас долго была домашняя площадка. С этого года потихоньку переселяемся в зал межвузовского спортивного центра. Я считаю, это достойная современная площадка, которая вмещает втрое больше зрителей, чем предыдущая.

Ну а статус СЕХА-лиги диктует свои условия, поэтому матчи в рамках этого турнира будем проводить на "Сибур Арене". Рады сюда вернуться, ведь мы были первым спортивным проектом, который её открывал — ещё матчами Лиги чемпионов в 2013 году.

Зенитовская марка приучила к масштабным трансферным кампаниям в других видах спорта, а потому неудивительно, что львиная доля вопросов была посвящена ожидаемым приобретениям.

Дмитрий Торгованов:

— Фактически мы сейчас создаём новую команду. Семь игроков основы, которые ушли после бронзового сезона-2021/22 — это очень большие потери. Возместить их сразу невозможно. Те, кто видел игру с "Виктором", наверняка заметили, что необходимо наиграть новые связки, пока не всё получается. Естественно, мы будем рассматривать новичков — фамилии пока не скажу, чтобы не вызывать повышенный ажиотаж. Намётки есть, понимание проблемных позиций тоже, но в настоящее время взять нужного гандболиста очень непросто, потому что сезон уже начался. Переговорный процесс всегда долгий.

Дмитрий Торгованов
Дмитрий Торгованов

Примерно то же сказал и Сергей Зиза о потенциальном приглашении иностранцев:

— Мы и раньше следили за рынком легионеров, и сейчас это делаем. Держим на карандаше игроков, которые способны усилить "Зенит". Но, даже в случае их приглашения, нужно понимать, что спортивный процесс притирания людей друг к другу занимает некоторое время. Для начала пройдём этап становления, окончательно определим сильные и слабые места, а потом уже будем двигаться дальше.

В понедельник "Зенит" дебютирует в SEHA-Gazprom League. Главный тренер рассказал собравшимся о турнире:

— В соревновании участвуют восемь лучших команд России и Беларуси. Я посмотрел матчи "Чеховских медведей" против минского СКА и встречу в Гомеле между местным клубом и "Пермскими медведями".

Скажу, что всё очень непросто, а уровень турнира — высокий. Не соверши молодые армейцы несколько ошибок, ещё вопрос, как бы повернулась игра. Минская школа гандбола славится своими воспитанниками.

Во втором матче команды показали быстрый современный гандбол. Разгромный счёт гомельской игры не говорит о слабости хозяев. Там тоже собрана молодёжь, к тому же в стартовой игре нового турнира всегда случается много оплошностей. Уверен, и в завтрашней игре против ЦСКА будет немало потерь с обеих сторон, потому что желание зашкаливает.

Москвичи — неоднократные призёры Суперлиги, обладают сильным составом, с ними точно будет непросто. Ну а про ещё одного нашего сильного соперника по группе из Бреста не мне вам говорить — этот клуб доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов, побеждал в СЕХА-лиге и наверняка будет главным фаворитом дивизиона "Восток".

Конечно, самим гандболистам турнир очень интересен. Когда встречаешься с соперниками, с которыми не играл до этого, получаешь и опыт, и азарт, которых не добьёшься тренировочными занятиями. Как сказал один умный человек, лучшая тренировка — это игра. Правда, не все гандболисты сразу смогут исполнить задуманное вследствие массовых изменений в составе. Но, как говорится, не можешь играть — бейся. А играть мы научимся, со временем всё придёт.

Крупный спонсор способствует улучшению не только состава, но и материально-технического обеспечения. Интересовала прессу и сама структура, а также место гандбольного клуба в системе управления "Зенита".

Сергей Зиза:

— Мы ориентируемся на старших братьев из футбола и баскетбола. Что до юридических моментов, пока вопрос на стадии переговоров.

Спорт высших достижений предполагает и правильное питание, и восстановление, и медицинское обеспечение. Мы будем идти в ногу со временем и надеемся, что нам помогут коллеги из других видов спорта — кстати, приятно удивлён тем, как нас приняли, как по-отечески отнеслись в зенитовской семье. Обязательно воспользуемся их наработками, добавив что-то своё, исходя из опыта и специфики нашего вида спорта.

Закончилась пресс-конференция вопросом о месте проведения понедельничного матча с ЦСКА. Оказалось, что Эльдар Насыров успел сыграть на площадке "Сибур Арены" не только будучи игроком "Невы", но и в период выступлений в качестве легионера.

— Очень рассчитываю на помощь трибун. Не в обиду залу кировской спортшколы, мы очень благодарны ей, но, учитывая цели и задачи, нам нужно расширение зрительского интереса. Игра на такой арене сподвигнет повышению узнаваемости. Плюс вывеска нетривиальная — "Зенит" против ЦСКА.

Эльдар Насыров
Эльдар Насыров

Дмитрий Торгованов:

— Я бы с радостью провёл здесь все матчи. Но чемпионат уже начался, есть баскетбол с волейболом. Санкт-Петербургу вообще арен не хватает, поэтому постараемся провести тут хотя бы топовые игры. Мне довелось поиграть в разных дворцах спорта, и я считаю "Сибур Арену" одной из лучших площадок Европы.

Фото: пресс-служба гандбольного клуба "Зенит", vk.com/seha

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»