SEHA-Gazprom League. Пермь увидела, на что способен минский СКА. "Машека" бился, но уступил ЦСКА

13 ноября 2022

Завершился 3-й тур в СЕХА-лиге. Зрительская поддержка долгое время помогала команде из Могилёва сражаться с московским грандом на равных. А вот минчане победили на Урале.

SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток". Предварительный этап

Группа "Б"

13.11. Машека (Беларусь) — ЦСКА (Россия) — 24:30 (15:17)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Машека: Котов (2/19=11%), Кревчик (7/20=35%), Мукасей (н/в); Хабибов (2/3), Датчук, Цыганков, Сотник (2/2), Чайковский (1/2), Кириченко (1/2), Ковалевский (5/11), Капаев (3/4), Даугирдас, Рабушко (7/13), Богданович, Секерич, Моторин (3/3).

ЦСКА: Кузнецов (2/11=18%), Третынко (7/22=32%); Киселёв (1/3), Се Цинлун (2/2), Фокин (1/4), Гирик (4/9), Николаенков (3/6), Белевцов (3/3), Воробьёв (3/4), Шишкарёв (7/8), Иванов (2/5), Жила (3/3), Рудь (1/1).

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Мешков Брест — 6 очков. 2.ЦСКА — 3. 3.Зенит — 3. 4.Машека — 0.

Обе команды подошли к матчу с грустным нулём в графе "выигрыши". В итоге армейцы от него избавились, а вот "Машека" после третьего поражения кряду застрял на дне таблицы группы "В", и выбраться оттуда белорусской команде будет сложно.

Впервые встреча СЕХА-лиги прошла в Могилёве, вызвав немалый ажиотаж у местных любителей гандбола. Трибуны "Олимпийца" собрали аншлаг, и организаторам даже пришлось ставить дополнительные кресла за рекламные щиты. Зрительская поддержка помогала "Машеке" долгое время сражаться с ЦСКА на равных — до 21-й минуты ни одна из команд не могла уйти вперёд больше, чем на один мяч. Но всё же армейцы, прибавив в обороне, чуть оторвались к перерыву.

SEHA-Gazprom League. Пермь увидела, на что способен минский СКА. "Машека" билась, но уступила ЦСКА, изображение №1

Заметим, что первый тайм стал откровенно неудачным для голкиперов обеих команд — Вадим Котов отразил лишь два броска, а Дмитрий Кузнецов и Станислав Третынко сделали три сейва на двоих. Но после рестарта ситуация в этом плане существенно изменилась. Заменивший Котова Матвей Кревчик выдавал впечатляющие отрезки.

Однако и Третынко в воротах гостей прибавил, тем самым снизив эффективность могилёвской атаки. Между 48-й и 54-й минутами счёт вообще не менялся, застряв на отметке 21:24. Но хотя "Машека" пытался организовать погоню, ЦСКА контролировал ход встречи и в концовке создал комфортный отрыв, сняв последние вопросы о победителе.

Заметим, что заявка армейцев в этой встрече была урезанной — всего 13 гандболистов. При этом все 11 полевых игроков записали в актив хотя бы по одному голу. В их числе оказались и белорусы Михаил Жила, Юлиан Гирик и Артур Рудь, на троих отличившиеся восемь раз. А лучшим снайпером ЦСКА стал опытный Даниил Шишкарёв.

13.11. Пермские медведи (Россия) — СКА (Беларусь) — 26:30 (15:16)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

Пермские медведи: Дьяченко (12/35=34%), Попов (1/8=13%); Семёнов (3/9), Кузьмин (1/1), Волынец, Гноевой (1/2, кк), Тюрин (0/1), Фирсов (2/2), Саликов (4/4), Зайцев (1/2), Богданов (3/8), Я.Ковалёв (4/4), Воронин (1/1), Калугин (5/8), Свистунов (1/2).

СКА: К.Ковалёв (6/29=21%), Колос (0/3=0%), Рублевский (н/в); Хмельков (2/5), Самойло (4/7), Шепеленко (0/1), Никанович (2/3), Камышик, Шабельников (1/1), Кривенко (9/10), Белый, Белявский (7/12), Немков (н/в), Петрович (1/1), Пушкин (3/3), Удовеня (1/3).

Турнирное положение (после 3 матчей). 1.Чеховские медведи — 6 очков. 2.СКА — 3. 3.Пермские медведи — 2. 4.Гомель — 1.

В случае победы хозяев судьба двух первых мест в группе "А" оказалась бы фактически решена, хотя первый раунд в отсутствие вылетающих особых выгод расположенным выше не несёт. Но минские армейцы и общим уровнем команды, и игрой стартового тура в Чехове показали, что не заслуживают подобной участи и достойны сражаться за высокие позиции.

А в воскресенье пермский зал увидел, на что способен СКА, когда играет на максимуме. Фактически минчане продемонстрировали всё, за что любят их гандбольную школу. Как и ответили на вопрос, почему белорусские младшие сборные в последние годы чаще побеждают сверстников из России.

Явная склонность к скоростному гандболу. Высокая техническая оснащённость — к примеру, Игорь Белявский умеет играть без ущерба для эффективности как на двух позициях, так и обеими руками. Отменная физическая подготовка с антропометрией и длинная скамейка запасных.

Всей этой красоте отчаянно стремился помешать только Дмитрий Калугин. Дирижёр хозяев и сам отгрузил полдесятка голов, и семиметровые зарабатывал, и партнёрам, находясь на скамейке, успевал советы раздавать. Разумеется, его силы были не беспредельны, но ещё более важным событием оказалась красная карточка, показанная Павлу Гноевому в конце первого тайма. Лишившись ключевой фигуры, после перерыва защита "мишек" попросту развалилась. Гостевой успех позволил гандболистам СКА вспорхнуть на второе место в группе.