25 декабря 2022

Китайский клуб без лидера Цзинь Мэнцин оказался не в силах сражаться на равных с волгоградками, которые стали последними участницами женских четвертьфиналов.

Женщины. Кубок России. 1/8 финала

25.12. Динамо-Синара (Волгоград) — Феникс (Китай) — 33:27 (16:13)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Динамо-Синара: Верещак (8/23=34%), Колесникова (3/15=20%), Дувакина (н/в); Горячева (6/7), Семина (4/5), Загороднева (1/1), Старшова (5/5), С.Васильева (1/3), Долматова (3/3), Чешева, Безбабных (1/3), Скивко (4/6), Турусина (1/1), Дудкина (7/9).

Феникс: Лу Чан (1/16=6%), Чжан Цзясюань (н/в), Сун Чэнси (4/22=18%); Цюй Вэньна (0/1), Чжан Хайся (3/5), Линь Яньцюнь (5/10), Тянь Сюсю (2/3), Лю Чань (5/10), Ли Сяоцин (2/6), Чжоу Мэнсюэ (3/8), Гун Лэй (5/6), Лю Юйтин (н/в), Чжуан Хунъянь (1/1), Лю Сюедань (1/2), Чжан Тинтин (0/2).

Встреча в Волгограде между "Фениксом" и "Динамо" в сентябре открывала Суперлигу. Тогда победителя выявить не удалось — 29:29. Новая встреча сложилась совсем иначе.

Кубок России. "Феникс" не сумел возродиться из пепла во втором тайме. "Динамо-Синара" идёт дальше, изображение №1

Olimpbet Суперлига. Этому "Фениксу" до пепла далеко: команда Дерепаско на старте не проиграла!

Китайская команда приехала в Волгоград без двух важнейших игроков. Во-первых, затемпературила Цзинь Мэнцин — лучший бомбардир и основная разыгрывающая "Феникса", способная при необходимости защищаться в центре обороны. Во-вторых, не приехала линейная Синь Янь.

На первый взгляд, эта потеря менее существенная, однако, она играет очень важную роль в защите. Без этой пары у Наталии Дерепаско по сути не осталось возможности защищаться по схеме 6-0. Не говоря уже о том, что пропала и возможность использовать одну из любимых домашних заготовок — игру в два линейных.

Во многом из-за этого с первых минут "Феникс" пытался играть активную оборону, то 5-1, то 4-2, но получалось далеко не всё. Волгоградки чаще оказывали индивидуально сильнее, обыгрывали один в один и забрасывали лёгкие мячи с шести метров.

В первом тайме не попали в игру оба вратаря. Но если Надежду Колесникову, не сумевшую зацепиться за мяч, здорово сменила Анна Верещак, то ни один из голкиперов "Феникса" помочь обороне так и не смог. Лучший вратарь минувшего чемпионата Азии Лу Чан и вовсе показала скромнейшие цифры — 1 спасение и 6% надёжности.

Однако надо отдать должное китаянкам. Несмотря на кадровые потери, "Феникс" пытался находить новые варианты и взаимодействия. Лидерскую роль в отсутствии Цзинь Мэнцин примерила на себя восстановившаяся после повреждения, полученного в Майкопе, Линь Яньцюнь. Левой полусредней пришлось играть в центре, закрывая оголённую позицию. Она и сама бросала, и старалась находить передачами подруг по команде.

Нельзя не отметить и единственную оставшуюся центральную защитницу Гун Лэй. Она играла без замен, как могла старалась страховать в обороне, но и в атаке была непривычна плодовита. На её счету 5 мячей, причём она не только отзывалась на передачи, но и боролась за каждый подбор.

И всё же с такими кадровыми проблемами по-настоящему претендовать на победу было бы сложно. Здорово отборовшись первый тайм, на второй "Феникс" будто бы не вышел. Волгоградки наращивали и наращивали преимущество.

Крайне редко "Динамо-Синара" забрасывает более 30 мячей, сегодня в ворота китаянок влетело 33. Так много волгоградки забрасывали только "Балтийской заре". Отличиться сумели все полевые игроки, кроме Анастасии Чешевой.

При этом "Динамо" показало отличный процент реализации атак — 76%. Очень ярко в линии действовала Олеся Горячева. Без травмированных Стефании Белолипецкой и Валентины Гончаровой она получает много игрового времени, и оно явно идёт ей на пользу. Олег Кулешов дал поиграть всем гандболисткам, и с хорошим настроением "Динамо" отправилось на новогодние праздники.

В четвертьфинал в итоге вышли "Черноморочка", "Лада", "Астраханочка" и "Динамо-Синара". Там к ним присоединятся участники прошлогоднего "финала четырёх": ЦСКА, "Ростов-Дон", "Звезда" и "Кубань". С интересом ждём жеребьёвки!

Кубок России. "Дворцовый" переворот. "Живого" гимна для победы над "Черноморочкой" оказалось мало

Кубок России. Не так страшны астраханки без Полины Шарковой. "Ставрополье" чуть не сотворило чудо

Кубок России. "Лада" сполна отомстила Ижевску — тольяттинки без проблем доехали до четвертьфинала