Кубок России. "Дворцовый" переворот. "Живого" гимна для победы над "Черноморочкой" оказалось мало

19 декабря 2022

Первый участник 1/4 финала женского кубкового розыгрыша определился — московский клуб первой лиги на сей раз туда не пробился, дальше прошла команда из Новороссийска.

Женщины. Кубок России. 1/8 финала

12.12. Дворец (Москва) — Черноморочка (Новороссийск) — 29:35 (12:18)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Дворец: Трубецкая (3/7=42%), Баткова (4/26=15%), Кожухова (5/14=35%); Гусева, А.Борисова (7/12), Дронина (1/2), Матросова (5/10), Суслова (6/9), Антонова (1/2), Кириченко (н/в), Анастасия Филиппова (н/в), Атькова (3/6), Анна Филиппова (3/8), Балаченкова (н/в), С.Зюзина (3/6), Комкова.

Черноморочка: Качаева (4/13=30%), Дяченко (12/26=46%), Хлебалова (2/8=25%); П.Трухина (6/8), В.Макеева, Стоша (2/6), Калачная (1/3), Ал.Сергиенко (4/8), Косенко (1/1), Страхова, Ар.Сергиенко (5/8), Стрельцова (12/13), Е.Смирнова (2/7), Панасовская (н/в), Пуленко (1/2), Афанасьева (1/1).

Кубок России. "Дворцовый" переворот. "Живого" гимна для победы над "Черноморочкой" оказалось мало, изображение №1

…Уже на ближайших подступах к зданию примерно на полпути от станции метро "Пионерская" к "Кунцевской", где расположилось МССУОР №2, в котором и принимал соперника по матчу 1/8 финала женского Кубка России московский "Дворец", стало очевидно: игра против новороссийской "Черноморочки" вызвала немалый интерес публики. Народу перед входом столпилось — о-го-го сколько!

Понятно, что были забиты до отказа скромные, с позволения сказать, трибуны на нижнем ярусе — точнее, два ряда скамеек возле площадки, но ведь и балкон болельщики заполонили почти до упора. И обозначенные в итоговом протоколе 200 зрителей при вместимости в 250 человек, на наш вкус, не отражают всего масштаба бедствия.

Собравшиеся на том самом балконе, помимо прочей публики, трубачи и барабанщики не только во время матча поддерживали "Дворец", но и здорово выручили перед игрой. Когда из-за отказа техники (в былые времена, когда в ходу было такое название, как Дворец пионеров на Ленинских горах, сказали бы: "Зажевало плёнку!") не зазвучал в динамиках перед началом игры гимн России, музыканты быстро сориентировались — а может, и кто из сметливых хозяев вовремя подсказал. И… исполнили приличествующую случаю мелодию вживую.

Получилось — даже лучше, чем планировалось изначально, нам кажется. Пробирало до мурашек!

А вот идея с парным комментарием на клубных платформах от Александра Черноиванова и 3-кратной чемпионки России… по мини-футболу Ольги Тигиной, есть такое ощущение, не выстрелила. Девушка, как показалось, абсолютно не подготовилась, "плавала" в элементарных гандбольных вопросах. Возможно, такова и была задумка — показать, как совершенный "чайник" проникается по ходу дела. Тогда, значит, не получилось. Не зацепило. По крайней мере — нас.

Впрочем, вдохновителю "дворцовых" побед на площадках и на медиаполях Георгию Лессеру в любом случае — респект. Во-первых — просто за то, что пытается. Не стоит на месте. Придумывает. Пробует. А всё получаться ведь и не может… Во-вторых, за то, что продлевает спортивную жизнь прославленным мастерам и просто хорошим гандболистам и гандболисткам.

Кубок России. "Дворцовый" переворот. "Живого" гимна для победы над "Черноморочкой" оказалось мало, изображение №2

Да и на трибунах — собирает гандбольный бомонд. А нам ведь, журналистам, даже посидеть рядом с такими зубрами, послушать рассуждения бывалых и всяческие байки — за счастье. Вот и на сей раз на тех самых двух рядах скамеек рядом с площадкой расположились и Денис Кривошлыков, и Алексей Каманин, и Василий Филиппов, и многие другие. А на скамейке тренерской совсем рядом — сам маэстро Алексей Юрьевич Дзарданов. Это ли не репортёрское счастье?

С Надеждой. Алексей Дзарданов: "Одни в "Дворце" в фактическом статусе бабушек, а другим – по 17…"

Что же до самой игры, то опыт и мастерство "дворцовых" прим всё же спасовали перед молодостью, азартом и физподготовкой "черноморочек". Хотя поначалу хозяйки даже повели в счёте, ну и потом минимум половину первого тайма отыграли на равных. Но после 25-й минуты гостьи ускакали в отрыв: из 13:12 в пользу команды Сергея Матяжа цифры стремительно трансформировались в 18:12 к перерыву.

В тайме втором команды, по сути, доигрывали. Хотя заслуженные мастера из "Дворца" не раз срывали аплодисменты публики, которой после перерыва только добавилось: многие подъехали с улицы Василисы Кожиной, где чуть ранее начали противоборство в рамках мужской Суперлиги ЦСКА и "Чеховские медведи" (и как только все поместились?).

Да и гостьи заставляли восхищаться мастерством. Особенно отметим Елену Стрельцову и Полину Трухину: у первой — 12 голов (причём после 13 бросков!), у второй — 6 мячей после 8 попыток. Впрочем, и вратарей стоит отдельно похвалить: Елизавету Дяченко — за 46 процентов надёжности, Анастасию Хлебалову — просто за то, что в 15(!) лет не испугалась выйти на площадку против, например, чемпионки мира Анны Филипповой (Курепты) и других звёзд.

Стрельцова, кстати, ближе к концу матча покинула поле боя на плечах партнёрш, но после игры поспешила через главного редактора БЦ Алексея Лебедева успокоить болельщиков: "Да ничего страшного. Понимаете, скользко, третий уже матч на этой площадке за день. Поехала нога — вот её и свело... За поздравления с победой спасибо. Конкретной задачи в Кубке перед нами не ставили, будем стараться пройти как можно дальше. А цель в высшей лиге, понятно, победить и выйти в Суперлигу, очень этого хочется!"

Елена Стрельцова
Елена Стрельцова

Линейная хозяек Ирина Антонова, недавно отыгравшая чемпионат Азии в составе сборной Казахстана, не скрывала в нашем разговоре: "Тяжело было. Соперники всё равно немножко как бы уровнем повыше: мы из первой лиги, они — из высшей, мы тренируемся два раза в неделю, они — два раза в день. Есть разница? Не хватает немного "физики", это понятно… Но проиграли этот матч сами. После 15-й минуты — в нападении непонятные действия, потери… На своих же ошибках получили контратаки.

Конечно, подрасстроились. Настроение испортилось. Никто не любит проигрывать. Ну да ладно, в следующем году с 1/16 начнём, попробуем до четвертьфинала дойти. Надеюсь, что получится!"

Ирина Антонова после чемпионата Азии: "Сыграть за Казахстан через год? Оставлю вопрос без ответа"

Ирина Антонова
Ирина Антонова

Фото: пресс-службы "Дворца", "Черноморочки"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»