17 декабря 2022

В женском чемпионате России в субботу состоялась одна-единственная игра. В Майкопе хозяйки рассчитывали взять реванш у китайского "Феникса" за гостевое поражение и сделать шаг наверх по турнирной лестнице. И если опередить "Луч" им удалось, то вот победа от АГУ-"Адыиф" ускользнула.

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный этап

17.12. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Феникс (Китай) — 25:25 (14:13)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

АГУ-Адыиф: Якупова (1/7=14%), Баскакова (11/30=36%); Краснокутская (3/3), Никулина (1/1), Кириллова (0/1), Колодяжная (1/1), С.Морозова (1/1), Мещерякова, Вигуржинская (4/6), Кобж (1/1), Куцевалова (4/7), Д.Казиханова (2/2), Голунова (н/в), Дворцевая (4/8), Краснова (1/3), Кожубекова (3/6).

Феникс: Лу Чан (6/27=22%), Чжан Цзясюань (0/1=0%), Сун Чэнси (1/4=25%); Цюй Вэньна (н/в), Чжан Хайся (4/8), Тянь Сюсю (7/8), Ли Сяоцин (0/1), Лю Чань (0/3), Чжоу Мэнсюэ, Синь Янь (1/1), Гун Лэй (1/1), Сунь Цзяо (0/1), Цзинь Мэнцин (4/7), Лю Юйтин (2/2), Лю Сюедань (2/2), Чжан Тинтин (2/7).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 36 очков (18 матчей). 2.Ростов-Дон — 30 (18). 3.Лада — 26 (18). 4.Астраханочка — 25 (16). 5.Звезда — 22 (17). 6.Кубань — 17 (16). 7.Динамо-Синара — 17 (16). 8.Ставрополье — 16 (18). 9.Университет — 12 (18). 10.Феникс — 10 (17). 11.АГУ-Адыиф — 5 (17). 12.Луч — 4 (17). 13.Балтийская заря — 2 (16).

Olimpbet Суперлига. Тайм-аут в концовке не помог "Фениксу": Баскакова сохранила АГУ-"Адыиф" ничью, изображение №1

Матчи против китайской команды в любом российском городе организаторы традиционно стараются сделать особенными, придавая им статус исторических. Не стал исключением и Майкоп. Ведущего на играх Суперлиги здесь не видели уже несколько лет, да и, казалось бы, банальные призы лучшим игрокам тоже отсутствовали несколько встреч подряд и вернулись именно сегодня.

Впрочем, гандболисткам АГУ-"Адыиф" никакая дополнительная мотивация перед игрой с "Фениксом" и не требовалась. Крайне неудачный старт чемпионата, всего две победы в сезоне (и обе над новичком Суперлиги "Балтийской зарёй"), предпоследнее место в турнире и большое отставание от десятки сильнейших, которую как раз и замыкает представитель Поднебесной — слагаемые запредельного настроя подопечных Александра Реввы на игру против команды Наталии Дерепаско. Напомним, что матч первого круга в Москве завершился победой китаянок с разницей в три мяча (31:28).

По сравнению с предыдущими играми в составах команд произошли изменения. Со знаком "плюс" у АГУ-"Адыиф" (в строй вернулась разыгрывающая Юлия Кожубекова, пропускавшая из-за серьёзного ушиба матч в Краснодаре) и со знаком "минус" у гостий (в Ставрополе травмировалась полусредняя Линь Яньцюнь, здорово смотревшаяся в декабре).

Возможно, огромное желание и сослужило дурную службу хозяйкам на стартовом отрезке матча, который они провалили со счетом 1:6. Ревве ничего не оставалось, как уже на 9-й минуте экстренно созывать минутное собрание. Ключевыми решениями рулевого стали выход на площадку Людмилы Баскаковой и Дарьи Вигуржинской. Первая зацепилась за мяч, чего не удалось сделать Регине Якуповой, вторая добавила осмысленности и остроты атакующим действиям майкопчанок.

Золото Евро, 3 года без гандбола, эзотерика и нутрициология. История Дарьи Вигуржинской

И солидное, казалось, преимущество гостий растаяло за считанные минуты. Теперь уже Дерепаско пришлось реагировать на кардинально изменившуюся расстановку сил на площадке и брать ответный тайм-аут. И в этом случае главному тренеру удалось взбодрить своих подопечных. В результате игра выровнялась: пошли настоящие качели.

Но последнее слово в первой половине матча осталось за Ангелиной Куцеваловой, пушечным броском с дальней дистанции отправившей команды на антракт с преимуществом хозяек (14:13).

Удачно начав второй тайм, майкопчанки стремительно увеличили отрыв до 2-3 мячей. И на протяжении последующих 20 минут его оберегали, несмотря на все попытки Дерепаско что-либо изменить в ходе встречи: поиграли китаянки и 5–1 в защите, и с двумя линейными в нападении, и задействовали новых игроков. Ничего не помогало. Пока минутная стрелка на циферблате не отправилась на свои последние 10 оборотов в матче…

Тут у хозяек в атаке перестали работать любые сочетания в задней линии, которую до этого момента так активно ротировал Ревва (на площадке так ни разу не появилась лишь Екатерина Голунова). И комфортные 25:22 к концу матча трансформировались в 25:25. При этом обе команды на последней минуте матча имели шанс добыть вожделенную победу.

Тренеры команд на кульминацию встречи приберегли по тайм-ауту. Но майкопчанки после паузы лишились мяча из-за пассивной игры, а отличная атака "Феникса" завершилась великолепным сейвом Баскаковой. Недаром по завершении матча именно Людмила получила приз лучшего игрока у хозяек. У гостий организаторы отметили здорово отработавшую (особенно в первой половине) левую крайнюю Тянь Сюсю.

Домашняя ничья позволила АГУ-"Адыиф" подняться ступенькой выше в табели о рангах, опередив "Луч". Гостьи же смогли на время обезопасить своё место в топ-10, сохранив 5 очков отрыва от главного конкурента.