Суперкубок Беларуси остаётся в Бресте. Вратарский фактор Дениса Заболотина опять работает

В третий раз подряд "Мешков Брест" стал обладателем Суперкубка Беларуси

20:33, 7 сентября 2024

В третий раз подряд "Мешков Брест" стал обладателем Суперкубка Беларуси.

На этот раз обошлось без валидольной концовки, которой славится белорусское класико — брестчане победили со счётом 34:25. Но интересных моментов, присущих противостояниям мешковцев и минских армейцев, хватало. БЦ спешит поделиться подробностями.

Отличная традиция

Суперкубок является самым молодым национальным трофеем в белорусском гандболе. Впервые он появился в календаре в 2022 году. И практически сразу стал значимым событием и ярким прологом к сезону.

Оно и неудивительно. Решающий матч неизменно проходит в Бресте, который многие называют гандбольной столицей страны. А оспаривают трофей всякий раз местный БГК и минский СКА. Встречи между непримиримыми соперниками практически всегда отличаются упорством и высоким накалом. А когда речь идёт о титульном матче, то и подавно.

В сентябре 2022 года мешковцы создали к перерыву задел, который, пусть и не без проблем, сберегли во втором тайме. А 12 месяцев спустя команды и вовсе выдали настоящий триллер. По ходу встречи гости лидировали с перевесом в 6 мячей. Но брестчане совершили невероятный камбэк и ещё на год оставили трофей в городе над Бугом.

Третья битва за Суперкубок также удалась. А итоговый счёт не должен вводить в заблуждение. Внушительного перевеса брестчане достигли лишь в концовке.

Кто сказал, что будет легко?

В межсезонье мешковцы оптимизировали состав, усилив обойму Максимом Саликовым. А вот СКА свои ряды основательно обновил. Команду покинули многие прошлогодние лидеры. Им на смену пришла перспективная молодёжь из фарм-клуба.

Сейчас средний возраст армейцев чуть более 20 лет. И кто-то поспешил спрогнозировать, что брестчанам в новом сезоне будет легко. Но не тут-то было.

В дебюте матча штаб минчан отправил на площадку потенциально вторых номеров. Вероятно, с расчётом добавить по ходу. Гости забросили первыми — с семиметровой отметки цель поразил Кирилл Рабчинский. Но дальше у резервистов армейцев получалось не очень. И вскоре мешковцы, ведомые креативным Валентином Кураном, уже лидировали — 5:2.

Главному тренеру минчан Дмитрию Никуленкову пришлось реагировать. С момента стартового свистка прошло всего около 10 минут, а в игру уже вступили и Тимофей Баранчик, и Алексей Ермаков. С ними дела у гостей пошли повеселее. Возросла командная скорость.

Правда, и количество ошибок увеличилось. Однако это не помешало армейцам сократить отставание до минимума. Несколько раз они заходили на ничейный бросок, но…

Опять Заболотин

По окончании прошлого сезона Дмитрий Никуленков как-то обмолвился, что устал читать про подвиги Дениса Заболотина. За лето ничего не поменялось.  В концовке первого тайма, когда соперники были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, голкипер мешковцев не позволил забросить с "точки" Рабчинскому и совершил ещё несколько важных сейвов. Это позволило хозяевам добыть парочку лёгких голов и уйти на перерыв с комфортным перевесом — 16:12.

Забегая вперёд, следует отметить, что во второй половине встречи сценарий отчасти повторился. Заболотин в нужные моменты был надёжен, не позволил разгуляться соперникам и здорово подсобил своей команде.

Без вариантов

После возобновления игры хозяева контролировали ход событий. Они были хороши в обороне, успевая возвращаться. И тем самым не позволили разбежаться минчанам, когда те пытались взвинтить темп.

И в атаке у БГК в этот вечер многое ладилось. Куран успешно дирижировал партнёрами и безупречно исполнил все 7 гандбольных пенальти. Полетело у Невена Степановича. Здорово вошли в игру резервисты. Командный механизм функционировал исправно, и мешковцы уверенно двигались к цели.

В этот раз БГК выиграл уверенно

Что-то менять надо было минчанам. Их штаб перепробовал многое: различные сочетания игроков в атаке, попытки перестроиться на высокую оборону, ротация на последнем рубеже. Моментами это работало, но не более того.

За 10 с небольшим минут до окончания встречи армейцы сократили отставание до отметки "минус 3" — 21:24. Но это был последний результативный всплеск активности гостей.

В концовке, желая большего, они слишком суетились и допустили ворох необязательных ошибок. Брестчане таким подарком соперников воспользовались сполна. Они куражисто провели заключительный отрезок встречи, нарастили перевес и оставили трофей в Бресте!