"Ростов-Дон" отыгрался на "Звезде", переехавшей в Рузу, а "Луч" заставил нервничать "Астраханочку"

Второй игровой день в женской Суперлиге принёс победы "Ростову" и "Астраханочке"

21:19, 7 сентября 2024

Женская Суперлига продолжилась в Москве и Московской области. Второй игровой день вышел не менее огненным, чем первый. Правда, до ещё одной сенсации "Луч" чуть-чуть не дожал.

Отличница Пойлова и 3D-эффекты в Краснодаре, "Черноморочка" шагнула к медалям. Итоги дня

Луч — Астраханочка — 26:28

Такая разная подготовка

"Луч" вдоволь пошумел на товарищеских турнирах, обыграв "Звезду" и сыграв вничью с "Кубанью". Но официальные матчи — это совсем другая история. Однако и здесь москвички запрягли резво, дыша в спину бронзовым призёрам до самой последней минуты!

"Астраханочку" летом мы не видели. Команда Михаила Измайлова провела лишь два закрытых спарринга с "Ростовом", а от участия в турнирах отказалась. В Москву астраханки приехали в сильнейшем составе, разве что недосчитавшись Марии Дудиной.

Но и без неё с первых минут на площадке была вся мощь: Рябцева, Ковшикова, Бессалая, Сотникова, Ильина, Сивуха и Шинкарук. Но это вообще никак не испугало москвичек!

Яна Сотникова показала себя

Особое внимание было приковано к белорусскому новичку астраханок. Яна Сотникова должна стать заменой Софии Романенко — на неё надеются, как на нового лидера. Сегодня получилось налюбоваться ей вдоволь. Белоруска провела на площадке более пятидесяти минут. Но впечатления произвела смешанные.

С одной стороны, Яна стала лучшим бомбардиром команды, забросив семь мячей, неплохо ассистировала, играла в обороне. С другой — больше половины голов были с пенальти, а вот дальние броски ей совсем не удавались, количество передач оказалось равно числу потерь, а оборонялась Сотникова пока что преимущественно на краю, откуда весьма умело набросала Ольга Рожкова.

Дальние броски Сотниковой пока не достигали цели

Понятно, что это только первый матч, Яне нужно привыкнуть к новому турниру, команде. Так что не делаем пока выводы, а наблюдаем дальше.

Но доверие Михаила Измайлова должно помочь полусредней быстрее адаптироваться и раскрыться. Интересно, что наставник даже повёл своего новичка на интервью вместо Анастасии Рябцевой, признанной лучшим игроком встречи.

На малых скоростях

Первый тайм получился несколько сонным. "Астраханочка" не взвинчивала скорости и играла в темпе, предложенном "Лучом". Это привело к тому, что гостьям никак не удавалось оторваться, а довольно долго москвички даже вели в счёте.

Отдельно стоит сказать об игре в большинстве. Удалений у "Луча" было довольно много, но выжать из численного преимущества увеличение разницы на табло никак не выходило.

Трижды до перерыва астраханки играли в большинстве, но забросили за эти шесть минут лишь раз! Причём сами атаки получались суматошными, без вывода на чистую бросковую позицию.

Чемпионка России на страже ворот

Веронике Чипуле, в отличие от Сотниковой, времени на адаптацию в новой команде не нужно. Ведь она уже играла в "Луче", знает всех девчонок, так что лишь формально считается новичком москвичек. Она вернулась в статусе чемпионки России и сегодня подтвердила высокий уровень.

Причём начала в старте Ольга Целуйко, но пропустив четыре мяча подряд, уступила место в воротах. И как хороша была Вероника! Вы просто вдумайтесь: 20 (!) спасений, 50% надёжности — и это с очень сильной командой.

По ходу второго тайма "Луч" откровенно поплыл, начал терять мячи, ошибаться, броски стали куда менее точными. Потери привели к контратакам, и Веронику расстреливали с шести метров. Но Чипула и не думала опускать руки, она отражала выстрелы в упор целыми сериями!

Причём остальная команда очень долго не реагировала на геройства голкипера, продолжая ошибаться. И лишь когда Вероника совершила пять эффектных спасений подряд, остальные тоже проснулись и сократили отставание до двух мячей.

Отдельно стоит отметить хладнокровную Ольгу Рожкову на правом краю и Ксению Закордонскую в линии. И всё-таки опытный соперник сумел довести матч до победы. Времени и сил "Лучу" чуть-чуть не хватило.

Причём Злата Федосова очередным пушечным броском даже сократила разницу до минимальной, но арбитры зафиксировали, что гол был после сирены об окончании матча — 26:28.

Последний гол Златы Федосовой был уже вне игрового времени

Москвички снова показали зубы, намекая, что в этом сезоне с ними придётся считаться не только в товарищеских матчах, но и в официальных играх!

Звезда — Ростов-Дон — 26:42

Временное жильё

В связи с тем, что спортивный комплекс "Звезда" используется на этих выходных как избирательный участок, звенигородский клуб был вынужден проводить дебютный матч нового сезона в Рузе.

Впрочем, по настойчивым слухам, Дворец водных видов спорта в Рузе ближе к новому году (временно) и вовсе превратится в основную площадку для домашних встреч "Звезды".

Консерватор Серёгин и послушная Дибирова?

На двух предсезонных турнирах рулевой подмосковной команды активно и смело экспериментировал с составом. Но на матч с вице-чемпионом страны Михаил Серёгин не сумел отыскать место в заявке лидерам дубля, добывшим итоговую победу в первенстве России.

Молодёжную квоту (гандболисток, родившихся не ранее 1 января 2005 года рождения) закрыла лишь Лерика Сайфулина, привлекавшаяся к основе и ранее.

"Ростов-Дон" прибыл в Рузу с одним точечным изменением в составе по сравнению с недавней суперкубковой битвой. Юную левую крайнюю Алёну Баландину, так и не сыгравшую с ЦСКА, заменила вратарь Юлия Грацкевич.

Как тут не вспомнить многочисленные комментарии в соцсетях ростовских болельщиков после поражения от ЦСКА и низких процентов надёжности Казьменко и Лагиной: "Где Грацкевич?" Впрочем, далеко не факт, что белоруска эффективнее бы подчищала провалы ростовской обороны.

Иллюзия обмана

Вот и матч в Рузе ростовская оборона и вратари начали скверно: Анастасия Казьменко — 0/6, Юлия Грацкевич — 1/6.

До начала заключительной трети первого тайма гостьи имели символическое преимущество в 1 мяч (12:11), добытое в первую очередь благодаря эффективности передней линии. На шестиметровой дуге властвовала Анна Сень, а в скоростных отрывах не было равных Кристине Кожокарь.

На счету Кристины Кожокарь 11 мячей

У хозяек же весьма неплохо вошла в игру Марианна Егорова, каждый раз как Фигаро оказывавшаяся в нужной точке. С хорошим настроением бегала по паркету и звенигородская именинница — Снежанна Вертушкова. До поры до времени удавалось подопечным Серёгина и минимизировать число потерь в атаке.

Начало конца

Но заключительную 10-минутку тайма хозяйки попросту провалили. Стоило только "Ростову" навести порядок сзади, как стремительно вверх поползла шкала эффективности Грацкевич, а преимущество гостий начало расти как на дрожжах.

Любопытно, что незадолго до начала донского штурма позицию правой полусредней заняла Анастасия Шавман. Экс-гандболистка "Кубани" в основном сосредоточилась на подыгрыше, но и первый свой гол после возвращения в стан "жёлто-чёрных" тоже успела оформить.

Но лучше всех со скамейки вышла (в данном случае актуальнее — вылетела) Екатерина Левша. Правая крайняя стремительно включилась в гонку лучших снайперов встречи.

Ещё до антракта подшефные Ирины Дибировой довели преимущество до 8 мячей — 22:14! Впрочем, за несколько секунд до сирены Вертушкова сумела немного подсластить горькую пилюлю.

Что это было?

И тут же последовал самый забавный эпизод матча. За две секунды до антракта гостьи затребовали тайм-аут. Для чего и кто был инициатором — загадка. Но судя по тому, что в минутной паузе больше всех разговаривал Дмитрий Ковалёв — его рук дело.

Что бы там ни было, но вскоре болельщики стали свидетелями броска на удачу от Алины Кишко. Естественно, выстрел левой полусредней из центрального круга стал лёгкой добычей Серафимы Тихановой.

Непарламентский Серёгин

15-минутный перерыв не привёл гандболисток хозяек в чувство: "Звезда" продолжила падение. Не добавило профита звенигородской обороне и перестроение на 5-1. Ростовчанки играючи штамповали один заброшенный мяч за другим.

Гостьи не останавливались вплоть до финальной сирены, словно вымаливая прощения у болельщиков за поражение в Суперкубке.

Михаил Серёгин, помимо защитных построений, попробовал взбодрить учениц тайм-аутом на повышенных тонах с преобладанием непарламентских выражений... Не вышло — 26:42.

Анастасия Шавман и Кристина Бельчикова

Снайперская гонка осталась за Кожокарь: у неё — 11 голов, у Левши и Сень — по 7. А во вратарской схватке Казьменко таки превзошла Грацкевич: у обеих по 10 сейвов, но процент надёжности выше у Насти (45 на 41).

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

07.09. Луч (Москва) — Астраханочка (Астрахань) — 26:28 (12:13)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Луч: Чипула (20/40=50%), Морева (0/1=0%), Целуйко (0/5=0%); Валгузова (1/2), Борисова, Черняева (0/1), Гольдина, Закордонская (2/3), Смирнова (5/5), Крупенникова (4/8), Рожкова (4/6), Коробко (2/6), Федосова (6/13), Лунина (1/1), Коняева (1/5), Комкова (0/1).

Астраханочка: Рябцева (13/33=39%), Дегтярёва (0/6=0%); Сисенова, Юрьева (1/3), Климанцева (2/4), Бессалая (4/7), Ильина (5/7), Кайнарова (0/2), Шинкарук (2/4), Сивуха (1/2), Сотникова (7/12), Гаценко (н/в), Ковшикова (3/5), Кожубекова, Кириллова (3/5), Корнеева.

07.09. Звезда (Московская область) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 26:42 (15:22)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Звезда: Тиханова (8/40=20%), Прокопьева (1/11=%); Коркина (0/1), Бабенко (0/4), Петрачкова (1/5), Пензева (2/4), Авдошко (2/6), Егорова (5/9), Сайфулина (1/1), Кандакова (0/1), Обуховская (0/1), Герасимова (4/6), Бельчикова (6/12), Шальнова (3/3), Миленина, Вертушкова (2/5).

Ростов-Дон: Казьменко (10/22=45%), Лагина (н/в), Грацкевич (10/24=41%); Манагарова (1/1), Сень (7/8), Шапошникова (1/1), Левша (7/8), Макеева (2/3), Фролова (3/3), Кишко (1/5), Шавман (1/2), Таженова (4/4), Кожокарь (11/12), Зеленкова (2/2), Стаценко (2/8), Кузнецова.