"Священная война" вновь в пользу Плоцка. "Висла" побеждает даже без Житникова и Самойло

Одолев "Кельце", плоцкая "Висла" выиграла гандбольный Суперкубок Польши

23:56, 7 сентября 2024

В прошедшем в Лодзи первом в истории матче за Суперкубок Польши встретились принципиальные соперники — "Кельце" и "Висла". И команда из Плоцка в четвёртый раз подряд продемонстрировала превосходство над бывшим гегемоном "Кельце".

Напомним, весной подопечные Хавьера Сабате (кстати, контракт с испанцем совсем недавно продлили до 2028 года) одолели команду Таланта Дуйшебаева в обоих матчах финальной серии чемпионата Польши, а также в решающей встрече Кубка страны.

Гергё Фазекаш дирижирует атаками "Вислы"

Вратарские подвиги

На сей раз в заявке "Вислы" не оказалось ни Дмитрия Житникова, ни Кирилла Самойло. Однако команда из Плоцка справилась и без россиянина с белорусом. В составе "Кельце", к слову, на площадку вышел соотечественник Самойло Артём Королёк, начавший уже седьмой сезон в составе польской дружины. Отличиться ему удалось лишь однажды.

В начале игры мяч вообще залетал в сетку редко. Уж больно здорово смотрелись голкиперы — Сандро Местрич и Мирко Алилович. К середине первого тайма в активе первого было семь спасений, а второго — пять, причём оба отразили по два семиметровых. Счёт на каком-то этапе был равным (4:4), но затем "Кельце" провёл пару неудачных атак, и "Висла" вырвалась вперёд — 6:4.

Три мяча разницы

У команды Дуйшебаева вообще не ладилась игра впереди. Потери, неудачные пасы, броски мимо… При этом защищался "Кельце" неплохо и не давал соперникам убежать в большой отрыв, по крайней мере — до антракта. "Минус три" после 30 минут игры оставляли Корольку и компании реальные шансы на камбэк.

Одним из главных героев матча стал вратарь "Вислы" Мирко Алилович

И после рестарта какое-то время казалось, что такое развитие событий более чем реально. "Кельце" действовал собранно, дисциплинированно — и начал вторую половину матча с трёх подряд заброшенных мячей. "Висле" потребовались почти шесть минут, чтобы впервые поразить ворота Местрича после антракта: отличился Пшемыслав Краевски.

"Висла" не дрогнула

Но затем в воротах команды из Плоцка вновь стеной стал Алилович, которого в итоге признали лучшим игрокам встречи. Благодаря его сейвам "Висла" вновь захватила инициативу, в атаке игру на себя взяли капитан Михал Дашек и вернувшийся летом из "Пика" венгр Золтан Сита.

Игроки "Кельце" занервничали, стали спешить с бросками, в то время как их соперники действовали хладнокровнее. За 10 минут до конца матча Сита довёл перевес своей команды до "плюс 6" — 23:17.

"Священная война" была фактически уже выиграна. Да, "Кельце" продолжал сражаться и благодаря стараниям Аркадиуша Морыто сократил разрыв, но подопечные Сабате в концовке не дрогнули. Они сделали её одну заявку на то, чтобы считаться главной силой в польском гандболе. Хотя, конечно, Дуйшебаев и его подопечные с этим не согласны…