Кирдяшева на пенальти и в истории, Вяхирева не лучшая против бывших, Маслова на краю. Итоги дня ЛЧ

Команды с россиянками в составах стартовали в новом сезоне Лиги чемпионов с побед

22:25, 7 сентября 2024

Дебютный день нового сезона женской Лиги чемпионов выдался насыщенным. БЦ не упустил ничего важного!

Ференцварош — Нюкёбинг — 31:22

Шорты настрою не помеха

Во время матча в Эрде главный тренер "Нюкёбинга" Якоб Ларсен прогуливался вдоль скамейки запасных в шортах. Такой антураж больше напоминал летний спарринг, чем долгожданный старт Лиги чемпионов.

Благо его подопечные были настроены куда серьёзнее. Весь стартовый тайм датчанки, уже подзабывшие за 6 сезонов ощущения лигочемпионской площадки, провели на равных с фаворитом. Правда, на дальнейшее сопротивление сил и ресурсов уже не хватило.

Особо отметим 23-летнюю правую полусреднюю Альберте Мадсен. Высокая блондинка в дебютном для себя матче турнира реализовала 6 из 8 бросков. А вот Кристина Кристиансен и Муна Обайдли, от которых тренеры наверняка ждали большего, в игру особо не попали.

Запасливый Хейне

Интересно, что шестёрка полевых "Ференцвароша" на старте матча сплошь состояла из уже знакомых Аллану Хейне по прошлому сезону игроков. Но по ходу матча в игру вступали звёздные новички.

Клуйбер делила время с Масловой

Дарья Дмитриева здорово выглядела на старте Лиги чемпионов, успев и в розыгрыше поиграть, и на месте полусредней, и второй отобороняться. А теперь вспомним один из главных предсезонных вопросов: как будет делиться игровое время между Катрин Клуйбер и Валерией Масловой?

Если до перерыва венгерка с россиянкой сменяли друг друга, то во втором тайме уже работали в синергии. То Клуйбер, то Маслова смещались на край, оставляя на скамейке также отлично действовавшую Ангелу Малестейн.

Результат показал, что и такая тактика имеет право на жизнь. Сезон длинный — кто знает, какие перестроения пригодятся по его ходу.

Подравка — Крим — 23:24

7 метров — вообще не гол

Хорватская команда определённо не была настроена идти лёгким путём. Подопечные Ивицы Обрвана реализовали лишь 4 из 12 пенальти в этом матче! А это, напомним, один из главных андердогов этого розыгрыша Лиги чемпионов.

Тотальная неудачливость "Подравки" или же успех Майи Войнович и Амры Панджич — тут как посмотреть! — позволяла куда более опытному "Криму" вести игру. Грас Заади неплохо осваивается в новой команде.

Но на старте заключительной четверти матча хозяйки площадки всё же смогли сравнять счёт — 17:17. А дальше и вовсе улетели на "плюс 3"! К чести подопечных Драгана Аджича — в критический момент те сумели взять себя в руки и игру спасли.

"Подравка" смогла удивить

Хотя "Подравка" имела возможность забрать одно очко. В заключительной атаке после тайм-аута хозяйки грамотно довели дело до пенальти, но… Да, в очередной раз в этой дуэли победа осталась за защитой: Клара Биртич отправила мяч в штангу.

Глория Бистрица — Бухарест — 30:26

СЕХА-лига для Румынии

Для "Глории Бистрица" эта Лига чемпионов — дебютная. И в первом же туре она оказалась в положении российских мужских топ-команд последних лет: вроде международный турнир, а соперники знакомые. Коллектив Флорентина Перы открывал новую главу в своей истории матчем с "Бухарестом".

Недавно столичный клуб обыграл "красно-чёрных" в Суперкубке страны. Но новый турнир — неожиданный результат. "Глория Бистрица" без Кристины Ласло и почти без задействования в атаке Бьянки Базалиу, Валерии Кирдяшевой и Наталии Носек обыграла румынского гегемона впервые в истории!

Кирдяшева лучшая? Погодите-ка…

Лучшими по голам у победительниц стали сразу три гандболистки, в том числе — Валерия Кирдяшева. Но, в отличие от партнёрш, россиянка все голы оформила с пенальти. Валерия по разу в каждом тайме появлялась на площадке по ходу матча, но дважды её практика завершалась удалениями.

В первом тайме она успела поучаствовать в одной атаке (потом сфолила на Ингер Смитс), во втором — в нескольких (заработала "двушку" на Крине Пинте). Однако как к пенальтистке в тоже своём дебютном матче в Лиге чемпионов — вопросов нет. Валерия точно является важной частью этой победы.

Бистрица празднует историческую победу

Снова: Ар-р-руда!

Повышение в европейской классификации не изменило главного — "Глорию Бистрицу" продолжает тащить Рената Арруда. Бразильская голкипер в еврокубках — один из лучших вратарей мира. Вот и сейчас она равномерно распределила 15 сейвов на весь матч, закончив его с 41% надёжности.

Благодаря её игре хозяйки создали задел в первой половине и удержали его в концовке. Лучший матч после восстановления от тяжёлой травмы провела правая крайняя Асука Фуджита (6/6), однако в остальном — довольно средняя встреча от подопечных Перы…

А кто играть будет?

Но "Бухарест" был ещё хуже. Когда команда Хелле Томсен "летела" 7 мячей, захотелось помочь тренеру. Однако взгляд на состав не нашёл там вариантов для усиления. Кристина Нягу начала сезон совсем не ярко, Алина Грийзельс играла только после перерыва и выглядела довольно скромно, Моника Кобылиньска потерялась, а мастерства Ингер Смитс не хватило.

Лишь Элизабет Оморегье отвечала уровню Лиги чемпионов. Кажется, болельщикам "Бухареста" стоит готовиться к очередному разочарованию. Причём, возможно, даже более раннему, чем в предыдущие годы.

Дьёр — Эсбьерг — 28:26

Поумерьте ожидания

Эти две команды ЕГФ в собственном рейтинге силы поставила на две верхние строчки. При этом в последний раз они играли друг с другом в полуфинале Лиги чемпионов.

Что же, разогрев был многообещающим. Но надо делать скидку на старт постолимпийского сезона — игроки (а в этом случае — и тренеры) без полноценного отпуска выглядят далековато от оптимальных кондиций.

Рейстад против всех

Хотя Хенню Рейстад будто и не устала после французских баталий. На счету норвежки 5 из 6 стартовых голов "Эсбьерга"! Кстати, Нура Мёрк за игрой наблюдала исключительно со скамейки. А это значит, что и без того неширокий ростер датского чемпиона понёс заметную потерю.

В итоге порыв Хенню в атаке мало-мальски смогли подхватить Михалла Мёллер в розыгрыше и Рикке Иверсен в линии. Незавидный набор опций, когда на другой половине площадке против тебя играет "Дьёр".

Рыжая находка

Облик команды Пера Юханссона в межсезонье заметно преобразился. Стине Офтедал закончила карьеру, Вероника Кристиансен ушла за вторым ребёнком. А новичков в задней линии — целых четыре человека.

Хаусхеер классно дебютировала в "Дьёре"

Из них ярче некуда стартовала Дионе Хаусхеер. Рыжеволосая левша выбила 11 из 11 — из них 7 пенальти, так ещё и пару ассистов сделала.

А Кристине Брейстёль в споре со вчерашними партнёршами успела дважды удалиться в первом тайме, буквально едва появляясь на площадке. Благо после перерыва получилось и дважды забить.

Вратари решают

Вообще при столь блёклом "Эсбьерге" "Дьёру" будто была уготована победа без стресса. Но ощущение стало рассеиваться по ходу второго тайма, когда Сандра Тофт вдруг перестала отбивать по половине бросков.

Тут-то и выяснилось, что Рейстад даже в одиночестве вполне по зубам обыграть "Дьёр". После "минус 6" в середине тайма "Эсбьерг" мог сравнять счёт за 2 минуты до финала!

Но здесь Хенню промахнулась — лишь во второй раз за игру. Атаду Сако отбила пенальти, виновницей которого сама и стала. Причём это спасение стало единственным для француженки!

После такого потрясения Рейстад aka "Эсбьерг" собраться для новых свершений не смогла.

Брест — Кристиансанд — 30:27

В обновках

Обе команды летом заметно обновились. А самый громкий трансфер межсезонья как раз связан с этими клубами — Анна Вяхирева сменила Норвегию на Францию.

Задняя линия "Бреста" изменилась почти полностью, но стартовое сочетание сыгранностью пока не отличается — всего два мяча с игры за стартовые 10 минут. Фактор Вяхиревой тоже сразу не решал.

Гостевые новички выступили по-разному: Силье Сульберг-Эстхассель заменила Катрин Лунде, Лариса Нюссер была полезна в нападении, а вот у Нины Коппанг, Карин Стрёмберг и Мии Эмменеггер — 0/9.

Коппанг бросала будто с закрытыми глазами

Вяхирева не лучшая из новичков?

По ходу матча Анна Вяхирева несколько раз ярко вспыхивала, но её форма пока далека от идеальной. Как и уровень сыгранности с партнёрами. Лучшей среди новичков "Бреста" можно назвать голкипера Флориан Андре — её надёжная игра во втором тайме не позволила поверившим в себя гостьям догнать хозяек в счёте.

Французская команда уверенно вела, но удаление в середине второй половины и пропущенные мячи в пустые ворота сократили норвежское отставание. Однако голкипер лишила матч интриги.

А будет ли прогресс?

"Бресту" явно нужно время, уже через пару месяцев с такими игроками команда должна заиграть ярче. А что "гадюки"?

Подобные провалы (0/6) у Нины Коппанг случаются частенько, уже не такая молодая Лоис Аббинг вряд ли сможет весь сезон тащить команду в одиночку, Ямину Робертс трудно считать настоящим лидером в каждом матче.

Передняя линия в этот раз не подвела, но без качественных полусредних "Кристиансанду" придётся сложно. Пока потенциала для серьёзного прогресса не видно.

Женщины. Лига чемпионов

1-й тур

07.09. Ференцварош (Венгрия) — Нюкёбинг (Дания) — 31:22 (15:14) (самые результативные: Клуйбер, Дмитриева — по 6, Малестейн, Маслова — по 4; Мадсен — 6, Магнуссен, фон Перейра — по 3)

Подравка (Хорватия) — Крим (Словения) — 23:24 (9:12) (К.Панджа — 7, Шимара — 5, Шенвальд, Мамич — по 3; Заади, Мавсар — по 5, Радичевич — 3)

Глория Бистрица (Румыния)— Бухарест (Румыния) — 30:26 (16:13) (Кирдяшева, Фуджита, Мбенге — по 6, Ноцун, Со Дельгадо — по 3; Оморегье — 9, Арнтзен — 5, Нягу — 4)

Дьёр (Венгрия) — Эсбьерг (Дания) — 28:26 (16:12) (Хаусхеер — 11, Нзе Минко — 5, де Паула — 3; Рейстад — 15, Р.Иверсен — 4)

Брест (Франция) — Кристиансанд (Норвегия) — 30:27 (13:10) (Майро — 5, Вяхирева — 4, Фоппа, Лотт, Коатеня, Ляссурс, Ноканди — по 3; Аббинг, Хёве — по 6, Нёс Андерсен — 5, Робертс, Фрерикс — по 3)