Анна Субботина: "Была на отдыхе в Израиле, попросилась на тренировку. А мне предложили контракт!"

16 декабря 2022

Российская разыгрывающая после трёхлетней паузы возобновила выступления и впервые оказалась в зарубежном клубе. Вместе с "Маккаби" из Рамат-Гана Анна Субботина готовится к 1/8 финала Кубка ЕГФ.

В израильской команде в этом сезоне подобралась россыпь россиянок и белорусок. Юлия Хавронина, Екатерина Лубяная, Ольга Никитина, Керен Теплицкая — все они находятся в ожидании январских встреч с турецким "Измиром".

Кубок ЕГФ. Турецкий "Коньяалты" россиянок Ихневой и Санниковой против "Бенфики" Борщенко и остальные пары 1/8 финала

Анна Субботина: "Была на отдыхе в Израиле, попросилась на тренировку. А мне предложили контракт!", изображение №1

— На прошлой неделе "Маккаби" в ответном матче 1/16 финала Кубка ЕГФ обыграл "Чаир" (37:31) и вышел в следующий раунд. Но вы в заявке команды отсутствовали. Почему?

— Это особенность моего контракта с клубом. Начнём с того, что я вообще не планировала возвращаться в профессиональный гандбол. Отдыхала с семьёй в Израиле и пришла на домашний матч "Маккаби". Ведь там играет много хорошо знакомых мне девочек, из Питера в том числе.

Попросилась потренироваться вместе с командой. Я же играю в санкт-петербургской лиге. Так скажем, уже по ветеранам. Стараюсь поддерживать себя в форме, не покидать гандбол. Меня с радостью пригласили, никаких проблем не возникло.

И после тренировки со мной сразу захотели подписать контракт (смеётся). По семейным обстоятельствам я не могу постоянно находиться в Израиле, мы сразу это обсудили. В итоге нашли компромиссный вариант. Договорились, что буду приезжать на те матчи, которые важны для команды и на которых я смогу быть, исходя из собственных планов.

Что касается матча с "Чаиром", то на следующий день после него мне кровь из носу нужно было быть в Питере, а подходящего обратного рейса не нашлось. Поэтому я приняла участие только в первой встрече в Македонии. В "ответке" девочки справились и без меня.

Анна Субботина: "Была на отдыхе в Израиле, попросилась на тренировку. А мне предложили контракт!", изображение №2

— Какие эмоции испытываете после возобновления профессиональной карьеры?

— Только самые положительные. Если бы в своё время наш "Луч" не рассыпался — и мы не разошлись кто куда… Думаю, я до сих пор выступала бы за московскую команду. Так же, как и Катя Юрина, Катя Атькова. Обе, кстати, сейчас во "Дворце". Мы все были готовы продолжать играть.

Люди гандбола. ОИ с Казахстаном, медаль пляжного ЧМ с Россией: удивительная история Екатерины Юриной

Гандбол — вся моя жизнь. Я занимаюсь им с 8 или 9 лет. Так что на предложение "Маккаби" откликнулась с большой радостью. Готова играть и играть, но вот возраст уже…

Кстати, когда вы написали, что 37-летняя Субботина вернулась в гандбол, мне сразу вспомнилось стихотворение Михаила Ножкина. "В паспорта заглядывать не будем, молодости нашей нет конца".

Анна Субботина: "Была на отдыхе в Израиле, попросилась на тренировку. А мне предложили контракт!", изображение №3

— С этим не поспоришь! "Маккаби" сейчас, пожалуй, самый русскоговорящий гандбольный клуб в дальнем зарубежье. Кроме многочисленных игроков в тренерском штабе ведь есть и экс-гандболистка сборной Беларуси Вероника Грозовская. На каком языке идёт коммуникация в команде?

— Кроме россиянок и белорусок на русском говорит и наш капитан — Юрате Жилинскайте из Литвы. С девчонками я в основном общаюсь на родном языке. Получается, что вокруг его действительно много кто прекрасно понимает. В том числе и две девочки из Сербии — Анита Кампа и Дуня Ташич. А вот с тренерским штабом коммуницируем на английском.

— У вас с "инглишем" проблем нет? Ведь вся карьера до этого проходила в России.

— Я его всегда немного знала, больших сложностей нет. А если что-то вдруг непонятно, что всегда можно обратиться ко второму тренеру Вике (Веронике Грозовской — БЦ), она переведёт.

— Понятно, что на кубковые турниры для каждой команды цель всегда пройти как можно дальше. Какие-то более конкретные задачи перед командой ставили?

— Когда я пришла в команду, был разговор, что первые две стадии нужно преодолеть обязательно. Мы с этим справились, обыграли "Куманово" и "Чаир". Дальше уже — как пойдёт. Конечно, настраиваемся забраться как можно выше.

— А что из себя представляет женский чемпионат Израиля? По уровню команд можно провести параллели с Суперлигой?

— В этом сезоне играют 7 команд. Как мне рассказали девочки, это минимальное количество участников. Если бы заявилось меньше — чемпионат бы не проводился.

Думаю, лидирующие команды по уровню можно сравнить с серединкой Суперлиги. Наш "Маккаби" сейчас идёт на третьем месте. Выше — "Бней-Герцлия" и "Хапоэль". Команды, идущие ниже, по уровню заметно слабее.

С Алексеем Алексеевым
С Алексеем Алексеевым

— Ваш контракт рассчитан до конца сезона? Есть ли уже понимание дальнейших планов?

— Да, соглашение рассчитано до лета. О дальнейшем пока не задумывалась (улыбается). Живу сегодняшним днём.

— Мы уже упоминали в разговоре "Луч". Не могу не спросить про единственное еврокубковое выступление команды — Кубок обладателей кубков в сезоне-2008/09. Вы были в числе лучших бомбардиров команды…

— Помню поездку в Испанию на игру с "Сагунто". В первом матче на выезде мы выиграли 1 мяч, а вот в ответной встрече в Москве очень прилично проиграли. Минус 15.

— Всё так. Перед этим, кстати, "Луч" дважды обыграл гостивший в Москве голландский "Квинтус". Почему такими разными получились игры с "Сагунто"?

— Насколько знаю, это характерная черта испанских команд. Они не показывают максимума в первой встрече. За дни между матчами досконально анализируют соперниц и в "ответке" уже берут своё.

Я очень хорошо дружу с Викой Польшиковой, мы вместе играли в "Луче". Она рассказывала, что "Кубань", когда она там выступала, так тоже однажды обожглась. (Речь про игры с "Итчако" в сезоне-2005/06. В первом домашнем матче "Кубань" выиграла 27:19, но на выезде уступила крупнее — 17:29 — БЦ).

Виктория Польшикова из Анголы: "Пыль налипает на мастику — приятного мало"

Анна Субботина: "Была на отдыхе в Израиле, попросилась на тренировку. А мне предложили контракт!", изображение №5

— В интервью с разными людьми, причастными к истории "Луча" тех лет, не обходится без упоминания об уникальной атмосфере в клубе. Московская команда — действительно что-то особенное?

— Могу только подтвердить эти слова. На протяжении долгого времени была традиция — каждую субботу ветераны "Луча" собирались вместе, играли в футбол, после шли в баню. В их числе Наталья Дмитриевна Вдовина, Анелия Галимовна Сагитова (Гицелова), Лариса Ивановна Зубарь, Алексей Александрович Алексеев, Евгений Васильевич Чернышёв.

Лариса Зубарь: Из Киева в Москву. "Турчин недоумевал: что еще тебе надо? А надо было — играть…"

Анелия Сагитова: "Невядомский вел игру так: бах, бах, бах. А меня не обругал ни разу. Как и Турчин"

Нас — игроков — всегда звали тоже. Никто не отгораживался от молодых. Ветераны приходили болеть за нас на матчи. В футбол мы, конечно, вместе с ними не играли — у нас перед этим была своя тренировка. Но попариться в бане — почему нет...

Это по-настоящему семейная атмосфера. Воспоминания от того периода жизни остались только положительные. Я там провела большую часть карьеры.

И с Ларисой Ивановной, и с Алексеем Александровичем продолжаю общаться и сейчас. С девчонками, конечно, тоже. Стараемся встречаться. И они, когда приезжают в Питер, и я в конце прошлого сезона была в Москве на финале чемпионата России. Удалось со многими повидаться.

С Катей Юриной
С Екатериной Юриной

— Конечно, в первую очередь ваша карьера связана с "Лучом". Но перед этим была пара сезонов в ростовской команде. Как там оказалась гандболистка из Санкт-Петербурга?

— Начинала я с питерского "Трэмпа" под руководством Михаила Васильевича Яковлева. Но, как известно, клуб стал испытывать финансовые проблемы и в итоге развалился.

В то время в Ростове играла вратарь Ольга Ворона. Получилось, что она позвала меня в команду, под своё крылышко. Я тогда была совсем молодая. Конечно, от Сергея Анатольевича Белицкого руководство требовало достижения высоких результатов. Я на тот момент на таком уровне играть была не готова. Шанса проявить себя и закрепиться в составе у меня толком не было.

Поэтому перешла в "Луч". Там команда уровнем попроще, у меня получилось заиграть. Были ещё полгода аренды в "Астраханочке" в 2012 году. Вячеслав Владимирович Кириленко пригласил. Команда тогда боролась за попадание в зону еврокубков. На следующий сезон я уже была в Москве, вернулась в семью (смеётся).

— В родном для вас Санкт-Петербурге сейчас появился новый клуб Суперлиги — "Балтийская заря". Вас в команду не приглашали?

— Нет, я в этот клуб не обращалась, сама себя не предлагала. Насколько понимаю, там упор делают всё-таки на молодых игроков в составе. Да и это уже будет совсем другой ритм. Постоянные тренировки, частые выезды. Такой распорядок сейчас не для меня. Условия в "Маккаби" мне подходят больше.

Фото: vk.com/handball_blog, vk.com/gk_luch_moscow

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»