Дмитрий Торгованов: "Болею за "Зенит" в других игровых видах. И вообще — за весь питерский спорт!"

5 октября 2022

Выдающийся линейный, олимпийский чемпион-2000 и 2-кратный чемпион мира, ставший, по сути, олицетворением питерского гандбола, возглавил "Неву" ещё в 2009 году. И за 13 сезонов 12 раз приводил петербуржцев к медалям чемпионата России! А теперь продолжает вести вперёд клуб уже под названием "Зенит".

О задачах, наверное, говорить пока рано, планы раскрывать — не стоит, но кое-что интересное Дмитрий Торгованов, всегда относившийся к журналистам с уважением, в эксклюзивном интервью БЦ всё же рассказал. Читайте!

— Дмитрий Николаевич, примите, наверное, для начала поздравления: во-первых, с успешным стартом в новом для вас турнире под названием SEHA-Gazprom League, а ещё — с тем, что вы наконец-то стали "Зенитом"! Сколько эта история тянулась?

SEHA-Gazprom League. "Зенит" возбудил интерес родной публики, ЦСКА не заслужил поражения

— С 2017 года, если не ошибаюсь. Хотя публикации на эту тему в СМИ были и раньше: ведь есть европейский опыт, когда такие известные футбольные клубы, как испанская "Барселона" (да и в Португалии примеров хватает), выступают под одним брендом с гандболистами.

Дмитрий Торгованов: "Болею за "Зенит" в других игровых видах. И вообще — за весь питерский спорт!", изображение №1

— Да и цвета зенитовские вы уже сколько используете… Или это совпадение?

— Ну они давно у нас, точно специально не готовились за много лет к переименованию (улыбается). Да и вообще это цвета, которые ассоциируются с Санкт-Петербургом, с Невой, с водной гладью…

— Следили, кстати, раньше за "Зенитом" в других видах спорта? Только честно!

— Да вы же меня много лет знаете: зачем же нам лукавить? Конечно, не просто следил, а всей душой болел не только за "Зенит", в первую очередь — футбольный и баскетбольный, но и вообще за весь абсолютно питерский спорт. Например, за тот же хоккейный СКА. Когда в последний раз был на "Зените"? Да вот в воскресенье нас официально представляли как раз на "Сибур Арене", в перерыве баскетбольного матча выходили даже на площадку.

— То есть на пополнение болельщицкой базы из числа людей, которые переживают за "стрелку" во всех видах, вы тоже рассчитываете?

— Ну на дополнительный интерес — так точнее будет. А уж завоюем мы новых болельщиков или нет, будет зависеть не от того, под каким именем мы выступаем, а от нашей игры и побед, как ни банально прозвучит.

— Наверняка для этого потребуется усиление. Процитирую ваше выступление на той самой презентации гандбольного "Зенита": "Естественно, мы будем рассматривать новичков — фамилии пока не скажу, чтобы не вызывать повышенный ажиотаж. Намётки есть, понимание проблемных позиций тоже, но в настоящее время взять нужного гандболиста очень непросто, потому что сезон уже начался. Переговорный процесс всегда долгий".

SEHA-Gazprom League. С новым клубом! Матчем против ЦСКА начнётся история гандбольного "Зенита"

— Ну а что к этому добавить? Все прекрасно знают, что ту команду мы создавали 7 лет. А в межсезонье, когда мы пребывали ещё в некой неопределённости, её покинуло 8 человек. Удалось вернуть из них одного Павла Тураева.

Есть ли задача возвращения по максимуму воспитанников питерского гандбола? Знаете, разговор о необходимости играть, скажем так, своими ведётся не первый год — и не только в гандболе, и не только в Санкт-Петербурге. Но вот если переключиться на футбол, то скажите, много ли собственных воспитанников в основе таких клубов, как "Реал" или "Манчестер Сити"? Да, одно время в основном составе "Барселоны" было большинство игроков, выросших в стенах каталонской академии. Но, во-первых, всё равно не сто процентов, во-вторых, продлилось это не так уж долго: поколение на поколение не приходится!

Дмитрий Торгованов: "Болею за "Зенит" в других игровых видах. И вообще — за весь питерский спорт!", изображение №2

Да, декларировал задачу играть своими воспитанниками опять же футбольный "Краснодар", но у Сергея Галицкого мощнейшая академия, которая уже сколько существует, а отдачу, разумеется, начала давать не сразу. И то опять же: основа — это всегда ещё и усиление со стороны. Так устроен современный спорт, где руководство ждёт побед.

— Про задачи на этот сезон говорить пока рано?

— Ну вы же сами понимаете, зачем спрашиваете? Команда, как я уже говорил, только формируется, игровые связи налаживаются. Из-за этого — и не самые удачные действия, например, в матче с "Виктором". Мы же только-только мы влились в зенитовские ряды, конечно, всё ещё будем обсуждать: и цели, и задачи… Но не сразу.

Догадываетесь, о чём у меня сейчас прежде всего болит голова? Правильно: о воскресной встрече. 9 октября мы принимаем Астрахань, игра важнейшая. Работаем от матча к матчу!

— Пройдёт эта встреча в Межвузовском центре?

— Да, ещё раз подчеркну: игры Суперлиги будем проводить в ближайшее время именно там, это связано с заботой о посещаемости, хотя тренироваться пока продолжим в СШОР Кировского района. Ну а соперников по СЕХА-лиге (опять же для того, чтобы больше зрителей могло посещать наши матчи!) станем, как это было и в первом туре, принимать на "Сибур Арене".

— Если говорить о встрече с ЦСКА, то 17:00 в будний день – не самое удобное время для тех же болельщиков…

— Само собой, планировалось начать игру в 19:30, но перенесли из-за трансляции на федеральном "Матче": там ведь на вечер уже хоккей ЦСКА — СКА был запланирован. Для популяризации гандбола, который не так часто пока попадает на общенациональные каналы, это очень важно. Кстати, после этого матча многие позвонили, что показательно: прямая трансляция — дополнительный всплеск интереса. Да и сама вывеска "Зенит" — ЦСКА, согласитесь, шикарно выглядит (улыбается).

Дмитрий Торгованов: "Болею за "Зенит" в других игровых видах. И вообще — за весь питерский спорт!", изображение №3

— Ну и в завершение беседы — такой вопрос. Понятно, что будете усиливаться, понятно, что секреты пока не раскрываете. А вот каков потенциал нынешнего состава? Могут ли эти гандболисты играть лучше? И заодно: насколько вы довольны трансфером Алексея Арчибасова?

— Ребята у нас собрались интересные, потенциал вижу у многих из них. А уж насколько его смогут реализовать — зависит, как всегда, только от них, от их отношения к делу… В любом случае — усиление необходимо. Даже самые сильные команды, обладающие суперзвёздным составом, никогда не откажутся от свежей крови. Хотя бы ради конкуренции: она — двигатель прогресса.

Что же до Арчибасова, то пока Алексей, к счастью, оправдывает мои ожидания. Большая удача то, что удалось его пригласить, в России опытных центральных защитников не так много!

Фото: пресс-службы ГК "Зенит" и МГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»