ЧЕ-2022. Кристина Нягу: "Меня не волнует, что скажут, мол, румыны всегда говорят об арбитрах после поражений. Но эти девушки не должны судить никого!"

15 ноября 2022

Лидер сборной Румынии Кристина Нягу эмоционально раскритиковала арбитраж в матче основного этапа против черногорок (34:35).

— Меня не волнует, что сейчас скажут, мол, мы, румыны, всегда говорим об арбитрах после поражений. Если вы не понимаете, что мы — та команда, которая заслужила победу, значит, вы не румын, либо вам наплевать на спорт! Всё было видно на площадке!

Я очень хочу пересмотреть последнюю атаку. Я на 99,99% уверена, что черногорка совершила двойное ведение, прежде чем заработать семиметровый. Но, конечно, судьи никогда не смотрят повторы в наших матчах. Мне нечего сказать. Сегодня мы боролись с первой до последней минуты, команда произвела фурор. Мы заслужили победу.

Эти девушки, которые судили нас, не должны судить никого! Судьи не выбивают меня из колеи, но с первых минут было видно, что судят именно так. Я не имею ничего против Черногории, люблю эту страну. Это не вина девушек, но мы сегодня были лучше и заслужили минимум одно очко.

Мы были лучшей командой на площадке, я должна снова это повторить. Но так нельзя. Мы можем быть румынками, не румынками, датчанками, но такой арбитраж допускать нельзя. Эти девушки явно не понимают, что сделали, они не понимают, что они насвистели. Я бы хотела, чтобы арбитры смотрели повторы и видели свои ошибки. На наших матчах судьи не хотят смотреть повторы, на других встречах они постоянно делают это. Судьи не стали смотреть, было ли нарушение у Итаны Грбич в последней атаке, это был чрезвычайно важный матч и ключевой момент встречи. Я думаю, что это неправильно, — приводит слова Кристины Нягу gsp.ro.