Балканские страсти. День 8-й. Немки доказали, что им не напрасно помогли выйти в основной раунд

12 ноября 2022

Оглушительная оплеуха, отвешенная сборной Нидерландов, понизила её шансы на выход в полуфинал. А во втором матче случилась фантастическая развязка за секунду до сирены!

Балканские страсти. День 8-й. Немки доказали, что им не напрасно помогли выйти в основной раунд, изображение №1

Чемпионат Европы-2022. Женщины. Основной раунд

Группа II

Румыния — Испания — 28:27 (12:11) (Пинтя — 7, Бучески — 6, Нягу — 5, Грозав — 4; Гонсалес, Гутьеррес — по 4, Гассама, Тчаптчет, Аркос — по 3)

Нидерланды — Германия — 28:36 (13:17) (Малестейн — 8, ван дер Хейден, ван дер Флиет, ван Ветеринг — по 5; Грийзельс — 8, Штоккшледер — 7, Ширмер — 5)

Турнирное положение. 1.Франция — 4 (2 матча). 2.Черногория — 4 (2). 3.Германия — 2 (3). 4.Испания — 2 (3). 5.Нидерланды — 2 (3). 6.Румыния — 2 (3).

Балканские страсти. День 4-й. Есть ещё три досрочника! Про удушающий для ММА, противности и глупости

Балканские страсти. День 5-й. Силье Сульберг — снова 20, кукла для Тюры Акснер и стоп сериям

Балканские страсти. День 6-й. Скандальные закрутки выкинули Польшу за борт. А Клеопатра опять царит!

Балканские страсти. День 7-й. Дома и стены помогают. А кому не помогают, тем поможет Тофт!

Никогда не думайте, что всё понимаете в гандболе. Особенно в женском

На протяжении первого раунда сборная Германии от матча к матчу играла всё хуже. И за полминуты до конца решающей встречи против Испании закономерно стояла на вылет из турнира, причём вряд ли по ней лил бы слёзы кто-то, помимо её же болельщиков. Лишь понятное, но не менее от этого скандальное благодушие испанок оставило немецкую команду в игре.

Как вдруг — откуда что взялось! — немки разорвали на куски нидерландскую сборную, которая на предварительном этапе выглядела отменно и была близка к отбору очков у олимпийских чемпионок из Франции. Причём победу они добыли сверхуверенно и абсолютно по делу.

Старые козыри

Сказать, что девчата Маркуса Гаугиша придумали нечто невообразимое, чем ввергли соперниц в когнитивный диссонанс, нельзя. Германская сборная использовала традиционные козыри — отличные физические кондиции, умелые руки, резкость и светлая голова Алины Грийзельс, а также ломовая мощь Эмили Бёльк.

Не стоит скептически воспринимать половинную эффективность и всего четыре заброшенных мяча снайпера "Ференцвароша". Опасность, исходившая от Бёльк, в любом случае приковывала внимание голландских защитниц, что расчищало пространство для её товарок.

Балканские страсти. День 8-й. Немки доказали, что им не напрасно помогли выйти в основной раунд, изображение №2

Беспомощность Нидерландов: повод для размышлений

Почему же "оранжевые" оказались не готовы, хотя немки откровений не выдали? Такой беспомощной сборная Нидерландов в последний раз предстала в олимпийском четвертьфинале. Но тогда соперницами были будущие триумфаторы турнира! Здесь же количество потерь мяча превысило пределы разумного. Что это — недооценка соперника, просадка "физики" или просто неудачный день, который возможен даже у грандов? Это ещё предстоит понять.

Судьба в чужих руках

Пятничным поражением сборная Нидерландов уже точно лишила себя возможности оказаться в гипотетической тройной закрутке команд с одним поражением. Впрочем, до фатального для учениц Пера Юханссона положения пока ещё не дошло. Велик шанс, что победы над испанками и черногорками позволят голландкам пробиться в полуфинал. Но теперь уже не всё зависит от "оранжевых" — есть расклады, при которых их оставят вне топ-4 даже при безупречности в двух следующих играх.

Нельзя ли начинать матчи последнего тура в одно время?

Вы видели количество зрителей на матче сборных Испании и Румынии? Это повод порассуждать ещё раз про скандал, который случился в предыдущей встрече пиренеек.

Во-первых, огромного интереса этот чемпионат Европы не вызывает. Будь иначе, каждое касание мяча Паулы Аркос — после того, что она отчебучила в среду! — сопровождалось бы оглушительным свистом заполненной арены.

А во-вторых… Об этом уже прекрасно сказал Торир Хергейрссон. Рулевой норвежек озвучил, что на ситуацию отчасти могло бы повлиять (хотя и не в этом случае, наверное) одинаковое время начала матчей последнего тура предварительного этапа, но оно невозможно по финансовым причинам. При параллельном старте нас бы ждали два пустых дворца в разных городах.

Балканские страсти. День 8-й. Немки доказали, что им не напрасно помогли выйти в основной раунд, изображение №3

Нет актёрского дара — должны быть хотя бы мозги!

Понятно, что гандболистки не оканчивали актёрских курсов и не знакомы с системой Станиславского. Но раз уж у тебя не хватает артистического дара изобразить страшное горе после гола соперников, должно хватать хотя бы ума не прыгать от радости.

Но, раз уж так вышло, Аркос с подругами должны были показать на второй групповой стадии всё, чтобы сгладить впечатление. Увы: даже против весьма невнятной и откровенно провисающей физически сборной Румынии испанки продемонстрировали лишь индивидуальные усилия да десяток минут попыток взвинчивания темпа…

Теперь с большой вероятностью подопечные Хосе Игнасио Прадеса закончат основной раунд с теми самыми двумя "немецкими" очками, из-за которых и разгорелся сыр-бор. И стоило ради этого привлекать столь пристальное внимание?

Чудеса Базалиу

То ли спортивная судьба решила наказать южанок за "химию", то ли Бьянка Базалиу подписала с ней краткосрочный контракт... В первом тайме полусредняя бросила при поднятых руках арбитров, мяч полетел по замысловатой траектории после рикошета от блока, чем дезориентировал Николь Уиггинс, ввалившуюся в ворота вместе со снарядом. Ну а фантастический бросок прямо перед сиреной чуть ли не с центра площадки, пробивший руки Мадди Альи, наверняка войдёт в хайлайты не только игрового дня, но и всего турнира!

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»