9 ноября 2022

В двух группах женского чемпионата Европы-2022 предварительный этап подошёл к концу. При итоговом распределении мест и очков в квартетах не обошлось без интриг.

Балканские страсти. День 5-й. Силье Сульберг — снова 20, кукла для Тюры Акснер и стоп сериям, изображение №1

Чемпионат Европы-2022. Женщины. Предварительный этап

Группа "А" (Любляна)

8.11. Хорватия — Швейцария — 26:26 (26:26) (самые результативные: Япунджа — 6, Павлович — 5, С.Посавец — 4; Эмменеггер — 7, Гаучи, Шмид — по 4)

8.11. Норвегия — Венгрия — 32:22 (14:12) (Ингстад — 8, Рейстад, Офтедал — по 5; Клуйбер — 6, Куцора — 4, Мартон, Вамош — по 3)

Итоговое положение (после 3-го тура). 1.Норвегия — 6 очков. 2.Хорватия — 3. 3.Венгрия — 2. 4.Швейцария — 1.

Группа "В" (Целе)

8.11. Словения — Сербия — 27:24 (13:15) (Оморегье — 6, Грос — 5, Гомилар-Зицкеро — 4, Лепоя — 3; Радосавлевич — 6, Стоилькович, Лишчевич — по 4, Янюшевич — 3)

8.11. Дания — Швеция — 25:23 (13:5) (Фриис — 9, Транборг, Эстергорд Йенсен — по 4, Хойлунд — 3; Акснер — 9, Ханссон — 6)

Итоговое положение (после 3-го тура). 1.Швеция — 4 очка. 2.Словения — 4. 3.Дания — 4. 4.Сербия — 0.

Балканские страсти. День 1-й. Зец и Войнович обыграли Тофт и Рейнхардт, Швейцарии помогал Хоттабыч

Балканские страсти. День 2-й. Пер и Пера против судей, Фильтер — сама надёжность, 15-летняя Ива

Балканские страсти. День 3-й. Безумству храбрых поём мы песню! А дальше идут осторожные…

Балканские страсти. День 4-й. Есть ещё три досрочника! Про удушающий для ММА, противности и глупости

Хор Швей

Для российского зрителя традиционные сокращения названий стран в матче сборных Хорватии и Швейцарии ненароком превратились именно в такое музыкально-ремесленное словосочетание.

Задача на матч последнего тура для хорваток была несложной. Победа с любым счётом, ничья или даже поражение с разницей не более трёх мячей: при таких раскладах балканки проходят в основной раунд с 2 очками. (Правда, в том случае, если бы Венгрия сыграла хотя бы вничью с Норвегией, проигрыш даже с минимальным счётом Хорватию уже не устраивал бы, но такой вариант вряд ли кто всерьёз рассматривал). Швейцаркам же, напротив, надо было обыгрывать оппоненток с разрывом в четыре мяча либо ещё крупнее.

Немалой проблемой перед этой игрой оказалась травма Валентины Блажевич. У основной разыгрывающей и главного бомбардира сборной Хорватии мышечное повреждение. Сроки восстановления игрока непонятны, но за встречей со швейцарками Блажевич наблюдала с трибуны.

Закрытому гандболу — Нет! Нет! Нет!

Будто попав под влияние молодых да дерзких подопечных Мартина Альбертсена, балканки позабыли о собственной любви к осторожному гандболу и подхватили игру в высоком темпе.

Как оказалось, команда Ненада Шоштарича готова действовать и на таких скоростях. Оставшаяся в одиночестве на позиции разыгрывающей Стелла Посавец грамотно разгоняла атаки, особо усердствуя в передачах на правый край, где надёжна в завершении была Тена Япунджа.

У сборной Швейцарии набор козырей тоже был привычен: в линии билась Табеа Шмид, на правом краю без боязни выходила на бросок Миа Эмменеггер, а в задней линии мозговым центром оставалась Керстин Кюндиг.

Примечательно, что из-за мелких повреждений периодически покидали площадку Кюндиг, Шмид и Дафне Гаучи. При этом игра команды не разваливалась. Хороший знак на будущее.

Какой пример заразителен?

Понедельничная неразбериха в стане испанок в концовке встречи с польками будто воздушно-капельным путём за сутки перебралась из Подгорицы в Любляну и поразила хорваток.

К заключительной десятиминутке ход матча приобрёл спокойное течение — "плюс 3" для балканок и безмятежность на горизонте.

Но не всё так просто. Швейцарки на дебютном чемпионате Европы были настроены-таки хлопнуть дверью. Сперва Гаучи вдруг вспомнила о собственном могучем дальнем броске, потом Шмид отмерла ото сна после перерыва, а в воротах чудеса стала вытворять вышедшая со скамейки Мануэла Брюг.

Мануэла Брюг

Опешившие от происходящего хорватки захотели по старинке засушить игру в ожидании финального свистка, но стали лишь натыкаться на перехваты и удаления.

За 2 минуты до сирены дерзкие альпийки вырвались вперёд на 2 мяча! Но финальный тайм-аут не впавшего в отчаяние Шоштарича не позволил соперницам продвинуться дальше. Первый и последний гол в матче Андреа Шимары сбил напряжение, а промах Шарлотты Кер убил интригу окончательно.

Но без первого набранного очка на континентальном первенстве швейцарки не остались. С этим мы их можем только поздравить!

Неожиданное решение

В славяно-балканском дерби интриги, на первый взгляд, не было. Сборная Сербии проиграла 2 стартовых матча с разницей "минус 19". В случае победы Швеции над Данией для прохода дальше ей требовалось обыграть словенок в гостях с разницей в 8 мячей и крупнее.

Но вот тут виктория датчанок либо ничья в другой встрече в группе представлялись как раз вполне реальными (так в итоге и случилось!), а при этом раскладе сербкам хватило бы любой победы.

Удивила слишком открытая игра обычно тягучих балканских сборных, к середине тайма оба тренера поменяли вратарей. Сербки начали лучше, Кристина Лишчевич и забрасывала сама, и классно дирижировала атаками, в том числе выдала несколько голевых передач на левую крайнюю Саню Радосавлевич.

Муж и жена — одна страна

Когда команда на 17-й минуте уступает 7:9, можно подумать о тайм-ауте, но когда команда ведёт 9:7 на 17-й минуте, кажется, даже мысли о паузе излишни. Вот только так не считал Урош Брегар.

Словенский наставник сербской сборной, против которого играла его супруга — левая крайняя сборной Словении Тамара Мавсар, взял тайм-аут именно в такой момент, но не ошибся. После паузы его команда оторвалась на 4 мяча.

Однако в конце тайма Амра Панджич трижды подряд спасла свои ворота, а Тяша Стянко дважды забросила. В последней атаке тайма свою паузу использовал Драган Аджич, вот только вместо ничьи Словения получила "минус 2" к перерыву.

Прощание славянок

К концу матча силы предсказуемо стали покидать основу сербок, в том числе лидера — Лишчевич, а у хозяек помимо безотказных Аны Грос и Элизабет Оморегье выстрелили Нина Зулич и Тия Гомилар-Зицкеро.

Главными же действующими лицами решили стать немецкие арбитры. По ходу матча они приняли несколько странных решений, но прямая красная карточка Катарине Бойчич за удар в лицо выглядела максимально удивительно. Ну и заканчивали матч словенки… втроём, умудрившись при этом не пропустить!

Серии прерваны

Словения не только впервые с 2004 года обыграла сербок (включая сборную Сербии и Черногории) на крупном турнире, но и пробралась в основной раунд чемпионата Европы. На том чемпионате словенки показали свой лучший результат — 9-е место, а главным снайпером команды стала нынешняя рулевая "Феникса" Наталия Дерепаско.

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов"

Скандинавская ничья, говорите?

Встреча сборных Дании и Швеции в заключительном туре группового этапа в любом виде спорта (вспомните футбольный Евро-2004!) рискует оставить в проигравших другие команды группы. Но после победы Словении заинтересованных коллективов не осталось, поэтому грызть площадку нужно было лишь датчанкам, которые могли отправиться в основной раунд без "золотых" очков. Вот только ничейный счёт в первый и последний раз фиксировался до стартового свистка.

Сандра всё ещё Тофт

88 процентов отражений к середине тайма — неплохо, да? К концу получаса цифры, конечно, просели, но 75% по-прежнему выглядели монструозно.

Это всё Сандра Тофт, которая стала той, из-за кого Швеция впервые в истории чемпионатов Европы не смогла отличиться за тайм хотя бы 6 раз! Больше того, на всех крупных турнирах шведки лишь раз забрасывали меньше — были ещё 4 мяча в матче с Австрией на ЧМ в далёком 1993 году.

Датчанки же не напрягались, а доверили крайним пользоваться ошибками шведок: 9 голов из 13 командных на счету Эммы Фриис и Трине Йенсен Эстергорд, которая остаётся единственным работающим на турнире механизмом гениального "Битигхайма".

Дочь за отца

Примерно всем было понятно, что во второй половине датчанки своего не отдадут. Томас Акснер решил предоставить игровое время своей 20-летней дочке Тюре и… она стала лучшим бомбардиром матча. Точнее, разделила это звание с неугомонной Фриис. Даже Тофт капитулировала перед вдохновенной игрой младшей Акснер.

9 точных бросков Тюры, а также 6 мячей Элин Ханссон позволили шведкам уступить с более-менее приличным счётом. Думается, Томас Акснер неспроста уткнулся в телефон сразу после финального свистка, наверняка выбирал для доченьки самую большую куклу из словенского "Детского мира" за успехи в спорте. Кстати, заботливый отец даже получил жёлтую карточку, когда апеллировал к арбитрам после фола на дочурке.

Тюра Акснер
Тюра Акснер

Вот теперь тебя хвалю я!

В ситуации отсутствия психологического давления сборная Венгрии наконец показала себя на этом чемпионате с лучшей стороны. С могучими норвежками подопечные Владимира Головина на равных просражались почти целый тайм.

Да, к настрою скандинавок на не самого сильного соперника вопросы тоже есть, но мадьярки всё же действительно выглядели неплохо. Агрессивная защита под руководством "мамки" Доры Хорняк, зажигательная игра Мелинды Сикоры в воротах, динамичная атака с обилием бросков с разнообразных позиций…

Фактически эта игра уже являлась частью основного раунда, но о серьёзной борьбе за очки речи не шло. Норвежки, взяв себя в руки после перерыва, спокойно забрали с собой максимум баллов из предварительного этапа.

49% надёжности

Не секрет, что Силье Сульберг традиционно надёжно и ярко играет на топ-турнирах в составе сборной Норвегии. Даже действуя в окружении таких звёздных и опытных напарниц, как Катрин Лунде и ранее Кари Олвик Гримсбё.

Вот и на этом чемпионате Силье хороша. А в матче с венгерками она и вовсе стала главной грозой соперниц. Норвежка отбила 20 бросков — 49% надёжности!

На кончиках пальцев

"Моментом дня" сегодня признаём результативную контратаку сборной Хорватии. Перехват Катарины Ежич, рисковая передача-свеча, отчаянная борьба Андреа Шимары и ювелирная обработка мяча с завершением Тены Япунджи. Потрясающая командная работа! Немудрено, что главный тренер швейцарок после этого эпизода немедля протрубил командный сбор.

Основной раунд

Группа I (Любляна)

Турнирное положение. 1.Норвегия — 4 очка. 2.Хорватия — 2. 3.Дания — 2. 4.Швеция — 2. 5.Словения — 2. 6.Венгрия — 0.