Универсал Мария Дудина: "На тренировках иногда даже становлюсь в ворота"

4 ноября 2022

В недавних товарищеских матчах сборных России и Беларуси Мария Дудина оказалась на виду. Она играла сразу на двух позициях в обороне, в нападении выходила в задней линии, на уже позабытом месте правой полусредней, а после второй встречи удостоилась отдельной похвалы главного тренера национальной команды Людмилы Бодниевой.

БЦ расспросил Марию о первых за полгода матчах в сборной, а также о начале сезона в "Астраханочке".

— В клубе нам сейчас дали немного отдохнуть, с Эвелиной Аношкиной и Анастасией Рябцевой мы должны быть на тренировке 5-го числа. Сейчас команда находится на сборе в Лимане, вот туда мы и отправимся втроём. Там пробудем до 7 ноября. Ирине Шинкарук тоже дали выходные, но с нами она не полетела, осталась дома, в Беларуси, поэтому вернётся попозже.

Универсал Мария Дудина: "На тренировках иногда даже становлюсь в ворота", изображение №1

— В Астрахани +1 час по сравнению с московским временем. Не путаетесь в поясах по возвращении?

— Не ощущаю разницы в 1-2 часа. А на телефоне часы скачут даже в полёте, поэтому трудновато следить за временем прибытия. Привыкла к астраханскому времени тоже быстро, никаких ситуаций с опозданиями или путаницами не было. Только в машине часы сами не переставлялись, пришлось менять вручную.

— Людмила Валериевна отдельно отметила вас и во флеш-интервью, и затем в подробном разговоре с БЦ. В личных беседах хвалила?

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Всем игрокам советую смотреть ЧЕ-2022. Хотя бы — топовые матчи!"

— Из личных разговоров была только предматчевая установка на вторую игру — про то, что буду обороняться вторым защитником. Мол, хоть и не наигрывали на тренировках, но эта позиция мне знакома по клубу. После матчей поговорили всей командой о том, что где-то выполнили задачи, а где-то, как обычно, нужно больше работать.

— Как сами оцениваете свою игру в Беларуси?

— Не очень довольна реализацией, нужно было забрасывать больше. Допускала и некоторые ошибки в обороне, но их мы уже разобрали. Какие конкретно? В каких-то моментах, как все знают, надо идти в игрока, а не в мяч, но не всегда это получается.

Беларусь — Россия. Всё как в Суперлиге: сначала разгром, потом — на равных!

— Поделитесь общими впечатлениями от атмосферы вокруг долгожданных матчей сборной.

— Сейчас это единственные встречи, которые можно было организовать. В сборной очень хороший микроклимат, настоящая рабочая атмосфера. Учитываются все детали, занимались даже в тренажёрном зале. Понравилась качественная разминка с нашим тренером по ОФП.

Лёгкий мандраж перед играми был, но это в принципе нормально. Главное, что всё прошло успешно. Было видно, что все девочки долго ждали возможности поиграть за сборную.

Дубль два в Минске: голов меньше — исход тот же. Россиянки вновь обыграли белорусок

Универсал Мария Дудина: "На тренировках иногда даже становлюсь в ворота", изображение №2

— Самыми яркими моментами обеих встреч стали "воздушки" сборной России. Откройте секрет, на тренировках команда это наигрывала?

— Нет, думаю, это экспромт. Хотя их разыгрывали одноклубницы: Карина Сабирова с Альбиной Мурзалиевой и Милана Таженова с Кристиной Кожокарь. Возможно, они делают это у себя на тренировках.

— Успели прогуляться по Минску?

— Немного прошлись в день прилёта, а также было время утром в день второго матча. От центра жили далековато, добраться не удалось, увидели его только из окна автобуса. В таком формате Минск мне понравился, бросается в глаза чистота. Кстати, в Беларуси я оказалась в первый раз. Статистику путешествий не веду (улыбается), поэтому не скажу, какая это страна по счёту.

— Во втором матче вы играли на позиции правой полусредней, чего в клубе не происходит с начала этого сезона. Навыки не растеряли?

— На тренировках иногда выхожу в этом амплуа, бывает, и в игре остаюсь в задней линии, но в прошлом сезоне — да, играла там чаще. Однако растерять умения, забыть, как играть на месте полусреднего, думаю, нельзя.

— Вы — лидер "Астраханочки" по игровому времени, но забросили всего 19 мячей. В прошлом году вы говорили, что вам больше по душе "создавать голевые ситуации сзади, чем ждать развития событий на краю". С тех пор ничего не поменялось?

— Да, иногда хочется больше участвовать в командных взаимодействиях, ведь крайние — зависимые игроки. Но где я больше получу игрового времени, там мне и нравится больше.

Евролига. "Астраханочка" перед стартом. Дуализм Дудиной, или Снова нам светит "Сола"

— Из того же интервью: "55% реализации — не та статистика, которой может похвастаться крайняя". В этом сезоне цифры ещё скромнее — 46%...

— Это проблема. Заметила я её и сама, и тренеры обращают внимание. Надо больше работать, оставаться после тренировок, что я и делаю иногда. Но и на тренировках мы часто уделяем много внимания именно броскам со своих мест.

Универсал Мария Дудина: "На тренировках иногда даже становлюсь в ворота", изображение №3

— Это именно технический момент или есть психологические проблемы, не задумывались над этим?

— Стараюсь до этого не доводить, а то можно загнать себя в тупик и остаться в яме.

— Универсализм на площадке — это интересно? Или уже хочется стабильности?

— Скажу так: где сложнее, там и интереснее!

— Раз заговорили о клубных делах. Многие отмечают, что сборная Астраханской области на Спартакиаде и "Астраханочка" в Суперлиге — две разные команды не только по названию. А с чем связано преображение?

— Думаю, у нас случился спад после сборов. Ведь это были первые игры, спаррингов не проводили. Сейчас же нам не хватает стабильности, где-то задачи тренерские выполняем, где-то — нет.

— Во встречах с ЦСКА, "Звездой" и "Ростовом" "Астраханочка" проиграла, но матчи сложились для вашей команды по-разному. Какой из проигрышей обиднее?

— От "Ростова" и "Звезды". Первый тайм игры с "Ростовом" складывался хорошо, но потом что-то пошло не так. Хотя, думаю, так можно сказать про каждый неудачный матч. На просмотре всегда кажется, что такие лёгкие ошибки допускаешь, а исправить их на площадке непросто. Ко встрече со "Звездой", возможно, накопилась усталость. Надеюсь, в декабре возьмём реванш за домашнее поражение.

— Дополнительный настрой на подмосковную команду есть?

— Да. И на "Звезду", и на "Кубань" уже (смеётся). Ничего сверхъестественного, конечно, просто лишняя мотивация победить бывшую команду.

Универсал Мария Дудина: "На тренировках иногда даже становлюсь в ворота", изображение №4

— В последнем матче перед паузой с "Балтийской зарёй" "Астраханочка" побила несколько рекордов результативности. Была установка не сбавлять оборотов до финального свистка?

— До игры у нас был лояльный график, добавило лёгкости и отсутствие утренней тренировки в день матча. Была и мотивация, ведь за хорошую игру тренеры пообещали лишние выходные (улыбается).

Olimpbet Суперлига. "Лада" выиграла тайм "+19", а "Астраханочка" побила свой рекорд. Итоги дня

— И график возобновления чемпионата у "Астраханочки" тоже достаточно лояльный — по две игры с "Динамо-Синарой", АГУ-"Адыиф" и "Кубанью". Это плюс?

— Думаю, да. Также хорошо, что перед ответственной игрой в Краснодаре мы сначала отправимся в Волгоград. Надеюсь, хорошо проведём этот отрезок, что придаст нам сил в борьбе за высокие места и достижении целей.

— За чемпионатом Европы будете следить?

ЧЕ-2022. Новые рекорды Лунде и Нягу, или Кто подвинет Норвегию? Гайд БЦ по турниру

— Да, буду смотреть игры. Хотя и понятно, что без сборной России турнир не вызывает сильного интереса. Люблю смотреть хороший гандбол, подмечать интересные моменты, особенно нравится следить за действиями голкиперов.

— Ого, неожиданно!

— Люблю потом обсуждать увиденное со своими подружками-вратарями. Не знаю, почему, но мне это очень нравится. Поэтому была рада поехать в сборную с Эвелиной и Настей, мне было очень комфортно (улыбается).

— Можно ли ждать распространения вашего универсализма на игру в воротах?

— Ха, это вряд ли. Иногда становлюсь в ворота во время разных игр на тренировках. Но получается с переменным успехом.

Фото: vk.com/prosportastrakhan, Дмитрий Марочкин, пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»