23 октября 2022

Последний насыщенный день в женской Суперлиге перед паузой на игры сборной (27 октября запланирован лишь один матч) суперафишами болельщиков не радовал, однако интересные события всё же случились.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Предварительный этап

23.10. Феникс (Китай) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 24:39 (10:20) (самые результативные: Цзинь Мэнцин — 6, Лю Сюедань, Ли Сяоцин — по 3; Гутова, Зеленкова — по 8, Левша — 7, Кожокарь — 6, Стаценко — 3)

► В матче против "Феникса" ростовский клуб обновил сразу два сезонных рекорда: по количеству заброшенных мячей (39) и разнице ("плюс 15"). Табло на "Чкалов Арене" в этот раз не подвело, а вот в игре хозяек технических ошибок хватало с избытком. Практически половина голов чемпионок России пришлась на быстрое нападение после многочисленных потерь китаянок и бросков по блоку.

Olimpbet Суперлига. "Лада" выиграла тайм "+19", а "Астраханочка" побила свой рекорд. Итоги дня, изображение №1

► В матче не приняли участие Галина Габисова, Виктория Калинина, Анна Сень, Владлена Бобровникова, Ксения Макеева и Юлия Манагарова в составе "Ростова", а также получившая повреждение в игре со "Ставропольем" основная левая крайняя китаянок Тянь Сюсю.

► У гостий сразу три гандболистки отыграли все 60 минут без замен: линейная Валерия Гутова, правая крайняя Екатерина Левша и правая полусредняя Екатерина Зеленкова. Именно это трио и сформировало топ-3 лучших снайперов встречи.

► В первом тайме "Ростов-Дон" оборонялся 5-1, где в качестве наконечника выступали Кристина Кожокарь и подменявшая её Полина Кузнецова. 30-минутка завершилась красивыми для гостий цифрами — 20:10 в их пользу. Во второй половине матча ростовчанки перестроились на 6-0 в защите, а в атаке более 20 минут пару Зеленковой в задней линии составляли юные Алина Решетникова и Евгения Пуляева. Игроки молодёжной сборной забросили 3 мяча, а их одноклубница и партнёр по сборной U-18 Анастасия Казьменко вновь провела отличную игру и совершила 14 спасений (36%).

► Китаянки провели уже 11-ю встречу в Суперлиге, они явно были не в оптимальных физических кондициях после важной победы два дня назад над "Ставропольем". В шести матчах против команд из прошлогодней верхней шестёрки "Феникс" потерпел пять разгромных поражений. Подопечным Натальи Дерепаско удалось навязать борьбу лишь "Кубани".

Луч (Москва) — Лада (Тольятти) — 25:44 (18:18) (Мочалова — 5, Баева, Фёдорова, Крупенникова — по 4, Шанова — 3; Фомина, В.Никитина — по 7, Рахмаева, И.Никитина — по 6, Ганичева, Терлецкая, Кипень, Я.Жилинскайте — по 4)

► Когда "Луч" без Татьяны Захаровой по ходу первой половины то и дело вёл "плюс 3", естественным образом возникал вопрос: а как "Лада" умудрилась пару дней назад обыграть "Звезду"? Вновь неуверенно выглядели две Валерии — Ганичева и Кирдяшева, голкиперы не выручали, даже Ольга Фомина совершала потери.

► Хозяйки пользовались такой игрой фаворита. Юлия Крупенникова здорово дирижировала атаками, а Юлия Баева и Анастасия Мочалова бомбардировали ворота с правого фланга.

► Переход "Лады" на 5-1 в защите немного исправил ситуацию: хозяйские атаки хотя бы по центру перестали проходить словно нож сквозь масло.

► Екатерина Маренникова зарекомендовала себя как специалист, который за словом в карман не лезет. Это можно понять по пресс-конференциям и тайм-аутам, попадающим в трансляции. Поэтому, думается, можно догадаться, что и как тренер говорила своим подопечным в перерыве, после чего они выиграли тайм со счётом 25:6 — "плюс 19"!

► Гостьи играли с максимальным настроем, на площадке остались Ольга Фомина и Вероника Никитина, появилась Яна Жилинскайте. Валентина Рахмаева сполна пользовалась московскими подарками на вчерашний день рождения, 6 раз успешно сбегав в отрыв.

Olimpbet Суперлига. Валентина Рахмаева: "Если "Лада" играет со "Звездой", это обязательно валидол"

► Николай Измайлов сжёг два тайм-аута на 36-й и 37-й минутах, но остановить угасание "Луча" не смог. На второй тайм в синей форме вышла будто другая команда. Впрочем, давно известно: каждый играет так, как позволяет соперник.

► Несмотря на внушительные цифры, победа не стала для "Лады" рекордной — "Феникс" тольяттинки обыграли с разницей "плюс 20". Отметку в 40 голов тольяттинки преодолели впервые с марта прошлого года (тогда пострадал тоже "Луч" — 42:17).

► Вообще так много "Лада" не забрасывала с апреля 2019 года, когда победила "Университет" — 46:27. На выезде не менее 40 голов в активе тольяттинской команды в последний раз значилось в сентябре 2018 года в… Москве: победа в игре с "Лучом" — 40:14. 44 мяча в гостях "Лада" забрасывала аж в декабре 2014 года — матч в Майкопе с АГУ-"Адыиф" завершился со счётом 44:21.

Балтийская заря (Санкт-Петербург) — Астраханочка (Астрахань) — 19:48 (10:25) (А.Д.Селивёрстова, Доильницына — по 4; Шаркова, Шинкарук — по 6, Дёмина, Корнеева — по 5, Бессалая, Кремнёва, Шальнова, Романенко — по 4)

► "Астраханочка" в Санкт-Петербурге одержала свою самую крупную победу ("плюс 29") в Суперлиге, в которой она выступает с сезона-1998/99. Предыдущий командный рекорд был установлен 5 марта 2018 года в домашней игре против "Уфы-Алисы" (46:18). Но лучший результат нижневолжской команды по заброшенным мячам устоял (17 мая астраханки разгромили "Университет" со счётом 53:28).

Самый результативный матч за 18 лет, 50 мячей одной команды впервые за 11 лет. Все рекорды встречи "Астраханочка" — "Университет"

► Последний раз в женском чемпионате России одна из команд побеждала крупнее в марте 2021 года, когда ЦСКА в Москве разгромил "Уфу-Алису" со счётом 38:7.

► Если брать в расчёт именно гостевые виктории, то рекорд 2012 года с победой "плюс 30" устоял. Установлен он был в матче… "Университет" — "Звезда" (именно эти команды закрывали сегодняшний игровой день). Та встреча завершилась победой звенигородской команды 45:15. Ну а 48 голов на выезде — лучший результат за 13 лет. В 2009 году "Лада" отгрузила 50 мячей всё тому же "Университету" в Ижевске.

► Юбилейная десятая игра "Балтийской зари" в Суперлиге принесла питерской команде самое разгромное поражение в истории клуба. Кстати, предыдущий главный тренер коллектива с Невы Юрий Бабенко обозначил в интервью БЦ причину своего ухода так: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов". Напомним, рулевой покинул "Зарю" по завершении Спартакиады, где команда возглавляемая им команда Санкт-Петербурга в том числе была разгромлена сборной Самарской области со счётом с разницей в 34 мяча.

Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов"

► Алексей Алексеев сумел распределить игровое время между полевыми игроками таким образом, что все провели на площадке от 18 до 33 минут. Уже в первой половине матча заброшенными мячами отметились 12 гандболисток астраханской команды. В начале второго тайма Екатерина Арутюнян последней из полевых игроков гостий открыла бомбардирский счёт.

► Во встрече приняли участие все 6 заявленных вратарей: лучший процент спасений продемонстрировала Анастасия Рябцева (51%, 4/7). При этом астраханка Валентина Дегтярёва провела на площадке весь первый тайм и отразила 7 бросков (41%), а петербурженка Ульяна Дмитроченко появилась во второй половине и совершила 9 сейвов (28%). Два других голкипера "Балтийской зари" Ксения Шармакова и Валерия Маркова на двоих отразили лишь 1 бросок из 26.

ЦСКА (Москва) — Ставрополье (Ставрополь) — 41:24 (20:16) (Кулак — 10, Ристовска — 8, Щеглова, Сабирова — по 6, Мурзалиева — 3; Бельчикова — 9, Нефёдова — 4)

► Московский клуб представил новый вариант трансляции домашнего матча. Помимо того, что ЦСКА показывает игры на своём YouTube-канале, так ещё теперь там появилась студия. Первыми гостями прямого эфира стали не игравшие Кира Трусова и Полина Горшкова.

► Правда, назвать "студией" стоящих на трибунах людей с микрофонами сложно. Думается, к следующему разу клуб организует хотя бы какое-нибудь подобие стойки или, например, диванчики и столик, как "Чеховские медведи".

► А вот сама игра началась с невесёлого события: недавно восстановившаяся Аделина Давлетбаева неудачно упала уже на 2-й минуте и больше на площадке не появлялась.

► Солировала в матче Анастасия Кулак. Белоруска появилась в стартовом составе, отыграла 50 минут, промазала лишь раз и впервые в России забросила 10 мячей. Другая гандболистка в составе ЦСКА без российского паспорта стала третьим бомбардиром матча: македонка Сара Ристовска за полчаса оформила 8 голов.

► Между хозяйками с 9 голами вклинилась Кристина Бельчикова, перехватывающая в этом сезоне лавры главного снайпера "Ставрополья" у Екатерины Нефёдовой.

► Как часто бывает, сопротивления аутсайдера хватило на тайм. Вторая половина завершилась победой ЦСКА — 21:8.

► "Красно-синие" впервые в сезоне преодолели отметку в 40 голов. Последний раз 41 мяч армейская команда забрасывала в ворота "Лады" в феврале. Также та победа остаётся самой крупной домашней для ЦСКА за последнее время, повторить результат в этом матче не удалось — не хватило одного мяча.

► А вот "Ставрополье" после резвого старта сдувается — 5 поражений подряд, в том числе от "Динамо-Синары" и "Феникса". С разницей "минус 17" ставропольская команда не проигрывала с января 2019 года, когда уступила "Ростову" — 23:44.

Звезда (Звенигород) — Университет (Ижевск) — 40:30 (18:14) (А.Николаева — 9, Герасимова — 8, Бабенко, Пензева, Вертушкова — по 4, Климанцева — 3; Авдошко — 8, Береснева — 6, Вахрушева — 5, Чужанова — 4, Кандакова — 3).

Турнирное положение: 1.ЦСКА — 16 очков (8 матчей). 2.Звезда — 16 (9). 3.Лада — 14 (9). 4.Ростов-Дон — 14 (8). 5.Астраханочка — 12 (9). 6.Динамо-Синара — 9 (9). 7.Кубань — 8 (9). 8.Университет — 8 (9). 9.Феникс — 7 (11). 10.Ставрополье — 6 (8). 11.Луч — 4 (8). 12.Балтийская заря — 2 (10). 13.АГУ-Адыиф — 0 (9).

► Удивительно, но во втором тайме не развалился именно тот, от кого этого ждали в первую очередь — ижевский "Университет". Удмуртская команда прибыла в Звенигород после матча в Москве всё в том же усечённом составе, хотя в Подмосковье и подъехали молодые Олеся Жукова и Дария Низовцева.

► Усилили тревогу Лилия Чужанова и Дарья Авдошко, заметно хромавшие в самом начале матча. Примерно тогда же после удара в живот упала Мартина Борисова, но там всё обошлось.

► От "Звезды", наоборот, ожидалось нажатие педали газа в пол на протяжении всех 60 минут: команда Алексея Гумянова — бегущая и результативная, особенно в матчах с аутсайдерами. Тем более необходимо было реабилитироваться за поражение от "Лады".

► Однако лёгкости в действиях хозяек не было. К тому же привычный перформанс выдала Юлия Пойлова. "Университет" к середине первой половины пропустил 10 мячей, но его голкипер отразила 44% бросков. 8 спасений за 15 минут! В дальнейшем процент у Пойловой испортился, хотя итоговые 17 сейвов за 43 минуты выглядят грандиозно.

► А вот Юлия Долгих осталась со своим 41% отражений, оформленным ещё в первом тайме.

► В концовке "Университет" всё-таки физически сдал, чем воспользовалась звенигородская молодёжь, вдоволь покуражившаяся в нападении. Станислава Герасимова, Юлия Бабенко, Снежанна Вертушкова и Анна Николаева забросили все вместе 25 мячей.

► В обороне хозяйки сильно не напрягались, как итог — второй матч сезона по результативности. Первый, как не сложно догадаться, также состоялся в Звенигороде: в конце сентября "Звезда" обыграла "Балтийскую зарю" со счётом 41:31.