Дубль два в Минске: голов меньше — исход тот же. Россиянки вновь обыграли белорусок

1 ноября 2022

Повторный спарринг женских национальных команд больших удивлений не принёс. Но без интересных деталей не обошлось, которые и подметил БЦ.

Дубль два в Минске: голов меньше — исход тот же. Россиянки вновь обыграли белорусок, изображение №1

Товарищеский матч. Женщины

1.11. Беларусь — Россия — 22:33 (12:16)

Беларусь: Кунцевич, Войтулевич, Макаренко; Сотникова (1), Данилевич (1), Скрипак (4), Иванчикова, Погребицкая, Пласконная, Шинкарук (1), Мокат, Мартинович, Гутова, Артюхович, Басевич, Ёжикова (3), Сивуха (2), Кулак (8), Жданович, Вакулич (2).

Россия: Аношкина, Рябцева, Каплина; Егорова (3), Старшова, Михайличенко (3), Сабирова (5), Кирдяшева, Скоробогатченко, Шавман, Таженова (2), Стаценко, Кожокарь (4), Дудина (2), Илларионова (4), Амельченко, Зеленкова (4), Мурзалиева (6).

Беларусь — Россия. Всё как в Суперлиге: сначала разгром, потом — на равных!

Если в понедельник главным страхом для россиянок на площадке стала игра белорусских линейных, то во вторник с этой угрозой удалось справиться. За весь матч трио Ирина Шинкарук – Ирина Мокат – Валерия Гутова забросило лишь один мяч. Не были линейные и так активны в зарабатывании семиметровых.

Зато Анастасия Кулак повысила вчерашнюю бомбардирскую планку. Полусредняя ЦСКА забросила в ворота сборной России 8 мячей против 7 накануне. Причём один из голов вышел издевательски красивым — после воздушки на 7-й минуте встречи.

Дебютный отрезок вообще крайне удался хозяйкам паркета. Усилиями Юлии Кунцевич белоруски сохраняли ворота в неприкосновенности до 4-й минуты, в атаке голы потихоньку добывались в том числе и за счёт ошибок россиянок в нападении.

Но, как это часто бывает, к середине тайма фаворит потихоньку прибрал все игровые нити к рукам. Действующие второй день подряд менее широкой обоймой белоруски стали делать больше потерь, гостьи их за это наказывали в контратаках. Подопечные Людмилы Бодниевой вышли вперёд в счёте и не упускали преимущества вплоть до финальной сирены.

Дубль два в Минске: голов меньше — исход тот же. Россиянки вновь обыграли белорусок, изображение №2

В концовке первого тайма Александр Сытько перестроил подопечных на атаку всемером. Вышло в целом неплохо. Белоруски стали больше дорожить мячом, не доводили ситуацию до голов в пустые ворота, а в нападении сумели несколько раз отличиться. Но после перерыва команда вернулась на стандартные схемы.

У россиянок кроме приболевшей накануне Валерии Кирдяшевой, в этой игре не выходила на площадку Антонина Скоробогатченко. В её отсутствие в старте на позиции правой полусредней вышла Екатерина Зеленкова. А во втором тайме шанс проявить себя в задней линии получила Мария Дудина.

Если в прошлом сезоне левша в "Астраханочке" почти напополам делила с Анной Шапошниковой игровое время на месте полусредней и на краю, то под руководством Алексея Алексеева Дудина выходить в задней линии перестала совсем. Как видим, Бодниева готова рассматривать эту гандболистку в сборной и в такой роли.

Ярче других проявила себя Альбина Мурзалиева. В отсутствии опытных Юлии Манагаровой и Ольги Фоминой правая крайняя без проблем взяла на себя лидерские функции. Альбина и в реализации контратак преуспела, и с позиции несколько мячей забросила, и в защите агрессивно действовала на перехватах.

Дубль два в Минске: голов меньше — исход тот же. Россиянки вновь обыграли белорусок, изображение №3

А Анастасия Шавман пока так и не сумела открыть счёт голам в национальной команде. Левая полусредняя "Кубани", отлично зарекомендовавшая себя по матчам Суперлиги, в сборной выходит на площадку после Елены Михайличенко и Дарьи Стаценко. Но нет сомнений в том, что Настя при должном отношении из обоймы Бодниевой не выпадет и получит ещё один шанс проявить себя.

Пока белорусские и российские сборницы прощаются с лагерем национальных команд и готовятся к возобновлению национальных чемпионатов на следующей неделе, представительницы других сборных континента в предвкушении старта чемпионата Европы.

4 ноября пройдут первые матчи топ-турнира в Словении, Северной Македонии и Черногории. Грустно ли болельщикам от того, что родная сборная не добралась туда не по спортивным причинам? Безусловно.

Нужно ли с досады игнорировать грядущие матчи? Однозначно — нет! Во-первых, нет никаких причин оставлять себя без просмотра гандбола высокого качества, если это доставляет вам удовольствие. Во-вторых, нужно продолжать работать над собой во время вынужденной паузы, в том числе учиться у лучших. Международный бан точно когда-то закончится, а на площадку стоит вернуться, став сильнее.

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»