С корабля на гандбол, или Что объединяет "Черноморочку", "Киль", "Брест" и "Барселону"

24 сентября 2022

Новороссийск — город с самым крупным в России портом. Недавно созданная там гандбольная "Черноморочка" успела одержать первые победы в истории в высшей лиге, а также преодолеть одну кубковую стадию.

Высшая лига. Женщины. "Алиса" мечтает о возвращении в Суперлигу. Но туда рвётся и "Черноморочка"

К чему БЦ об этом вспомнил? Да к тому, что, так уж исторически сложилось, крупные портовые города обладают развитой инфраструктурой и нередко становятся домом для известных команд, некоторые даже имеют приставку топ (да и вообще зачастую именно там получали начальное развитие завезённые из-за рубежа виды спорта). В общем, мы решили сделать для вас вот такую подборку…

Россия

В России — 67 морских портов. Без учёта Арктики и Дальнего Востока, где гандбол не слишком развит (или только начинает развиваться, как, например, во Владивостоке) — 27. Азово-Черноморский бассейн представлен женским "Ростовом", мужским клубом "Донские казаки"-ЮФУ (Таганрог) и теперь вот "Черноморочкой".

С корабля на гандбол, или Что объединяет "Черноморочку", "Киль", "Брест" и "Барселону", изображение №1

Высшая лига. Очень хорошее начинание. Евгений Трефилов пожелал юным "черноморочкам" дерзать

В Ейске культивируют пляжный гандбол, в Анапе по нему проводят соревнования. А вот в Сочи классическим гандболом увлекаются пока лишь энтузиасты…

Люди гандбола. Кандаур Нибо. Энтузиаст из райского уголка

На Каспии за ручной мяч отвечает Астрахань, на Балтике — Санкт-Петербург. В обоих городах — по мужской и женской команде Суперлиги.

Так, а что там в других странах?

Германия

"Киль"

Главный клуб лучшей мужской лиги мира базируется в городе с одним из самых крупных портов страны. Киль расположен в бухте Балтийского моря, хотя каналом связан с Северным морем.

Несмотря на близость к границе с Данией, ручной мяч в Киле появился в 1923-м (1904 на эмблеме клуба — год основания городского спортивного общества), когда в Берлине в него уже вовсю играли. Кстати, гандбол в Германии начался с женщин, для которых футбол был слишком жёстким и выматывающим.

Первое из 22 чемпионств самый титулованный немецкий клуб завоевал в 1957 году, когда ещё играли 11х11. "Киль" одним из первых заимел две команды — для "большого" и зального гандбола, а вскоре полностью ушёл в формат 7х7, взяв первые титулы на малой площадке в 1962 и 1963 годах.

"Киль" пользуется близостью к морю и празднует победы парадом на воде, последний из которых прошёл по-современному — на электропароме, а также борется за морскую экологию инициативой "Мы "Киль" — мы за побережье".

https://handballfast.com/news/41425-bundesliga-kil-otprazdnoval-cempionskii-titul-proplyv-na-parome-s-trofeem-pered-bolelshhikami-foto

С корабля на гандбол, или Что объединяет "Черноморочку", "Киль", "Брест" и "Барселону", изображение №2

"Море у нас на пороге. Киль — наш порт прописки. Здесь мы дома. Защита побережья Балтийского моря в нашем регионе особенно важна. Чтобы сохранить экологию моря для будущих поколений, мы следуем трём приоритетам: защита побережья, прибрежной среды обитания и климата", — говорится в специальном разделе на клубном сайте.

"Гамбург"

Победитель мужского чемпионата Германии-2011 базируется в самом населённом нестоличном городе в Евросоюзе (седьмом всего), а также соседствует с самым крупным портом страны (девятым в мире). Гамбург находится южнее Киля и стоит на месте впадения Эльбы в Северное море.

В городе развиты почти все популярные виды спорта, также здесь проходили чемпионаты мира по футболу и ручному мячу. Профессиональный гандбол появился тут в 2002 году, когда в Гамбург переехал основанный в 1999 году "Любек-Швартау".

Первый сезон в бундеслиге под руководством нынешнего управляющего директора "Берлина" Боба Ханнинга "Гамбург" закончил на восьмом месте, а в следующем — дошёл до финала Кубка страны. Вскоре, правда, клуб потерял главного спонсора, который был осуждён за финансовые махинации. Однако "Гамбург" подхватил бизнесмен и экс-гандболист Андреас Рудольф, инвестировавший в гандбол за следующие 10 лет почти 50 млн евро.

На стыке 2000-х и 2010-х клуб добился самых значимых успехов — победа в Лиге чемпионов, в чемпионате, Кубке и Суперкубке Германии, а также успех в Кубке Кубков. Однако через пару лет новый финансовый скандал привёл к его расформированию.

С 2016 года пишется новая история гандбольного клуба из Гамбурга, который позиционирует себя именно так, открещиваясь от успехов команды прошлых лет. В бундеслигу он смог подняться лишь в прошлом году, впрочем, подробно об этом уже рассказывал полусредний "Гамбурга" Азат Валиуллин.

С корабля на гандбол, или Что объединяет "Черноморочку", "Киль", "Брест" и "Барселону", изображение №3

Азат Валиуллин: "Был интерес из России, но мне комфортно в Германии. Бундеслига — лучший чемпионат"

Талисманом команды является медведь-моряк. У него нет имени, но есть богатая история морских путешествий. На клубном сайте талисману посвящён комикс, в котором рассказывается (и показывается), как медведь знакомился с гандболом. Ганзейское торговое прошлое, в котором портовые города занимали важное место, выражается в спонсорском пакете с одноимённым названием. В "Ганзейский клуб" входят компании, готовые спонсировать спортивные клубы региона.

Испания

"Барселона"

Рекордсмен по победам в главном мужском европейском клубном турнире базируется в городе с крупнейшим портом Средиземноморья. Перед Играми-1992 поблизости был создан Олимпийский порт, в котором прошли соревнования по парусному спорту, а построенная рядом на берегу олимпийская деревня стала новой достопримечательностью города.

С корабля на гандбол, или Что объединяет "Черноморочку", "Киль", "Брест" и "Барселону", изображение №4

Официально гандбольная команда в барселонском семействе появилась в 1943 году, хотя первые матчи провела ещё в 1930-х. Золотая история пишется с рождения — "Барса" сразу начала побеждать как в каталонских, так и в испанских соревнованиях. Однако успехи в зальном гандболе пришли лишь в конце 1960-х, золотой же век начинается с периода тренерства Валеро Риверы в 80-х. И стоит ли напоминать, кто победил в последнем на сегодня розыгрыше Лиги чемпионов?

Лига чемпионов. Больше, чем клуб. Секреты успеха "Барсы": бюджет, тренер и расцвет воспитанников

"Синфин"

Основанный в 2004 году клуб проводит в испанской элите всего седьмой сезон. Является наследником "Теки" или "Кантабрии", которая в 1994 году выиграла Лигу чемпионов и за которую играли некогда и Талант Дуйшебаев, и Александр Тучкин, и Михаил Якимович, и другие знаменитые наши и не только наши гандболисты.

Михаил Якимович. "В Сантандере между нашими с Талантом домами даже не было забора"

Нынешняя команда из Сантандера — города, основанного уже после постройки порта римлянами в 19 году до нашей эры, начала свой путь во второй по силе лиге страны, заменив, кстати, в ней клуб под названием Astillero, которое переводится на русский как "Верфь".

"Малага"

О родстве с морской стихией говорит эмблема этого женского клуба, который в прошлом году выиграл Кубок ЕГФ. Силуэт гандболистки на фоне светящегося маяка и волн напоминает, что Малага — старейший из постоянно управляемых портов Испании. По некоторым данным, он был основан в 1000 году до нашей эры финикийцами, которые прозвали местечко Малака (соль) из-за солёной рыбы, водившейся в этих местах. Клуб же появился на свет в 1994-м и, несмотря на успех в Европе, ни разу не становился чемпионом страны.

С корабля на гандбол, или Что объединяет "Черноморочку", "Киль", "Брест" и "Барселону", изображение №5

Франция

"Дюнкерк"

За город с третьим по величине портом Франции на протяжении веков боролись французы, англичане, испанцы, голландцы… А также пираты, которые обосновались здесь в XVI веке. Во время Второй мировой войны британские войска смогли эвакуироваться через порт в ходе операции "Динамо", о которой в 2017 году снял фильм "Дюнкерк" Кристофер Нолан.

Одноимённый мужской гандбольный клуб был создан в 1958 году, а в 2014-м добился главного достижения — победы в национальном чемпионате. С 1992 года клуб организует самый большой во Франции фестиваль мини-гандбола для младших школьников.

Гандбол в стиле мини: рассказываем, как увлечь детей ручным мячом в раннем возрасте

"Брест"

На полуострове Бретань расположен один из важнейших торговых и военных узлов Франции. После указа кардинала Ришельё в 1631 году в Бресте начал строиться порт, который вскоре занял место главной базы французского флота. Женский клуб, ставший первым французским, дошедшим до финала Лиги чемпионов, был основан в 2004 году. Под именем "Арвор" выиграл чемпионат Франции в 2012 году, но из-за финансовых проблем был признан банкротом, а уже под вывеской "Брест" вернулся в элиту через два года.

Дания

На родине гандбола в портовых городах очень много команд — это и "Ольборг", и "Эсбьерг", и "Фредерисия", а также все коллективы из столицы — Копенгагена.

С корабля на гандбол, или Что объединяет "Черноморочку", "Киль", "Брест" и "Барселону", изображение №6

Однако спортивный клуб "Ольборг", например, организовали железнодорожники, а гандбольное подразделение там появилось лишь в 2000 году. Женский же "Эсбьерг", основанный в 1991 году, выступает на арене, название которой переводится как док голубой воды. Зал расположен неподалёку от второго по размерам порта страны, благодаря появлению которого несколько рядом расположенных ферм начали превращаться в город в середине 19-го века.

Португалия

"Спортинг", "Бенфика", "Порту"

Несмотря на вполне себе говорящее название Порту, именно столица Португалии Лиссабон является главным портом страны. Появившиеся в ХIII веке береговое сооружение превратило город в один из самых важных транспортных узлов атлантического побережья. Сейчас лиссабонский порт — третий среди самых крупных в Европе.

Оба гандбольных подразделения в одноимённых спортивных клубах были основаны в 1932 году. Да, появился ручной мяч в стране именно в Порту (благодаря швейцарцу Армандо Чоппу). Вот только первая гандбольная ассоциация зародилась уже в столице. Хотя, по свидетельствам португальских историков, в конце 19-го века в Порту играли в подобие гандбола под названием malheiral.

Впрочем, по числу титулов "Порту" опережает оба столичных клуба, хотя именно "Бенфика" завоевала первый серьёзный евротрофей, победив в Европейской лиге в прошлом сезоне.

Европейская лига. "Орлята" научились летать: Сергей Эрнандес привёл "Бенфику" к первому евротитулу

Румыния

"Констанца"

Второй по величине порт на Чёрном море. Древние греки вели здесь торговлю ещё в VI веке до нашей эры. Но полноценный порт был открыт лишь в 1909 году. Благодаря соединению с Дунаем является и морским, и речным.

Как часто бывает в Румынии, можно запутаться в многообразии клубов, которые являлись преемниками друг друга, но под разными названиями. Очевидно одно: новая "Констанца" с двумя дельфинами на эмблеме пишет историю с 2015 года, а с 2019-го одним из её лидеров является россиянин Виталий Комогоров.

С корабля на гандбол, или Что объединяет "Черноморочку", "Киль", "Брест" и "Барселону", изображение №7

Виталий Комогоров, пока из Волгограда. Меняя дислокацию в пору пандемии

Греция

"Олимпиакос"

В Пирее расположен самый крупный в Европе пассажирский порт и один из десятка самых больших контейнерных. Естественными гаванями местности древние греки пользовались ещё в 5-м веке до нашей эры. Сейчас порт принадлежит китайской контейнерной компании.

Гандбольное же подразделение мультиспортивного бренда "Олимпиакос" было организовано в 1931 году, хотя новейшая история пишется с 2017 года, когда клуб был объединён с "Астерасом". С тех пор "Оли" трижды выиграл чемпионат страны, а также является главным магнитом в Греции для известных игроков из топ-чемпионатов.

С корабля на гандбол, или Что объединяет "Черноморочку", "Киль", "Брест" и "Барселону", изображение №8

ПАОК

Порт Салоников также был основан до нашей эры и с тех пор является воротами к Балканам. Во времена Византии Салоники были вторым городом империи после Константинополя. Женская гандбольная команда в составе спортивного общества ПАОК совсем недавно была пристанищем для российских гандболисток.

https://handballfast.com/news/49310-greciya-tri-rossiiskie-gandbolistki-pokinuli-paok-eto-ekaterina-vetkova-renata-kayumova-i-natalya-vinyukova

Южная Корея

"Пусан Биско"

Все верхние строчки в рейтинге самых крупных портов мира занимают азиатские города. Там среди китайских затесался и корейский Пусан. Помимо прославившего город фильма "Поезд в Пусан", для российских и белорусских гандбольных болельщиков место стало известно благодаря новичку "Ростова" Валерии Гутовой, которая выступала за одноимённый клуб.

"Вместе живут, вместе едят — как в армии". Новичок "Ростова" Валерия Гутова — про год в Южной Корее

Думается, точку на этом ставить рано. Возможно, будут появляться в крупных портах и новые амбициозные клубы…

Фото: dzadziki.com, ПГК ЦСКА, "Гамбург", "Малага", csb-island.dk, barcelonalove.es

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»