Высшая лига. Женщины. "Алиса" мечтает о возвращении в Суперлигу. Но туда рвётся и "Черноморочка"

23 сентября 2022

У прекрасного пола сезон во втором по рангу российском дивизионе стартовал ещё неделю назад, причём все претенденты на медали бодро начали с побед. Турнир обещает сложиться куда интереснее, чем предыдущий: за прямую путёвку в Суперлигу ожидается ожесточённая битва двух клубов.

В начале почти девятимесячного игрового марафона БЦ вводит читателей в курс дела, отвечая на самые актуальные вопросы.

Схема проведения турнира

По сравнению с предыдущим сезоном регламент не претерпел никаких изменений. А вот число соревнующихся коллективов увеличилось с 8 до 10.

Виктор Поладенко: "Если звёзды мирового гандбола ездят по стране, зрители получают удовольствие!"

Семь из десяти участников играли и в минувшем розыгрыше: "Лада"-СШОР, "Ростов-Дон-3"-УОР, ЦСКА-МССУОР №2 (бывший ЦСКА-3), "Динамо-Синара-3", "Кубань-3"-ДЮСШ, "Звезда"-УОР, "Сокол".

Абсолютный дебютант в профессиональном гандболе новороссийская "Черноморочка" начала писать свою историю сразу с высшей лиги, миновав горнила полулюбительской первой.

"Черноморочка"
"Черноморочка"

Что объединяет двух других новичков, которые вовсе не новички? Да как раз то, что по окончании сезона-2014/2015 они вместе покинули второй российский женский эшелон: уфимская "Алиса" шагнула в дамскую элиту, а московские "Вешняки" прекратили своё существование. Спустя семь лет клубы ожидает новое свидание. Как друг с другом, так и с давним оппонентом из Брянской области.

Чемпионат пройдёт без предварительного и финального этапов. Каждая команда сыграет с каждой по четыре встречи: две дома и две в гостях. За один выезд соперники проведут сразу по два матча. Таким образом, каждому из соревнующихся коллективов высшей лиги предстоит сыграть по 36 матчей.

Победитель высшей лиги получит путевку в Суперлигу?

Да, если эта команда не представляет клуб Суперлиги (таковых в нынешнем сезоне сразу семь из десяти). То есть за путёвку наверх будут сражаться лишь три коллектива: "Уфа-Алиса", "Черноморочка" и "Сокол". Тот, кто опередит двух реальных конкурентов в табели о рангах, автоматически завоюет приглашение в элитный дивизион на место худшей команды Суперлиги. Если же по итогам сезона лучший откажется от повышения, то право заявиться в главную лигу России получит клуб, финишировавший позади него.

Также регламент предусматривает проведение стыковых игр: коллективы, занявшие 11-е и 12-е места в Суперлиге (или даже 10-е, если обладающий иммунитетом от вылета китайский "Феникс" окажется на одной из трёх последних позиций), играют по два переходных матча соответственно с 3-й и 2-й командами Д2 (второго по рангу дивизиона).

Фавориты сезона

Если перед началом прошлогоднего турнира не требовалось быть Вангой, чтобы предугадать победителя со 100-процентной точностью, то на сей раз это будет сделать гораздо сложнее.

"Уфа-Алиса", вылетевшая из Суперлиги, засиживаться в Д2 не планирует и сделает всё возможное, чтобы Башкортостан был представлен в элите уже в следующем году. Да, в клубе произошли кадровые изменения, но их нельзя назвать критическими. С командой продолжает работать Николай Терновой, в его распоряжении остались немало гандболисток с богатым опытом игры в топ-дивизионе (Екатерина Головачёва, Мария Тарасова, Анастасия Киселёва, Юлия Плигина, София Гогия).

"Уфа-Алиса"
"Уфа-Алиса"

После двух лет отсутствия в профессиональном спорте вернулась в строй Алиса Сакаева, у которой, как и ещё её четырёх подруг по команде, есть опыт решения аналогичной задачи семилетней давности. Среди новичков уфимок отметим появление бывшего вратаря молодёжной сборной России Тамары Гобадзе. По именам стартового состава "Уфа-Алиса" претендент №1 на победу в турнире. Конечно, глубина ростера не впечатляет, но с другой стороны — и основной предполагаемый оппонент на данный момент не может похвастаться полной укомплектованностью.

Впрочем, амбиций новороссийская "Черноморочка" не скрывает. Для решения поставленной задачи по завоеванию места в Суперлиге с первого захода Сергей Матяж заручился поддержкой родной для себя "Кубани", делегировавшей в новый клуб 8 учениц. Нет никаких сомнений в том, что к решающим весенним играм состав дебютанта, если того потребуют турнирные расклады, будет доукомплектован на проблемных позициях.

Все равны как на подбор, с ними дядька Черномор. Сергей Матяж — о первых днях "Черноморочки"

Пока же ростер новороссийского коллектива сформирован исключительно из гандболисток Краснодарского края и тех игроков, кто в середине лета не имел на руках действующих контрактов с какими-либо другими клубами.

Борьба между уфимской и новороссийской командами обещает получиться жаркой. Но поражение в схватке не станет фатальным, ведь в запасе останется вариант со стыковыми матчами против одного из аутсайдеров Суперлиги. Впрочем, в потенциальном противостоянии с "Лучом" (АГУ-"Адыиф", "Ставропольем", "Университетом" — нужное подчеркнуть) шансов у представителя высшей лиги будет не так много, откровенно говоря.

Тёмная лошадка

Главным претендентом на бронзовые медали (а может, и на что-то посерьёзнее?) в начале сезона-2022/23 представляются "Вешняки-Луч". Прошлогодний "Луч-2" практически в полном составе (за исключением Влады Усольцевой и Лизы Чернышевой) во главе с Александром Романовым перекочевал во вновь созданные "Вешняки". Туда же отправилась оказавшаяся не востребованной основой Вика Юрченкова.

"Вешняки-Луч"
"Вешняки-Луч"

Впрочем, московский клуб не стал самостоятельным образованием, а вошёл в систему "Луча". И поэтому не сможет претендовать на повышение в классе. А вот потрепать нервы и откусить несколько очков в сезоне у двух фаворитов команде Романова вполне по силам. Сыгранный и хорошо обученный состав стремительно прогрессировал в минувшем розыгрыше молодёжного первенства и наверняка не снизит темпов развития.

Взлетит ли "Сокол"?

Минувший чемпионат подопечные Ивана Ященко завершили не просто последними, но и с катастрофическим отставанием от ближайших конкурентов в табели о рангах, одержав всего 3 победы и при этом потерпев 22 поражения.

В межсезонье "Соколу" удалось укрепить состав двумя иногородними гандболистками. К команде с Брянщины присоединилась поигравшая в Суперлиге за АГУ-"Адыиф" и "Луч" 21-летняя полусредняя Ирина Мельникова, а также одна из лучших бомбардиров в истории первой лиги Арина Перфильева, решившаяся в 17-летнем возрасте покинуть родной Воронеж и поиграть в более статусном турнире.

Определённо от "Сокола" в этом году стоит ожидать более основательного выступления. Говорить о медалях, конечно, не приходится, но за очки подшефные Ященко должны цепляться в соперничестве с любой командой. За исключением трёх главных фаворитов сезона. А уж как высоко самобытная команда заберётся в диапазоне с 4-го по 10-е место — будет во многом зависеть от работы тренерского штаба и новообразованной грозной связки двух Арин (Перфильевой и Помогаевой). Найти оптимальное место на площадке для двух невысоких и очень ярких гандболисток — та ещё задачка: ведь они способны закрыть любую позицию на полусредней и обоих углах.

"Сокол"
"Сокол"

Россыпь звёзд на старте сезона

Заявки клубов Суперлиги, что называется, сквозные, и любая гандболистка из ростера может принять участие в матчах высшей лиги. Если в предыдущем розыгрыше турнира этой опцией команды пользовались крайне неохотно и только в конце сезона, то на этот раз буквально с первых матчей для болельщиков начались сюрпризы.

Валерия Кирдяшева, Алёна Амельченко, Валерия Ганичева, Анна Николаева, Станислава Герасимова... Если "Лада"-СШОР и "Звезда"-УОР продолжат по своим каким-то причинам столь же охотно пользоваться предоставленными регламентом возможностями, то список фаворитов сезона необходимо будет скорректировать.

Первые результаты

Ныне выступающая в Суперлиге "Балтийская заря" в своём первом официальном матче двухлетней давности уверенно обыграла "Сокол". С разгромной победы над брянскими гандболистками дебютировала в профессиональном гандболе и "Черноморочка".

Высшая лига. Очень хорошее начинание. Евгений Трефилов пожелал юным "черноморочкам" дерзать

Преимущество хозяек на протяжении двух игровых дней было бесспорным (39:25, 38:26). Сергей Матяж активно ротировал состав, все девчата, находящиеся в его распоряжении, получили достаточное количество игрового времени, чтобы хорошенько себя проявить. И, пожалуй, ярче остальных это удалось сделать главному бомбардиру команды Алине Сергиенко и настоящей непробиваемой стене Лизе Дяченко. Левая полусредняя забросила 14 мячей, а капитан совершила 18 спасений (56%).

Алина Сергиенко (№26)
Алина Сергиенко (№26)

С двух побед начала путешествие по высшей лиге и "Уфа-Алиса", обыгравшая в гостях третий состав ЦСКА. На фоне грозного оппонента армейские девчата смотрелись достойно, а во второй игре так и вовсе дали настоящий бой, заставив соперниц поволноваться за итоговый результат (24:35, 26:30).

Не успели москвички расстаться с одним фаворитом, как через день пришлось выходить на площадку против усиленной игроками Суперлиги "Лады"-СШОР. Первый матч противостояния ученицы Кристины Ильс, несмотря на закономерное поражение, просто обязаны записать себе в актив (25:33). Особенно старалась показать себя Саша Марьевская, бросавшая при любой мало-мальской возможности (22 попытки, 11 голов). Но на следующий день тольяттинки сполна воспользовались накопившейся усталостью хозяек, проводивших четвёртую игру за 5 дней. И катком прошлись по соперницам (34:17).

А возглавили чемпионскую гонку "Вешняки-Луч", начавшие турнир с четырёх домашних викторий. Первыми от "романовских" пострадали гостьи из Волгограда (41:29, 36:33). Затем не удалось разжиться очками в столице и юным донским красавицам. Впрочем, ученицы Сергея Белицкого, несмотря на приличную разницу в среднем возрасте (15,6 против 17,8), сопротивлялись весьма достойно (26:30, 32:35). Лидер москвичек Вика Юрченкова вырвалась на первое место в снайперском рейтинге. На счету левой полусредней уже 35 мячей: 8,8 за игру!

А начался чемпионат для ростовчанок с крупной победы в Звенигороде (31:20). На площадке солировала фактурная правая полусредняя Настя Филатова и привычно надёжная на последнем рубеже Настя Ясницкая. Назавтра подмосковному УОРу удалось реабилитироваться и отпраздновать первую викторию в турнире (27:25). Весомый вклад в успех звенигородок внесла Настя Корнейчук, и сама забрасывавшая, и активно ассистировавшая партнёршам по команде.

Разменялась победами "Звезда"-УОР и с юными "динамовками", которых в гостевом турне по столичному региону возглавляла Анна Сидоричева (29:22, 25:32). Пропустившая первый матч двухсерийного противостояния волгоградка Маша Ноздрина сыграла роль своеобразного джокера в колоде Сидоричевой и, реализовав все 8 бросковых попыток, поспособствовала первой виктории волжанок в сезоне.

Высшая лига. Анна Сидоричева: "Динамо-Синара-3" не гонится за результатом. Наша цель — получить игровой опыт"

Исчезли нули в графе побед и у "Сокола" с "Кубанью-3" после их игр друг с другом в Краснодаре. В первый день были чуть лучше "соколицы" (33:30), а затем весы качнулись в сторону кубаночек (32:29). Лучший бомбардир высшей лиги предыдущего сезона Арина Помогаева пока на непривычной для себя второй позиции с 31 голом на счету. У её новой одноклубницы и тёзки Перфильевой 28 мячей, и она третья в снайперском топе стартового отрезка чемпионата.

Высшая лига. Женщины. "Алиса" мечтает возвращении в Суперлигу. Но туда рвётся и "Черноморочка", изображение №6

5 октября сражения в высшей лиге возобновятся. И сразу же болельщиков ожидает звучная афиша. Лидер турнира принимает фаворита чемпионата: "Вешняки-Луч" против "Черноморочки". Будет интересно!

Турнирное положение. 1. Вешняки-Луч — 8 очков (4 матча). 2. Черноморочка — 4 (2). 3. Лада-СШОР — 4 (2). 4. Уфа-Алиса — 4 (2). 5. Звезда-УОР — 4 (4). 6. Кубань-3-ДЮСШ — 2 (2). 7. Сокол — 2 (4). 8. Ростов-Дон-3-УОР — 2 (4). 9. Динамо-Синара-3 — 2 (4). 10. ЦСКА-МССУОР №2 — 0 (4).

Фото: пресс-службы "Башкортостана", "Черноморочки", "Вешняков-Луча", "Кубани"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»