Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?

6 сентября 2022

Новый сезон — новые ожидания и фавориты. Или всё-таки старые? В традиционном прогнозе от "Быстрого центра" мы вновь рискнули спрогнозировать итоговые позиции всех команд.

Заранее уточним, что это просто мнение двух отдельно взятых обозревателей. Первые семь мест распределяла Мария Болотько, оставшиеся шесть — Сергей Богодухов. Если вы не согласны, то не стесняйтесь спорить в комментариях и оставлять свои прогнозы!

1. ЦСКА

Пришли: Анастасия Илларионова (конец аренды — Астраханочка), Елена Рабазулькина (конец аренды — Луч), Кира Трусова (Мэгура, Румыния), Альбина Мурзалиева (Звезда), Наталья Котина (Гомель, Беларусь), Анастасия Кулак.

Ушли: главный тренер Флорентин Пера (сборная Румынии), Дарья Дмитриева (аренда — Крим, Словения), Драгана Цвиич (Ференцварош, Венгрия), Марина Судакова (Бухарест, Румыния), Полина Шаркова (Ведёхина) (Астраханочка), Виктория Кипень (Лада), Валерия Маслова (Мец, Франция), Анна Седойкина.

Очевидно, что золотые медали вновь разыграют москвички и ростовчанки. Конечно, остальные команды, в первую очередь — "Лада", постараются вклиниться в их междусобойчик, но вряд ли им это удастся. ЦСКА и "Ростов-Дон" по-прежнему значительно сильнее остальных. И те и другие потеряли лидеров, но всё ещё недосягаемы для конкурентов.

Так кто же станет чемпионом: "Ростов" или ЦСКА? Сейчас предсказывать это — гадать на кофейной гуще. Оба коллектива сменили тренеров и только начинают перестройку. Победит тот, кто будет лучше готов весной, предсказать это осенью проблематично.

И всё же в прогнозе на первое место поставим ЦСКА. Тут и уверенная игра в финале Спартакиады, и более сбалансированный состав. По сравнению с турниром в Звенигороде ростовчанок усилит лишь Валерия Гутова. К победившим москвичкам добавятся Сара Ристовска, Анастасия Кулак и Наталья Котина. Все трое способны сделать ЦСКА ещё сильнее. Ристовска уже давно один из лидеров московского коллектива, Котина должна закрыть дыру на левом краю, а Кулак постарается разгрузить Елену Михайличенко. А если ещё под конец сезона из аренды вернётся Дарья Дмитриева?

20 вопросов не о гандболе. Дарья Дмитриева: "Без навигатора могу легко заблудиться в трёх соснах"

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №1

2. Ростов-Дон

Пришли: Валерия Гутова (Пусан, Южная Корея), Дарья Стаценко (Динамо-Синара), главный тренер Эдуард Кокшаров.

Ушли: Анна Вяхирева (Кристиансанд, Норвегия), Дарья Ткачёва (аренда — Ставрополье), Татьяна Брнович (Брест, Франция), Грас Заади (Бухарест, Румыния), тренер Мария Воробьёва (Феникс), главный тренер Томаш Главаты (Кристиансанд, Норвегия).

Ростовская команда меньше изменилась по составу, но у "донских красавиц" новый рулевой, так что перестройка будет — и основательная.

Судя по Спартакиаде, вместо Анны Вяхиревой ставка делается на Екатерину Зеленкову. Правая полусредняя с мощным броском уже давно не получала столько игрового времени и тренерского доверия, тем интереснее, к чему это приведёт.

Здорово вписалась в игру Дарья Стаценко. Ей понадобилось не больше месяца, чтобы идеально попасть в командную химию: не просто понять, а прочувствовать партнёров.

Прежняя проблема с линейными решилась с возвращением Ксении Макеевой и подписанием контракта с Валерией Гутовой. Которую, впрочем, мы ещё не видели в игре.

И всё же ростовской команде по-прежнему не хватает длины скамейки, особенно это касается задней линии. Тем более в начале сезона, пока травмирована Ярослава Фролова.

В целом же чемпионки России, как ни крути, грозная сила, ростовчанки жаждут завоевать три титула. А поражение на Спартакиаде их только раззадорило.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №2

3. Звезда

Пришли: Ксения Обуховская (Университет), Анна Богдашева, София Пензева (обе — Кубань).

Ушли: Ирина Антонова (завершила карьеру), Алиса Дворцевая (Кубань), Альбина Мурзалиева (ЦСКА).

"Звезда" уже несколько лет останавливается в шаге от медалей. При этом в прошлом сезоне уже было несколько громких звоночков для "Лады". И ещё один удар в колокол прозвучал на Спартакиаде, когда бронзовый матч мог сложиться в пользу звенигородок, а в итоге перетёк в овертайм. И пусть там вновь всё завершилось для тольяттинок удачно, но "Звезда" чувствует вкус крови и явно не планирует сбиваться с бронзового следа.

Алексей Гумянов сохраняет основной костяк уже несколько лет, в его активе много качественных гандболисток. Если удастся избежать травм, которые последнее время замучили юных "звездочек", то им вполне по силам вернуться на пьедестал спустя десять лет.

Olimpbet Суперлига. Екатерина Кирикиас: "Помню, утром матч играла вратарём, а вечером — полусредней"

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №3

4. Лада

Пришли: Юлия Кунцевич (Гомель, Беларусь), Ирина Мокат (БНТУ-БелАЗ, Беларусь), Виктория Кипень (ЦСКА), Карина Сисенова (Астраханочка), Елизавета Малашенко (Астраханочка), тренер Александр Каширин.

Ушли: Анастасия Новосёлова, Любовь Аришина (обе завершили карьеру), тренер Ростислав Гринишин.

У "Лады" опытный костяк команды — прекрасные крайние игроки, много хороших линейных. Но вот с задней линией — настоящая беда. Пока травмирована Ольга Щербак, тольяттинкам катастрофически не хватает дальней артиллерии.

По сути, большинство встреч будет сводиться к тому, "пошла игра у Валерии Кирдяшевой или же нет". Наверняка мы увидим много ярких матчей Леры, но вряд ли ей удастся избежать спадов по ходу всего сезона. Игр много, дистанция длинная — просто невозможно пройти её в пять игроков задней линии, и это ещё считая Анну Голубеву, которая ранее специализировалась в основном на обороне.

Решить эту проблему должно возвращение в "Ладу" Елизаветы Малашенко. После пяти лет в Астрахани воспитанница тольяттинского гандбола вернулась домой. Но ей ещё только предстоит набрать былую форму. Камбэк после декретного отпуска редко бывает простым, а Лиза ещё и год не играла из-за разрыва крестообразной связки. Пока что сложно прогнозировать, как быстро она вернётся в строй и насколько существенным станет её вклад в игру.

20 вопросов не о гандболе. Екатерина Маренникова: "Мечтаю об экскурсии по питерским крышам"

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №4

5. Астраханочка

Пришли: Валентина Дегтярёва (Ставрополье), Ирина Шинкарук (Брест, Беларусь), Дарья Васильева (Самохина) (возобновила карьеру), Полина Шаркова (Ведёхина) (ЦСКА), главный тренер Алексей Алексеев.

Ушли: Анастасия Листопад (завершила карьеру), Анастасия Илларионова (конец аренды — ЦСКА), Наталья Коровина (Ставрополье), Ольга Целуйко (Луч), Тамара Гобадзе (аренда — Уфа-Алиса), Ирина Александрова, главный тренер Денис Сайфулин (Кубань), тренер Евгений Дмитриев (Динамо-Астрахань), Елизавета Малашенко (Лада).

"Астраханочка" очень изменилась в межсезонье. Подписание контрактов с Полиной Шарковой (Ведёхиной) и Дарьей Васильевой (Самохиной) мигом отправило астраханок в список претенденток на медали. Но вот Спартакиада остудила пыл болельщиков — крупные поражения от ростовчанок, тольяттинок и уж тем более от краснодарок явно не входили в планы.

У руля "Астраханочки" теперь не Денис Сайфулин, а Алексей Алексеев, который ещё год назад приводил сборную России к серебру Олимпийских игр. Состав у астраханок отличный — сильные игроки, длинная скамейка, кроме того, очень хорошая молодёжь в дубле. Но хватит ли сезона тренеру, чтобы ужиться с новыми игроками и выстроить работоспособный коллектив? В конкурентах ведь "Звезда" и "Лада", которых в последнее межсезонье ждало куда меньше потрясений…

Екатерина Арутюнян (Фанина): "Из-за сына отказалась от нескольких предложений других команд"

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №5

6. Кубань

Пришли: главный тренер Денис Сайфулин (Астраханочка), Елена Николаева (Уткина) (Луч), Юлиана Скнарь, Алина Морозова (обе — АГУ-Адыиф), Анжелика Лебедева (Динамо-Синара), Алиса Дворцевая (Звезда).

Ушли: Анна Богдашева, София Пензева (обе — Звезда), Милана Рзаева, Екатерина Дроздова (обе — завершила карьеру), Вероника Чипула (Луч).

"Кубани" в прошлом сезоне не хватило всего одного мяча, чтобы занять пятое место в турнирной таблице. В межсезонье команда усилила проблемные позиции. Место в воротах заняла Елена Николаева (Уткина) и уже неплохо проявила себя в товарищеских матчах и на Спартакиаде. Быстро вливается в коллектив и Анжелика Лебедева. Несколько её ярких голов с привычного края, а также с задней линии стали украшениями Спартакиады.

Кроме того, вернулся в команду и Денис Сайфулин. Судя по всему, у него неплохие отношения с игроками, те привыкли к его требованиям и прекрасно знают, что он от них хочет. Продолжает прибавлять Анастасия Шавман, она ярко провела прошлый сезон, а на Спартакиаде сыграла ещё краше. Проблемы на правом полусреднем должны решиться с приходом Алины Морозовой.

У "Кубани" всё ещё очень серьёзные конкуренты, что не даёт её поставить выше в прогнозе, но если она окажется в пятёрке по итогам сезона, то это тоже не очень удивит. То, с каким настроем краснодарки продолжают биться, не глядя на счёт на табло, не может не восхищать, возможно, это и позволит перевернуть какой-либо из матчей плей-офф в свою пользу.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №6

7. Динамо-Синара

Пришли: Арина Безбабных (Луч).

Ушли: Екатерина Карабутова (завершила карьеру), Анжелика Лебедева (Кубань), Элина Сиднина (АГУ-Адыиф), Дарья Шаповалова, София Лыжина (обе — Ставрополье) Дарья Стаценко (Ростов-Дон), Оксана Устимчук.

От "динамовок" в новом сезоне ждём многого. Уверены, что не раз и не два они смогут зацепить кого-то из фаворитов. И всё же в матчах плей-офф всегда важна и психологическая устойчивость, а молодые волгоградки всё ещё никак не могут поверить в себя. Они могут вести 45 минут матча с краснодарками, а потом испугаться и остановиться.

Думается, что преодолеть эту проблему в новом сезоне они сумеют, но в матчах плей-офф снова дрогнут и останутся на итоговом седьмом месте.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №7

8. Университет

Пришли: Мартина Борисова (Лада), Арина Романова (Ставрополье), Юлия Курочкина.

Ушли: Ксения Обуховская (Звезда), Полина Синявская (Балтийская заря), Ирина Кизина, Анна Иванова.

Команда Роберта Минабутдинова в межсезонье сохранила опытный костяк. Зачастую именно расчётливые действия Юлии Пойловой, Лилии Чужановой, Екатерины Бересневой и Виктории Вахрушевой позволяют "Университету" взять верх над схожими по классу командами. Вдобавок и белоруска Дарья Авдошко наверняка продолжит ярко себя проявлять.

Ощутимой потерей можно назвать переход Ксении Обуховской в "Звезду". Её должна заменить Юлия Курочкина. Спартакиада показала, что как минимум в атаке линия у ижевчанок будет действовать стабильно. А для налаживания оборонительных действия есть достаточно времени до стадии плей-офф.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №8

9. Ставрополье

Пришли: Наталья Коровина (Астраханочка), Дарья Шаповалова, София Лыжина (обе — Динамо-Синара), Дарья Ткачёва (Ростов-Дон), Аделина Давлетбаева, Жасмин Салихова (Уфа-Алиса).

Ушли: Валентина Дегтярёва (Астраханочка), Анна Волкова (Балтийская заря), Арина Романова (Университет), Виктория Сутягина.

Состав ставропольчанок за лето в достаточной мере преобразился, появились новые имена. Но главное, что в задней линии остались Екатерина Нефёдова и Кристина Бельчикова. Они продолжают быть осевыми игроками для команды.

Элина Сивовалова и София Лыжина конкурируют за место основной разыгрывающей. Входящие во вратарское трио Арина Макеева, Дарья Ткачёва и Валерия Пыжикова также распределят условные номера выхода на площадку. Отличным подспорьем может стать возвращение на площадку молодой мамы и супруги главного тренера "Ставрополья" Анастасии Зотиной. Опытная левша в задней линии на площадке точно не помешает.

Есть ощущение, что к весне ставропольчанки предстанут более грозной силой, чем являются на данный момент. Но и в нынешнем состоянии подопечные Евгения Зотина смогли одолеть АГУ-"Адыиф", испытывающий кадровые сложности.

Olimpbet Суперлига. Евгений Зотин: "Результатом Спартакиады недоволен, но порадовала самоотдача. Я с оптимизмом смотрю в сезон"

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №9

10. АГУ-Адыиф

Пришли: Элина Сиднина (Динамо-Синара), Регина Якупова, Екатерина Голунова (обе — Уфа-Алиса).

Ушли: Алина Морозова, Юлиана Скнарь (обе — Кубань), Маргарита Дмитриева, Дарья Ламзина.

Вот уж кто не обрадовался августовской поездке в Звенигород на Спартакиаду. Команда Александра Реввы на долгий срок потеряла из-за травм Зурету Коблеву и Алину Казанджян.

Майкопчанкам придётся действовать без основной разыгрывающей и правой полусредней, которая должна была выйти на первые роли после ухода Алины Морозовой в "Кубань". Из левшей в задней линии одной за всех придётся отдуваться Элине Сидниной.

Но она и Екатерина Голунова пока не смогли показать себя с лучшей стороны на площадке. Чего не скажешь о Регине Якуповой. Опытная вратарь, поигравшая в "Звезде", способна на уровне баталий нижней шестёрки решить исход матча.

Есть надежда на быстрый выход из декрета Дарьи Богдановой и Ирины Клименко, но говорить об этом пока преждевременно. Из положения дел на сегодня команда из Адыгеи не выглядит реальным претендентом на выход в плей-офф.

Межсезонье. АГУ-"Адыиф". Регина Якупова: "Если Уфа с нами не рассчитается, пойдём в суд"

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №10

11. Феникс

Очевидно, что предсказать перед сезоном итоговую позицию китайской команды-загадки — это попасть пальцем в небо. Поэтому сделаем скидку на условность расположения "Феникса".

Можно предположить, что российским командам из нижней шестёрки сперва будет непросто действовать против азиатской гандбольной манеры — немногие девочки сталкивались с ней до этого. Но как дела будут обстоять к весне?..

За точку отсчёта можно взять недавний спарринг с "Лучом". Московская команда с возвращенками Юлией Баевой и Юлией Крупенниковой в составе уступила китаянкам с разницей в 5 мячей.

Olimpbet Суперлига. Китайский "Феникс" обыграл московский "Луч" в товарищеском матче с разницей в пять мячей

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №11

12. Луч

Пришли: Злата Федосова (Лада), Ольга Целуйко (Астраханочка), Екатерина Козяева (ЦСКА-3), Вероника Чипула (Кубань).

Ушли: Елена Николаева (Уткина) (Кубань), Елена Рабазулькина (конец аренды — ЦСКА), Ирина Мельникова (Сокол), Ксения Качаева, Полина Трухина (Черноморочка), Ксения Хватова (Балтийская заря), Алина Тищенко, Марина Ермакова, Анастасия Смоляная, Виктория Юрченкова.

Возможно, одной из причин поражения "Луча" от "Феникса" стал недостаток игровой практики в межсезонье. Команда Николая Измайлова делегировала в сборную Москвы на Спартакиаду только Баеву и Крупенникову.

Остальные девушки довольствовались несколькими спаррингами с ЦСКА и китайским клубом. А включать в игровые схемы тренерскому штабу "Луча" нужно много кого. Состав за лето заметно перетряхнулся. Это касается в том числе любящей консервативность позиции вратаря — за защиту последнего рубежа будут отвечать два новичка: Вероника Чипула и Ольга Целуйко.

Опять же: схема розыгрыша Суперлиги позволяет командам действовать на максимальных оборотах только в ключевых сериях плей-офф. Так что время у "Луча" имеется. Другой вопрос: удастся ли к весне удержать в Тушине всех лидеров. Будет мало удивлений, если по ходу сезона на помощь ЦСКА будут отряжены, например, левша Баева или опытная левая крайняя Татьяна Захарова.

Olimpbet Суперлига. Николай Измайлов: "Капитан "Луча" Татьяна Захарова восстановилась, она полноценно тренируется с командой"

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №12

13. Балтийская заря

Пришли: Анна Волкова (Ставрополье), Полина Посашкова (Лада), Полина Синявская (Университет), Ксения Хватова (Луч), Ульяна Дмитроченко, Элеонора Кузнецова (Звезда).

Ушли: Анна Виноградова (завершила карьеру), Елена Стрельцова (Черноморочка), Анна Бурова (БНТУ-БелАЗ, Беларусь), Оксана Орехова, Александра Панова, Юрий Бабенко.

Перед стартом дебютного сезона Суперлиги команда из Санкт-Петербурга угодила в крайне тяжёлое положение. Сначала в межсезонье было объявлено о расставании с четырьмя гандболистками с опытом выступления в топ-дивизионе, следом на Спартакиаде серьёзно травмировались два новичка задней линии (Анна Волкова и Элеонора Кузнецова), а вишенкой на торте стал уход главного тренера Юрия Бабенко за считанные дни до первого матча.

Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов"

В Звенигороде питерская команда прямо-таки не впечатлила. Сложно сказать, будет ли "Заре" по силам тягаться с кем-то из уже привычных аутсайдеров Суперлиги. С другой стороны, на Спартакиаде не было вратаря Ксении Шармаковой, на фотографиях с тренировки была замечена ранее не анонсированная правая крайняя "Луча" Ксения Хватова, да и тренер у команды, по слухам, должен вскоре появиться. Может быть, всё не так и плохо?

Olimpbet Суперлига. Женщины. Накануне старта. Золотая интрига, борьба за бронзу и явный аутсайдер?, изображение №13

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ЦСКА, "Лада", "Звезда", "Балтийская заря", "Астраханочка", "Кубань", "Ставрополье", "Луч", vk.com/spartakiada2022, vk.com/al.nevozvraschenets

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»