Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов"

1 сентября 2022

Главный тренер "Балтийской зари" Юрий Бабенко уходит из команды, которой предстоит дебютировать в Суперлиге. "Быстрый центр" поинтересовался причинами, толкнувшими известного петербуржского специалиста на такое решение.

Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов", изображение №1

— Вчера общался с руководством клуба. Сказал, что покидаю проект. Дело в том, что после Спартакиады я понял: полностью подготовить команду к достойному выступлению в Суперлиге не удалось.

Всероссийская Спартакиада. Сборная Санкт-Петербурга в заключительном матче на турнире обыграла команду Приморского края и заняла 11-е место

Турнир в Звенигороде показал, что девчонки не готовы играть в элитном дивизионе. Сыграли свою роль и последние травмы: полусредние Элеонора Кузнецова и Анна Волкова выбыли на полгода. Оставшимся не хватает опыта. Поэтому просто не мог взять на себя такую ответственность.

Могу только пожелать удачи команде. Хочу, чтобы у "Балтийской зари", несмотря на все проблемы, всё получилось. Буду приходить на матчи, а если потребуется мой совет — я готов. Игроки мне не чужие.

— Решение приняли спонтанно или шли к нему ещё до выступления в Подмосковье?

— Всё понимал раньше, когда ушли Стрельцова, Бурова, Орехова, Виноградова. Основные игроки, с которыми мы побеждали в высшей лиге, опытные девочки. С их помощью могли заложить базу команды. Теперь тех, кто мог бы задавать тон в игре, нет.

Полина Шаркова и Дарья Васильева в "Астраханочке", Дарья Стаценко в "Ростове", Кира Трусова в ЦСКА. Список переходов женской Суперлиги

В таких условиях тренеру страшно сложно что-то придумать. А проигрывать соперникам по три десятка мячей за матч я не готов.

Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов", изображение №2

— Базовым вопросом для любого клуба остаётся финансовый. Корень проблем нужно искать здесь?

— Именно. Мы готовились, тренировались, но сложно ждать чего-то от девчонок, когда они утром идут на работу или учёбу, а вечером приходят в зал. По большому счёту, в составе "Балтийской зари" нет профессиональных игроков.

— Напрашиваются параллели со сборной Приморского края, которая приехала на Спартакиаду без малейших шансов на успех.

— Пожалуй, это так. Но они собрались за месяц до турнира, а мы выступали в первой лиге, в "вышке", завоевали место среди сильнейших... И всё же уровень игрока должен соответствовать Суперлиге, сейчас без таких невозможно показывать результат.

В любом случае, я благодарен организаторам за возможность участвовать в Спартакиаде. Всё было на высшем уровне, мы сыграли с классными командами. Только смотрелись на их фоне не лучшим образом. Повторюсь, в тот момент стало окончательно ясно, что к Суперлиге мы не готовы.

В последние дни соревнований ко мне подходили тренеры других команд, расспрашивали, желали удачи. Они всё прекрасно видели. Аксакалы прямо говорили: видим, как тебе тяжело. У тебя ведь нет игроков! Но это я и сам прекрасно знаю.

— Возможности подписать опытных гандболисток у клуба не было?

— Пригласить игроков можно только при наличии средств. Любая гандболистка уровня Суперлиги в первую очередь хочет получать зарплату, другие вопросы стоят ниже в списке приоритетов.

Будь у клуба финансовые возможности, кадровый вопрос не стоял бы. В Санкт-Петербург просились бы все! У нас прекрасный город с богатыми традициями в гандболе. Вспомните женский чемпионат мира 2005 года — трибуны почти на всех матчах заполнялись до отказа.

Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов", изображение №3

— Почему на гандбол в Северной столице не обращают внимания? Ведь спонсоры есть, а петербуржские команды в иных видах спорта чувствуют себя прекрасно.

— Вы правы. Футбол, волейбол, баскетбол — там в полном порядке как мужские, так и женские команды. Сейчас ситуация вроде бы меняется. Знаю, что для "Невы" нашёлся богатый спонсор, так что рассчитываю на лучшее.

— С какими чувствами решились на уход? "Балтийской заре" вы отдали несколько лет жизни.

— Всё, что я делал, было сделано от чистого сердца. Хотел, чтобы женский гандбол в Санкт-Петербурге жил, чтобы здесь был свой клуб, который мог бы достойно выступать на самом высоком уровне.

С момента основания "Балтийской зари" мы всё делали правильно. Клуб достиг поставленных целей, но идти дальше... В таких условиях я просто не могу продолжать.

— Вы возьмете паузу, чтобы собраться с мыслями, или продолжите тренировать?

— С "Балтийской зарёй" у меня не было трудовых отношений, я не получал там зарплату. Моё основное место работы — детская спортивная школа, там продолжу воспитывать игроков.

В Санкт-Петербурге есть перспективные девчонки. Станем работать с ними и надеяться на будущее. А куда нам деваться? Но затрону такой вопрос: в том же баскетболе те, кто не попадает в команды, могут проявить себя в студенческой лиге.

У нас с этим "вторым шансом" дела обстоят хуже. Студенческий гандбол раньше находился на другом уровне, но с тех пор многое изменилось.

— У вас большой опыт работы на высшем уровне, как в мужской Суперлиге, так и в женской. Готовы принять команды из другого города, если поступит предложение?

— Давайте не будем спешить. Пока я никуда не собираюсь, а что будет дальше — покажет время.

— В любом случае, в памяти всегда остаются приятные моменты. Что запомните вы?

— Было много хорошего. Выход в Суперлигу запомнился как праздник. Много лет в Санкт-Петербурге не было женского гандбола, два с половиной года мы строили команду и добились своего. Как принято говорить, мечты сбываются.

В "вышке" мы выглядели хорошо, но в Суперлиге, скажу ещё раз, с учётом ухода основных игроков и травм, "Балтийской заре" выступать рано. И всё же добиться результата и стать чемпионами было прекрасно.

Не знаю, что будет дальше. Может, руководители клуба найдут средства, чтобы продолжать начатое дело в Суперлиге. Я только высказал своё мнение о сложившейся ситуации.

Эксклюзив БЦ. Юрий Бабенко: "Проигрывать соперникам по три десятка мячей я не готов", изображение №4

Межсезонье. "Балтийская заря". Ксения Шармакова: "Начинали мы вместе с Машей Дувакиной"

Фото: пресс-служба "Балтийской зари"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»