Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 7-й. Команда Кокшарова подтвердила статус фаворита

28 августа 2022

Первый полуфинал у прекрасного пола, смело можем сказать, удался. Была и некоторая интрига — Самарская область вовсе не сдалась на милость Ростовской, но исход не удивил.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Полуфинал

28.08. Ростовская область — Самарская область — 27:22 (12:10)

Судьи: Герасимов, Слащёв.

Ростовская область: Габисова, Казьменко, Калинина; Манагарова (4), Сень (1), Левша, Бобровникова (6), К. Макеева (1), Смирнова, А. Решетникова, Пуляева, Таженова (4), Кожокарь (6/1), Зеленкова (1), Стаценко (4/2), П. Кузнецова.

Самарская область: Савельева, Деревень; Фомина (9/1), Я. Жилинскайте (2), Кипень, Какмоля, В. Никитина (1), Терлецкая, Н. Решетникова, Голубева, Ганичева (2), Кирдяшева (3/1), Рахмаева (4), Сисенова, Амельченко, И. Никитина (1).

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 7-й. Команда Кокшарова подтвердила статус фаворита, изображение №1

Ну ждём мы в этом сезоне от Тольятти шага вперёд, чего греха таить. Команды из Ростова-на-Дону и Москвы сильнее не стали, коллектив Екатерины Маренниковой, наоборот, где-то даже должен добавить в мастерстве. Но белорусские приобретения на Спартакиаде играть не могут, а замену травмированной Ольге Щербак в Тольятти, кажется, не ищут.

В чемпионате России картина для "Лады" должна будет складываться веселее, в этом же составе коллектив из Самарской области может только покусывать фаворитов, пусть даже ощутимо, как было в игре с Москвой.

…В последний раз в полуфинале Ростовская область не вела в счёте на 8-й минуте. Когда тольяттинки дважды сами отдали мяч ростовским крайним, начали приходить мысли, что и здесь всё ясно. Эдуард Кокшаров сделал одно заметное изменение — в обороне поменял местами Екатерину Зеленкову и Юлию Манагарову. Убиты были два зайца: полусредняя по-прежнему не чувствует себя уверенно в защите, поэтому на позиции крайней её недоработки скрыть проще, Юлия же действовала высоко против обыгрывающей Вероники Никитиной.

И если в одной из первых атак 14-й номер Самарской области успешно разобралась с обороной соперника, то вот в дальнейшем не забросила ни разу. Тольяттинские полусредние вообще угрожали воротам редко. Валерия Кирдяшева разыгралась во втором тайме, хотя максимума ей показать не дали. У Валерии Ганичевой перед обороной Сень — Макеева задрожали коленки, поэтому на позиции правой полусредней Маренникова пробовала даже Веронику Никитину.

В задней линии команды, напротив, был полный порядок. Владлена Бобровникова выдала концерт, забрасывая как с опоры, так и после прорезок. Милана Таженова вела игру команды, универсализм Анны Сень снова вызывает восторг, ну и про стремительное вливание в командные построения Дарьи Стаценко БЦ уже сказал не раз.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Накануне полуфиналов: рассадка по билетам или парад сенсаций?

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 7-й. Команда Кокшарова подтвердила статус фаворита, изображение №2

Опытом взяли не только полусредние. Кристина Кожокарь продолжает лидировать в гонке бомбардиров турнира, для Юлии Манагаровой слово "спад" незнакомо, а Виктория Калинина напомнила о Рио-2016 — думается, процент её отражений стремится к 40. Да и Галина Габисова, дважды вышедшая в концовке на семиметровый, не позволила соперницам распечатать створ.

Всероссийская Спартакиада. Лидер среди бомбардиров Кристина Кожокарь: "Мячи за меня считает папа!"

Оба раза неточна была Ольга Фомина. И сказать бы, что не за что капитана команды упрекнуть, с игры-то она забросила 9 из 10, но вот оказия с двумя нереализованным пенальти в концовке с ней приключилась во второй практически раз подряд: первый был в той напряжённой игре с Москвой. В остальном же Ольга — настоящий лидер Тольятти.

Она единственная, кто держит свой уровень на протяжении долгого времени, практически не допуская провалов. Вот только не будет счастлива та команда, где подобного лидера нет в задней линии. Да и в воротах Дарье Деревень подмены явно не хватает.

Ну и чтобы не было иллюзий: внезапно появившаяся интрига по ходу второго тайма, когда на табло зажглись 21:19 — во многом следствие двух удалений в составе ростовчанок, их игры вчетвером и пропущенных мячей в пустые ворота.

Авторитет Ростовской области не пошатнулся, команда Кокшарова по-прежнему главный фаворит турнира. Короткая скамейка? Игра Бобровниковой в линии, а также результативное подключение (голевая передача) Калининой в последнюю атаку говорят о том, что резервы в случае чего коллектив найдёт в универсализме.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. За 5-8-е места

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — Волгоградская область — 35:26 (19:13) (Шаркова — 5, Арутюнян, Дивак, Дудина — по 4, Закордонская, Шичкина, Шальнова — по 3; Турусина — 4, Гончарова, Горячева, Дудкина, Скивко, Старшова — по 3)

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ — Удмуртия — 39:25 (18:14) (Шавман — 6, Трухина — 5, Бобина, Голуб, Дворцевая, В. Жилинскайте — по 4, Лебедева, А. Морозова — по 3; Береснева, Чужанова — по 5, Кандакова, Курочкина — по 4, Борисова — 3)

Женщины. За 9-е место

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ — Адыгея — 24:23 (12:12) (Лунина — 6, Бельчикова, Серадская — по 4, Болоба, Коробова — по 3; Кожубекова — 6, Никулина, Д. Казиханова, Сиднина — по 4)

В начале матча адыгейские гандболистки вели со счётом 8:1, однако уже к середине тайма ставропольчанки ситуацию выправили и даже вышли вперёд. Победу команда Евгения Зотина вырвала в самой концовке. За 15 секунд до финальной сирены Ставропольский край остался в меньшинстве, но это не помешало Елене Луниной забросить решающий мяч за мгновение до свистка.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 7-й. Команда Кокшарова подтвердила статус фаворита, изображение №3

Женщины. За 11-е место

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Приморский край — 38:20 (19:11) (Комкова — 9, Селивёрстова — 6, Куренкова, Павлова, Терехова — по 5; Пащенко — 4, Мазурова, Ткадлец — по 3).

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 5-й. С интригами, но без сенсаций. Впереди — плей-офф

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 6-й. Тольяттинская машина починила круиз-контроль

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 6-й. Триллер с участием хозяек и ростовская расчётливость

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", "Звезда"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»