Всероссийская Спартакиада. Женщины. Накануне полуфиналов: рассадка по билетам или парад сенсаций?

27 августа 2022

Без поражений у женщин на Спартакиаде пока идут только два коллектива — сборная Москвы и команда Ростовской области. Вот и в прошлом сезоне "Ростов-Дон" и ЦСКА стали финалистами Суперлиги.

Значит ли это, что москвички и ростовчанки — очевидные фавориты полуфиналов и новой встречи в решающем матче избежать не удастся? Не всё так однозначно!

Ростовская область — Самарская область. 28 августа, 17.00 (мск)

Плюсы сборной Ростовской области: опыт, скорость, оборона

Кто очевидный фаворит всех российских соревнований последних лет? Конечно же, "Ростов-Дон". Так что в чемпионских намерениях подопечных Эдуарда Кокшарова сомнений нет никаких.

Конечно же, в пользу фаворитского статуса ростовчанок говорит опытность состава. В ростере дончанок сразу четыре олимпийские чемпионки Рио. Правда, Полина Кузнецова на площадку не выйдет из-за травмы, но Анна Сень, Виктория Калинина и Владлена Бобровникова играют главные роли в команде. Кстати, то золото шестилетней давности девушки добывали бок о бок с Екатериной Маренниковой — главным тренером команды Самарской области.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Накануне полуфиналов: рассадка по билетам или парад сенсаций?, изображение №1

Кроме того, ещё два игрока причастны к серебру токийских Игр — Ксения Макеева, Юлия Манагарова. Недостатка в маститых исполнительницах у Кокшарова нет.

Одна из главных фирменных черт гандбола ростовчанок — высокий темп. Игроки готовы его поддерживать на протяжении всего матча и при этом не скатываться в потери. Большинство команд в дебюте охотно принимают эти скорости, но непременно сдуваются — кто через 10 минут, кто через 20, а кто и через 40. Умение сохранять победный ритм — важная черта на пути к успеху команды.

А про надёжность ростовской обороны лучше всего расскажет основной гандбольный показатель — счёт на табло. За 6 матчей Спартакиады чемпионки России не пропускали больше 27 мячей. Защита, ведомая Сень и Макеевой, действует агрессивно и надёжно, вдобавок на последнем рубеже всегда готовы помочь Калинина и Галина Габисова. Если не у одной, так у второй игра точно пойдёт.

Кстати, при этом Кокшаров регулярно предоставляет игровое время тройке молодых игроков — Евгении Пуляевой, Алине Решетниковой и Анастасии Казьменко. Картины на площадке девушки точно не портят и доверие оправдывают.

Минусы сборной Ростовской области: спокойный турнирный путь, короткая скамейка

До полуфинала ростовчанки добрались без лишней нервотрёпки. Шанса проявить характер пока не представилось. В теории такая лёгкость бытия может сыграть с командой плохую шутку, если соперник заставит выгрызать победу.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Накануне полуфиналов: рассадка по билетам или парад сенсаций?, изображение №2

Вот и Юлия Манагарова, например, на этом турнире допускает непривычно много брака в реализации контратак. Ксения Макеева пока ещё очевидно далека от оптимальной формы. Но, что-то подсказывает, опытные ростовчанки сумеют собраться в нужный момент.

А вот как быть с дефицитом кадров в задней линии и на позиции линейной? Анна Сень, конечно, высококлассный универсал, может проявлять себя в разных ампула, но клонировать её не удастся. Очень кстати пришёлся трансфер Дарьи Стаценко. Такое впечатление, что экс-динамовке совсем не потребовалось время на акклиматизацию в новой команде. Даша активно помогает и в обороне, и на любой позиции сзади в атаке.

Если по ходу прошлого сезона сочетание задней линии ростовчанок могло состоять из двух или даже трёх разыгрывающих, то сейчас в строю только Милана Таженова плюс молодая Решетникова. Правая полусредняя-левша в единственном экземпляре — Екатерина Зеленкова. В линии трудится по профилю только Макеева.

А здесь ещё и левый край оголился. Из-за травм почти одновременно выпали Полина Кузнецова и Александра Смирнова. В одиночестве на углу осталась Кристина Кожокарь, подменяет которую юная полусредняя Пуляева. Хватит ли сил после 6 игровых дней такой обоймой на высоком уровне провести ещё два матча за два дня?

Плюсы сборной Самарской области: сыгранность, отсутствие ожиданий, хорошая форма

В последние годы в российском гандболе сложилось мнение: если кто и может соперничать с ростовчанками на внутренней арене, то это только гандболистки ЦСКА. Остальные команды будто заранее подписывают протокол матча с проигрышным счётом.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Накануне полуфиналов: рассадка по билетам или парад сенсаций?, изображение №3

Позволим себе не согласиться. Пожалуй, на сегодняшний день тольяттинки в оптимальном игровом сочетании смотрятся чуть ли не предпочтительнее молодых и не до конца сыгранных москвичек. К тому же в прошлом сезоне "Лада" на предварительном этапе дважды обыгрывала дончанок. Правда, после в плей-офф представительницы Автограда были оглушительно биты на домашней площадке…

Тем не менее у команды Екатерины Маренниковой есть все карты на руках, чтобы попытаться зацепиться за полуфинал. Стартовая семёрка представляет собой отличное сочетание опыта и молодости. В межсезонье состав не претерпел серьёзных реконструкций, все основные исполнительницы в строю и хорошей форме. По сравнению с прошлым годом наконец приходит в себя и Валерия Кирдяшева.

Пробуются в боевой обстановке и новые молодые имена. Так, неплохо себя проявляет 18-летняя разыгрывающая Екатерина Терлецкая. По ходу прошлого сезона не раз говорилось о проблеме "Лады" с кадрами в задней линии. Пожелаем Кате закрепиться в основе и продолжать развитие уже во взрослом гандболе.

Минусы сборной Самарской области: отсутствие привычки больших побед, дефицит вратарей

Но почему же при таком раскладе тольяттинки не сумели дотерпеть в победном, казалось бы, матче с командой Москвы и сами себе стали наживать проблем во второй половине встречи с астраханками? Возможно, ответ кроется не в физической форме гандболисток, а в их психологическом состоянии.

У "Лады" давненько не было больших побед. Да, третье место в Суперлиге за ними будто застолблено, но как насчёт того, чтобы подняться выше? Надеемся, этот комплекс будет изжит уже скоро.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Накануне полуфиналов: рассадка по билетам или парад сенсаций?, изображение №4

По ходу Спартакиады тольяттинки из-за травм потеряли двух игроков — Юлию Какмолю и Наталью Решетникову. Выбывшие гандболистки — это всегда плохо для команды, но трагедией это не назовёшь. Из линейных в строю остаются Яна Жилинскайте и Алёна Амельченко, а на левом краю действуют Валентина Рахмаева и Виктория Кипень.

А вот за вратарскую позицию немного боязно. В наличии у Маренниковой лишь один опытный голкипер — Дарья Деревень. Белоруски Валентина Войтулевич и Юлия Кунцевич помогут команде только в сезоне Суперлиги, а в Звенигород отправилась 17-летняя Вера Савельева. Нет уверенности, что молодой вратарь сдюжит при необходимости подменить основную охранительницу последнего рубежа.

Полуфинал: Москва — Московская область. 28 августа, 19.00

В самом начале Спартакиады в экспертном интервью "Быстрому центру" старший тренер отделения гандбола звенигородского УОРа Муниря Афлитулина заявила: "Ростов, да, фаворит. А вот за второе место поборются несколько команд. Та же Московская область, уверена, борьбу столичному коллективу, который пока, наверное, разгоняется, навяжет. Надеюсь, именно наша команда и дойдёт до финала".

Тогда казалось, что эти слова далеки от истины, но чем дальше по турниру продвигались команды, тем они становились ближе к правде.

Плюсы сборной Московской области: физическая форма, сыгранность, взаимозаменяемость, домашняя площадка

Звенигородки эпизодами показывали классную игру и для старта сезона просто фантастическую физическую форму. Впрочем, главный тренер подмосковных гандболисток Алексей Гумянов подтвердил в интервью, что подготовка строилась так, чтобы хорошо выступить именно на Спартакиаде. Поэтому девушки действительно на пике и должны без спадов дойти до решающих матчей.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Накануне полуфиналов: рассадка по билетам или парад сенсаций?, изображение №5

По физической форме команда Московской области — лучшая на турнире, да и в сыгранности ей не откажешь. В составе на Спартакиаде лишь два новичка, причём Анна Богдашева до этого много лет выступала в Звенигороде. При этом в распоряжении Гумянова длинная скамейка и равноценные гандболистки на каждой позиции.

Даже в матче против ростовчанок, который звенигородки крупно проиграли, первый тайм они показывали мощную быструю комбинационную игру. Правда, ближе к перерыву сами испугались этого темпа, а за потерю концентрации чемпионки России наказывают нещадно.

Конечно, и не будем забывать про преимущество родных стен. На трибунах в Звенигороде не так много болельщиков, но именно на матчах подмосковной команды там появляется фанатский сектор "Звезды" с барабаном и гонит своих девчонок вперёд. Да и просто фактор привычной площадки, на которой тренируешься каждый день на протяжении многих лет, тоже может сказаться.

Минусы сборной Московской области: нестабильность, потеря концентрации, поспешность, желание играть одним составом

О потере концентрации в матче против ростовской команды мы уже сказали, но то, что произошло против краснодарок, и вовсе необъяснимо. Весь четвертьфинал звенигородки уверенно вели в счёте, удерживая разницу 5-7 мячей. Даже за девять минут до финальной сирены преимущество подмосковной команды было "+6", после чего последовали поспешные броски, потери, ошибки и паника. В итоге краснодарки сравняли счёт и перевели матч в овертайм. Да, в тот раз звенигородкам повезло, они всё-таки довели встречу до победы в дополнительное время, но маятник вполне мог качнуться и в другую сторону.

Имея сильную молодёжь и хороший равноценный состав, Алексей Гумянов почему-то побоялся использовать ротацию, считая, что обойдётся стартовой семёркой. Но ведь именно длинная скамейка — одно из главных преимуществ звенигородок. А конкретнее — то, что молодая Юлия Бабенко может сыграть совсем не хуже опытного лидера Натальи Никитиной, Снежанна Вертушкова вполне способна подменить Анастасию Церковнюк в центре, а левша Анна Николаева — правшу Ксению Дьяченко на позиции правой полусредней. Опасения доверить молодым могут негативно сказаться и на физических кондициях опытных игроков, и на самооценке и мотивации юных гандболисток.

Плюсы сборной Москвы: опыт, история личных встреч, сильный стартовый состав

Кроме того, как бы хорош не был стартовый состав команды Московской области, у москвичек он сильнее: Каплина — Скоробогатченко — Михайличенко — Ильина — Мурзалиева — Илларионова... Не считая Рабазулькиной на левом краю — это всё игроки сборной. Причём все они, за исключением Мурзалиевой, уже несколько лет играют вместе и хорошо друг друга чувствуют. Стартовая семёрка уверена в себе и нацелена только на победу. Причём и недооценки соперника после матча против тольяттинок быть не должно.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Накануне полуфиналов: рассадка по билетам или парад сенсаций?, изображение №6

В личных встречах у москвичек тоже неоспоримое преимущество. Ещё ни разу ЦСКА не проиграл "Звезде", пусть сейчас команды действуют и не под этими названиями.

Минусы сборной Москвы: короткая скамейка, проблемы в обороне и на краях, отсутствие сыгранности у игроков резерва

В свою очередь, сборная Москвы будто бы только строится, да и физические кондиции далеки от оптимальных. Ольге Акопян ещё предстоит наладить оборону, которая в прошлом сезоне во многом полагалась на Дарью Дмитриеву и Драгану Цвиич, а до этого на Катрин Хайндаль. Да и скамейка, которая раньше всегда была большим преимуществом москвичек, сейчас не впечатляет: из 16 гандболисток три играли в прошлом сезоне в дубле, а ещё три — в "Луче".

Кроме того, радикальные замены произошли на краях, которые и раньше-то не были сильной стороной столичной команды. Теперь слева нет ни Горшковой, ни Козаченко (Марковой), там приходится действовать Елене Рабазулькиной, подменяет её вчерашняя дублёрша Софья Сухова. Справа не может на Спартакиаде играть македонка Сара Ристовска, там выступают Альбина Мурзалиева, которая пока только привыкает к новой команде, и юная Кристина Щеглова. Причём обе гандболистки из дубля привыкли действовать в задней линии, а на края отправлены вынужденно.

Матч группового этапа против команды Самарской области наглядно показал все проблемы и ярко продемонстрировал, что москвички, по крайней мере пока, не выглядят монолитным фаворитом, которого невозможно обыграть, цеплять их вполне можно. У тольяттинок не получилось, но это не значит, что не может получиться у звенигородок. Только для этого надо показать свои лучшие качества.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. Накануне полуфиналов: рассадка по билетам или парад сенсаций?, изображение №7

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 5-й. С интригами, но без сенсаций. Впереди — плей-офф

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 6-й. Тольяттинская машина починила круиз-контроль

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 6-й. Триллер с участием хозяек и ростовская расчётливость

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА, ГК "Ростов-Дон" и ГК "Звезда"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»