Виктория Жилинскайте: "Матчи со слабыми соперниками? Это возможность отточить действия"

23 августа 2022

Полусредняя "Кубани" Виктория Жилинскайте в интервью БЦ — про Спартакиаду, где играет в составе команды Краснодарского края, и задачи на сезон, сестру и дочку, главные победы и подарки Сергею Шишкарёву и Евгению Трефилову от олимпийских чемпионок.

Виктория Жилинскайте: "Матчи со слабыми соперниками? Это возможность отточить взаимодействия", изображение №1

— Во вчерашнем матче на Спартакиаде вы забросили 8 мячей, но сборная Краснодарского края, за которую вы выступаете, тем не менее уступила с разницей в один мяч Самарской области — 28:29. Обидно?

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 3-й. Легкоатлетический забег, или История про уважение

— Давайте начнём с того, что мы вообще стартовали на турнире не очень хорошо. Вроде бы соперники попались не самые сильные, но всё равно мы были далеки от своей идеальной игры. Особенно в обороне, пропускали многовато.

В итоге сделали выводы и в матче с игроками "Лады" (из которых составлена команда Самарской области — БЦ) смогли собраться и выглядели уже гораздо лучше. Были эпизоды, когда не реализовывали в атаке свои моменты, но всё равно поддерживали друг друга. Считаю, что именно в этой игре у нас на площадке была настоящая команда. Но, к сожалению, в итоге уступили.

— В этой игре по другую, условно говоря, сторону баррикад, находилась ваша сестра-двойняшка Яна. Тяжело играть против неё?

— Ну мы уже довольно давно вместе не играем, несколько лет, привыкаем... А так, конечно, играть с родной сестрой вместе — это большое удовольствие! Очень скучаю по Яне. Здорово, когда рядом с тобой настолько близкий человек. Поэтому почти всю карьеру провели вместе.

Виктория Жилинскайте: "Наверное, воссоединения с сестрой уже не будет. Привыкли играть порознь"

С сестрой Яной
С сестрой Яной

— Если заговорили о близких людях — как рождение дочери в 2018 году повлияло на вашу карьеру? Трудно было возвращаться на площадку после перерыва? И насколько тяжело делить и время, и эмоции между спортом и ребёнком?

— Сейчас уже попроще, дочка подросла: ей четыре годика. А поначалу, само собой, было очень тяжело. Особенно в первый сезон. Потом — с каждым годом — всё легче и легче. Она уже привыкла, что я часто надолго уезжаю, что мамы нет дома.

Хотя, если честно, всё равно трудно, конечно. Вот прямо сейчас, на Спартакиаде, мне очень её не хватает.

— То, что на Спартакиаде выступают весьма разные по уровню команды –выбивает из игрового тонуса?

— Ну а что тут сделаешь? Полагаю, матчи с заведомо более слабыми соперниками так и надо расценивать — как возможность отточить какие-то взаимодействия, что-то улучшить в своей игре.

— Ваша одноклубница Диана Голуб в интервью "Быстрому центру" говорила, что с возвращением на тренерский мостик "Кубани" Дениса Сайфулина и характер тренировок изменился, и атмосфера в команде стала гораздо лучше…

Межсезонье. "Кубань". Диана Голуб: "Радует, что в команде снова прекрасная атмосфера!"

— Наверное, "физики" на наших тренировках действительно стало поменьше. Но не сказала бы, что что-то поменялось совсем уж кардинально.

— Как сформулированы задачи "Кубани" на сезон?

— Быть в тройке.

Виктория Жилинскайте: "Матчи со слабыми соперниками? Это возможность отточить взаимодействия", изображение №3

— Медалей у вас за карьеру хватает. Основные же, наверное, в коллекции — две главные награды мирового спорта: олимпийское золото и золото чемпионата мира. Можете вспомнить и сравнить эмоции, которые испытывали после побед в 2009 и 2016 годах?

— Когда побеждаешь на Олимпийских играх — это чувство вряд ли может с чем-то сравниться. Всё-таки для спортсменов Игры — самая высокая вершина… Эмоции, которые испытала в Рио — это что-то невероятное!

— Не так давно исполнилось 6 лет со дня того триумфа. Может, у золотого состава есть какие-то традиции? Или существует секретный чат олимпийских чемпионок в каком-нибудь мессенджере?

— Обязательно все вместе поздравляем с днями рождения нашего главного тренера в Рио Евгения Васильевича Трефилова и президента Федерации гандбола России Сергея Николаевича Шишкарёва. Скидываемся на подарки…

С большинством девчонок победного олимпийского состава мы постоянно встречаемся на площадке. А с некоторыми ещё и помимо этого регулярно поддерживаю связь.

Золото Рио-2016. Ирина Близнова: "Трефилов как-то полушутя сказал: "Блин, как ты меня достала!"

— Вообще, признайтесь, насколько сложно каждый новый сезон находить мотивацию, когда все главные титулы уже завоёваны?

— Ну так всё равно хочется постоянно побеждать! Мне кажется, у любого спортсмена всегда есть ощущение какой-то незавершённости. И ты находишь в себе силы снова и снова выходить на площадку. Главное, чтобы было желание делать то дело, которым ты занимаешься, тогда и настрой на победы будет...

— Ну и в заключение... Наверное, этот вопрос будет актуальным только через несколько лет, но всё же — уже задумывались о том, чем хотите заняться после завершения игровой карьеры?

— Честно скажу, пока капитально об этом не думала. Хотя определённые мысли есть. В любом случае — хочу пока продолжать играть. А вообще мечтаю и после игровой карьеры остаться в гандболе в том или ином качестве.

Фото: пресс-службы "Звезды", "Кубани"; социальные сети Яны Жилинскайте

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»