Чемпионат мира по детской забаве, или Как вышибалы переместились с улиц в залы

23 августа 2022

Уже много лет наряду с прятками и казаками-разбойниками игра, в которой мячом нужно выбить соперника, составляет обязательную часть летней дворовой программы.

Из забавы, которая была известна почти в каждом советском и даже постсоветском дворе, вышибалы превратились в... один из самых популярных массовых видов спорта в разных концах планеты. Секрет успеха в простоте: для того, чтобы поиграть, нужно только желание и немного креатива, ведь обычный резиновый или, допустим, теннисный мяч на практике заменяется чем угодно. Вплоть до небольшого мешка с песком, как в Китае.

Чемпионат мира по детской забаве, или Как вышибалы переместились с улиц в залы, изображение №1

Свои вышибалы есть в Индии и ЮАР. В США игра распространена в студенческой среде. В Польше играют в "два огня". В Нидерландах — в "между двух огней".

Но независимо от названия — принципы остаются неизменными. БЦ рассказывает о широко распространённой уличной игре, которую также можно считать близким родственником классического гандбола, подходящим для максимально широкого круга лиц.

Обзор

Вышибалы — командная игра, целью которой является попадание мячом в игроков команды-соперника, после чего они удаляются с поля. Проигрывает та команда, участники которой первыми в полном составе покидают площадку. В большинстве разновидностей вышибал игроки могут ловить мяч и провоцировать соперников на нарушение правил, например, выход за игровую зону.

В каждом из вариантов игры от спортсменов требуются ловкость, меткость, отличная координация, скорость и выносливость, что при минимуме требований и лёгкости правил делает вышибалы отличным вариантом активного отдыха для людей любого возраста и физической подготовки.

История

В ту или иную разновидность вышибал играют буквально по всему миру, и в разных регионах корни игры имеют различное происхождение. Наиболее интересный (хоть и довольно мрачный) пример заимствования и адаптации связан с именем миссионера доктора Джеймса Х. Карлайла, который увидел вышибалы в Африке. Предвестником весёлой динамичной игры, которую мы знаем сегодня, была фактически смертельная битва. Вместо мягких резиновых мячей использовались большие камни, и весь процесс являлся интенсивной тренировкой для племён, где участники пытались попасть в противника, чтобы ранить его.

Как только игрок травмировался, его пытались закидать другими камнями, чтобы добить. Товарищи по команде упавшего участника должны были попытаться защитить его и отбить нападавших своими камнями. Считалось, что это отличный способ привить соплеменникам опыт слаженных действий в драке во время стычек с другими племенами.

Карлайл наблюдал за происходящим в течение долгих часов и был поражён ловкостью и безжалостностью мужчин. Когда он вернулся в Англию, то рассказал об игре некоторым из своих учеников. Европейские мужчины, которые попробовали новую африканскую забаву, обнаружили, что у них нет ни природной ловкости, ни координации, да и камни нужно было заменить на что-то менее опасное. Вышибалы не давались англичанам с лёгкостью, но определённо увлекли: игроки сами разрабатывали тактические схемы и совершенствовали технику.

В начале XIX века вышибалы проникли за океан, там были разработаны первые официальные правила. И студенты американских колледжей с удовольствием подхватили новый вид.

Чемпионат мира по детской забаве, или Как вышибалы переместились с улиц в залы, изображение №2

Уже в наши дни очередной виток популярности виду добавил фильм "Вышибалы" 2005 года с Винсом Воном и Беном Стиллером. По сюжету друзьям-владельцам фитнес-центра для спасения собственного бизнеса необходимо было раздобыть крупную сумму денег.

Авторы сценария поставили героев перед необходимостью не ограбить банк или вытянуть счастливый лотерейный билет, а выиграть чемпионат страны по вышибалам. И не прогадали — фильм собрал несколько наград и попал в целый ряд номинаций, что дополнило положительный эффект от 168,4 млн долларов сборов при бюджете в 20 млн.

Условия

На чемпионатах мира до настоящего времени использовались только мячи из пены. Но по всему миру есть разные снаряды, включая резиновые, разного веса и плотности, пенопластовые и тканевые.

Чемпионат мира по детской забаве, или Как вышибалы переместились с улиц в залы, изображение №3

В разных редакциях правил допускается использование шести мячей одновременно, но у любителей встречается единовременное наличие на площадке десятка снарядов, что усложняет игру.

В вышибалы можно играть на любой площадке с чётко обозначенными линиями, например, на баскетбольной или волейбольной. Среди любителей проводятся турниры на пляжах, футбольных полях и в батутных парках. В правилах, в соответствии с которыми проводятся чемпионаты мира, указан размер площадки 15 м на 7,6 м, при этом центральная зона шириной 3 метра является нейтральной.

Правила

Продолжительность игры составляет 40 минут в среднем, время делится на два тайма по 20 минут, в которых разыгрывается разное количество сетов. Сет длится до тех пор, пока все игроки одной стороны не покинут площадку. За каждый выигранный сет начисляется одно очко, а в перерыве команды меняются сторонами.

В начале игры мячи либо распределяются между командами поровну, либо выстраиваются в ряд на разделительной линии. В последнем варианте игроки по сигналу бросаются к ней, чтобы схватить мячи, после чего схвативший должен или отойти, или отдать пас партнёру, но не переходить к нападению.

После распределения мячей игроки стремятся попасть друг в друга. Мяч считается "живым" с момента, когда он покидает руку бросающего до момента касания им пола, стены или потолка, когда он становится "мёртвым". Если в игрока попадает "живой" мяч соперника, он выбывает из игры, в противном случае удаления не происходит.

Если игрок ловит "живца", соперник, бросивший мяч, выбывает из игры, а игрок команды ловца "оживает" из аута, но если он выронил мяч, то также выбывает из игры. По правилам международной федерации игроки также могут блокировать бросок другим мячом.

Если в игре осталось по одному игроку с каждой стороны, у них есть 10 секунд, чтобы выбить друг друга. Если атаки безуспешны, игроки приступают к "шоудауну" (своего рода серии пенальти): матч ставится на паузу, каждый получает по два мяча, ещё два мяча выстраиваются на концах центральной линии. Побеждает тот игрок, который первым выбьет соперника.

Нарушениями считаются выход за пределы площадки, выбивание мяча, задержка более 10 секунд и другие демонстративные действия, направленные на получение игрового преимущества.

На усмотрение участников и устроителей могут ограничиваться или наказываться броски в голову; мячи, попадающие, к примеру, в щит (если игра проходит на баскетбольной площадке), в некоторых вариантах приносят дополнительные очки или, например, возвращение удалённых игроков на поле.

В мире

Наибольшее распространение вышибалы получили в Северной Америке, Азии и Великобритании, хотя в странах континентальной Европы также постепенно создаются локальные центры для любителей игры.

Всемирная федерация вышибал была основана в 2011 году для организации чемпионатов мира у мужчин и женщин. Через год в Куала-Лумпуре прошло первое в истории официальное мировое первенство. Изначально турнир был открытым, теперь до чемпионата мира проводится квалификация.

В 2020 году мировое первенство должен был принять Глазго, но проведению мероприятия помешала пандемия. Возвращение соревнований в ближайшие недели должно стать для вышибал новой вехой в истории.

Дело в том, что с 2022 года на чемпионатах мира игроки будут соревноваться в двух форматах: с использованием поролоновых мячей, как принято в Азии, Африке и на американском континенте, а также с тканевыми снарядами на европейский манер. Официальный дебют дисциплины cloth (в переводе с английского — ткань) состоится на 9-м чемпионате мира, который пройдёт в канадском Эдмонтоне с 28 августа по 4 сентября.

К женскому и мужскому дивизионам добавится смешанный, где выступят команды, где представлены поровну оба пола. Ожидается участие спортсменов из более чем 30 стран, включая защищающие свои титулы чемпионов среди мужчин и женщин команды из США. Канада уже принимала чемпионат мира по вышибалам: в 2017 году турнир прошёл в Торонто, тогда в мужских и женских соревнованиях победителем стала сборная Малайзии.

Чемпионат мира по детской забаве, или Как вышибалы переместились с улиц в залы, изображение №4

Критика

Из-за того, что вышибалы могут быть довольно травматичными и нередки атаки нескольких человек на одного, а игра немного напоминает драку "стенка на стенку", она критикуется учителями и родителями младших школьников.

В педагогической среде неоднократно звучали призывы исключить игру из школьных программ физического воспитания. В Канаде в публичное поле просочились аргументы о том, что вышибалы будто бы легализуют для хулиганов возможность нападать на слабых.

Но пока поголовного запрета нет, а с подобными доводами можно запретить практически любой игровой вид спорта.

Рекорды

Студенты Калифорнийского университета в Ирвайне 25 сентября 2012 года установили рекорд по самой массовой игре в вышибалы. В матче приняли участие 6 084 человека.

Самую длительную игру провели 27-29 апреля 2012 года учащиеся государственного колледжа Каслтон в штате Вермонт, расписав партию на 41 час 3 минуты 17 секунд!

Чемпионат мира по детской забаве, или Как вышибалы переместились с улиц в залы, изображение №5

Энтузиаст из Дании популяризирует уличный гандбол! Мягкий мяч, одни ворота, никаких контактов…

Let it snow! Снежный гандбол — зимняя альтернатива "пляжке" и развлечение для закаленных

В ряде стран (Ирландия, США) "гандболом" называют совсем другую игру. В ней руками бьют мяч о стену!

Гандбол на колясках. Трудности правил, социальная значимость и мечты о Паралимпийских играх

Handfit — гандбол, доступный каждому. Передовой опыт на французский манер

Фото: insidethegames.biz, usatoday.com, wearethemighty.com, urbanaparks.org, kidadl.org

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»