Энтузиаст из Дании популяризирует уличный гандбол! Мягкий мяч, одни ворота, никаких контактов…

13 июня 2021

Знакомые с ручным мячом люди часто сетуют на его сложность. В Дании придумали подходящую для всех альтернативную версию гандбола.

В 60-е годы прошлого века гандбол окончательно переместился с открытого воздуха в помещения. Чуть позднее — вернулся на улицу в своем пляжном воплощении, но в силу климатических и технических особенностей по-настоящему массовой эта разновидность так и не стала, хотя и полюбилась многим.

"Яшин получил штук 20 и сказал: ну вас, я за сезон меньше пропускаю". Каким был гандбол 11 на 11?

Энтузиаст из Дании популяризирует уличный гандбол! Мягкий мяч, одни ворота, никаких контактов…, изображение №1

Несмотря на высокую популярность обычного гандбола во многих странах, этот вид спорта практически недоступен без необходимых условий. Причины очевидны: для гандбола нужна особая площадка с непохожей ни на что разметкой, правила для новичка выглядят слишком запутанными, а контактная природа ручного мяча попросту пугает.

Поэтому предложение побегать в свободное время в футбол, побросать баскетбольный мяч или поиграть в волейбол даже в типично гандбольных регионах можно встретить куда чаще, чем попытку организовать любительский гандбольный междусобойчик.

А ведь пульс большинства игровых видов бьется именно в среде непрофессионалов. Не секрет, что после каждого футбольного топ-турнира возрастает спрос на аренду полей любителями, а школьные площадки заполоняют мальчишки с мячами. Но у тех, кому нравится гандбол, возможности поиграть для души нет.

Именно поэтому энтузиасты современного уличного гандбола говорят о своем виде спорта как о совершенно уникальной концепции, способной найти почитателей в каждом уголке мира. Секрет в упрощении — для гандбола на улице в новом формате нужен только мяч. Разметку и ворота участники могут организовать сами за считанные минуты.

А началось все 15 лет назад, когда детский тренер из Дании Сорен Гульдберг Кьер в составе одной из местных спортивных ассоциаций принял участие в семинаре о европейском уличном спорте в Бранденбурге. Молодой специалист представил на суд зрителей видео игры, похожей на гандбол. Два важных отличия с учетом адаптации к улице — мягкий мяч, управляться которым легче, чем обычным, а также полное исключение физического контакта между игроками, чтобы обойтись без повреждений.

Энтузиаст из Дании популяризирует уличный гандбол! Мягкий мяч, одни ворота, никаких контактов…, изображение №2

"Всем понравилось, презентация прошла отлично, — вспоминает тренер. — Вероятно, именно этот успех заставил меня продолжать работать над проектом".

Первыми, кто попробовал себя в новом виде, стали подопечные Кьера в гандбольной секции города Брамминг. Польза нового варианта игры для детских групп быстро стала очевидной — ребята проводили много времени на тренировках на улице, но не сбивали колени в кровь на асфальте, а вполне безопасно овладевали основными гандбольными навыками.

К распространению нового формата игры Сорена подталкивала идея популяризации гандбола в как можно большем количестве стран. Сам наставник считает себя сумасшедшим, но признается, что иначе быть не могло: в гандбол в его семье играли все, начиная с поколения дедушек. Глобальная цель проекта и Кьера лично — сделать мир лучше именно при помощи любимого вида спорта.

Для этого тренер по своей инициативе и за частные средства приобрел мячи и отправился в качестве миссионера по свету. Но маршрут Сорена нельзя назвать привлекательным и приятным для туриста, потому что пролегал он через Пакистан, Афганистан, Нигерию, Бангладеш… Кьеру удалось заинтересовать и завлечь и беспризорных детей в Руанде, и вполне благополучных японских школьников. В обоих случаях ребята вряд ли когда-либо слышали об обычном гандболе, но теперь с удовольствием гоняют мяч на улице.

"Как-то я отправил в Иран всего три мяча, а через пару лет оттуда позвонили рассказать, что организовали классный турнир. Можете считать, что я трачу, не получая ничего взамен, но главное вознаграждение — видеть лица тех, кто счастлив играть в гандбол", — считает Кьер.

Сорен не скрывает, что при разработке концепции гандбола для улицы многое брал от других игровых видов, в частности, волейбола и упрощенной модификации баскетбола — стритбола, или баскетбола 3х3.

Энтузиаст из Дании популяризирует уличный гандбол! Мягкий мяч, одни ворота, никаких контактов…, изображение №3

Для уличного гандбола не нужны зал, площадка с разметкой или специальным покрытием. Играть можно на школьном дворе, в саду или парке, а также на пустой парковке — буквально везде. Специальный мяч мягче и легче стандартного: с ним несложно обращаться и взрослому, и ребенку. В основе уличного гандбола, как и в случае с большим братом, лежат принципы честной игры, уважения к сопернику и равенства.

Здесь не нужен судья, ведь выполнение правил способны контролировать сами игроки. Соревноваться могут все, независимо от пола, возраста и уровня спортивной подготовки. Предполагается, что к такой игре могут подключиться даже те, кто ни разу в жизни не пробовал проводить досуг активно.

Главных отличий уличного варианта от привычного гандбола пять:

1.Особый мяч;

2.Конфигурация ворот и их количество — на улице играют на одни ворота, и они меньше обычных;

3.Отсутствие физического контакта, что делает возможным одновременное участие в матче игроков разных пола и возраста;

4.Отказ от ведения мяча, следовательно, играть можно на любом покрытии;

5.Нет постоянных позиций: в течение одного матча можно попробовать себя и в поле, и в воротах.

Пожалуй, самая большая сложность связана с приобретением подходящего мяча. Специальный мягкий мяч удобно удерживать в руке и легко ловить. Он сделан из очень износостойкого синтетического материала снаружи и особых плотных волокон для поддержания формы внутри.

Датская компания Select оперативно отреагировала на потребность в комфортном мяче для гандбола на улице и предлагает два размера (42 и 47 сантиметров в диаметре) для маленьких и взрослых игроков. Однако, как показала практика, с условно большим мячом легко управится и ребенок.

Энтузиаст из Дании популяризирует уличный гандбол! Мягкий мяч, одни ворота, никаких контактов…, изображение №4

Кроме того, для игры понадобятся раскладные ворота и разметка. Все это легко вмещается в обычный рюкзак, но при отсутствии инвентаря можно обойтись и подручными средствами: начертить границы площадки мелом на асфальте или камнем на земле, а ворота обозначить на стене.

Правила игры носят базовый характер и могут меняться в соответствии с окружающими обстоятельствами. Общие пожелания таковы:

1.В матче принимают участие две команды по четыре игрока в каждой.

2.Место вратаря занимает один из игроков обороняющейся команды. Можно меняться в каждой атаке, можно оставлять в воротах одного и того же человека.

3.Обычный бросок приносит одно очко, оригинальный или трюковый (на усмотрение участников) — два.

4.Поединок состоит из трех партий. Партию выигрывает команда, которая первой добралась до отметки в 11 очков.

5.Недопустимы физические контакты с соперником, но мяч можно перехватывать.

6.Время владения мячом — 3 секунды. Игрок может сделать 3 шага.

7.Отправить мяч в ворота можно любой частью тела, кроме голени и стопы.

8.После гола или потери мяч вводится из-за лицевой линии.

Энтузиаст из Дании популяризирует уличный гандбол! Мягкий мяч, одни ворота, никаких контактов…, изображение №5

Программа уличного гандбола, которая реализуется в Дании, прежде всего рассчитана на государственные школы. Помощь развивающимся странам пока упирается в точечную инициативу конкретных людей. Но более глобальная цель — провести настоящий чемпионат мира. Однако подобные планы нереализуемы без привлечения инвесторов.

В апреле этого года уличный гандбол поддержал "Скьерн Банк", выделивший средства на приобретение инвентаря. С учетом еще и небольших пожертвований была собрана сумма для отправки посылок в Бангладеш и Индию. Словом, начало работе со спонсорами положено.

Также в распространении идеи уличного гандбола в последние месяцы неплохо помогла пандемия коронавируса. Первыми после выхода из тотальных ограничений стали доступны занятия на воздухе — и вот тут-то концепция безопасного и доступного для всех гандбола привлекла особое внимание. Такой формат как прогрессивный для нашего времени рекомендовали даже на семинарах, проводившихся под эгидой ИГФ.

Энтузиаст из Дании популяризирует уличный гандбол! Мягкий мяч, одни ворота, никаких контактов…, изображение №6

…На Олимпийских играх в Токио впервые в истории вступят в борьбу баскетболисты 3x3. Игра, которая зародилась в бедных городских кварталах США в 50-е годы прошлого века, прошла путь от полумаргинального времяпрепровождения до олимпийского вида.

Неизвестно, ждет ли подобное будущее уличный гандбол. Пока таких амбиций у популяризаторов игры нет. Но менять мир к лучшему, как и было задумано изначально, миссия едва ли менее почетная, чем участие в Олимпиаде.

Фото: outdoorhandball.com, streethandball.com, facebook.com/streethandballdenmark.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»