Алексей Гумянов: "Научная бригада — хорошее подспорье, корректирует… Нам-то кажется, что всё мало"

6 августа 2022

Главный тренер сборной России U-18 завершил сборы в Сочи и отправляется на международный турнир "Кубок дружбы–2022" в Минск, где его подопечные сыграют двумя командами против сверстниц из сборной Беларуси, а также клуба БНТУ-БелАЗ. В заключительный день на море Алексей Гумянов поделился с корреспондентом БЦ нюансами подготовки и детально оценил каждого игрока.

Алексей Николаевич, в гандболе, как и в спорте вообще, совершенства не бывает. И всё же что удалось реализовать на сборах за 8 дней, а что нет?

— Всё это время мы работали над технико-тактической подготовкой, начиная с передач. Некоторые игроки, которые приехали на сборы, держали в руках мяч всего-то 2 дня. В то же время кто-то уже давно с ним работал. То есть возник дисбаланс. Так что первые пару дней тяжеловато приходилось. Проверяли тех, кто приехал к нам впервые и тех, кого давно с нами не было.

Алексей Гумянов: "Научная бригада — хорошее подспорье, корректирует… Нам-то кажется, что всё мало", изображение №1

Летний призыв Алексея Гумянова: новые лидеры, идеальное трио и болевая точка

А вообще, конечно, целенаправленно готовились к турниру, который будет в Беларуси. Работали по всем направлениям. Также вели функциональную и силовую подготовку, здесь нам на двух тренировках помогал новый тренер по ОФП национальной сборной Александр Янушевич. Мы стараемся держать девчонок в постоянном тонусе.

Клубы приступают к сезону неравномерно, их же не принудишь к единообразию. И в итоге ваши призывники прибыли в Сочи в разном состоянии.

— А для этого у нас есть научная бригада под руководством Анны Асеевой. Она, используя датчики, нас корректировала на всех мероприятиях: когда надо прибавить, когда убавить. Для тренера это очень хорошее подспорье: нам-то кажется, что всё мало. И порой можно перегнуть палку там, где этого делать не надо. Специалист помогала по всем вопросам: где не хватает скорости, где маленький кроссик назначить, а где просто поплавать. У нас хороший тандем образовался.

— Многие клубы сейчас тренируются в Абрау-Дюрсо, а это как-никак — уже горы. А сборные на уровне моря готовятся. Разный эффект ведь.

— Есть разные способы подготовки. В горах один вариант, в лесу другой, у моря — третий. Всё надо обращать в свою пользу. Мы использовали море по полной программе. После каждой утренней тренировки (8.30 — 10.30) мы отправляли девочек на аэробику в воде. Она помогает восстановиться.

Это база "Юг Спорт", нам повезло с выбором. Спортзал великолепен, проживали в корпусе, где тренажёрка и столовая. Стадион, если нужно, тоже рядом. Условия очень комфортные: только работай!

— В горы девчонок не поднимали, там же близко?

— Времени было немного: четыре дня работы, выходной и снова — три тренировочных. Поэтому мы дали девчонкам больше свободы и права выбора, чем заняться. Перед днём отдыха организовали им сауну, а там они уже решали сами. 2 августа одна группа поехала на аттракционы в Олимпийский парк (Адлер — БЦ), кто-то остался в море плавать или в Большой Сочи погулять поехал.

Алексей Гумянов: "Научная бригада — хорошее подспорье, корректирует… Нам-то кажется, что всё мало", изображение №2

А мы тренерским штабом и научной бригадой отправились как раз в горы, в Большой Кичмай. К старому другу, гандбольному тренеру Кандауру Нибо. Хороший человек и классный специалист, практически весь детский гандбольный мир побывал у него на базе.

Побродили по горам, посмотрели на водопады, горную реку. Шикарно, красиво. И воздух другой. А ещё есть примета: кто к нему заглянул перед соревнованиями, всегда оказывался в медалях! Традиции менять нельзя. Скоробогатов, Белицкий у него гостят... Когда Кандаур узнал о том, что мы здесь, сразу пригласил. Вернулись как новые, знаете, как после активного отдыха.

— Какие ещё хлопоты возникли перед турниром в Минске?

— Мы ведь едем двумя командами, за такую большую квоту хочу сказать спасибо Федерации гандбола России. Это даёт возможность предоставить всем игровое время. В таких условиях и проверяются гандболистки: кто готов больше, кому ещё дорабатывать.

Проблема в том, что я не люблю делить команды на первую и вторую. Потому что мы единый коллектив. И тогда я предложил девчонкам самим поработать над названием команд. Только попросил, чтобы не было по-детски. И они меня приятно удивили креативом: предложили интересный вариант. Одна команда будет называться "Россия", вторая — "Матушка". Надеюсь, что будет принято.

А вообще, выходит, у них по 11 человек в команде. Это означает, что на скамейке в Минске никто сидеть практически не будет.

— Двусторонки в Сочи не планируется (разговор состоялся днём в пятницу— БЦ)?

— Вечером в последний день. Не 60 минут, конечно, иначе времени на другие процедуры не останется.

— Можете пройдись по позициям: где, что и как?

— Попробуем.

Алексей Гумянов: "Научная бригада — хорошее подспорье, корректирует… Нам-то кажется, что всё мало", изображение №3

— Начнём с вратарей.

— Что Анастасия Казьменко, что Вероника Карпец проявляют себя в чемпионате России хорошо. Два проверенных воротчика. Лучше пока не вижу, причём они разные по антропометрии и стилю.

Елизавета Старкова сильно прогрессирует, нравится мне отношением к работе. Хотя потрудиться над психологией с ней ещё нужно.

Левый край?

— Как вы знаете, Софии Васильевой на сборах не было. Взяли Татьяну Гаценко. Она не так ярко играет в нападении, но хорошо справляется с ролью центрального защитника. А у нас с этим как раз были проблемы.

Ева Гакаме не первый раз с нами, она себя хорошо проявила на турнире в Венгрии в плане характера. В трудные моменты взяла на себя игру.

Алина Тренина одно время пропала с горизонта, но — как она бежит и прыгает, её никто догнать не может. Не использовать такой ресурс — это грех. Тем более она целеустремлённая. Не исключено, что её можно вернуть на позицию полусредней, с чего и начинала. Но это вопрос не одного дня: там много чего перестраивать придётся.

Левые полусредние?

— Юлия Бабенко — игрок моего звенигородского клуба, хорошо себя сейчас проявляет. Физические данные позволяют ей расти быстрее, чем другим. Нынешней весной в Суперлиге себя показала неплохо, вы это видели. Она и в сборной лидером становится.

Евгения Пуляева в Ростове неплохо прогрессирует, пусть ещё есть над чем работать в защите. Но если нацелена на атаку!..

Екатерина Махатадзе у нас уже давно, её можно использовать на всех позициях. Конечно, она немножко сдала за последнее время. Надеюсь, это ненадолго.

У Дарьи Миловой потрясающие физические данные, хотя порой её ноги опережают её мысли. Но тольяттинский клуб не зря её всё чаще ставит в основу.

Алексей Гумянов: "Научная бригада — хорошее подспорье, корректирует… Нам-то кажется, что всё мало", изображение №4

Правый край?

— Здесь всё без изменений. Мы думали ещё кого-то 2005 года рождения привлечь, но ярких и самобытных пока не увидели. Время покажет.

Привлекать 2006-й мы не будем. Молодому игроку вредно играть за две сборные сразу, в этом вопросе наше мнение с ФГР полностью совпадает.

Валерия Вайкум, Валерия Клишина и Анастасия Чешева (новый капитан) показывали себя в клубах достойно во всех отношениях. К ним нет претензий, а по стилю они все разные.

Анастасия Чешева: "Не сомневайтесь, я буду судьёй! Для меня очень важно, чтобы была справедливость"

Правые полусредние?

— Решили пригласить всех левшей и среди них посмотреть, кто самый лучший. Не вызвали только Викторию Сидельникову из Волгограда.

Сейчас я дал новый шанс Алине Казаджян. С нею на позицию приглашены Анастасия Долгова, Екатерина Коробко и Елена Смирнова: будем выбирать лучшую левшу.

Линейные?

— Меланья Пичугина приехала с больной рукой. Я как чувствовал: хотел четверых вызвать, но не получилось.

И теперь у нас в строю Полина Мусина и Екатерина Салахова. Первая за Тольятти сезон отлично провела, они же по своему возрасту выиграли. Вторая по бойцовским качествам и самоотдаче нам понравилась тоже.

Cборная России U-18. Полина Мусина: "Клуб договаривается, но выполнять школьную программу надо"

Разыгрывающие?

— Здесь у нас представлены Алина Решетникова, Мария Коняева и Елизавета Суздальцева. Они очень разные, но все на своём месте. Маша хороший организатор, она прекрасно видит площадку, это скоростная аналитика. Алина не такая шустрая, но своевременный пас или бросок у неё не отнимешь.

Кроме того, Лиза может сыграть как в центре, так и справа. Я это приветствую. Главное, должны быть лидерские качества.

Вообще есть ещё девочки, например, Алина Загороднева, Дарья Лаврентьева. Но нам важно, чтобы они закрепились в своих клубах и были здоровы.

Алексей Гумянов: "Научная бригада — хорошее подспорье, корректирует… Нам-то кажется, что всё мало", изображение №5

— Ресурса хватит?

— В тех местах, где у нас по 3 человека, постараемся скомпоновать обе команды так, чтобы кто-то мог прийти на замену с другой позиции, чтоб была такая взаимозаменяемость. Мы старались оставить как можно больше клубных связок, потому что это нам поможет на турнире. Да и тренеры клубов явно будут благодарны за то, что мы их дополнительно наиграем. В Беларуси над этим ещё три дня будем работать!

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»