Сборная России в Новогорске. Возвращение Вяхиревой, просмотр новичков и воспитательная новация

21 апреля 2022

Вечером четверга женская национальная команда России завершила тренировочную часть сбора в Новогорске. Дальше девушек ждут только короткие активации и — главное событие — матчи Olimpbet Кубка дружбы.

Сборная России в Новогорске. Возвращение Вяхиревой, просмотр новичков и воспитательная новация, изображение №1

Olimpbet Кубок дружбы. Женщины

Москва. Волейбольная арена "Динамо"

22 апреля

1/2 финала

Беларусь — GoldHand United (Китай) — 17.00 (мск)

Россия — Россия (U-20) — 19.30

23 апреля

Матч за 3-е место — 15.00

Финал — 17.30

Olimpbet Кубок дружбы. Холдинг "Матч ТВ" в прямом эфире покажет все игры турнира. Финал — в эфире федерального телеканала

Вечернее занятие, которое стало открытым для журналистов, длилось полтора часа и почти полностью было посвящено непосредственно гандболу.

На подмосковной базе сборная тренируется в несколько скорректированном составе. По сравнению с изначальным списком на занятиях не досчитались Дарьи Дмитриевой, Полины Ведёхиной, Валерии Кирдяшевой и Ярославы Фроловой. По словам главного тренера команды Людмилы Бодниевой, у этих игроков есть небольшие повреждения. В преддверии матчей плей-офф Суперлиги гандболисток решили поберечь для клубов.

"Будь это олимпийский отбор — тогда не до болячек". Дарья Дмитриева пропустит Olimpbet Кубок дружбы

Зато в ростер добавились звенигородки Алина Синельникова и Альбина Мурзалиева, уже работавшие с Бодниевой на прошлых сборах.

Сборная России в Новогорске. Возвращение Вяхиревой, просмотр новичков и воспитательная новация, изображение №2

— Нам есть на кого посмотреть и в отсутствие травмированных игроков. Много людей в ротации, готовых работать на сборе. Мы планировали вызвать новых вратарей, линейных. Я довольна ими, думаю, они будут привлекаться и в дальнейшем, — прокомментировала Бодниева состояние впервые вызванных в сборную при ней Анастасии Рябцевой, Марии Дувакиной и Алёны Амельченко.

Алёна Амельченко. "Не опускать рук" — как жизненный и спортивный принцип линейной "Лады"

Интересно, что этот сбор не обошёлся без воспитательной новации от Людмилы Валериевны. Главный тренер сама составляла список расселения игроков по номерам. В этот раз в одной комнате по парам живут игроки одного амплуа.

— Сделала это с прицелом на будущее. Надеюсь разбить клубные кружки по интересам, чтобы игроки замешались в одном котле. Уверена, что расселение даёт положительный эффект, девчонки не испытывают никакого дискомфорта. Если они играют на одной позиции, им есть о чём поговорить, — объяснила задумку Бодниева.

Людмила Бодниева
Людмила Бодниева

Хотя коуч россиянок и охарактеризовала тренировку как "достаточно спокойную", интенсивность этого занятия была раза в три, если не в пять выше тренировки китаянок днём ранее. Всё-таки уровень двух национальных команд пока несопоставим.

Евгений Трефилов о тренировке китаянок: "Они буквально смотрят тренеру в рот, пытаются понять детали"

Ярче остальных эмоциями во время тренировки делилась Анна Вяхирева. Правая полусредняя, вернувшаяся в сборную впервые после Олимпиады в Токио, с фирменной улыбкой и задором выполняла все задания.

— Довольна и рада приехать в Новогорск. Родная база, родная площадка. Максимально положительные эмоции от тренировок, атмосферы, общения. Не скучала по гандболу до момента, пока не решила попробовать. Когда вышла на площадку, почувствовала, что внутри загорелся огонёк. Постепенно искра раздулась в пламя. Надеюсь, что я вернувшаяся стала только лучше прежней, — рассказала Аня журналистам.

Анна Вяхирева
Анна Вяхирева

Под занавес тренировки девушки в игре на выбывание выявляли лучшую пенальтистку. До финала добрались две крайние — Альбина Мурзалиева и Кристина Кожокарь. Но переиграть вратарей обеим не удалось.

Кстати, голкиперам на этом сборе приходится работать без постоянного надзора со стороны Михаила Измайлова — наставник вратарей основной сборной в эти дни готовит к Кубку дружбы "молодёжку", где является уже главным тренером. Но давать слабину на тренировках его взрослые подопечные не намерены.

— Готовимся к матчам в отличном режиме. Девчонки хорошо чувствуют друг друга. В сборной точно не до расслабления. На тренировках нам помогает Томаш Главаты. Михаил Эльдарович всегда на связи, мы прекрасно знаем, что делать. Он всегда за нами наблюдает, даже если мы далеко, — рассказала Анастасия Рябцева.

Анастасия Рябцева
Анастасия Рябцева

В полуфинале Кубка дружбы взрослая сборная России сыграет с соотечественницами из молодёжной команды. Гандболистки и тренерский штаб в предвкушении захватывающего матча.

— Будет очень интересно. Знаем-знаем, сами были на месте девчонок из "молодёжки". Прекрасно понимаю их эмоции, настрой. К матчу отнесёмся со всей серьёзностью. Для них это прекрасный опыт, для нас же сейчас важны любые игры, — прокомментировала грядущую встречу Вяхирева.

Людмила Бодниева рассказала, что ждёт от соперниц сюрпризов.

— Очень любопытно посмотреть на "молодёжку" в игре со взрослой сборной. Тем более, что мы довольно тесно работаем вместе с Михаилом Измайловым. Больших секретов здесь нет, но на молодёжь будет интересно поглядеть. Буду очень рада, если наша игра пройдет в интересном ключе, — рассказала она.

Людмила Бодниева: "Не стали трогать "молодёжку", у них, возможно, последний шанс сыграть этим составом"

Сборная России в Новогорске. Возвращение Вяхиревой, просмотр новичков и воспитательная новация, изображение №6

В параллельном матче первого игрового дня международного турнира встретятся сборная Беларуси и китайская "GoldHand United". Повисшей в воздухе остаётся интрига — будет ли Евгений Трефилов на скамейке азиатских гостий? Сергей Шишкарёв считает это хорошей идеей.

— Я предложил Трефилову такой вариант, пока он от него отбрыкивается. Но мы ещё это обсудим. Понятно, что в игровой динамике руководить командой должен китайский специалист. Но присутствие Евгения Васильевича на скамейке наверняка станет большим стимулом для китаянок. Трефилов — это бренд, который сработает на популяризацию гандбола даже в Китае. Евгения Васильевича знают все, — рассказал журналистам президент Федерации гандбола России.

Фото: Мария Болотько

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»