Юлия Гаряева после сезона в "Мэгуре": "Судейство в Румынии меня поразило. Просто цирк"

3 июня 2022

Левая полусредняя провела первый заграничный сезон в карьере. С двумя россиянками в составе "Мэгура" сумела улучшить прошлогодний результат в румынском чемпионате.

Чемпионат Румынии. Женщины

Итоговое положение (после 26 туров). 1. Рапид — 69 очков. 2. Бухарест — 68. 3. Вылча — 55. 4. Мэгура — 52. 5. Глория Бузэу — 49. 6. Байя-Маре — 45. 7. Дунэря — 41. 8. Глория Бистрица — 41. 9. Залэу — 37. 10. Крайова — 33. 11. Слатина — 22. 12. Миовени — 18. 13. Штиинца — 6. 14. Дева — 3.

Помимо Гаряевой в "Мэгуре" выступает вратарь Кира Трусова. Если в прошлом сезоне команда финишировала на пятом месте, то в этом поднялась на одну строчку.

Кира Трусова: "Внизу таблицы чемпионата Румынии играют команды уровня "Кубани" и "Звезды"

А золото сюрпризно досталось "Рапиду". Команда, чьим главным спонсором является столичный метрополитен, потерпела в чемпионате только три поражения — два от звёздного "Бухареста" и одно от "Глории Бузэу".

Юлия Гаряева после сезона в "Мэгуре": "Судейство в Румынии меня поразило. Просто цирк", изображение №1

Ведомая же Кристиной Нягу бригада, несмотря на стопроцентный успех в спорах с главным конкурентом, умудрилась дважды проиграть ("Вылче" и "Дунэре") и ещё два матча завершить вничью (с "Глорией Бузэу" и "Глорией Бистрицей"). Одно очко разрыва между двумя командами из Бухареста стало решающим.

С бронзой сезон завершила "Вылча" с Ольгой Горшениной, Евгенией Левченко и Ириной Глибко в составе. Ставшая четвёртой "Мэгура" по сезону обменялась победами с "Вылчей", но допустила на одно поражение больше — 8 против 7. Тем не менее путёвку в Евролигу на следующий год команда точно получит.

С Надеждой. Таня Логвин — о переходе Горшениной в "Неккарзульм": "Город на ушах от этого подписания"

Места в топ-дивизионе потеряли "Штиинца" и "Дева", ворота которой защищала белоруска Юлия Грацкевич. Им на смену прибудут "Тыргу-Жиу" и "Галац". А по итогам кругового турнира из двух команд из топ-лиги ("Слатина" и "Миовени") и двух коллективов из второго дивизиона ("Клуж" и "Слобозия") определятся ещё два участника лиги в будущем сезоне.

Об итогах игрового года для "Мэгуры" и субъективных впечатлениях от первого сезона за границей БЦ рассказала Юлия Гаряева.

Юлия Гаряева после сезона в "Мэгуре": "Судейство в Румынии меня поразило. Просто цирк", изображение №2

— В целом сезон мне понравился. Но было тяжеловато из-за большого количества игр. Руководство клуба и тренерский штаб команды довольны четвёртым местом в чемпионате. К тому же в Кубке страны мы стали третьими.

— Как раз в споре за бронзу Кубка "Мэгура" обыграла "Рапид", который стал чемпионом страны. Здесь действительно каждый может обыграть каждого?

— Это правда. Мы можем проиграть слабой команде, а можем победить в матче с самой сильной. В этом чемпионате такое в порядке вещей.

— То, что "Рапид" завоевал золотые медали, воспринимается как неожиданность?

— Спрашивала у девчонок в команде по поводу "Рапида". Они так усилились только перед этим сезоном, с ходу стали претендовать на золото. В том году были только шестыми. Возможно, им действительно помогло отсутствие команды в еврокубках — нужно было готовиться только к матчам в чемпионате.

Румыния. Карлос Вивер о борьбе "Рапида" за чемпионство: "Не забывайте, что команда не играла в еврокубках. Мы смогли хорошо подготовиться к матчам"

— Когда мы разговаривали перед вашим отъездом в Румынию, вы заканчивали восстанавливаться после операции на колене. Как сейчас самочувствие?

Юлия Гаряева в "Мэгуре": "История Винюковой не пугает. Такое может произойти не только в Румынии"

— Ох, это моя вечная тема. Каждый день по-разному: сегодня всё хорошо, а завтра может будет что-то беспокоить. После последней операции было сложнее всего восстанавливаться. Получается, что здоровье меня тревожило на протяжении всего сезона. Не было такого, чтобы я отлично себя чувствовала. Я так рада отпуску!

— Летом планируются какие-то чистки колена или лучшее лекарство — долгожданный отдых?

— Нет, спасибо, лучше просто отдохну (смеётся). Конечно, буду заниматься в тренажёрном зале. Вместе с мужем (Алексей Гаряев — бывший гандболист СКИФа и "Таганрога"-ЮФУ — БЦ).

В форме "Астраханочки"
В форме "Астраханочки"

— В матчах за "Мэгуру" увидел вас в центре защиты. Правильно помню, что в Суперлиге вы оборонялись на другой позиции?

— Да, верно. Мне было привычно защищаться второй. В центре появлялась только эпизодически. Когда пришла в "Мэгуру", тренер — Александру Вебер — спросил, где я обороняюсь. Ответила, что на позиции второй, но он решил переставить меня в центр.

— Довольны собой, получается на новой позиции?

— Не без ошибок, но в общем — нормально.

— Для вас это был первый сезон за границей. Взаимопонимание на площадке быстро наладили?

— Понятно, что разница с российскими командами огромная. Было тяжеловато. Много разговаривали с тренером, он мне пытался объяснить тактические задумки. Разъяснял то, что было непонятно. Я со своей стороны тоже предлагала некоторые вещи, но он переубеждал. Говорил, что так было у тебя в прошлых командах, у меня здесь по-другому.

Был и языковой барьер. Большинство девчонок в команде румынки, тренер даёт объяснения на румынском и английском. А я занялась изучением английского только перед переходом в "Мэгуру". Без сложностей не обошлось, но сейчас могу сказать, что всё неплохо.

— В Европейской лиге "Мэгура" не вышла из группы. Ключевым стало разгромное поражение от "Сторхамара" на выезде (18:35). Что случилось? Ведь дома в первом круге вы выиграли (31:28).

— Дело было в феврале, в деталях уже не вспомню. Но накануне в команде многие переболели коронавирусом, из-за этого мы не приехали в Тольятти на матч с "Ладой".

А игра в Норвегии сложилась просто отвратительно. Дома действительно у них выиграли, но что случилось на выезде? Матч вышел постыдным.

Юлия Гаряева после сезона в "Мэгуре": "Судейство в Румынии меня поразило. Просто цирк", изображение №4

— В "Мэгуре" на правом краю играет Марилена Нягу. Случайно не родственница Кристины?

— Нет, просто однофамилица.

— Вы читали недавний пост Кристины в соцсетях по поводу судейства в Залэу? Сталкивались с чем-то подобным?

Румыния. Кристина Нягу после победы над "Залэу": "Там победитель определяется заранее. Повезло, что мы выстояли, играя 7 на 9"

— Да, пост читала. С таким судейством и мы здесь встречаемся очень часто. Поначалу просто пребывала в шоке. Хотя не могу сказать, что судят отвратительно только игры с "Залэу". Это общая история.

Матч заключительного тура у нас как раз был с "Залэу". В последние минуты только и думала, чтобы игра побыстрее закончилась. Потому что девчонки уже завелись, пошли толчки, некрасивая игра, очень грязный гандбол. И арбитры позволяют так действовать.

— Как раз недавно с коллегой разговаривали о судействе в решающих матчах чемпионатов Венгрии, Франции. Пришли к выводу, что в Суперлиге всё неплохо с уровнем арбитров. Мы обсуждаем какие-то спорные моменты, а не пропущенные заступы в полторы стопы и пробежки в семь шагов…

— Соглашусь, в Румынии тоже порой не фиксируются какие-то очевидные моменты. Приведу пример. Ещё до старта сезона, когда я только подключилась к команде, был товарищеский матч. Моя первая игра, я сидела на лавочке — так у меня чуть глаза не выпали. Никогда раньше не видела, что тренер может выйти на площадку и говорить, что удалённый игрок никуда не уходит, а остаётся играть. Просто цирк. Подобное может быть и в официальных матчах! Судейство в Румынии меня правда поразило.

— Болельщики в Румынии славятся яркостью и громкостью. Фанаты "Мэгуры" не исключение?

— Не могу сказать, что у нас есть огромный сектор болельщиков, но они всегда есть, активно нас поддерживают не только дома, но и на выездах. Когда мы вернулись после бронзы в Кубке, нас встретили с барабанами, тепло приняли. Всегда классно, когда есть поддержка.

Юлия Гаряева после сезона в "Мэгуре": "Судейство в Румынии меня поразило. Просто цирк", изображение №5

— Румынские медиа активно отправляют Киру Трусову в ЦСКА. Где следующий сезон проведёте вы?

— Я продлила контракт с "Мэгурой", остаюсь здесь.

Фото: "Мэгура", "Рапид"; eurohandball.com; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»