Ксения Макеева: "Финал Олимпиады — единственный̆ матч в моей жизни, который не хочется пересматривать"

20 марта 2022

Переносим с глянцевых на интернет-страницы интересное интервью с линейной "Ростов-Дона" и сборной России, вышедшее в шестом номере журнала "Быстрый центр" на финише прошлого года.

Новогоднее чтиво. Вышел 6-й номер журнала "Быстрый центр". PDF-версию может скачать любой желающий

Мало кто думал, что линейная "Ростов-Дона" и сборной России собирается брать паузу в карьере, как это сделали сразу после Олимпиады Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева. Ксения Макеева даже была вызвана в обновленную национальную команду для участия в отборочных матчах ЧЕ-2022.

Ксения Макеева: "Финал Олимпиады — единственный̆ матч в моей жизни, который не хочется пересматривать", изображение №1

Но с конца сентября она перестала играть за клуб и не сумела помочь сборной на старте евроквалификации. В ноябре "Ростов-Дон" пролил свет на семейные обстоятельства, вынудившие уроженку Уфы приостановить выступления: всеми обожаемая Макеша готовится стать мамой!

Однако в этом интервью мы будем говорить в основном о гандболе. О "Ростов-Доне", с которым Ксения выиграла почти все. И, конечно, о яркой в ее исполнении Олимпиаде, которая стала для 31-летней гандболистки первой в карьере.

Ксения Макеева: "Планирую вернуться в гандбол сразу же, как только это станет возможным"

— В "Ростов-Доне" вы уже седьмой сезон. Не приелось на одном месте?

— Нет. Я ведь и в "Динамо" пробыла восемь лет. В "Ростов-Доне" все устраивает — и коллектив, и руководство. Ты в топовом клубе России. Что еще нужно для самореализации?

— Не хочется снова попробовать легионерского хлеба?

— Может, и захочу в будущем. Но все зависит от того, позволит ли здоровье. Загадывать наперед нет смысла.

— После ухода из "Байя-Маре" в 2015-м вас звали к себе другие европейские клубы?

— Поступали разные предложения, в том числе от участников Лиги чемпионов. Но я сразу рассмотрела возможность перейти в "Ростов-Дон". За год за границей соскучилась по дому и хотела вернуться в Россию. Это был отличный вариант во всех отношениях. Сначала подписала контракт по схеме "1+1", а потом продлевала. Последнее соглашение рассчитано на три года.

— Агент Александр Красный говорил, что лет 7-8 назад вы были близки к переходу в "Дьер".

— Мы даже разговаривали по видеосвязи с руководством и менеджером клуба. Правда, на этом все и закончилось. Не помню, кого из линейных "Дьер" в итоге взял. Я выбрала "Байя-Маре" и поехала в Румынию. Этот клуб тоже играл в Лиге чемпионов.

Мерк могла перейти в "Ростов", Макеева — в "Дьер". Горы инсайдов про женский гандбол

Ксения Макеева: "Финал Олимпиады — единственный̆ матч в моей жизни, который не хочется пересматривать", изображение №2

— Из-за Олимпиады и подготовки к ней летом вы толком не отдохнули. Как себя чувствовали функционально на старте сезона?

— Не скажу, что была выхолощена морально или физически. Да, межсезонье получилось коротким, и непривычно мало времени провела с семьей. Но оно того стоило! Все труды вылились в завоевание серебряной медали. Кстати, забавно, но у меня такое ощущение, что после Игр прошло уже года два — настолько быстро наступил новый сезон.

— Полина Кузнецова признавалась, что так устала на предолимпийских сборах, что хотела вообще закончить с гандболом. Чувствовали нечто похожее?

— Я точно не хотела закончить с гандболом. То, что пришлось тяжело, — это правда. Но мы понимали, ради чего впахивали. Самое главное, это принесло плоды. Рада, что меня хватило на весь олимпийский турнир — в Токио чувствовала, что нахожусь в хорошей форме.

— Руководитель КНГ Елена Реуцкая отмечала вашу работу на сборах, говорила, что вы приехали уже подготовленной...

— В профессиональном спорте нельзя отдохнуть две недели, а потом вернуться в оптимальных кондициях. Как бы мы ни тренировались всю жизнь, простой даже в три-четыре дня дает о себе знать: начинает болеть одно, другое...

Было четкое указание: отдохните десять дней и возобновляйте тренировки, поскольку на сборах предстояло выполнить большой объем работ. Я так и сделала. Через десять дней после заключительного матча чемпионата России начала индивидуально заниматься по программе, аналогичной той, что предлагали в "Ростов-Доне" предыдущим летом. Тренер по физподготовке Женя Тимирбулатов дал пару советов, и я работала. Думаю, многие другие девочки поступили так же. Это определенно помогло.

— Не все были в восторге от методики КНГ. Ваше мнение на этот счет?

— За других не скажу, а мне "зашло". Конечно, было тяжело. Но своей формой на Олимпиаде я довольна. Раз провела 58 минут на площадке в полуфинале с норвежками, значит, мой организм нормально справился с этой нагрузкой.

Ксения Макеева: "Финал Олимпиады — единственный̆ матч в моей жизни, который не хочется пересматривать", изображение №3

— Вы — девушка фактурная. Как воспринимали беговые упражнения на сборах?

— Вообще я стала больше бегать, начиная с "Байя-Маре". Причем речь не о кроссах, а об интервальном беге. У Яна Лесли в "Ростов-Доне" тоже было много таких упражнений в предсезонке. Понимала, что отстаю в этом аспекте, и старалась набегать летом как можно больше. Думаю, все европейские тренеры делают акцент именно на аэробной подготовке. И я нормально к этому отношусь. Мне вообще нравится работать по пульсу.

— Назовете Игры лучшим топ-турниром в карьере?

— Со стороны виднее. Но в эмоциональном плане это было нечто, уровень адреналина зашкаливал. Получила такой мощнейший заряд, что безумно хочется поехать на следующую Олимпиаду.

— В Японии сборная России прибавляла от матча к матчу. Ожидали ли вы такого после неудачного старта?

— Мы много разговаривали после поражения от сборной Швеции. Сильно переживали и понимали, что провалили матч и его нужно поскорее забыть. Потому что если бы опустили руки и вышли на следующий поединок с таким настроением, словно все пропало, то просто поехали бы домой после группового этапа. Никто этого не хотел, и все прекрасно осознавали, что умеем и можем играть гораздо лучше. После разбора собрались командой, и у каждого внутри что-то включилось. Открылось второе дыхание, проявился истинный русский дух. Потихоньку стали выправлять положение и пошли по нарастающей.

— Думаю, ваш лучший матч на Олимпиаде — с француженками в группе. Поспорите?

— Мне больше запомнился полуфинал с норвежками. Невероятный накал страстей! Но никогда не забуду и те эмоции, которые получила в конце матча с Францией, когда сделала важный перехват. Это был какой-то предел внутреннего ликования, я испытала кайф от той победы.

Ксения Макеева: "Финал Олимпиады — единственный̆ матч в моей жизни, который не хочется пересматривать", изображение №4

— О чем подумали, увидев красную карточку, показанную Анне Сень в полуфинале?

— Не ожидала такого решения. Шел первый тайм, Аня только появилась на площадке. Довольно редкий случай. Но не мне судить о справедливости столь жесткого наказания. После удаления думала только о том, что нужно продолжать играть и ни в коем случае не сбавлять. Во время матча ты не можешь остановиться и порассуждать: а что же теперь будет?

Сразу после игры Аня подошла ко мне: "Мак, я совершила ошибку, простите меня". Я ответила: "Расслабься, мы выиграли!" Конечно, она очень сильно себя корила, грызла изнутри. Мы ее успокаивали, ведь такое могло случиться с каждой.

— Основной причиной поражения в финале многие называют эмоциональную выхолощенность после победы над норвежками и недостаток времени на восстановление. Лично вы ощущали усталость в день матча за золото?

— Как уже говорила, физически чувствовала себя в Токио отлично. Но усталость после матча с норвежками, думаю, все же наложила отпечаток. Полуфинал завершился поздно, после победы мы долго не могли уснуть. Следующий день был, по сути, выходным, но все равно требовалось встрепенуться, сходить в тренажерку. Француженки провели не столь эмоциональный полуфинал и имели больше времени на восстановление.

При этом не люблю вот так оправдываться. Финал есть финал. Обе команды находились в более или менее одинаковых условиях. И мы, и соперницы провели по семь игр. Здесь уже побеждает сильнейший. Это матч, в котором важна каждая мелочь.

— Есть ощущение, что лично вы могли сыграть лучше в финале?

— Любое поражение заставляет задуматься о своих ошибках. Но, знаете, это единственный матч в моей жизни, который не хочется пересматривать. Нет никакого желания делать это даже по прошествии нескольких месяцев.

Не стану лукавить, по горячим следам было нелегко принять поражение, преобладали горечь и обида, ведь золото находилось на расстоянии вытянутой руки. Но по возвращении в Россию пришло осознание, что серебро — это тоже очень круто. В конце концов, многим вообще не суждено попасть на Олимпиаду и уж тем более что-то там выиграть. Вот смотрю на медаль — и чувствую гордость.

Ксения Макеева: "Финал Олимпиады — единственный̆ матч в моей жизни, который не хочется пересматривать", изображение №5

— Вы стали чемпионкой мира в 19 лет. То золото сравнимо с олимпийским серебром?

— Это совершенно разные истории. В 2009 году я была молодой и провела всего пару матчей. Огромное спасибо Евгению Васильевичу за то, что взял с собой и доверил сыграть хоть сколько-нибудь. Стать чемпионкой мира в столь нежном возрасте — что-то космическое. И то осознала это спустя время.

В Токио, наоборот, я была уже одной из самых возрастных. Когда вносишь вклад в качестве основного игрока — совсем другие ощущения.

— Могу предположить, что этому серебру вы рады больше, чем кто-либо из других призеров Игр. Ведь на золотую Олимпиаду в Рио вы не поехали из-за травмы.

— Не скажу, что радовалась больше всех. Но, конечно, осадок после Олимпиады в Рио оставался, причем долго. Психологически было невыносимо. Но в процессе восстановления поняла: все, что ни делается, — к лучшему.

Пролет мимо Рио усилил чувство ожидания Игр в Токио. На эту Олимпиаду хотела поехать безумно. Для любого спортсмена это мечта, пик карьеры. А вернуться с медалью — вообще потрясающе.

— Цитата вашего первого тренера Геннадия Клыпо: "Если у Макеевой за тренировку нет ни одного жесткого контакта, она остается недовольной". Подтверждаете?

— Тренеру всегда виднее. Я пришла в гандбол поздно — в 12 лет. В этом возрасте процесс обучения идет уже со всей серьезностью. Понравился этот вид спорта, и я уговаривала родителей отдать меня в спецкласс. Они согласились только после разговора с Клыпо.

Что касается столкновений на тренировках, то такое действительно случалось. Не скажу, что это был мой конек, но нравилась контактная, в меру жесткая игра.

"Просто рад тому, какой Ксения человек — она опора для любого специалиста". Первый тренер Макеевой

Ксения Макеева: "Финал Олимпиады — единственный̆ матч в моей жизни, который не хочется пересматривать", изображение №6

— Поработав под руководством многих классных тренеров, что почерпнули от них для себя?

— От каждого взяла понемногу. Защиту в детстве нам ставил Вячеслав Кириленко, который учил азам в девичьей сборной, куда я попала в 15 лет. Много внимания действиям в обороне уделял и Виктор Рябых. В Румынии понравился чемпионат: команда, занимавшая 10-е место, дома могла поймать сумасшедший кураж и творить чудеса, обыгрывая лидеров.

С Яном Лесли в "Ростове" начался другой гандбол — более комбинационный, четкий в плане тактики, подготовки и разбора соперников. Амброс Мартин прививал свой стиль в защите и атаке. Видение гандбола Пера Юханссона тоже не такое, как у моих предыдущих тренеров.

— Возглавившая сборную Людмила Бодниева была блистательным игроком вашего амплуа. Делилась с вами секретами успехов?

— Она давала нам много упражнений на сборе в Сочи. Мы пересекались еще в "Динамо", когда она приезжала закладывать функциональную базу перед сезоном в "Криме". Очень много подсказывала. Это действительно крутая в прошлом линейная со своими фишками. У нее есть чему научиться.

— Кто для вас эталон линейной?

— Думаю, многие назовут Хейди Леке. Я тоже поражаюсь ее работоспособности. Норвежка уже не молода, но остается настоящей машиной.

Судьба человека. Хейди Леке. Скандинавский гладиатор из отряда "гадюк", метящий на олимпийский рекорд

— Вы признавались, что хотите поехать и на следующую Олимпиаду. В Париж только за золотом?

— А как же! Просто быть участником Олимпиады — сто процентов не для сборной России. Мы высоко задрали планку в Рио и Токио и не имеем права думать о менее успешном выступлении в Париже. Очень хочется снова испытать схожие эмоции. Буду работать, а там посмотрим.

— А хотели бы сыграть на домашнем чемпионате Европы-2026?

— Давайте смотреть реально. Через четыре года мне будет 36. Дай бог, чтобы здоровье не подвело. Любому спортсмену приятно сыграть при своих болельщиках. Тем более в России давно не проводились крупные турниры. Предыдущий был в 2005 году в Питере, когда девчонки взяли золото. Все тогда говорили, как это круто — выступать дома. Тем более, насколько помню, матчи проходили во вместительных и переполненных ледовых дворцах.

ЧМ-2005 в Санкт-Петербурге: сопровождение милиции, ледовые арены и триумфальный ход "Красной машины"

Ксения Макеева: "Финал Олимпиады — единственный̆ матч в моей жизни, который не хочется пересматривать", изображение №7

— В "Ставрополье" играет ваша младшая сестра Арина. Следите за ее успехами?

— Регулярно списываемся. Если есть время, смотрю матчи с ее участием. Могу даже указать ей на ошибки. Не с наездом, а по-доброму — как старшая сестра.

— Читал, что имя ей выбирали вы.

— Это правда. Почему-то в детстве решила, что хочу сестренку и должна назвать ее только так. Родители предоставили право, и в нашей семье появилась Арина.

— Как оцените ее гандбольные перспективы?

— Она вратарь, а это такое амплуа, при котором нужно работать и работать. В конце марта Арине исполнится только 20 лет. Всегда ей говорю: "Будешь трудиться не покладая рук — все будет".

— У вас есть хобби?

— Ничего особенного. В свободное время хочется отвлечься от гандбола — прогуляться с мужем, приготовить что-нибудь вкусненькое на ужин, почитать книгу. Люблю детективы — они хорошо отвлекают. Недавно прочла "Молчание" Дженнифер Макмахон. Это произведение в жанре фэнтези и детектива, мне понравилось. Разгрузила голову.

— Музыкальные предпочтения, любимое кино?

— По настроению. Музыку слушаю разную. Иногда зацепит какой-нибудь фильм. Из последнего понравился сериал "Корона" про Елизавету II. Люблю сюжеты с элементами истории.

Фото: пресс-службы ФГР, "Ростов-Дона"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»