Сборная в Новогорске. Поиски левши-полусреднего и быстрого перехода в тумане будущего. Но с Петковичем

16 марта 2022

Мужская сборная России со вторника тренируется в подмосковном Новогорске. Двухчасовое вечернее занятие в среду было открытым для журналистов.

Сборная в Новогорске. Поиски левши-полусреднего и быстрого перехода в тумане будущего. Но с Петковичем, изображение №1

Кстати, пробираться на базу национальной команды надо по старинке — с отрицательным ПЦР-тестом на руках. А находиться в зале можно только в маске. Пандемийные послабления, принятые руководством столичного региона на неделе, пока не распространяются на тренировки гандболистов.

Сборная России:

вратари — Андрей Верещагин (Пермские Медведи), Артем Грушко (Чеховские Медведи), Виктор Киреев (ЦСКА);

левые крайние — Роман Остащенко (Чеховские Медведи), Игорь Сорока (ЦСКА);

линейные — Павел Андреев, Александр Ермаков (оба — Чеховские Медведи), Николай Емельяненко (Нева);

правые крайние — Дмитрий Корнев (Чеховские Медведи), Алексей Фокин (ЦСКА);

левые полусредние — Евгений Дземин (Чеховские Медведи), Дмитрий Санталов (Мешков Брест, Беларусь);

разыгрывающие — Денис Афонин (Донские Казаки-ЮФУ), Павел Атьман, Валентин Воробьев (оба — ЦСКА);

правые полусредние — Андрей Беляев, Никита Каменев, Александр Котов (все — Чеховские Медведи), Сергей Иванов, Дмитрий Киселев (оба — ЦСКА).

Из последней версии состава в Новогорске отсутствует только Даниил Шишкарев. Капитан сборной прошел углубленное медицинское обследование и отправился в расположение "Чеховских Медведей", где продолжает залечивать голеностоп.

Накануне начала сбора стало известно о замене линейных в списке. Вместо "викторианца" Радомира Врачевича, отработавшего недавний чемпионат Европы, вызван петербуржец Николай Емельяненко, который восстановился после травмы колена, помешавшей ему прибыть на ноябрьский сбор. На тренировке в среду новичок совсем не затерялся.

Николай Емельяненко: "Не думал, что в сборную можно попасть и в 29 лет. Верю, что это только начало"

Вне общей группы пока тренируются Денис Афонин и Александр Котов. Разыгрывающий "Донских Казаков"-ЮФУ постепенно разрабатывает недавно поврежденное колено, а у полусреднего чеховцев микротравма после "финала четырех" Кубка России. Оба игрока провели занятие в тренажерном зале.

Кроме того, раньше времени закончилась тренировка для Артема Грушко. Вратарь "Чеховских Медведей" повредил правую кисть в одном из контактных упражнений и остаток занятия провел под наблюдением доктора.

Артем Грушко
Артем Грушко

— Мы редко встречаемся, сбор короткий — всего шесть дней. Так что постараемся выжать максимум, — обрисовал цели команды на тренинг-кэмп линейный Александр Ермаков.

Начало тренировки сборная России посвятила просмотру собственных действий в матчах январского чемпионата Европы. Как и обещал Велимир Петкович, основной упор на сборе сделан на устранение ошибок при контратаках и быстром переходе. Этому игровому элементу было уделено внимание не только при просмотре, но и во время практической части тренировки.

Следом команда пошла по стандартному сценарию: разминка, подвижные игры и практика. Кстати, всю подготовительную часть наравне с гандболистами провел доктор сборной Артем Крынцилов. Профессионал!

И если вы усомнились в интенсивности занятий, то это зря. На замечание журналистов, что он почти не вспотел после тренировки, опытный Павел Атьман ответил в стиле "То ли еще будет!".

— Сбор только начался, первые тренировки втягивающие. Проводим по два занятия в день — это непростой режим, — рассказал игрок.

Диковинность сбора в нынешних условиях заключается не только в отсутствии игроков из клубов дальнего зарубежья, но и в неясности цели его проведения — ни официальных матчей, ни спаррингов пока не предвидится.

ЕГФ засчитала технические поражения со счетом 0:10 клубам из России и Беларуси, а также национальным сборным в отложенных матчах

Впрочем, Петкович рассказал журналистам, что даже в сложившихся обстоятельствах с мотивацией у него нет никаких проблем.

— Не допускал мысли перестать работать в России. Буду продолжать трудиться, пока в этом заинтересована федерация. Ее руководство контактирует с федерациями других стран, рассматривает возможности проведения матчей. Но команды связаны обязательствами с ЕГФ и ИГФ. Однако верю, что решение будет найдено, — поделился мыслями тренер.

Со стороны гандболистов готовность сыграть с любой командой подтвердил Атьман.

— Конечно же, хотим сыграть — с тем, с кем появится возможность. Та же Беларусь оказалась в схожей ситуации. Будем ориентироваться на развитие событий, — рассказал разыгрывающий.

Сборная в Новогорске. Поиски левши-полусреднего и быстрого перехода в тумане будущего. Но с Петковичем, изображение №3

Атьман отметил, что игроки ЦСКА уже переключились после драматичного финала Кубка России и сосредоточились на работе в сборной. А Петкович объяснил логику, по которой в составе национальной команды не оказалось ни одного игрока "Виктора" — победителя второго по значимости внутреннего турнира.

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью"

— "Виктор" и Константин Игропуло провели великолепную работу, очень здорово сыграли в Кубке. Хорошо, что успеха добиваются и другие клубы, а российские соревнования не сводятся к соперничеству "Чеховских Медведей" и ЦСКА.

Болельщики из Ставрополя много пишут, почему нет игроков из их команды в сборной. За пару лет работы в России я отлично изучил весь список кандидатов. Виталий Мазуров и Иналь Афлитулин — отличные гандболисты, в Кубке они сыграли феноменально, их команда заслуженно победила. Но на их позициях есть другие сильные исполнители — Житников, Атьман, Шкуринский.

Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!"

Сейчас я решил вызвать Иванова, Беляева и Каменева, которые не получают много времени в клубах. Сборной важно иметь рослых леворуких игроков на позиции правого полусреднего. Я смотрю в будущее. Дополнительно занимаюсь с каждым из них индивидуально, — рассказал Петкович.

Сборная в Новогорске. Поиски левши-полусреднего и быстрого перехода в тумане будущего. Но с Петковичем, изображение №4

Найти подтверждение словам тренера могли все журналисты, присутствовавшие на занятии. Незадолго до пресс-подхода, уже после того как команда покинула площадку, Петкович уделил время троице вышеупомянутых левшей. Балканский наставник отрабатывал с подопечными набегание на бросок.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»