Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!"

15 марта 2022

Плеймейкер "Виктора" с 17 голами стал лучшим бомбардиром "финала четырех" Кубка России в Буденновске, где ставропольцы взяли трофей, неожиданно победив "Чеховских Медведей" и ЦСКА.

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью"

Иналь Афлитулин переехал в Ставрополь в 2020 году из ЦСКА. В Москве воспитанник астраханского гандбола выступал с 2018-го, а до этого семь лет был легионером. В его послужном списке пять зарубежных клубов из четырех стран: украинский "Мотор", румынский "Байя-Маре", немецкий "Бергиш", венгерские "Веспрем" и "Эгер".

Новичок "Спартака" Иналь Афлитулин: "Очень хотелось в Россию"

Иналь Афлитулин: "Без золота Суперлиги из "Спартака" не уйду!"

Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!", изображение №1

— Как отпраздновали победу в Кубке?

— Так как скоро важная игра в чемпионате, отметили успех сразу после финала, после чего разъехались по домам отдыхать. В среду начнем подготовку к матчу со СКИФом. Чтобы пройти в плей-офф, нужно выиграть три оставшихся поединка. Надеюсь, физических сил хватит. Морально же после такой победы должны находиться на подъеме.

— Для вас это не первый "финал четырех". Помимо российского Кубка, вы боролись за трофей с "Бергишем". Атмосфера в Буденновске была похожа на немецкую?

— Разница только в размерах залов и вместимости трибун. Думаю, хорошо видно, как в Ставрополе и Буденновске болеют за нас. Если нет, то советую хотя бы посмотреть трансляцию, а еще лучше — побывать на наших матчах.

— Один из факторов крутой атмосферы в Германии — второе место гандбола по популярности в этой стране после футбола. На Ставрополье так же?

— Не знаю, как обстоят дела с другими видами спорта в регионе, и могу судить только о гандболе. На наших матчах всегда много зрителей, есть целый фанатский сектор. В Ставрополе мы играем не так давно, а в Буденновске болельщики знают всех гандболистов в лицо. Даже меня сразу стали узнавать, несмотря на то что в команде находился всего ничего. Думаю, победа в Кубке — большое подспорье для популяризации гандбола в Ставрополе.

Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!", изображение №2

— Кстати, что может привлечь больше болельщиков — первый в истории клуба трофей или матчи еврокубков?

— Все зависит от популярности вида спорта. Если гандбол любят, то придут болеть, невзирая на соперника, как это и происходит у нас.

— После появления в Москве вы говорили, что рады вернуться в Россию. А когда переходили в "Виктор", признались, что было желание поиграть в Европе. Оно остается?

— В 2018 году у "Эгера" возникли финансовые проблемы, а я подписал с клубом двухлетний контракт. Поэтому венгры обрадовались появлению у меня другого варианта. "Спартак" вышел на меня одним из первых, и я с удовольствием принял предложение.

В 2020-м хотелось вернуться на европейский уровень, попробовать себя в чемпионате, в котором еще не выступал. Но не сказать, что мечтал об этом. Сейчас же меня все устраивает в Ставрополе.

— В вашем послужном списке есть европейский топ-клуб — "Веспрем". Как стал возможен переход из "Бергиша" в лагерь венгерского гегемона?

— Агент сообщил о заинтересованности "Веспрема". Когда играл за "Мотор", мы часто встречались с этим клубом, поэтому тренерскому штабу я был знаком. Понимал, куда иду. Хотелось попробовать себя в топ-клубе в окружении сильнейших гандболистов. В "Веспреме" было четкое разделение на два полноценных состава, поэтому в Лигу чемпионов меня не заявили — играл в чемпионате, Кубке Венгрии и CEXA-лиге. Но ни о чем не жалею, это хороший опыт.

Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!", изображение №3

— В "Веспреме" вашим партнером был Ласло Надь. Это икона венгерского гандбола?

— Прежде всего Ласло — замечательный человек. На равных общался со всеми, никакого высокомерия. Он очень известен в Венгрии, его действительно любят и уважают. Не зря занимает высокие посты в клубе и федерации.

— Какой заграничный опыт можете выделить?

— Наверное, повезло, но мне и семье нравилось везде. В каждой стране было что-то свое, неповторимое. Мы быстро ко всему адаптировались. Города попадались хорошие. В той же Германии много команд из маленьких городов, а Золинген и Вупперталь, в которых проводит домашние матчи "Бергиш", удобно расположены между крупными Дюссельдорфом и Кельном. Веспрем же — маленький, но красивый.

— Попав в "Виктор", вы обозначили цель — победить в чемпионате и Кубке. Это стандартные слова новичка, или в самом деле видели потенциал?

— На мой взгляд, потенциал был очевиден и до моего прихода. Ребята уже давно выступали на хорошем уровне. Когда вернулся в Россию и впервые увидел игру "Виктора", стал ему симпатизировать. Иван Фиев позвонил буквально на следующий день после моего ухода из ЦСКА. Можно сказать, мне это польстило. Мы успели поиграть вместе, а многих ребят из команды знал со школьного возраста. Чувствовал, что "Виктору" многое по силам, а победы во всех соревнованиях должны быть целью для любого уважающего себя спортсмена.

Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!", изображение №4

— За чемпионство бороться сложнее. А что насчет Суперкубка?

— Конечно, будем сражаться и за него! Команда почувствовала вкус больших побед. Триумф в Кубке мотивирует на дальнейшие успехи. В том числе на борьбу за попадание в плей-офф, потому что цель выиграть чемпионат никуда не делась.

— Второй раз подряд "Виктор" вылетел из Кубка ЕГФ не по своей воле…

— Очень обидно. Был уверен, что нам по плечу дойти как минимум до полуфинала. С оглядкой на жеребьевку можно было добраться и до заключительной стадии. Скандинавские команды представляют серьезную силу, но мы способны бороться с любым соперником.

ЕГФ засчитала технические поражения со счетом 0:10 клубам из России и Беларуси, а также национальным сборным в отложенных матчах

— Ужасный старт сезона повлиял на общий настрой "Виктора"?

— Не скажу, что были упаднические настроения. Такие отрезки случаются, тем более возникла ситуация с поиском спонсора. Но это спорт. Знали, как исправить положение, старались улучшать его от игры к игре, руки не опускали. После Нового года пошли успехи, первым из которых стало попадание в кубковый "финал четырех".

— Что изменилось после назначения Константина Игропуло на пост главного тренера?

— До этого Константин работал ассистентом, и мы были знакомы с его требованиями и видением. Результат сотрудничества налицо. Он вносил новшества в тренировочный процесс еще как помощник. Сейчас же старается делать так, чтобы мы хорошо понимали его идеи. Чувствуется европейский, испанский подход. Многое я уже проходил. Тем более мы оба играли под руководством Хавьера Сабате.

Скоро в Чехов. Хавьер Сабате: "Скажу хвалебные слова об Игропуло. Он пример для нашей молодежи"

Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!", изображение №5

— Серия пенальти — лотерея?

— Бывает по-разному. Многое зависит от концентрации. Можешь отбросить все, сказать себе: "Пойду и просто сделаю это". А вратарь подумает так же, угадает направление полета мяча и отобьет. С одной стороны — лотерея, с другой — за счет мастерства игрок должен раскачать вратаря, обмануть. Одно могу сказать точно: пенальти — это дуэль. Гандболист должен сосредоточиться и исполнить, как умеет.

Антон Заболотский: "В матче с "Чеховскими Медведями" надо было сотворить маленькое чудо, и мы справились"

— Как готовились к финалу с ЦСКА?

— Устроили видеопросмотр. Настрой был правильный, все понимали: если сделали первый шаг, нужен и второй. Тренер акцентировал внимание на плотности в обороне и концентрации. В основном играем "от себя". У "Виктора" есть свой стиль — от соперника не отталкиваемся.

— В середине второго тайма вы оторвались на три мяча, а потом проиграли отрезок 0:5, что вынудило тренера взять тайм-аут…

— В этом сезоне уже были матчи, по ходу которых мы вели, но в итоге выигрывали с большим трудом или уступали. В этот раз концентрировались на том, чтобы довести дело до победы. Упустив преимущество, не растерялись. Руки, как вы могли заметить позже, не задрожали. В тайм-ауте тренер дал несколько тактических подсказок, а также напомнил, что нужно перебороть себя и потерпеть. Эмоционально были готовы на все сто.

Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!", изображение №6

— Вторая серия пенальти за два дня… Какие мысли пришли с финальным свистком?

— Что есть хороший шанс взять титул. Надо только реализовать пять семиметровых, ведь в обычном противостоянии на площадке соперник может переиграть физически.

— Первый пенальти вы не реализовали…

— Сильно не расстроился. Чувствовал, что вратари прикроют. Был уверен в ребятах. Исполнять второй шел с уверенностью, без нее брать мяч в руки не стоит. Что думал перед вторым броском? Ха, секрет.

Иналь Афлитулин: "Тату в честь победы "Виктора" в Кубке России? Все возможно!", изображение №7

— Дополнительное время после ничьей в основное было бы справедливее?

— Думаю, в Кубке страны регламент подходящий. А в чемпионате, соглашусь, экстратайм лучше отразит силы команд именно на площадке.

— Вы один из самых татуированных гандболистов Суперлиги. Стоит ли ждать рисунка с отсылкой к знаковой победе в составе "Виктора"?

— Ха, все возможно! Делаю тату по настроению. Особого смысла они не несут, просто нравится сама тату-культура. Последняя появилась у меня пару лет назад, на новые же не хватает времени.

Фото: пресс-служба "Виктора"; hetmeteres.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»