ЦСКА в Швеции: крупнейшая победа в лигочемпионском сезоне и билет в плей-офф. Хватит ли сил на "Ростов"?

23 января 2022

Чемпионки России в отсутствие трех гандболисток основной обоймы визуально легко обыграли шведский "Севехоф" на выезде.

Delo Лига чемпионов. Одиннадцатый тур

Группа "В"

Севехоф (Швеция) — ЦСКА (Россия) — 23:32 (10:14)

16.01. Партилле. "Партилле Арена". 900 зрителей.

Судьи: Р.Гератс, П.Гератс (Нидерланды).

Севехоф: Берьессон, Крон-Андерссон; Рахунен, Хуселиус (1), Мортенсен (2), Лильерос, Робертс (6/2), Острем-Нильссон (1), Юханссон, Л.Йенсен (2), Бломст (2), Л.Андерссон, Толструп (5), Роселль (1), Валлен, Хаггерти (3).

ЦСКА: Седойкина, Василенко; Горшкова (2), Грос (7/1), Михайличенко (6), Шамановская (2), Дмитриева (6), Судакова (4), Маркова, Сабирова, Ильина (2/1), Хайндаль (1), Скоробогатченко (2), Рабазулькина.

Дьер (Венгрия) — Оденсе (Дания) — 18.00

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 20 очков (10 матчей). 2.КРИСТИАНСАНД — 16 (11). 3.МЕЦ — 14 (10). 4.ЦСКА — 12 (11). 4.Оденсе — 11 (10). 6.Крим — 5 (10). 7.Севехоф — 4 (10). 8.Кастамону — 0 (10).

Ближайшие матчи. 29.01. Кастамону — Севехоф. 5.02. Крим — Кастамону. Кристиансанд — Мец. 6.02. Оденсе — Севехоф. ЦСКА — Дьер.

ЦСКА в Швеции: крупнейшая победа в лигочемпионском сезоне и билет в плей-офф. Хватит ли сил на "Ростов"?, изображение №1

В Швецию тренерский штаб ЦСКА взял всего 14 гандболисток. Из-за небольших повреждений с командой не полетели Полина Каплина, Сара Ристовска и Анастасия Илларионова. В их отсутствие практически без замен пришлось играть двум олимпийским чемпионкам, которые в последнее время задействованы не так много: Марине Судаковой — на правом краю, Анне Седойкиной — в воротах.

Забегая вперед, скажем, что обе привлекли к себе внимание и сыграли ярко. Аня прекрасно справлялась в "рамке", подчищая огрехи обороны. Марина забросила четыре мяча с позиции, что вдвое больше, чем за все предыдущие матчи в Лиге чемпионов. Но при этом ее нельзя не упрекнуть за несколько ошибок при выходах один на один.

Как и в московском матче, казалось, что разница в классе очевидна, но она долгое время не желала отражаться на табло.

Лига чемпионов. "Севехоф" как идеальная версия "Звезды". Но победа все равно за ЦСКА

Виной тому два фактора, причем один вытекает из другого. Во-первых, блестяще сыграла Софи Берьессон. 24-летняя вратарь спасла свою команду 14 раз. При этом она одинаково здорово справлялась с семиметровыми и выходами один на один.

В свою очередь, как бы хороша ни была шведка, упускать столько верных моментов непозволительно — и это во-вторых. Еще в первом тайме трижды не реализовала выход один на один Полина Горшкова, дважды — Марина Судакова. Кроме того, пенальти по очереди не забросили такие опытные игроки, как Ана Грос, Дарья Дмитриева и Екатерина Ильина.

ЦСКА в Швеции: крупнейшая победа в лигочемпионском сезоне и билет в плей-офф. Хватит ли сил на "Ростов"?, изображение №2

И все же и "Севехоф" никак не мог воспользоваться этими неудачами и оторваться в счете. Поединок идеально иллюстрировал старую истину, что команда с сильной задней линией всегда обыграет соперника с хорошей передней.

Совершенно не клеилась игра у лидера "Севехофа" и сборной Швеции Ямины Робертс. В первом тайме она так и не разжилась заброшенными мячами, зато насовершала ошибок.

История Ямины Робертс: сталкивалась с расизмом, пережила убийство брата, папа — моряк с острова Аруба

Хозяйки практически не бросали с задней линии, а те выстрелы, которые все-таки проходили, легко гасила Седойкина. У ЦСКА, наоборот, летело у Аны Грос (7 мячей), Дарьи Дмитриевой и Елены Михайличенко (по 6). Еще по два гола добавили Екатерина Ильина и Антонина Скоробогатченко.

Понимая проблемы с дальней артиллерией, Расмус Овербю полагался на переднюю линию. С этим компонентом все было неплохо. В отсутствие на правом краю травмированного капитана Матильды Лундстрем ярко выглядела Анне Толструп. 26-летняя датчанка в конце декабря перешла в "Севехоф" из "Копенгагена" и в этом матче пять раз поразила ворота Седойкиной. Как всегда, доставляли проблемы и линейные. Нидерландка Тамара Хаггерти трижды отличилась сама и заработала несколько семиметровых для подруг.

ЦСКА с линейными играл традиционно мало, а вот Судакову на правом краю подключал исправно. В результате уже к перерыву российская задняя линия перебросала шведскую переднюю, и гости повели с разницей в четыре мяча.

Во втором тайме были опасения, что москвичкам может не хватить скамейки. Ведь при наличии 14 игроков Флорентин Пера еще и не использовал молодых Валерию Василенко и Елену Рабазулькину. Да и не игравшие против "Кубани" Маркова и Ильина в первом тайме совсем не выходили.

Но опасения оказались напрасными. Во второй половине игра складывалась для ЦСКА даже легче. "Севехоф" чаще ошибался в атаке, перестал успевать в защите, меньше проблем доставляла Берьессон в воротах. Счет стал расти, в итоге московская команда, несмотря на проблемы с составом, неожиданно одержала самую крупную для себя победу в нынешней Лиге чемпионов.

ЦСКА в Швеции: крупнейшая победа в лигочемпионском сезоне и билет в плей-офф. Хватит ли сил на "Ростов"?, изображение №3

Этот успех поднял ЦСКА на четвертое место в группе "В" и гарантировал выход в плей-офф. Москвички недосягаемы для "Кастамону" и "Севехофа".

Уже в четверг чемпионки России встретятся с "Ростов-Доном" в Суперлиге. Сейчас очков у них одинаково, так что важность нынешнего свидания сложно переоценить. Хватит ли сил у ЦСКА? И вернутся ли в состав ростовчанок Эдуарда Аморим и Анна Сень, а в заявку москвичек — Каплина, Ристовска и Илларионова?

Фото: пресс-служба ПГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»