Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров

27 января 2022

Матч между лидерами чемпионата России вышел совсем не таким, каким ожидался. Все самое важное случилось еще до его начала.

Женщины. Olimpbet Суперлига. Предварительный раунд

Группа "А"

27.01. Ростов-Дон — ЦСКА (Москва) — 17:39 (9:22)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Ростов-Дон: Чернова (8/27=29%), Казьменко (8/27=29%); Пичугина (0/3), В.Макеева (1/3), Сбытова (0/1), Афанасьева (2/2), Решетникова (4/9), Казиханова (1/3), Пуляева (1/8), А.Макеева (0/3), Клишина (5/8), Коржова (0/1), Кутукова (1/4), Е.Сень, Смирнова (2/10).

ЦСКА: Василенко (7/12=58%), Седойкина, Каплина (13/25=52%); Горшкова, Грос (0/3), Михайличенко (4/5), Шамановская (4/6), Дмитриева (1/2), Судакова (1/4), Маркова (10/11), Сабирова (5/7), Ильина (2/6), Хайндаль (2/2), Скоробогатченко (5/6), Цвиич (3/5), Ристовска (2/3).

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров, изображение №1

Битвы грандов всегда привлекают внимание. Их ждут, обсуждают, они вызывают множество самых разных эмоций. Не стал исключением и нынешний поединок.

Правда, это тот случай, когда то, что окружало матч, было куда интереснее его содержания.

Уже с утра в лагере ростовских болельщиков стали шептаться, что в команде ковид, что просили ЦСКА и ФГР о переносе, но те отказали. Что нет ясности, сколько именно болеет, но точно больше половины, и число продолжает расти…

Болельщики шептались, спорили, ругались и ждали заявки на игру. Кто же именно болеет? Сколько дублеров заменят выбывших? Чего ждать от поединка?

И вот громыхнуло. "Ростов-Дон" заявил полностью дублирующий состав — ни одного игрока основы. Логично, что и руководить девчатами доверили наставнику "молодежки" Александру Бурмистрову.

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" выставил на домашний поединок с ЦСКА дублирующий состав, москвички сыграют сильнейшим

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров, изображение №2

Что здесь началось… Комментарии лились рекой: возмущения, оскорбления, призыв к отставке всего руководящего состава ФГР…

Первой взяла слово ростовская пресс-служба.

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" объяснил, почему сыграет с ЦСКА молодежным составом под руководством Александра Бурмистрова

Получилось довольно размыто. "Несколько игроков и тренер" никак не проливало свет на количество инфицированных и не было равнозначно "заболели больше половины команды".

Однако болельщики увидели главное: обращение о переносе было, но получен отказ.

После лавины оскорблений и обвинений ФГР не смолчала и выпустила собственный пресс-релиз по поводу ситуации.

Olimpbet Суперлига. Ответ ФГР: "Матч "Ростов-Дон" — ЦСКА пройдет в установленные сроки. Основательных причин для переноса игры нет"

Здесь и выяснилось, что заболели семь игроков и тренер. Но главное, что "Ростов-Дон" официально не обращался в ЦСКА с просьбой о переносе матча на более поздний срок.

Безусловно, ситуация, остается скандальной. Но очевидно, что она не так однозначна. У каждого, как водится, своя правда. Наставник ЦСКА Флорентин Пера на пресс-конференции признался, что услышал о намерении соперника выставить "фарм" лишь за три часа до стартового свистка. Мол, вчера и утром в день матча его команда готовилась к основе "Ростов-Дона".

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров, изображение №3

Разумеется, болельщики вице-чемпионок часто вспоминали скандальный футбольный матч "Сочи" — "Ростов". Но тогда гости выставили дублирующий состав, потому что не могли иначе. На заре пандемии правила были таковы, что даже при одном заболевшем на карантин отправлялась вся команда. Сейчас же клубы просто отцепляют заразившихся и продолжают выступать.

Совсем недавно "Звезда" билась с "Астраханочкой" без семи игроков основного состава: Алисы Дворцевой, Екатерины Кирикиас, Юлии Долгих, Марианны Егоровой, Алины Синельниковой, Елизаветы Собины и Снежанны Вертушковой. Да, официально тогда никто не говорил про коронавирус. Но наверняка все всё понимают.

"Дьер" из-за ковида не заявил против "Меца" пять игроков основного состава и тем не менее смог уверенно победить.

Тот же ЦСКА еще недавно выходил против "Кубани" без пяти ведущих гандболисток. Ясно, что в данном случае уровень сопротивления гораздо ниже. И все же это перестало быть нонсенсом, многие команды приняли эти правила игры.

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров, изображение №4

Также сравнивали ситуацию с переносом поединка между "Ладой" и "Астраханочкой". Но там причина вышла иной.

Из-за коронавируса "Лада" перенесла матч Европейской лиги против "Мэгуры". Резервная дата ЕГФ — 29 января. Очевидно, что тольяттинки не смогли бы сыграть 27 января в Астрахани, а потом лететь в Румынию. Встречи просто наслоились бы одна на другую, и перенос был неизбежен. Еврокубковые поединки и комфортная подготовка к ним всегда было главным приоритетом Антона Чайкаускаса при составлении календаря.

Антон Чайкаускас: "Господа журналисты и болельщики, вы хотели напряженных матчей? Вы их получили!"

Сейчас много сдвигов в нижней шестерке. Но там календарь куда менее насыщенный, команды не играют в еврокубках. Соответственно, найти время для переноса — не проблема. Выбрать же новую дату для дуэли лидеров чемпионата практически невозможно. Например, вот календарь ЦСКА до апреля: игры запланированы на 29 января, 1, 6, 9, 13, 17 и 20 февраля, далее сборы национальной команды до 6 марта и снова матчи 10, 15, 20 и 26.

Так что заявить дубль — это полностью решение "Ростов-Дона". Чем оно обусловлено — уже другой вопрос.

Впрочем, хватит о скандалах. Скажем пару слов и об игре.

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров, изображение №5

ЦСКА с полной серьезностью отнесся к матчу с ростовским "фармом". За исключением некоторых нюансов, москвички не жалели оппоненток, не играли в поддавки. Если был шанс забросить, то они использовали его.

Единственное, что и те и другие избегали агрессии. Видимо, понимали, что результат предрешен, а получить травму никто не хотел. Молодые с благоговением смотрели на опытных звезд, те же боялись ненароком сломать юные дарования.

Ростовские болельщики всю игру активно поддерживали своих и потихоньку вместе с диктором учили новые для себя фамилии.

Впрочем, были среди них и хорошо знакомые. Например, в концовке за основной состав дебютировала сестра Анны Сень Екатерина, но отличиться не успела. А вот Макеевых в заявке оказалось целых две — Вероника и Александра. И обе лишь однофамилицы своей знаменитой одноклубницы Ксюши. Кстати, девушки даже между собой не родственники, просто так совпало.

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров, изображение №6

Отдельных аплодисментов заслужили вратари. И Анастасия Казьменко, и Алина Чернова запомнились эффектными сэйвами, а их процент непробиваемости против опытных игроков ЦСКА приблизился к 30. В концовке встречи Настя, которая влюбила в себя игрой еще за юниорскую сборную, дважды подряд отразила броски грозы всей Лиги чемпионов Аны Грос. Словенка так и ушла ни с чем. Казьменко же эмоционально реагировала на каждый свой сэйв, еще больше вызывая симпатию.

Нельзя не похвалить и голкиперов ЦСКА. Хотя в их случае и броски были несоизмеримо проще, да и защита помогала неплохо. Помимо Полины Каплиной, которая уже приучила к стабильно хорошей игре, здорово выглядела молодая Валерия Василенко. 19-летняя вратарь "молодежки" все чаще получает шанс проявить себя в ЦСКА и в этот раз справилась здорово — 7 сэйвов, 58%.

Ростовские болельщики активно поддерживали своих, но не забывали освистывать и чужих. Когда юные "донские красавицы" играли в меньшинстве с пустыми воротами, гандболистки ЦСКА несколько раз наказывали их легкими голами. Зал сразу же взрывался гулом. В итоге в следующем таком эпизоде Полина Горшкова не стала бросать, затормозила атаку и позволила защитницам вернуться. А вот линейная Драгана Цвиич, похоже, только заводилась от обструкции. Она и не думала останавливаться, да еще и эмоционально праздновала голы.

ЦСКА ожидаемо добился крупной победы. При такой разнице в составах иначе и не могло быть — 39:17. Армейский клуб вышел на чистое первое место, обогнав дончанок на два очка. Кому-то могло показаться, что ЦСКА стремился набить разницу, чтобы даже в случае поражения в Москве оставить за собой первую строку. Но по регламенту при равенстве баллов у двух и более команд сначала считается количество очков в их матчах, а здесь у "Ростов-Дона" преимущество — 4:2.

Нет сомнений, что скандальный окрас прошедшего поединка еще сильнее обострит отношения двух клубов и их болельщиков. Впрочем, так даже интереснее.

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров, изображение №7

27.01. Звезда (Звенигород) — Кубань (Краснодар) — 33:36 (15:20) (самые результативные: Егорова — 7, Триобчук, Климанцева — по 6; Голуб — 6, В.Жилинскайте — 5).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 24 очка (14 матчей). 1.Ростов-Дон — 22 (14). 3.Лада — 15 (13). 4.Астраханочка — 10 (13). 5.Звезда — 6 (14). 6.Кубань — 5 (14).

Группа "Б"

Турнирное положение. 1.Динамо-Синара — 22 очка (12 матчей). 2.Университет — 19 (13). 3.Ставрополье — 14 (13). 4.АГУ-Адыиф — 11 (13). 5.Луч — 8 (13). 6.Уфа-Алиса — 4 (14).

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА, ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»