ЧМ-2021. Без срывов и упреков. Последним полуфиналистом турнира стала сборная Франции

16 декабря 2021

В заключительном матче 1/4 финала чемпионата мира "трехцветные" обыграли сборную Швеции. И теперь поспорят за место в решающем матче с другой скандинавской командой — датчанками.

ЧМ-2021. Без срывов и упреков. Последним полуфиналистом турнира стала сборная Франции, изображение №1

Женщины. Чемпионат мира. 1/4 финала

ФРАНЦИЯ — Швеция — 31:26 (15:15)

15.12. Гранольерс. "Palau D'Esports". 1226 зрителей.

Судьи: Алпаидзе, Березкина (Россия).

Франция: Глозе (0/9=0%), Дарле (5/22=23%; 1/2); М.Ноканди (3/4), Тублан (4/6), Валентини (3/3), Пино (3/6), Ляссурс (4/6), Заади (2/4), Серсьен-Юголен (3/5), Флипп (4/5), О.Канор (1/1), Хорачек (н.в.), Эдвиж (0/1), Фоппа (3/6), Нзе-Минко, Гранье (0/1).

Швеция: Бундсен (0/7=0%), Рюде (10/33=30%), Эрикссон (н.в.); Меллегорд, Стремберг (2/5), Блом (6/6), Робертс (1/1), Петрен (0/1), Дано (2/3), Лагерквист (1/1), Линдквист (0/1), Хагман (9/12), Ханссон (2/2), Кельхаге (н.в.), Карлссон (3/8), де Йонг (н.в.).

15.12. НОРВЕГИЯ — Россия — 34:28 (19:15) (самые результативные: Мерк — 9, Санна Сульберг — 7; Маркова, Скоробогатченко — по 4).

ЧМ-2021. Не успех, но и не фиаско. Матч с норвежками выпятил и достоинства, и недостатки сборной России

1/2 финала

17.12. Норвегия — Испания. Франция — Дания.

Девятиминутный отрезок на старте второго тайма определил итог этого поединка. Именно тогда француженки убежали с ничейного счета на "плюс 5" — благодаря череде ошибок соперниц в атаке.

Потери, совершенные Эммой Линдквист и Натали Хагман, заставили наставника шведок Томаса Акснера раньше времени использовать главный козырь — атаки всемером. То, что сработало в концовке матча с норвежками, на этот раз уже не помогло.

Испанский блог. День 11. Франция и Россия в плей-офф. Нидерланды, Норвегия и Швеция: кто третий лишний?

ЧМ-2021. Без срывов и упреков. Последним полуфиналистом турнира стала сборная Франции, изображение №2

А на протяжении остальных пятидесяти минут команды показывали равную игру высокого уровня. Оба тренера придали особое значение дисциплине. Было заметно, что команды дорожат мячом, не срываются на поспешные броски.

Но при равных ставках на порядок определяющим оказался класс. А он выше у французских исполнительниц. Пожалуй, ключевой столбец протокола матча — потери. Шведки наошибались ровно в два раза больше — 16 против 8. Такой перекос не исправила даже неплохая игра в воротах Джессики Рюде, переплюнувшей звездную Клеопатр Дарле.

Царица Клеопатр. История Дарле: спасла глаз, играла в очках, борется за права женщин в спорте

Сборная Франции на протяжении всего матча избегала провальных отрезков. Мячи забрасывались в шведские ворота будто по расписанию, а из вязкой командной обороны никто не выпадал.

Умница Грас Заади, хотя и отличилась с игры лишь раз, за матч оформила сразу десять "ассистов". Вдобавок она весь игровой час здорово трудилась в центре обороны. Классно действовали оба края и Полетта Фоппа в линии.

Впрочем, ее коллега по амплуа из другого лагеря играла гораздо ярче. Линн Блом провела на площадке весь матч и реализовала 6 из 6 бросков! Во втором тайме вместе с ней нападала ростовчанка Анна Лагерквист, которая, помимо цепких действий в обороне, отметилась одним заброшенным мячом.

ЧМ-2021. Без срывов и упреков. Последним полуфиналистом турнира стала сборная Франции, изображение №3

Дамой с железными нервами в очередной раз показала себя Натали Хагман. Лучший бомбардир чемпионата безошибочно исполнила четыре "семерика", а вдобавок уверенно реализовывала контратаки и броски с края.

Акснер предпринимал попытки изменить ход встречи. В первом тайме одной из опций стал выход Нины Дано. Фактурная левша-полусредняя получила наказ активно бросать — это обеспечило команде несколько голешников. Ее подруги по задней линии больше предпочитали прорываться на шесть метров либо кормить передачами переднюю линию. Линдквист, Карин Стремберг и Ямина Робертс вкупе забросили лишь три мяча, но раздали десять голевых передач.

Во втором тайме, уже при атаках всемером, большую свободу получила Йенни Карлссон. Юркая креативщица отчаянно старалась, но коренного перелома все равно не случилось.

ЧМ-2021. Разыгрывающая сборной Швеции Йенни Карлссон играет с мешком для стомы. Она рассказывает о жизни спортсмена в инстаграме

Попытки шведок зацепиться за эту игру не выглядели беспомощными — просто француженки действовали лучше и предстали непогрешимой машиной. Браво, маэстро Крюмбольц!

ЧМ-2021. Без срывов и упреков. Последним полуфиналистом турнира стала сборная Франции, изображение №4

Через день француженкам предстоит соперничать со сборной Дании. Та пока вихрем долетела до полуфинала, лишь немного снизив скорость для решения проблем во встрече с бразильянками. Датчанки пропустили Олимпиаду в Токио, но сейчас подают четкие заявки на включение в пул топ-команд мира. Очный экзамен с олимпийскими чемпионками — прекрасный шанс подтвердить притязания.

Кубок президента

15.12. За места 25/26. АНГОЛА — Словакия — 23:21 (11:9). За места 27/28. ТУНИС — Камерун — 35:29 (20:15). За места 29/30. ПАРАГВАЙ — Узбекистан — 39:33 (19:19). За места 31/32. ИРАН — Китай — 10:0.

А в нижней части турнирной сетки подошел к концу Президентский кубок. Лучшими среди худших стали гандболистки сборной Анголы. В споре за 25-е место они одолели представительниц Европы — команду Словакии.

Игровой день не обошелся без окологандбольного скандала. Сборная Ирана не проводила матч в среду из-за решения китайской команды сняться с соревнований, но все равно оказалась в центре внимания. Правая полусредняя иранок Шагайе Бапири решила последовать примеру четверки игроков сборной Камеруна и испарилась из расположения команды. Вот уж кто действительно выиграл от увеличения числа участников финальной части чемпионата мира…

ЧМ-2021. Пять проблем, которые портят впечатление о турнире и с которыми надо что-то делать

Фото: spainhandball2021.com, gp.se, eurosport.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»