ЧМ-2021. Валерия Кирдяшева: "Мы молодые, сплоченные, дружные, задорные. Этим и возьмем!"

2 декабря 2021

Разыгрывающую "Лады" можно назвать одним из символов обновленной сборной России. В команде, которая отправилась на чемпионат мира, моложе ее только две гандболистки.

28 ноября Валерии Кирдяшевой исполнилось 21. Это был двойной праздник, ведь в этот знаменательный для дебютантки топ-турниров день россиянки обыграли в "товарняке" извечных соперниц из Норвегии.

Послание себе и соперникам: Россия — по-прежнему сила! Команда Бодниевой переиграла норвежек

ЧМ-2021. Валерия Кирдяшева: "Мы молодые, сплоченные, дружные, задорные. Этим и возьмем!", изображение №1

— Валерия, с прошедшим! Как отметили день рождения в сборной?

— Спасибо! Поздравили всей командой, было очень приятно. Вечером немного посидели. Купили на ужин тортик со свечками, потанцевали. Танцевали даже наши норвежские друзья, включая сопровождающую Оксану. Девочки спели песню в честь дня рождения. В общем, немного повеселились.

— Судя по всему, настроение в команде отличное?

— Да. Этому поспособствовало успешное завершение турнира в Бергене. Победа над норвежками придает уверенности и сил. Понимали, что игра товарищеская и результат не имеет большого значения, но очень хотели победить, так как это была заключительная контрольная проверка. Поэтому на чемпионат мира едем в хорошем расположении духа.

— Может, норвежки не настроились должным образом?

— Это у них нужно спрашивать. Мне показалось, что с настроем у хозяек все было в порядке. Там опытные гандболистки, которые давно сыграны и знают, как выигрывать. Считаю, эта победа — наша заслуга. Взяли верх за счет отменной игры в обороне.

— Довольны своими действиями в бергенских спаррингах?

— Не особо. Не получилось применить в атаке то, что умею.

— Волнуетесь перед стартом чемпионата мира?

— Естественно. Все-таки это мой первый официальный турнир на уровне национальных сборных. Но я настроена оптимистично. Жду хорошего гандбола в исполнении нашей команды.

— А от себя лично?

— Не ставлю перед собой цель забросить определенное количество голов или отдать столько-то передач. Просто хочу принести максимальную пользу сборной ради успешного результата. Выложусь настолько, насколько смогу.

— Как вас напутствуют перед дебютом?

— Мама каждый день пишет, интересуется всеми деталями. Мне кажется, они с папой переживают даже сильнее меня. Все родные и близкие желают успеха и подбадривают, как могут.

C родителями
C родителями

— Оцените свою форму. Насколько она близка к оптимальной?

— После трех матчей в Норвегии у нас был комфортный тренировочный график. Занимаемся и на площадке, и в тренажерке. Думаю, мы хорошо готовы к чемпионату. Сил и энергии полно, все заряжены.

— Стартовый матч против записного аутсайдера — это хорошо или плохо?

— Думаю, все же хорошо. Будет возможность отшлифовать наработки и лучше сыграться перед более серьезными соперниками. Пусть сборная Камеруна и заведомый аутсайдер, но это не значит, что ее можно не изучать. Разбор соперника проведем непосредственно перед матчем.

Чемпионка Европы в сборной Камеруна. 23-летняя Каришма Эко в хиджабе — новый лидер "львиц"

— Далее по курсу сборные Польши и Сербии. Кто из них опаснее?

— В моем понимании это Польша. Цепкая команда, всегда бьющаяся до конца. Думаю, справиться с польками будет труднее, чем с остальными соперниками на предварительном этапе. В их составе есть игроки "Заглембе", который недавно дважды разобрался со "Звездой". Смотрела эти матчи, поэтому нам нужно быть начеку.

— Главными фаворитами ЧМ-2021 называют норвежек и француженок, которые сохранили костяки составов с Олимпиады в Токио. Кого еще отнесете к претендентам на медали?

— Нидерландок. У них тоже мощный подбор исполнительниц. Ха, и сборную России не сбрасывала бы со счетов. Да, по сравнению с другими у нас не такой сыгранный и опытный состав. Но у нас есть команда! Мы молодые, сплоченные, дружные, задорные. Думаю, этим и возьмем!

— Это первый чемпионат мира с 32 участниками. Как относитесь к расширению географии?

— Положительно. Чем больше стран имеют возможность участвовать в топ-турнирах, тем лучше и интереснее. Да, без проходных матчей не обойдется, но они были и при прежней формуле. Слабым командам тоже надо давать шанс проявлять себя.

— Вернемся в лето. Какие чувства вызвала Олимпиада в Токио?

— Поздравляю девчонок, серебро — это круто. Конечно, сильно переживала. Радовалась каждому голу. Первые матчи смотрела, находясь на сборах с "Ладой". По возвращении домой устраивали совместный просмотр с родными и друзьями.

— Вы ведь могли стать частью этой серебряной команды, участвовали в предолимпийских сборах. Как восприняли решение отцепить вас от поездки в Токио?

— Расстроилась, конечно. Особенно тяжело было на первых порах. Но потом стало легче. Осознала, что нужно больше работать.

ЧМ-2021. Валерия Кирдяшева: "Мы молодые, сплоченные, дружные, задорные. Этим и возьмем!", изображение №3

— Как перенесли те сочинские нагрузки?

— Нормально. Сначала, правда, все долго втягивались, никак не могли привыкнуть. Пришлось побегать. Хотя Алексей Алексеев нам и в "Ладе" дает много аэробной нагрузки. Но все равно было непривычно. Благо с течением времени втянулись, и все пошло как по маслу.

— Та основательная подготовка помогла подойти к сезону в отличной форме?

— Безусловно. После того сбора не сразу, но почувствовала легкость.

— Есть мнение, что наибольшая угроза в этой сборной России исходит от игроков задней линии. Согласитесь или поспорите?

— У нас и передняя линия сильная. Просто от задней многое зависит, в том числе эффективность крайних и линейных. Хотя отчасти соглашусь: разыгрывающие и полусредние у нас любят сами завершать атаки, и соперники наверняка будут на это реагировать.

— Каково это — быть одной из пяти разыгрывающих в составе? Не слишком ли жесткая конкуренция?

— Конкуренция — это хорошо. На тренировках мы постоянно перемещаемся: одна идет на позицию левой полусредней, другая — правее. Меняемся по кругу и уже привыкли. Хотя это только на тренировках. Возможно, в матчах на чемпионате мира будет по-другому.

ЧМ-2021. Валерия Кирдяшева: "Мы молодые, сплоченные, дружные, задорные. Этим и возьмем!", изображение №4

— Поговорим немного о клубных делах. Вы лучший снайпер Суперлиги в группе "А"…

— Приятно, конечно. Но в этом большая заслуга подруг по команде. Без их помощи не было бы этих голов.

— Вы много забрасываете, но хватает и промахов с потерями.

— Согласна, надо играть более дисциплинированно. Многие ошибки обусловлены торопливостью — хочется все делать как можно быстрее. Иногда лучше взять паузу, а я вместо этого начинаю суетиться.

— В "Ладе" у вас огромный кредит доверия в завершении атак, лимит бросков не ограничен. В сборной другая ситуация. Трудно перестраиваться?

— И там, и там высокая ответственность, но в "Ладе" я действительно более раскрепощена в нападении. Тем не менее и в сборной стараюсь доводить комбинации до логического завершения. Хотя, не скрою, уверенности при заходах на бросок не хватает. Надеюсь, это дело поправимое.

— Как вам формат чемпионата России с делением на две шестерки?

— Честно говоря, не нравится. Не из-за того, что у "Лады" нет проходных матчей и больше устаешь, когда играешь с сильными. Мне, скорее, обидно за команды нижней шестерки, которые лишились возможности прибавлять в мастерстве, сражаясь с фаворитами.

— В начале 2022 года "Лада" стартует в еврокубках. Как вам результаты жеребьевки групповой стадии Евролиги?

— "Хернинг-Икаст" нам уже попадался, а вот с "Мэгурой" и "Сторхамаром" пока не встречались. Хотя и датский клуб постоянно меняет состав. Даже не знаю, кто там остался с прошлого сезона. В любом случае будет интересно. Думаю, у нас хорошие шансы выйти из группы.

ЧМ-2021. Валерия Кирдяшева: "Мы молодые, сплоченные, дружные, задорные. Этим и возьмем!", изображение №5

— В 2018 году вы стали чемпионкой мира среди гандболисток до 18 лет. Чем запомнился тот турнир в Польше?

Девичий ЧМ-2018. Идеальное золото идеальной команды!

— Вручением приза лучшей разыгрывающей. Статуэтка до сих пор стоит дома у родителей. Хотя не скажу, что это самый ценный трофей в моей карьере. Хочется верить, главные награды впереди.

— Из той золотой сборной в обойме национальной команды сейчас только вы и Елена Михайличенко. Вы близкие подруги?

— Да, мы хорошо общаемся. Она покинула "Ладу", но поддерживаем связь, регулярно списываемся. Когда Лена ушла в ЦСКА, всячески ее поддерживала. Видела, как она переживала. Когда смотрю матчи Лиги чемпионов, радуюсь за подругу.

— А у вас есть желание попробовать себя в более статусном клубе?

— Было когда-то. Но пока остаюсь в "Ладе". Если честно, куда-нибудь за границу вообще не хочется. Одной ехать страшно.

ЧМ-2021. Валерия Кирдяшева: "Мы молодые, сплоченные, дружные, задорные. Этим и возьмем!", изображение №6

— В своем первом интервью БЦ трехлетней давности вы называли Дарью Дмитриеву и Эдуарду Аморим гандбольными примерами для подражания. С тех пор к ним кто-нибудь добавился?

— Вот сейчас играли с Норвегией, и очень понравился 2-й номер — Хенню Рейстад. Импонирует, как она ведет себя на площадке, как бросает и взаимодействует с партнершами. Куражистая девочка.

ЧМ-2021. Символические сборные мировых и восходящих звезд. Кто будет светить ярче? Версия БЦ

— Вы как-то рассказывали, что младший брат занимается гандболом у Надежды Муравьевой. Как его успехи?

— Надежда уехала в Москву, поэтому потом Ярослав занимался с Ириной Близновой в общей группе для мальчиков и девочек. А сейчас, после разделения, тренируется с Александром Деревенем, который совмещает работу в школе с игрой за "Олимп" в первой лиге.

Пока Ярику все нравится. Ему 8 лет, и он хочет успеть везде — и в воротах, и в поле…

C братом Ярославом
C братом Ярославом

Фото: из личного архива Валерии Кирдяшевой, пресс-службы "Лады", ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»