Чемпионка Европы в сборной Камеруна. 23-летняя Каришма Эко в хиджабе — новый лидер "львиц"

2 декабря 2021

В пятницу сборная России возьмет старт на чемпионате мира-2021. Первым соперником команды Людмилы Бодниевой будет вице-чемпион Африки.

ЧМ-2021. Первые соперники для россиянок: таинственные камерунки, обновленные польки и сербки

Чемпионка Европы в сборной Камеруна. 23-летняя Каришма Эко в хиджабе — новый лидер "львиц", изображение №1

Дождь на асфальте

Грядущий чемпионат мира — третий в истории сборной Камеруна. Дебют состоялся в 2005 году в Санкт-Петербурге, где "львицы" заняли 22-е место. В 2017-м они поднялись на две ступени. Всего в 12 матчах финальных стадий камерунки не проиграли лишь раз, поделив очки с китаянками четыре года назад в Германии (26:26). Благодаря лучшей разнице мячей африканки обошли азиаток в таблице и боролись за места с 17-го по 20-е.

Путевку на ЧМ-2021 камерунки завоевали минувшим летом на домашнем Кубке африканских наций. Турнир предсказуемо выиграли анголки, в финале не оставившие шансов хозяйкам — 25:15. Сборная Камеруна — одна из самых титулованных команд Африки. Но побед на континентальных первенствах у нее не было — только четыре серебра и две бронзы.

Подготовка к ЧМ-2021 получилась скомканной. Команда Сержа Гебого собралась в Яунде еще месяц назад, но первую тренировку в зале провела только 24 ноября. До этого приходилось заниматься на асфальте стадиона. Занятия прерывались во время дождей. Также не срослось с поездкой на товарищеские матчи в Бразилию. Впоследствии с одобрения Минспорта сборная получила в распоряжение зал одной из гимназий. Прозанималась она там всего четыре дня, сыграла с командой юношей, после чего прошла необходимые коронавирусные процедуры и отправилась в Испанию.

Камерунская команда — одна из самых молодых на ЧМ-2021. Средний возраст — 22 года. Однако с 2017-го состав кардинально не изменился. Из опытных гандболисток выделяются 190-сантиметровая линейная Жасмин Йотчум, разыгрывающая Анне Эссам и левая крайняя Иветт Юо. Из 16 девушек в заявке три выступают во Франции, по одной — в Турции и Кот-д'Ивуаре. Наибольшее представительство у клуба ФАП из Яунде.

Чудо в хиджабе

Перед домашним Кубком африканских наций камерунки обрели нового лидера. За собой "львиц" повела дебютантка взрослых турниров на уровне сборных 23-летняя Каришма Эко — чемпионка девичьего первенства Европы-2017 в составе сборной Франции. Причем тогда она стала одним из ведущих снайперов "трехцветных".

Чемпионка Европы в сборной Камеруна. 23-летняя Каришма Эко в хиджабе — новый лидер "львиц", изображение №2

Если в футболе практика игры воспитанника французской школы за сборную из страны предков довольно распространена, то в гандболе такой случай является прецедентом. Конкуренции, подобно футбольной, нет, поэтому шанс проявить себя в трехцветной футболке национальной команды получают практически все перспективные игроки. Но Каришма, признанная в 2018 году лучшей молодой гандболисткой чемпионата Франции, стала исключением из правил.

Обладательница персидского имени, означающего "чудо", родилась во французской коммуне Клиши в семи километрах на северо-запад от центра Парижа. (Многие другие известные обладательницы "чудесного" имени являются актрисами индийского кино). Ее родители — камерунцы. Мать из племени басса, которое представлено в футболе культовыми в истории нации Роже Милла и Самюэлем Это'о. Отец из многочисленной народности хауса, почти 50 миллионов ее представителей проживают в Нигерии, граничащей с Камеруном на юго-востоке. Подавляющее большинство исповедуют ислам. Если посмотреть на игровую форму Каришмы, станет понятно, что религию она переняла от отца. Девушка выходит на площадку в одежде, максимально скрывающей части тела.

По этой причине Каришма становится только заметнее. Причем масштаб постепенно увеличивался. На ЧМ-2017 она поддевала под футболку майку с длинным рукавом, в 2020-м добавились лосины, а к использованию хиджаба на площадке Каришма пришла уже в этом году. Зачастую она появляется в специальном спортивном хиджабе от "Nike". Набожность Эко, как и многих других спортсменов-мусульман, выражается и в частом упоминании Аллаха в социальных сетях.

Ответы хейтерам

По словам камерунских журналистов, местной федерации не пришлось долго просить Каришму сменить спортивное гражданство. В этом скрывалась возможность и "чувствовать себя полноценной камерункой", и участвовать в международных крупных турнирах. Конкуренция на позиции левой полусредней во французской сборной велика, а в африканской команде Эко — первая девушка на деревне. Она была признана лучшей правой полусредней Кубка африканских наций. Да-да, в своей сборной Каришма — универсал.

— К сожалению, у сборной Анголы больше опыта и возможностей, поэтому она и стала победителем Кубка африканских наций. Но гандбол — вид спорта, в котором важно отдавать все силы и играть сердцем. Мы, камерунцы и камерунки, должны гордиться собой, своими цветами, когда играем за страну. Это волшебная возможность для меня, моя родина, по сути — моя мать, — написала Каришма в фейсбуке.

Чемпионка Европы в сборной Камеруна. 23-летняя Каришма Эко в хиджабе — новый лидер "львиц", изображение №3

В соцсетях Эко ведет себя активно, несколько раз в неделю проводит прямые эфиры, где обсуждает насущные проблемы и отвечает на вопросы подписчиков. Также показывает социальную сторону жизни, посещая спортивные и общеобразовательные школы в Камеруне. А еще активно борется с хейтерами, хотя их претензий к гандболистке найти не удалось.

Немного о гандболе

В возрасте 13 лет Эко присоединилась к юниорскому клубу "Блан Месниль", спустя три года перешла в "Олне". В 2016-м она подписала первый профессиональный контракт с "Нантом" и сразу дебютировала не только в чемпионате Франции, но и в Кубке ЕГФ. Однако осенью 2019 года клуб сообщил Каришме, что тренеры на нее больше не рассчитывают. Сначала гандболистку сослали в дубль, а затем запретили тренироваться и там.

Она покинула запад Франции и перебралась на восток — в Безансон. Каришма стала "медицинским джокером" — игроком, которого приобретают на замену угодившему в лазарет. В данном случае она заняла место выбывшей до конца сезона Алис Левек. Агентом Эко выступала Маакан Тункара, супруга экс-тренера "Ростов-Дона" Фредерика Бужана, который руководил "Нантом" в 2018 году.

Чемпионка Европы в сборной Камеруна. 23-летняя Каришма Эко в хиджабе — новый лидер "львиц", изображение №4

16 мячей в 6 матчах не впечатлили боссов "Безансона", и Каришма отправилась в дивизион рангом ниже, пополнив состав "Сель-сюр-Беля". Хотя еще годом ранее девушка признавалась, что имела на руках предложения от "Меца", "Дижона" и "Бур-де-Пежа". Как бы то ни было, Каришма помогла новой команде стать сильнейшей во втором дивизионе и вернуться в элиту спустя четыре года.

В феврале 2021-го стало известно, что в межсезонье Эко покинет "Сель-сюр-Бель" и переберется в другой клуб второго дивизиона "Сен-Мор", которому семь лет назад в качестве менеджера помогала Аллисон Пино.

Но Эко все же поймала удачу за хвост. Сначала победа в чемпионате Франции (Д2), затем успешное выступление на первом взрослом международном форуме… А в начале ноября было объявлено о ее переходе во "Флери". "Сен-Мор" легко отпустил камерунку на повышение. Клуб из пригорода Орлеана в срочном порядке искал замену ушедшей в "Боруссию" польке Паулине Ущинович.

Чемпионка Европы в сборной Камеруна. 23-летняя Каришма Эко в хиджабе — новый лидер "львиц", изображение №5

После известия о трансфере "Флери" уступил во всех трех матчах чемпионата и прошел "Сен-Аман" в Кубке страны. Каришма приняла участие в двух встречах: отгрузила семь мячей ненавистному "Нанту", став самой результативной в команде, и восемь раз поразила цель в кубковом поединке.

К чемпионату мира Каришма подходит в хорошей форме. Понятно, что из группы с Россией, Сербией и Польшей Камеруну помогут выйти только чудо или работа шаманов, чем африканские команды пользуются довольно часто. Тем не менее Эко сможет проявить себя во всей красе.

Обычно в играх с неевропейскими командами, за исключением Южной Кореи, Бразилии, Анголы и иногда Аргентины, фавориты выставляют "полуторные" составы или играют вполноги. Ставим на то, что Каришма станет лучшим бомбардиром камерунок во всех трех матчах группового этапа, а в Президентском кубке поможет команде выполнить задачу, поставленную главным тренером, — финишировать в числе лучших утешительного турнира. Новая схема розыгрыша не позволит подняться выше 25-го места, но обыграть Иран/Казахстан и Пуэрто-Рико/Узбекистан "львицам", ведомым ярким лидером, вполне по силам. Других гандболисток с таким бэкграундом в командах второго эшелона нет.

ЧМ-2021. Матч открытия: 1-й тайм — то, каким хотелось бы видеть групповой этап, 2-й — то, каким он будет

Фото: facebook.com/karichma.hachimed

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»