ЧМ-2021. Первые соперники для россиянок: таинственные камерунки, обновленные польки и сербки

1 декабря 2021

Уже в пятницу команда Людмилы Бодниевой стартует на планетарном первенстве в Испании. Рассказываем о подготовке к турниру ее оппоненток по группе "В".

КАМЕРУН

Лучшее выступление на ЧМ

2017 — 20-е место

Последнее выступление на ЧМ

2017 — 20-е место

Последний матч со сборной России

Ранее не встречались

Матч на ЧМ-2021

3.12. Группа "B". Первый тур. Россия — Камерун — 20.00 (мск)

ЧМ-2021. Первые соперники для россиянок: таинственные камерунки, обновленные польки и сербки, изображение №1

Серебряные призерки чемпионата Африки, пожалуй, самая загадочная команда для Людмилы Бодниевой и ее штаба. Судить об уровне "львиц" можно разве что по июньскому континентальному первенству. Там они триумфально дошли до финала, где были разгромлены анголками — 15:25.

Грядущий чемпионат мира станет третьим в истории сборной Камеруна. В прежнем формате с 24 командами в финальной части африканкам не удавалось подняться выше 20-го места. Главный тренер Серж Гебого озвучил скромную, но вполне реальную задачу — бороться в Испании за первые места в Президентском кубке.

К чемпионату мира африканки готовились на родине. Тренировочный сбор в Яунде венчал спарринг с местной командой юношей. Известно, что девушки уступили, но цифровой итог покрыт завесой тайны.

Не до конца ясно, проходила ли подготовку в Камеруне самый звездный игрок африканской сборной — разыгрывающая с опытом выступления за французскую "молодежку" Каришма Эко. На сайте гандбольной федерации страны есть список из 22 гандболисток, которые сплошь представляют местный чемпионат. Но в заявке на сайте ИГФ Эко присутствует.

Незадолго до чемпионата мира 23-летняя гандболистка сменила клуб. Первого ноября Эко перебралась из "Сель-сюр-Беля" во "Флери". В последнем матче чемпионата Франции новоявленная камерунка отгрузила семь мячей "Нанту".

Каришма Эко
Каришма Эко

Но в остальном африканская команда не представляет реальной угрозы для обновленной сборной России. Матч с камерунками выглядит отличным шансом без нервотрепки вкатиться в турнир.

ПОЛЬША

Лучшее выступление на ЧМ

2013, 2015 — 4-е место

Последнее выступление на ЧМ

2017 — 17-е место

Последний матч со сборной России

ЧМ-2017. Квалификация. Польша — Россия — 28:32

Матч на ЧМ-2021

5.12. Группа "B". Второй тур. Россия — Польша — 20.00 (мск)

ЧМ-2021. Первые соперники для россиянок: таинственные камерунки, обновленные польки и сербки, изображение №3

Стали забываться времена Кима Расмуссена у руля сборной Польши, когда его ученицы доходили до полуфинала чемпионатов мира-2013 и -2015. В новой реальности польки финишировали 17-ми на ЧМ-2017, провалили отбор на мировое первенство-2019, а в Испанию попали только по "уайлд кард".

Главный тренер Арне Сенстад резонно затеял обновление. От поколения Каролины Кудлач-Глоц и компании в нынешнем составе остались только Кинга Ахрук да Мартина Генга. Наверняка поехала бы на чемпионат мира и опытная голкипер Вероника Гавлик, но ей помешала серьезная травма колена, полученная несколько недель назад. Здоровье не позволяет находиться в команде также Каролине Коханяк и Анете Лабуде.

ЧМ-2021. Сборная Польши, соперник россиянок по группе, определилась с составом на турнир в Испании. В ростер вошли 17 гандболисток

В концепцию омолаживания легко вписывается и нежданная поездка в Испанию звезды юниорской сборной Юлии Невядомской. 19-летняя гандболистка помогла сверстницам отобраться на летний чемпионат мира и сразу же получила от Сенстада приглашение в национальную команду.

Есть в составе "репрезентации" и опытная звезда — Моника Кобылиньска. Правую полусреднюю "Бреста" в последние годы беспокоят травмы, да и клуб стартовал в сезоне не лучшим образом. Но игра на топ-турнире за сборную станет особенным событием для 26-летней левши. Недаром Кобылиньской доверили звание капитана, несмотря на наличие в обойме Ахрук и Генги.

Моника Кобылиньска
Моника Кобылиньска

Польки раньше остальных команд группы "В" отправились в Испанию. На прошлой неделе они сыграли на турнире в Мадриде. В оппонентках оказались крепкие испанки и немки, а также скромные словачки. Команда Польши уступила хозяйкам (25:32) и "бундесманншафт" (27:31), а напоследок разгромила сборную Словакии (35:24).

ЧМ-2021. Сборная Польши — один из соперников россиянок по группе — заняла третье место на турнире в Мадриде

В интервью БЦ Сенстад признавался, что будет доволен выходом в основной раунд с третьего места лишь благодаря победе над камерунками. Согласимся с норвежским наставником — на бумаге сборные России и Сербии выглядят сильнее его подопечных.

СЕРБИЯ

Лучшее выступление на ЧМ

2013 — 2-е место

Последнее выступление на ЧМ

2019 — 6-е место

Последний матч со сборной России

ОИ-2020. Квалификация. Россия — Сербия — 29:24

Матч на ЧМ-2021

7.12. Группа "B". Третий тур. Россия — Сербия — 22.30 (мск)

ЧМ-2021. Первые соперники для россиянок: таинственные камерунки, обновленные польки и сербки, изображение №5

Ситуация в сборной Сербии во многом схожа с польской — идет смена поколений. Когда в конце прошлого сезона несколько опытных балканок подписали контракты с "Кримом" Уроша Брегара, казалось, что словенский клуб объяснимо станет базовым для национальной команды.

Но по осени сценарий стал стремительно меняться. Сперва Андреа Лекич, Драгана Цвиич и экс-ростовчанка Катарина Крпеж-Шлезак объявили об уходе из сборной, а следом из "Крима" был отправлен в отставку Брегар. Своенравные балканки не сработались с наставником?

Так или иначе, словенец Брегар оперативно пристроился в венгерский "Шиофок" и продолжил работать со сборной Сербии в статусе совместителя. Ко всем бедам добавились длительный простой из-за травмы Елены Лавко и недомогания неизвестного рода у Кристины Лишчевич и Йованы Ковачевич. Брегар признавался, что до конца не понимает степень тяжести их повреждений и не знает реальных сроков восстановления, но все равно включил обеих в выездной состав.

ЧМ-2021. Кристина Лишчевич, Йована Ковачевич и еще 16 гандболисток вошли в заявку сборной Сербии, которая сыграет с россиянками в 3-м туре

Кроме этой пары, в задней линии стоит обратить внимание на Йовану Стоилькович из "Шамбре", Анджелу Янюшевич из "Глории Бузэу", опытнейшую Тамару Радоевич из "Кишварды". Пору успешного и звездного "Вардара" успела зацепить фактурная линейная Мария Петрович, ныне выступающая за "Глорию Бузэу". В воротах концерты по заказу может выдавать Йована Рисович: болельщики ЦСКА прекрасно помнят противостояние с "Кримом" в 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов. В целом состав сколочен из представительниц крепких клубов-середняков Венгрии, Румынии и Франции — бодаться и упираться там точно умеют.

Мария Петрович
Мария Петрович

В октябре для тренерского штаба прозвучал тревожный звонок — сербки сенсационно уступили сборной Исландии в отборочном матче чемпионата Европы. С той поры серьезных проверок у балканок не было. На прошлой неделе они провели два спарринга с географическими соседками — командой Северной Македонии. В обеих встречах сербки взяли верх — 33:25 и 20:19. Брегар призвал не паниковать, глядя на счет второго поединка, так как много игрового времени наставник предоставил резервисткам.

К третьему туру реальный уровень соперниц станет яснее, но пока сборная Сербии не выглядит устрашающе. Балканки прибыли в Испанию с ворохом проблем, которые наверняка помешают им на старте.

Другие тексты о ЧМ-2021:

ЧМ-2021. Символические сборные мировых и восходящих звезд. Кто будет светить ярче? Версия БЦ

ЧМ-2021. Путеводитель БЦ. По одному предложению — о каждом из 32 участников чемпионата мира

ЧМ-2021. Бал дебютанток в Испании. Таженова, Тублан, Ордал и другие новички сборных на топ-турнирах

Как россиянки играли на постолимпийских турнирах? 7 бронзовых червей, смена тренера и парад ничьих

ЧМ-2021. Предстартовый показ фаворитов. Как изменились главные соперники сборной России?

ЧМ-2021. Испанские вводные: рысь Лола, обновленные арены и триумф женского спорта

Фото: fecahand.net, facebook.com/handballpolska, facebook.com/rssrbije

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»