ЧМ-2021. Испанские вводные: рысь Лола, обновленные арены и триумф женского спорта

9 ноября 2021

Россия осталась единственным претендентом на проведение женского ЧЕ-2026. Ближайший же топ-турнир примут четыре города Испании, уже полностью готовые к приему гостей.

Хозяев ЧЕ-2026 и других турниров должны назвать на конгрессе ЕГФ в Вене 20 ноября. Почти наверняка России достанется почетное право провести континентальное первенство через пять лет. А значит, уже сейчас можно изучать и перенимать организаторский опыт Испании.

Российская заявка на проведение женского чемпионата Европы-2026 осталась единственной. Норвегия, Дания и Швеция отозвали свою заявку

ЧМ-2021. Испанские вводные: рысь Лола, обновленные арены и триумф женского спорта, изображение №1

Женский чемпионат мира-2021 — не первый гандбольный форум во время бушующей пандемии коронавируса. Однако на Пиренеях, кажется, решили насладиться спортивным праздником, не обращая внимания на печальные обстоятельства непреодолимой силы. Судя по масштабной подготовке, у организаторов все получится.

Соперники

Заявок на проведение женского чемпионата мира-2021 было две — от Венгрии и Испании. Венгерский турнир планировалось организовать в шести городах: Веспреме, Дьере, Сегеде, Будапеште, Дебрецене и Татабанье.

Члены Совета ИГФ сделали выбор во время мужского чемпионата мира 2017 года. По итогам тайного голосования победителем в борьбе заявок стала испанская.

Президент Королевской федерации гандбола Франсиско Бласкес выразил уверенность в том, что правительство страны окажет полную поддержку и сделает все, чтобы турнир прошел на высочайшем уровне. В мае и августе этого года представители ИГФ проводили инспекцию объектов будущего чемпионата, которая доказала истинность заявлений Бласкеса.

ЧМ-2021. Испанские вводные: рысь Лола, обновленные арены и триумф женского спорта, изображение №2

Венгерская сторона также не осталась внакладе, тремя годами позднее получив право на проведение женского чемпионата мира-2027.

Арены

Изначально турнир предполагалось организовать на пяти площадках — в Кастельон-де-ла-Плане, Лирии, Торревьехе, Гранольерсе и Барселоне. Причем в каталонской столице должен был состояться финал. Но из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса, от барселонской арены решили отказаться.

ЧМ-2021. Испанские вводные: рысь Лола, обновленные арены и триумф женского спорта, изображение №3

Финал передали Гранольерсу. Местный дворец спорта был построен к Олимпийским играм 1992 года, проходившим в Барселоне. Сооружение вместимостью 5685 зрителей предназначалось непосредственно для гандбола и является домашним для клуба "Гранольерс", но также принимает баскетболистов и спортсменов-любителей. В самом здании находятся Центр спортивной медицины и офисы спортивной службы городского совета, а на прилегающей территории — открытые площадки для занятия мини-гандболом.

Спортивный центр Кастельон-де-ла-Планы — почти ровесник предыдущего объекта, открытый годом позднее. На нем квартируют местные футзальная и баскетбольная команды, а трибуны главной арены вмещают 6000 зрителей. Здесь неоднократно разыгрывались национальные Кубки по футзалу, гандбольный Кубок короля и прошло множество соревнований по художественной гимнастике.

В Лирии матчи состоятся в крытом павильоне, который совсем недавно пережил обновление — специально к чемпионату мира. Объект адаптирован под требования по проведению турнира высокого уровня, но работы по усовершенствованию сопровождались неоднозначными событиями. В июле этого года Народная партия Валенсии подала жалобу в суд первой инстанции, в которой указала на недобросовестное распределение тендеров на реализацию проекта. На сегодня с потрясениями, но все же реконструированный павильон вместимостью 5000 болельщиков готов принимать матчи мирового первенства.

Кстати, именно Лирия станет пристанищем для сборной России на предварительной стадии турнира. Здесь 3, 5 и 7 декабря команда Людмилы Бодниевой сыграет с камерунками, польками и сербками.

ЧМ-2021. Испанские вводные: рысь Лола, обновленные арены и триумф женского спорта, изображение №4

Реконструирован дворец спорта и в Торревьехе. Городской совет провел ремонт, и поединки турнира на арене смогут посмотреть 3000 зрителей. 4,2 миллиона евро вложили в замену внутренней облицовки, теплоизоляцию, ремонт несущих балок, расширение подтрибунных помещений и многое другое, так что грядущий чемпионат мира стал поводом для масштабных обновлений. Сейчас дворец — самое энергоэффективное сооружение ЧМ-2021, поскольку здесь установлена новая уникальная система светодиодного освещения.

Слоган и талисман

Маскот предстоящего турнира — рысь по имени Лола — знаком внимательному болельщику уже около двух лет. На минувшем планетарном первенстве, проходившем в конце 2019 года в Кумамото, этот талисман поддерживал сборную Испании.

Испания. Женская сборная получила более 350 писем со словами поддержки от японских школьников

ЧМ-2021. Испанские вводные: рысь Лола, обновленные арены и триумф женского спорта, изображение №5

Теперь, за считанные недели до очередного турнира, Лола — уже настоящая звезда социальных сетей, и по хештегу #ohmylola можно найти множество забавных видеороликов и фотографий с этой зверюшкой.

Символ страны и Пиренейского полуострова в целом выбран талисманом неслучайно: рысь находится под угрозой исчезновения, и таким образом привлекается внимание к сохранению редкого вида. Кроме того, это животное традиционно ассоциируется со скоростью, находчивостью и сильным характером, что близко гандболу.

Испанская федерация, презентуя маскота, заявила, что Лола также символизирует женский спорт, и это имеет ключевое значение именно для дамского чемпионата мира. К слову, акцент на природу женского спорта проявляется и в слогане "Она любит гандбол" ("She loves handball").

Сейчас гигантские статуи Лолы с табло обратного отсчета дней до турнира украшают улицы четырех городов, в которых пройдут матчи.

Билеты

Продажа билетов открылась 7 октября. Через две недели стартовала реализация дневных абонементов, обладатели которых могут посетить все поединки дня, проходящие на определенной арене. На предварительном этапе за это придется выложить от 20 до 35 евро, в основном раунде сумма вырастает до 60 евро. Ценник на четвертьфиналы составит 80-100 евро, на полуфиналы — 90-110 евро, а на заключительный игровой день — от 100 до 130 евро.

Также устроители предлагают болельщикам несколько типов абонементов: на матчи конкретной сборной, поединки заключительной части турнира или утешительного Кубка президента. Оргкомитет предоставляет скидки на групповое посещение (до 20%) и для лиц с ограниченными возможностями.

Месяц назад была запущена специальная программа "MundiReto". Каждый желающий может снять короткий ролик, приобщившись к сообществу болельщиков "воительниц". На видео продолжительностью не более минуты необходимо смоделировать игровой момент в исполнении женской сборной, который произведет на авторов впечатление. Победители, чьи работы получат наибольшую поддержу в социальных сетях турнира, выиграют сразу 25 билетов на один из матчей.

Программы

ЧМ-2021. Испанские вводные: рысь Лола, обновленные арены и триумф женского спорта, изображение №6

Специально к чемпионату мира в Испании запущены три программы для детей разных возрастов, направленные на вовлечение юных болельщиков в активную поддержку своей национальной команды.

Младшим школьникам (6-12 лет) предлагается проявить креатив в росписи респиратора FFP2, изобразив испанскую команду или взяв за основу другие мотивы предстоящего турнира, причем в выборе средств конкурсанты не ограничены. Те, кого не привлекает изобразительное искусство, могут написать короткое сочинение в произвольной форме, призванное поддержать "воительниц". Ребята от 13 до 16 лет в аналогичном конкурсе имеют шанс проявить себя в формате комикса о сборной Испании или презентации в Power Point.

Победителям оргкомитет предлагает целую россыпь призов — от футболок с автографами игроков национальной команды до билетов на матчи турнира. Школы, ученики которых проявят особое рвение в конкурсах, получат спортивный инвентарь и специальные призы от испанской сборной. А чтобы облегчить учителям просветительскую задачу и подогреть детский интерес к предстоящему мероприятию, организаторы придумали сборник заданий "Развлекайся и обучайся вместе с чемпионатом мира", доступный на сайте турнира.

Фото: ihf.info, spainhandball2021.com, balonmanolliria.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»