Молодежное первенство — как женская Суперлига? "Фармы" тоже словно бы разбились на шестерки

30 ноября 2021

Перед уходом на трехнедельную декабрьскую паузу в девичьем чемпионате дублеров сложилась любопытная ситуация: условные шестерки сильнейших и слабейших полностью повторяют состав групп "А" и "B" Суперлиги!

Девушки. Молодежное первенство России

Турнирное положение. 1.ЦСКА-2 — 36 очков (21 матч). 2.Ростов-Дон-2 — 28 (18). 3.Лада-2 — 27 (18). 4.Астраханочка-2 — 25 (16). 5.Звезда-2 — 19 (18). 6.Кубань-2 — 19 (16). 7.АГУ-Адыиф-2 — 17 (19). 8.Динамо-Синара-2 — 17 (16). 9.Ставрополье-СУОР — 11 (18). 10.Луч-2 — 11 (18). 11.СШОР №5-Университет-2 — 2 (18). 12.СШОР №13-Алиса — 2 (18).

Параллельная нереальность

Молодежное первенство — как женская Суперлига? Верхние шестерки двух турниров идентичны по составу, изображение №1

Считать ли просто совпадением то, что верхний секстет девичьего первенства представлен молодежными "фармами" (да еще практически в том же порядке!) команд, входящих в группу "А" Суперлиги? Существует ли такой же серьезный водораздел между топ-6 и остальными, как в последние годы в элитарном российском дивизионе, и что в итоге привело к разбивке участников на две автономные шестерки?

Постараемся ответить на эти и другие вопросы, изучив положение дел в девичьем молодежном первенстве и спрогнозировав развитие событий после перерыва.

За весь минувший сезон андердоги женской Суперлиги не откусили ни одного очка в противостояниях с лидерами. Зато среди дублей конкуренция куда плотнее: лишь два аутсайдера первенства заметно отстали и помышляют об очках разве что в матчах друг с другом. Середняки же отобрали несколько баллов у "Ростов-Дона-2", "Лады-2", "Астраханочки-2" и "Кубани-2".

В этом деле особенно преуспели ученицы Любови Сидоричевой, в родных стенах давшие бой гостьям из Звенигорода и Тольятти. И вообще: "Динамо-Синара-2" — яркий пример, позволяющий перечеркнуть знак равенства между диспозициями в молодежном первенстве и Суперлиге. Ведь если задаться вопросом, где сильнее резерв (читай: перспективнее молодежь), то, исходя из нынешнего восьмого места, можно сделать вывод, что у Волгограда большие проблемы с подготовкой юной поросли. Но это, конечно же, не так.

"Динамо-Синара-2": объяснимое недоразумение

Молодежное первенство — как женская Суперлига? Верхние шестерки двух турниров идентичны по составу, изображение №2

Растеряв за последние годы уйму опытных игроков, 12-кратный чемпион России вынужден формировать основной состав из гандболисток, подходящих по возрасту для турнира дублеров. Таковых в распоряжении Олега Кулешова сейчас сразу шесть: Дарья Стаценко, Елизавета Дудкина, Екатерина Скивко, Стефания Белолипецкая, Екатерина Долматова, Софья Васильева. И каждая из них на осеннем отрезке не сыграла ни минуты за вторую команду. Вдобавок из-за тяжелых травм "Динамо-Синара-2" лишилось таких ключевых исполнительниц, как Дарья Лаврентьева, Иванка Стаценко, Алина Загороднева. Нетрудно представить, за какое место боролась бы команда в идеальном составе. Августовский триумф на Спартакиаде молодежи говорит сам за себя.

Спартакиада молодежи. Олег Кулешов покоряет девичий гандбол. На турнире, где засверкали новые звездочки

Так что отсутствие "Динамо" в топ-6 Суперлиги — закономерный итог работы во главе клуба Василия Сидоренко, а отсутствие в секстете сильнейших молодежного "фарма" — объяснимое недоразумение. Впрочем, во второй половине сезона волгоградки могут сделать несколько шагов наверх, несмотря на кадровые проблемы. Двойной успех в дуэлях со "Звездой-2" вселяет уверенность.

АГУ-"Адыиф-2" — еще один участник молодежного первенства, не входящий в топ-6, но имеющий основания причислять себя потенциально к сильнейшим командам первенства. Даже без Ангелины Куцеваловой и Алины Морозовой ученицы Яны Усковой зацепились за очки в сражении с мощным "Ростов-Доном-2" .

Именно в Майкопе и Волгограде способны нарушить устоявшийся еще в минувшем сезоне порядок и внести изменения в верхнюю шестерку. Кандидаты на вылет из топ-6 — "Звезда-2" и "Кубань-2". И это еще одна параллель с диспозицией в Суперлиге, где звенигородки и краснодарки замыкают группу "А".

По итогам первой части молодежного чемпионата налицо расслоение по формуле 4-4-2-2. На медали претендуют ЦСКА-2, "Ростов-Дон-2", "Лада-2" и "Астраханочка-2" — здесь каждому по силам обыграть кого угодно. "Кубань-2", "Звезда-2", АГУ-"Адыиф-2" и "Динамо-Синара-2" в силу разных причин пока не способны конкурировать с ведущим квартетом, но и ниже восьмого места кто-то из них вряд ли опустится.

Далее идут "Ставрополье"-СУОР и "Луч-2". Оба могут преподнести локальную сенсацию, отобрав очки у фаворитов, но на дистанции конкурировать за место выше девятого им тяжеловато. Ну а на дне табели о рангах располагаются представительницы республиканских столиц — уфимки и ижевчанки.

Подробнее расскажем о представителях топ-6 молодежного первенства.

ЦСКА-2: чемпион, который не слабеет

Молодежное первенство — как женская Суперлига? Верхние шестерки двух турниров идентичны по составу, изображение №3

Было резонно ожидать, что после отправки в аренду в "Луч" Юлии Крупенниковой, Анастасии Мочаловой и Юлии Баевой ЦСКА-2 изрядно просядет.

Дебютантки Суперлиги: от нескольких секунд на площадке до почти трех десятков голов!

Ничего подобного! Свято место пусто не бывает, и позицию Крупенниковой в розыгрыше заняла Мария Коняева. Она уже провела на площадке в два раза больше игрового времени, чем за весь прошлый сезон. Талантливая воспитанница питерской школы ручного мяча заслуженно обратила на себя внимание тренерского штаба девичьей сборной России и впервые была приглашена на декабрьскую тренировочную сессию.

Весьма кстати для армейского дубля пришелся переход очередной тольяттинки. В компанию к Виктории Кипень, Софье Суховой, Ладе Дудко, Диане Камалетдиновой добавилась Кристина Щеглова. Правая полусредняя вспыхнула яркой звездочкой в юниорском гандболе, но череда травм выбила из колеи. Кажется, трудности позади, и благодаря своей игре Кристина может рассчитывать на включение в заявку на молодежный чемпионат мира-2022 в Словении.

Позиции ЦСКА-2 в преломлении на повторение успеха прошлого сезона казались незыблемыми вплоть до вояжа подопечных Олега Минина на берега Дона. Там москвички потерпели два поражения от более юных конкуренток в споре за золото.

Молодежное первенство России. Странная развязка сезона. Протест против судейства или хитрый расчет?

"Ростов-Дон-2": фаворит вопреки омоложению

Молодежное первенство — как женская Суперлига? Верхние шестерки двух турниров идентичны по составу, изображение №4

Ростовский "фарм" начал сезон без шести основных гандболисток последних лет: Валерии Собкало, Каролины Кашамовой, Алины Николаевой, Софьи Поршиной (они уже не вписываются в возрастной ценз и сменили прописку, перебравшись в "Кубань"), а также Александры Смирновой и травмированной Анастасии Алексеевой. Но команда Александра Бурмистрова не заметила потерь и к середине осени заявила о намерении сражаться за медали.

Ко двору пришлась бившая все мыслимые и немыслимые рекорды результативности за "Ростов-Дон-3" воспитанница протвинской школы Валерия Клишина. Ее универсализм позволяет Бурмистрову использовать леворукую юниорку сразу в трех амплуа: правой крайней и полусредней, а также разыгрывающей.

Наряду с Клишиной после удачного выступления за девичью сборную на чемпионате Европы-2021 в Подгорице почувствовали уверенность Алина Решетникова, Меланья Пичугина и Анастасия Казьменко, ставшая безапелляционно вратарем номер один в команде. Здорово крепила оборону Валерия Чугунова, заслужившая приглашение в молодежную сборную. Увы, разрыв "крестов" в недавней баталии с ЦСКА-2 нанес серьезный удар по перспективам Леры отобраться на чемпионат мира среди сверстниц в Грузию.

Евгения Пуляева и Сабина Казиханова не были задействованы Алексеем Гумяновым в летней еврокампании. Возможно, это мотивировало их работать с дополнительной энергией, чтобы в дальнейшем попасть в состав сборной на чемпионат мира в Грузии. Естественно, немаловажную роль в раскрытии потенциала семнадцатилеток сыграл фактор высвобождения мест в основе игроками 2001 года рождения. И теперь, имея в разы больше практики, чем раньше, Пуляева и Казиханова прибавляют в мастерстве.

Впрочем, в силу масштаба перестройки ростовский дубль отнюдь не идеален и на старте сезона позволял себе терять очки. Набив шишки, к декабрьскому перерыву он подошел в оптимальной форме, и загаданное в новогоднюю ночь желание взять исторический для клуба титул в "молодежке" вполне может быть осуществимо.

"Лада-2": снова за медалями

Молодежное первенство — как женская Суперлига? Верхние шестерки двух турниров идентичны по составу, изображение №5

После непривычного финиша прошлого сезона за чертой призеров "Лада-2" вкатила в новый чемпионат с прочным фундаментом и отличными перспективами. По сравнению с двумя другими лидерами турнира изменения в тольяттинской обойме можно считать косметическими. Щеглова уехала покорять столицу, а бывший рулевой Игорь Шкробот отправился тренировать детей в Краснодарский край.

Партию первой скрипки в оркестре нового-старого дирижера Алексея Жаворонкова привычно исполняет наиболее опытная Злата Федосова. Но главный тренер "Лады" Алексей Алексеев на ближайший УТС основы пригласил другую полусреднюю из дочерней команды — Мартину Борисову. Впрочем, не исключено, что в связи с отменой запланированных на декабрь сборов "молодежки" место в сочинских списках Алексеева найдется и для Федосовой. Помимо Борисовой, из игроков "Лады-2" на субтропический курорт поехали крайние Ангелина Семайкина и Алина Сокова.

Отдельно стоит сказать о Полине Мусиной. 16-летняя линейная прошла закалку девичьим Евро-2021 и проводит очень сильный сезон. Внимание к ней тем более пристальное в силу пресловутого дефицита в России качественных мастериц ее амплуа.

"Астраханочка-2": лебединая песня поколения

Молодежное первенство — как женская Суперлига? Верхние шестерки двух турниров идентичны по составу, изображение №6

Пожалуй, не покривим душой, если назовем стартовый состав "Астраханочки-2" сильнейшим в турнире за последние пару сезонов. Глубина, пожалуй, единственное, чего не хватало прежде Михаилу Измайлову и Сергею Погодаеву. Пришедшему на смену дуэту Евгению Дмитриеву досталась свежая кровь в лице 16-17-летних воспитанниц местной школы гандбола. Но при этом команда лишилась Юлии Баевой, которая после успешной для астраханок Спартакиады молодежи укатила в Москву.

На позиции Баевой теперь осваивается Ксения Пономарева. И она уже наработала на вызов в девичью сборную. Но, безусловно, ключевыми исполнительницами волжанок остаются София Романенко, Ксения Закордонская, Оксана Бессалая и Ксения Ильина.

По именам состав впечатляет. Тем не менее медальные перспективы "Астраханочки-2" выглядят туманно. Объяснение здесь очень простое. Поднятая из резерва молодежь удачно провела еврокубковый домашний поединок против "Солы" и наверняка получит еще больший кредит доверия со стороны Дениса Сайфулина. А это неизбежно приведет к ухудшению результатов дочерней команды.

Европейская лига. "Сола" на раны. У "Астраханочки" был шанс, но чудес не бывает

Как яркий пример — безликая игра подопечных Дмитриева в столичном регионе. В отсутствие Закордонской гостьи ничего не противопоставили ЦСКА-2 и со скрипом набрали три очка в поединках с "Лучом-2". Что будет с результатами "Астраханочки-2", если одновременно не смогут сыграть Закордонская, Романенко и Бессалая, догадаться нетрудно. Если в нынешнем сезоне удастся избежать смены поколений, то это подходящая возможность для лидеров команды спеть лебединую песню.

"Звезда-2": переходный период

Молодежное первенство — как женская Суперлига? Верхние шестерки двух турниров идентичны по составу, изображение №7

С середины прошлого сезона звенигородки переживают большой спад в результатах: если в первенстве-2020/21 запаса еще хватило для завоевания бронзы, то во время перестройки нынешнего года речи о медалях не ведется. Яркие девчата 2001 года рождения больше не помощницы Мунири Афлитулиной, да и все чаще приходится обходиться без лидера Снежанны Вертушковой, задействованной Алексеем Гумяновым в Суперлиге.

С Вертушковой и без нее "Звезда-2" — две разные команды. Тем не менее у подмосковного клуба есть повод и для радости в этот переходный период. Окончательно прижились и освоились в дубле пришедшие из УОРа Ольга Акулинина, Мария Ларионова, Лерика Сайфулина. Не сбавляет в голевой прыти Юлия Бабенко, бьется за повышение в главную команду Дарья Миленина.

"Кубань-2": невосполнимые потери

Молодежное первенство — как женская Суперлига? Верхние шестерки двух турниров идентичны по составу, изображение №8

Серьезные проблемы с составом испытывает Сергей Матяж. Нет больше в составе капитана Елизаветы Дяченко, главной опоры в защите Татьяны Китаевой. В Суперлиге осваиваются Вероника Чипула и мотор команды Софья Пензева. К тому же во время Спартакиады молодежи краснодарки потеряли на долгое время еще одного ключевого игрока — Еву Исакову.

Суперлига. Группа "Б". Лиза Дяченко — "лисица", которая смогла!

Удивительно, что "Кубань-2" накануне сезона не воспользовалась опцией усиления такими гандболистками "Кубани-3", как Ева Гакаме или Милада Вологдина. Они явно пришлись бы ко двору. Так или иначе, краснодарки не унывают и борются за пятое место в молодежном первенстве. Лидерскую ношу взвалили на свои плечи Валерия Вайкум, сестры Алина и Арина Сергиенко.

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Динамо-Синары", "Лады", Федерации гандбола Ростовской области; Дмитрий Марочкин; sportur.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»