Юрий Садовский: "На днях выплатили обещанную полгода назад премию за выход в финал Кубка России…"

3 ноября 2021

Директор краснодарского СКИФа — о безденежье и диалогах с инвесторами, отношении региональных властей и маркетинговых ходах, выезде в Словакию и трудностях сохранения состава.

— Нынешняя ситуация в клубе похожа на ту, что наблюдалась год назад?

— Думаю, теперешнее положение не столь критично по сравнению с делами годичной давности. Тогда задолженности по зарплатам были больше. Тем не менее проблема имелась. Но после резонансного отказа игроков от двухразовых тренировок у меня состоялся разговор с представителем наших инвесторов, председателем совета учредителей клуба Александром Семенко. Он заверил, что в дальнейшем все будет хорошо, клуб сохранится и продолжит развитие.

Olimpbet Суперлига. "Клуб был, есть и будет. Сохраним его и будем развивать". Инвестор сообщил о стабилизации финансового положения СКИФа

Юрий Садовский: "На днях выплатили обещанную полгода назад премию за выход в финал Кубка России…", изображение №1

Положительную роль сыграло и письмо президента ФГР Сергея Николаевича Шишкарева на имя губернатора. Долги были погашены еще перед выездом в Астрахань на матч с "Динамо". Плюс обещали в ноябре ликвидировать задолженности перед другими организациями: дворцом спорта, где мы играем, медицинскими учреждениями, где мы сдавали тесты на коронавирус… Думаю, в ближайшее время ситуация окончательно выровняется.

— Есть гарантии, что не придется бить тревогу?

— Инвестор заверил, что финансирование продолжится и СКИФ останется на плаву.

— Краевое руководство каким-то образом откликнулось?

— От администрации региона лично мне никаких сигналов не поступало. Я сам неоднократно обращался в Министерство спорта Краснодарского края, но положительных решений не было. Дело в том, что профессиональные команды мастеров у нас не содержатся на средства из бюджета еще с 2015 года. Это же касается, к примеру, гандбольного клуба "Кубань", который также не имеет бюджетного финансирования.

— Краснодарские бизнесмены выражали заинтересованность вложиться в гандбол?

— Парадокс, но, несмотря на популярность гандбола на кубанской земле, серьезных шагов от коммерсантов в плане оказания финансовой поддержки СКИФу не было. Есть надежда, что после локдауна глава ФГР посетит матч нашего клуба. Скорее всего, в этот период у него будет запланирована встреча с губернатором Вениамином Ивановичем Кондратьевым. Хочется верить, что после этого разговора СКИФ все-таки заинтересует представителей бизнеса.

— Возможно ли заработать на продаже билетов и атрибутики?

— Из медицинских соображений сейчас количество зрителей на домашних матчах ограничено. До 7 ноября болельщики вообще не допускаются. Если коронавирусные "каникулы" продлят, то встреча с "Каустиком" также пройдет при пустых трибунах. Как здесь что-нибудь продашь?..

И потом, у нас не столь большая посещаемость. В постоянную группу болельщиков входят около 250-300 человек, среди них можно выделить актив порядка полусотни. Вот они и атрибутику закупали, и на выезды отправлялись поддержать нас. Если не ошибаюсь, лет пять назад мы пробовали продавать майки и другой мерч, но затея не принесла прибыли. К тому же результаты нынешнего сезона, мягко говоря, не побуждают что-то приобретать. Мы не отказываемся от продажи билетов и атрибутики с символикой СКИФа в будущем, но для успешной маркетинговой кампании необходим рост спортивных результатов.

Юрий Садовский: "На днях выплатили обещанную полгода назад премию за выход в финал Кубка России…", изображение №2

— В прошлом туре Суперлиги СКИФ завоевал первое очко. Это можно назвать позитивной динамикой?

Чемпионат России. Три огненные концовки и надпись "Lukoil" на майках "Виктора"

— Разумеется. Помимо этого, есть и другие хорошие новости. После погашения задолженностей команда вернулась к полноценным двухразовым тренировкам и работает в штатном режиме. Приступил к занятиям с ребятами и выздоровевший главный тренер Анатолий Скоробогатов. А во вторник наш инвестор выплатил долгожданную премию за выход в финал Кубка России. Причем игроки, которые в межсезонье покинули СКИФ, ее также получили.

— На официальном сайте ЕГФ появилась информация, что оба матча 1/16 финала еврокубка вы проведете в Словакии.

— Конечно, это может негативно повлиять на итог противостояния. Но выездная и домашняя встречи с турецким "Бейкозом" прошли по схожему сценарию.

Кубок ЕГФ. СКИФ в Турции: а это точно последняя команда Суперлиги, играющая без главного тренера?

Кубок ЕГФ. СКИФ и СКА присоединились к "Виктору" и СГАУ-"Саратову" в 1/16 финала, "Машека" дал маху

Так что будем играть на победу. А такая ситуация возникла из-за того, что дворец спорта "Олимп" в эти дни отдан под другое мероприятие. И хотя потенциальный еврокубковый календарь я отправлял еще в июле, упомянутое другое мероприятие вошло в расписание арены еще раньше.

Надеялся, что по жребию нам выпадет провести ответный матч дома 4 декабря. Тогда вообще никаких проблем не возникло бы. Но в результате пришлось искать другие варианты. В "Баскет-Холл" в эти дни тоже попасть практически нереально, а зал спортивной школы не отвечает требованиям ЕГФ. Мы обратились к нашим соперникам, предложив сыграть им на день раньше, 26 ноября, но "Поважска Быстрица" ответила отказом. Единственным выходом было согласиться провести оба матча на площадке оппонентов.

Конечно, хотелось бы сыграть дома, порадовать болельщиков, сделать определенный запас перед ответным визитом. Но форс-мажорные обстоятельства вынудили нас принять иное решение. С финансовым аспектом оно совершенно не связано.

— За последние годы СКИФ потерял полсостава. Уже есть информация об интересе к Савелию Шалабанову и Антону Волкову со стороны проигравшего краснодарцам "Бейкоза". Как в такой ситуации удержать игроков?

— Это, конечно, невероятно трудно. Любой игрок хочет финансовой стабильности и ясности на будущее. К здорово показавшим себя гандболистам, у которых заканчиваются контракты, проявляют интерес другие клубы. Например, мы предлагали продлить сотрудничество Денису Афонину, но в Таганроге ему предложили в два с лишним раза больше. Разумеется, люди выбирают более интересные с денежной точки зрения варианты.

Юрий Садовский: "На днях выплатили обещанную полгода назад премию за выход в финал Кубка России…", изображение №3

У меня есть информация, что не только турки держат в поле зрения гандболистов СКИФа, но и несколько клубов Суперлиги ведут с ними переговоры. Некоторые предлагают им покинуть Краснодар прямо сейчас. Но надеюсь, что до конца сезона все ребята останутся. Перед началом чемпионата стояла задача попасть в плей-офф и постараться еще раз отобраться в еврокубки через успешное выступление в Кубке России. Провальный старт ставит под огромное сомнение выполнение первой части этой задачи, но за сохранение места в топ-дивизионе мы точно побьемся.

А по окончании сезона игрокам вновь поступят различные приглашения. У нас есть крепкие амбициозные клубы, появляются и новые силы. Если в течение двух ближайших месяцев придут добрые вести, обещающие финансовое благополучие, сохранить состав будет гораздо легче…

Фото: пресс-служба СКИФа.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»