Кубок ЕГФ. СКИФ в Турции: а это точно последняя команда Суперлиги, играющая без главного тренера?

16 октября 2021

Первая в сезоне победа краснодарцев состоялась на еврокубковой арене. Кубанцы минимально обыграли "Бейкоз" и сделали шаг к следующему этапу, где их уже ждут два российских клуба.

Кубок ЕГФ. СКИФ в Турции: а это точно последняя команда Суперлиги, играющая без главного тренера?, изображение №1

Мужчины. Кубок ЕГФ. Второй раунд

Бейкоз (Турция) — СКИФ (Россия) — 29:30 (18:19)

16.10. Стамбул. Спорткомплекс "Реджеп Шахин Кектюрк". 200 зрителей.

Бейкоз: Варли, Туран, Эмре; Канбероглу (3/2), Арабаджи (2), Согукпинар (2), Атеш (2), Эрдоган (3/1), Келешоглу (1), Гюльдал (5), Улудаг (1), Мерджан, Озтюрк (4), Айдын, Илькбахар (4), Пехливан (2).

СКИФ: Заболотин, Кондратенко; Михайличенко (1), Арчибасов (3), Шалабанов (3), Зимин, Свистунов (6), Головня, Гуртовой, Кречетов, Иванников (5), Волков (6/1), Чан Суан Вьет (6).

Повторный матч — 23.10 в Краснодаре.

Во время субботнего матча регулярно ловил себя на мысли: может, парням просто скучно в реалиях Суперлиги? В Турции мы увидели совершенно другую команду — злую, предельно мотивированную, вгрызающуюся в соперника, скоростную и комбинационную. Конечно, "Бейкоз" — это не "Киль" и не "ПСЖ". Но все же хозяева идут третьими в турецкой лиге, опережая, к примеру, "Бешикташ", который пусть и бесславно, но играл в турнире рангом выше год назад.

Оппоненты явно не воспринимали кубанцев всерьез. На их лицах регулярно читалось недоумение: почему это аутсайдер российского чемпионата все не валится к ногам? "Скифы" же компенсировали отставание в антропометрии резкостью и быстротой. Защитники явно не успевали ни за передвижениями, ни за обыгрышами гостей.

Если бы нынешний СКИФ обладал такой обороной, какая была при Олеге Кулешове, интрига двухматчевого противостояния скончалась бы еще в Турции. Но сейчас защите краснодарцев до хоть какой-то стройности еще очень далеко. Это позволяло игрокам "Бейкоза" добывать голы с постоянностью, необходимой для того, чтобы держаться на плаву.

Кубок ЕГФ. СКИФ в Турции: а это точно последняя команда Суперлиги, играющая без главного тренера?, изображение №2

Перестроение хозяевами обороны сначала на 5-1, потом на "балканскую пирамиду" 3-2-1, а затем и вовсе почти на 4-2 больших дивидендов не принесло. Подопечные Василия Дубоносова, руководившего командой в отсутствие заболевшего Анатолия Скоробогатова, начали тратить больше времени на завершение атак, но менее успешным оно не стало.

Счет 25:21 в пользу российского клуба за 20 минут до сирены полностью отражал суть встречи. Но от осенних недугов СКИФ излечился не полностью — в следующую десятиминутку перед нами предстала команда, которую мы регулярно видели в Суперлиге. Поспешные броски, дыры в обороне, глупейшее удаление за нарушение численного состава при собственной позиционной атаке (!) превратили внушительный перевес в "минус два".

Дубоносов потратил два тайм-аута, но достучаться до парней не смог. У большинства юных команд один эпизод может как потушить, так и заново разжечь игру. Таким моментом стал гол Игоря Михайличенко, который, атакуя с позиции левого полусреднего, сотворил чумовую подкрутку а-ля Тимур Дибиров. Тут же включился в "рамке" Денис Заболотин, а за ним — и все остальные.

В гандбольных "качелях" госпожа Удача отблагодарила СКИФ за старание, хотя вратарь "Бейкоза" облегчил ей задачу как минимум наполовину. Сначала Бурак Туран выдал отвратительный пас, который перехватил Дмитрий Свистунов, что привело к голу Чан Суан Вьета. А затем он не смог ликвидировать нижний бросок Антона Волкова с десяти метров.

Два послематчевых пожелания краснодарцам. Первое — довершить задачу дома и составить компанию СГАУ-"Саратову" и "Виктору" в 1/16 финала Кубка ЕГФ. Второе — перенести европейский успех на внутреннюю арену.

Фото: пресс-служба СКИФа.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»