Дарья Стаценко: "Бодниева акцентировала внимание на стойке в обороне. Кулешов обещал научить защищаться"

15 октября 2021

Российское гражданство 18-летняя полусредняя “Динамо-Синары” оформила год назад. И уже успела завоевать серебро молодежного ЧЕ-2021 и получить приглашение на сбор главной команды страны.

Новые имена сборной России: Аношкина, Егорова, Шапошникова, Стаценко... Знакомимся поближе!

Дарья Стаценко: "Бодниева акцентировала внимание на стойке в обороне. Кулешов обещал научить защищаться", изображение №1

— Давай еще раз вспомним эмоции в тот день, когда ты узнала о вызове в национальную сборную.

— Это был шок. Я всегда прихожу на тренировки заранее. Стою в углу, разминаюсь, закачиваю голеностоп. Тут заходят девчонки, уже прочитавшие в соцсетях, что меня вызвали на сборы, и начинают поздравлять. Я, естественно, не поверила, отнеслась как к своеобразному пранку.

Но после тренировки сама просмотрела список приглашенных. И, обнаружив свою фамилию, испытала смешанные чувства — одновременно радость и шок.

— А почему “не поверила”? Разве не понимала, что после назначения Людмилы Бодниевой и объявления курса на омоложение ты автоматически стала кандидатом?

— Ни в коем случае так не думала, считала, что до “националки” мне еще очень далеко. Ну какая взрослая сборная? Я же только-только закрепилась в молодежной, и для движения вверх предстоит еще много работы. Но, оказавшись на сборах, естественно, старалась проявить себя с лучшей стороны.

Огромная благодарность тренерам, что разглядели во мне что-то, доверились и пригласили попробовать свои силы в сборной России, за которую я мечтала выступать с детства.

— Судя по ответу, ты особо и не рассчитывала на дебют в составе национальной команды в поединках со Швейцарией и Литвой. Но знала ли ты заранее о существовавшей договоренности “Динамо” со сборной касательно возвращения в клуб на матчи Суперлиги?

— Нет, ни о чем не знала. Но для меня и не было никакой разницы. Не так важно, сыграла бы я в тех матчах или сделаю это позже. Важнее было проявить лучшие качества на глазах Людмилы Валериевны. Посмотреть на себя в сравнении с более опытными и статусными гандболистками.

Дарья Стаценко: "Бодниева акцентировала внимание на стойке в обороне. Кулешов обещал научить защищаться", изображение №2

— И как сравнение?

— Уровень у них колоссальный, есть к чему стремиться. Подход к работе заметно отличается от того, что было у меня ранее. Надеюсь, в будущем смогу достичь такого же уровня мастерства, как у наших опытных девчонок. И, возможно, когда-нибудь уже сама стану примером для молодежи.

— Как прошло первое занятие, погружение в атмосферу сборной?

— Когда только приехала в расположение команды, сильно волновалась. Но как только зашла в зал на первую тренировку, сразу обо всех переживаниях забыла. Отличная атмосфера этому способствовала. Еще полгода назад я подходила фотографироваться к таким звездам российского гандбола, как Ольга Фомина или Анастасия Лагина, а сейчас мы стоим бок о бок, и они подсказывают, поддерживают... Это, конечно, очень помогало освоиться и придавало сил.

— По завершении отборочных матчей Бодниева отметила в интервью, что довольна твоей работой в тренировочном лагере и что при расставании дала индивидуальные инструкции. Можешь раскрыть подробности?

— Людмила Валериевна продемонстрировала мне один из бросков с переводом, над которым я сейчас работаю. Обратила внимание на важность умения грамотно защищаться. У нас в “Динамо-Синаре” девочки помоложе, идут на атаку через раз, а в сборной каждая гандболистка держит в напряжении, не позволяя расслабиться ни на мгновение. Также тренер акцентировала внимание на стойке. Я уже все передала Олегу Михайловичу Кулешову, и он сказал, что научит меня защищаться.

Еще раз благодарю весь тренерский штаб, который уделял мне много времени, даже несмотря на то, что команде нужно было готовиться к ответственным матчам. Мне регулярно подсказывали и показывали, как правильно делать тот или иной элемент. Например, Томаш Главаты в ходе занятий в тренажерном зале поставил мне правильный присед со штангой.

— Твой тренер в молодежной сборной Михаил Измайлов оказывал протекцию, давал послабления?

— Михаил Эльдарович во взрослой сборной занят работой с вратарями. Но нам с Ксюшей Закордонской никакие привилегии и не нужны. Наоборот, необходимо работать намного больше остальных, чтобы приблизиться в уровне мастерства к сборницам.

Дарья Стаценко: "Бодниева акцентировала внимание на стойке в обороне. Кулешов обещал научить защищаться", изображение №3

— За национальную команду ты не сыграла, но игровой номер получила  53-й. Стоит ли за ним какая-то история? Или это просто число? Ведь в клубе у тебя другой номер — 81-й…

— Вообще в отличие от многих девчонок номер на игровой форме для меня никогда не имел слишком существенного значения. Поэтому всегда шла навстречу подругам.

Например, в “Динамо-Синаре” вначале хотела взять №17, но под ним играла Даша Рябцева. А на обратный ему 71-й положила глаз Лиза Дудкина. Затем нацелилась на №18, но и он уже нашел хозяйку в лице Оли Копыловой. Сезон-2019/20 провела с “девяточкой” на спине, но затем пришла к №81.

В молодежной сборной думала оставить эти цифры, но Дарина Никулина очень хотела играть под ними. В итоге чемпионат Европы в Словении провела под 53-м номером. Его же взяла с собой и во взрослую команду. Кстати, моя подруга Вика Турусина играет за пляжную сборную России под этим же номером.

— Вспомни ощущения от первого крупного международного турнира в карьере. Второе место на молодежном Евро-2021 — в большей степени победа или поражение?

— Конечно, ехала в Словению за золотом, так как для меня победа — это только первое место. Но еще будет возможность отыграться. Впереди молодежный чемпионат мира, и у нас остался должок перед шведками и особенно венгерками.

Эмоции после финала были противоречивыми. С одной стороны, огорчение. Но с другой — венгерки вынесли нас с таким крупным счетом, что хочешь не хочешь, а приходилось ценить, что мы вообще смогли пробиться в финал. Особенно учитывая, какой сумасшедшей выдалась полуфинальная игра с Францией. Я расплакалась после сирены и не могла поверить, что мы сумели победить. За считанные мгновения в голове пролетели картинки: начало занятий гандболом, переезд в Волгоград, тренировки, травмы... Все это было не напрасно, именно ради таких мгновений я посвящаю всю свою жизнь гандболу.

Дарья Стаценко: "Бодниева акцентировала внимание на стойке в обороне. Кулешов обещал научить защищаться", изображение №4

— На церемонии награждения тебе вручили приз лучшей левой полусредней, а Вероника Чипула удостоилась звания лучшего вратаря. Кого бы ты еще могла выделить в рядах команды? И кого из девчат в скором будущем мы также можем увидеть в рядах взрослой сборной?

— Мне очень приятно, что организаторы отметили мою игру. Но это уже в прошлом. Я даже забыла об этом, впереди очень много работы. Самых теплых слов заслужила Вероника, наш капитан. Если бы не она, нас не было бы в финале. Здорово провели турнир обе Юли — Крупенникова и Баева.

По поводу вызова игроков “молодежки” во взрослую сборную не могу рассуждать. Я же не тренер. Ха, а если бы и была им, то и себя не включила бы в состав. Поскольку в нашем гандболе достаточно мастеровитых и опытных гандболисток.

Мастер нейрографики, вечные дежурные, диджей, фанат мороженого… Серебряная "молодежка" глазами капитана

— С твоего позволения, давай отмотаем пленку в 2020 год. Насколько знаю, после текста БЦ "Страсти по паспорту", посвященного смене гражданства, в соцсетях тебе сильно досталось от тех, кто не принял выбор…

— Если честно, я вообще не фанатка соцсетей и подписана буквально на пару групп, где смотрю видео игр или фотографии с матчей. Комментарии не отслеживаю, и хейт, если таковой и был, меня нисколько не задел. В личные сообщения, конечно, писали всякое, но не вижу смысла обращать на это внимание. Максимум, что могла себе позволить, это ответить: "Спасибо за ваше мнение, оно мне безразлично".

— Тебя выдернули из расположения сборной для выездного турне по маршруту Ижевск — Уфа. Но в первой же игре что-то пошло не так… Сильно досталось команде от Олега Михайловича за поражение от "Университета"?

— Конечно, он нас ругал. Куда же без этого — по-другому мы, видимо, и не понимаем... Могу сказать одно: отвратительно сыграли все. Реализация моментов была просто “сказочной”. После поражения собрались, поговорили, приняли меры. Сейчас отрабатываем. Выводы сделаны, и такой бесхарактерной игры, надеюсь, больше не повторится.

Дарья Стаценко: "Бодниева акцентировала внимание на стойке в обороне. Кулешов обещал научить защищаться", изображение №5

— Как тебе на позиции правой полусредней? Уже освоилась?

—Для меня позиция не принципиальна. Важнее — просто играть, и как можно больше. Очень приятно, что Олег Михайлович доверяет мне на месте правой полусредней, ведь это не самая легкая позиция для праворуких. Осознаю, что если научусь играть и там, где мне не очень удобно, то с легкостью буду выполнять обязанности в более привычном амплуа. Поэтому для моего развития это только плюс.

— Огорчена, что по новому регламенту в ходе предварительного этапа не имеешь возможности соперничать с сильнейшими командами России?

— Для нас, безусловно, большой минус, что не играем против “Ростов-Дона”, ЦСКА, “Лады”. В матчах с сильнейшими гандболистками России можно расти в мастерстве. А какие эмоции возникают, когда забрасываешь олимпийской чемпионке! Но, с другой стороны, понимаю, что для грандов не очень прикольно ездить по городам, где они привозят соперницам под 20 мячей разницы. Так что для нас разделение Суперлиги — дополнительный стимул бороться за попадание в топ-6.

— Если волгоградская команда не пробьется туда, есть вероятность, что перейдешь в клуб из верхней половины Суперлиги?

— Слышала, что меня сватают в те или иные команды. Но на самом деле никаких разговоров о моем переходе никогда не велось. Когда появится конкретное предложение, тогда и буду думать на эту тему.

— При дефиците матчей с топ-командами жеребьевку 1/8 финала Кубка России стоит признать успешной для “Динамо-Синары”?

— Конечно, мы обрадовались возможности сыграть против “Кубани”. Не стану скрывать, еще остался осадок от товарищеского турнира в Москве, где мы в упорной борьбе уступили краснодаркам. Так что будем готовиться к этому матчу с удвоенной энергией.

— В завершении беседы не могу не спросить тебя о летнем отдыхе. Ты два года не была дома, три года не видела отца. Поделись эмоциями от поездки в Киев. И, памятуя наш недавний разговор с сестрой Иванкой, обязательно расскажи, какая кличка у твоего скакуна.

"Мечтаю выиграть Олимпиаду. Как минимум дважды". Молодежное первенство покоряет еще одна Стаценко!

— Я была очень счастлива, что выпал такой шанс побывать в Киеве и полноценно отдохнуть перед стартом нового сезона. Мы с Иванкой вырубили телефоны, полностью изолировались от всего мира, оставшись наедине с любимой семьей. Про то, как мы кайфовали от пребывания друг с другом, Иванка вам уже рассказывала. А моего коня зовут Каштан. Такое прозвище он получил за окраску.

Фото: Мария Болотько; eurohandball.com; пресс-службы “Динамо-Синары”, ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»