Чемпионат России. Армейские козыри, битые "Нимом", оказались слишком крупными для "Невы"

2 октября 2021

Дерби двух столиц как гвоздь очередного тура мужской Суперлиги осталось за москвичами. Таблицу же по-прежнему возглавляет "медвежий" тандем чеховцев и пермяков, еще не терявших очков.

Чемпионат России. Армейские козыри, битые "Нимом", оказались слишком крупными для "Невы", изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

2.10. Нева (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 30:32 (13:15)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Нева: Шиманский (7/28=25%), Дьяченко (2/11=18%), Никулин (0/1=0%); Насыров (4/4), Емельяненко (3/3), Коваленко (5/5), Столяров (1/1), Луня (1/4), Тураев (7/12), Дудик (1/2), Гордеев (1/1), Солодовников (0/3), П.Аркатов (н.в.), А.Аркатов (3/3), Воронин (3/6), Бабкин (1/6).

ЦСКА: Киреев (2/11=18%), Кузнецов (9/27=33%); Киселев (8/10), Фокин, Николаенков (1/3), Подшивалов, Белевцов, Жуков (6/12), Воробьев (4/5), Сорока (3/3), Иванов (4/6, кк), Коркин (0/1), Ильченко (2/4), Астрашапкин (4/4).

За несколько дней кардинально игру не изменишь, да и есть ли в этом вообще смысл? Иногда для успеха достаточно грамотно использовать то, что работает, с поправкой на силу соперников. К примеру, в субботу ЦСКА выглядел в позиционном нападении столь же ярко, как и в ответном матче квалификации Евролиги с "Нимом". Так же эффективно вышел со скамейки Дмитрий Кузнецов. Большее атакующее разнообразие армейцев и отставание "Невы" в классе от французского клуба привели фаворитов к непростой победе.

ЦСКА обладает более длинной скамейкой, что позволяет Олегу Ходькову варьировать состав и не сбавлять темп в концовках таймов. Именно перевес на финишных отрезках стал решающим фактором. В частности, 9:7 в пользу питерцев после четверти часа игры трансформировались в предантрактные 13:15.

После перерыва подопечные Дмитрия Торгованова неоднократно настигали беглецов, но всякий раз в дело вступала эффективность армейских дальнобойщиков. А когда она еще и помножилась на питерскую усталость, что вылилось в "плюс три" за десять минут до сирены, подумалось, что ЦСКА избежит нервной концовки.

Чемпионат России. Армейские козыри, битые "Нимом", оказались слишком крупными для "Невы", изображение №2

Но глупейшее удаление Дмитрия Ильченко (пробежал через центр и не дал хозяевам быстро разыграть мяч после гола) едва не поставило под сомнение армейскую победу. Сначала "Нева" реализовала большинство, а затем дважды подряд наказала соперника за игру с пустыми воротами.

Субботняя продуктивность этого гандбольного элемента у столичного клуба оставила двойственное впечатление. С одной стороны, лишний полевой позволял доводить до логического завершения атаки при поднятых руках арбитров. С другой — в беззащитную "рамку" влетело полдесятка мячей. Перебор.

Удивительно, с какой будничностью ЦСКА за короткий срок вернул себе душевное спокойствие. Ходькову даже не пришлось трубить о тайм-ауте. Хотя, возможно, психологически разгрузиться гостям помогли питерцы. Хозяйская оборона весь матч оставляла желать лучшего, но и в атаке можно было выбрать лучшее решение, чем неочевидный дальний бросок с сопротивлением. 32:29 — и стало предельно ясно, что второй раз за пять минут команда уровня вице-чемпиона России такую фору не растранжирит.

1.10. СКИФ (Краснодар) — Чеховские Медведи — 17:27 (9:15) (самые результативные: Шалабанов — 4; Каменев — 6, Ермаков — 4).

2.10. Акбузат (Уфа) — Каустик (Волгоград) — 37:27 (17:16) (Сазонов — 7, Артамонов, Кузьмин — по 5; Васильев — 8, Татауров, Спасенов — по 4).

2.10. Динамо (Астрахань) — Виктор (Ставрополь) — 34:33 (17:18) (Шелестюков, Артеменко — по 8; Ларин — 9, Пеховски — 5).

2.10. Пермские Медведи — СГАУ-Саратов — 35:27 (14:14) (Гноевой — 7, Ганчев — 5; Размаев — 10, Рыжков — 5).

2.10. Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — Динамо-Сунгуль (Челябинская обл.) — 33:27 (16:12) (Мазуров — 8, Моуриньо, Шарков — по 5; Демаков, Долинин — по 9).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 14 очков (7 матчей). 2.Пермские Медведи — 10 (5). 3.ЦСКА — 9 (5). 4.Нева — 6 (5). 5.Акбузат — 6 (5). 6.Донские Казаки-ЮФУ — 6 (5). 7.СГАУ-Саратов — 5 (5). 8.Динамо — 4 (5). 9.Каустик — 2 (5). 10.Виктор — 2 (6). 11.СКИФ — 0 (5). 12.Динамо-Сунгуль — 0 (6).

Ближайшие матчи. 7.10. Каустик — СГАУ-Саратов. Виктор — Пермские Медведи. 8.10. Акбузат — Донские Казаки-ЮФУ. Динамо-Сунгуль — СКИФ. ЦСКА — Динамо. 9.10. Чеховские Медведи — Нева.

— После дисциплинарных санкций в адрес Максима Ермолина и Георгия Кириленко СКИФ разорвал с ними трудовые отношения. Это добавило кадровых проблем тренерскому штабу. Впрочем, для равной борьбы с чемпионами не хватило бы и полного ростера. Вот если бы к краснодарцам добавилась пятерка нынешних армейцев — другое дело…

— "Чеховские Медведи" прекрасно понимали, что разница в классе огромна, а потому спокойно оставили долечиваться дома Александра Котова. Игра прошла по традиционному в последнее время сценарию во встречах со СКИФом: равная борьба в дебютной трети — и последующий разгром. Разве что общая результативность на сей раз просела — всего 44 гола суммарно.

Чемпионат России. Армейские козыри, битые "Нимом", оказались слишком крупными для "Невы", изображение №3

— После успешного для себя сентября "Акбузат" выиграл и первый октябрьский матч. Башкортостанцы уверенно держатся в зоне плей-офф. Что еще важнее, они совершили скачок в качестве игры. Загадывать насчет первого в истории попадания в топ-8, конечно, рано, но обновить клубный рекорд по очкам в "регулярке" уфимцы, безусловно, способны.

— На площадку вернулся Артем Сухочев, после ударного начала пропустивший несколько матчей "Акбузата". Сперва полусредний отправлялся на реализацию "семериков", а во второй половине каждого из таймов получил уже полноценное игровое время, причем у обоих ворот. В грязь лицом Артем не ударил, в его активе три гола.

Артем Сухочев. Быть лидером сборной U-17, пропасть с радаров, но вернуться, чтобы перезагрузить карьеру

— В уфимском матче "Каустик" совершил громадное количество потерь. Только в первом тайме их набралось с чертову дюжину, что много даже за весь матч. Могло показаться, что, когда число ошибок пошло на третий десяток, даже статистики устали фиксировать потери.

Чемпионат России. Армейские козыри, битые "Нимом", оказались слишком крупными для "Невы", изображение №4

— Наконец-то Ставрополь дождался дебюта Матеуша Пеховского. Одного матча оказалось достаточно, чтобы понять: в Россию приехал игрок высочайшего уровня. Поляк не только умело завершал атаки, вылавливая даже низкие передачи, что в исполнении гандболиста его роста смотрится вдвойне эффектно, но и успешно убегал в отрывы.

— Но ни удаль Пеховского, ни бомбардирские подвиги еще одного новичка Марка Ларина не помогли "Виктору" обыграть бывший клуб левого полусреднего. Ставропольцы долго удерживали перевес в два-три гола, но в финальной пятиминутке атакующий затык совпал с провалом в обороне. В результате астраханцы забрасывали откуда угодно: слева, справа, в статическом нападении и контратаке.

Марк Ларин: "Целый сезон просидел на лавочке и не хочу повторения истории"

— Александр Алексеев по-прежнему отсутствует на скамейке СГАУ-"Саратова" из-за болезни. Его команду недуги также выбили из колеи — после прохода "Вествина" в Кубке ЕГФ волжане выиграли лишь одну встречу из четырех.

— В составе "Пермских Медведей" дебютировал Александр Кинев. 17-летний голкипер, о перспективах которого говорят специалисты и болельщики, получил игровое время в концовке матча с "аграриями" и успел отметиться сэйвом, зачехлив бросок Павла Елистратова. Дмитрий Холмов, коллега и одноклубник Кинева, помимо хорошей игры в "рамке", забросил дежурный мяч в пустые ворота саратовцев.

— Из 33 голов "казаков" в матче с "Динамо-Сунгулем" 28 записали в актив новички. Лишь Дмитрий Ильичев, отличившийся четыре раза, и Максим Несвадьба, у которого одно попадание, выступали в Таганроге в прошлом сезоне.

Чемпионат России. Таганрогский контраст: после ничьей с ЦСКА фиаско в Чехове

Чемпионат России. Армейские козыри, битые "Нимом", оказались слишком крупными для "Невы", изображение №5

Фото: пресс-службы "Невы", ЦСКА, СКИФа, "Акбузата", "Донских Казаков"-ЮФУ.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»