Марк Ларин: "Целый сезон просидел на лавочке и не хочу повторения истории"

24 августа 2021

От первого места в рейтинге снайперов чемпионата России транзитом через скамейку запасных в Чехове 24-летний левый полусредний очутился в третьей команде минувшего сезона Суперлиги.

Суперлига. Левый полусредний Марк Ларин после одного сезона в составе "Чеховских Медведей" перешел в ставропольский "Виктор"

— Как и когда появился вариант с "Виктором"?

— 6 августа написал заявление об увольнении из "Чеховских Медведей". А через пару дней ко мне проявил интерес ставропольский клуб.

Марк Ларин: "Целый сезон просидел на лавочке и не хочу повторения истории", изображение №1

— Если не ошибаюсь, у вас был еще год контракта с "медведями".

— Даже два. Но я и так уже целый сезон просидел на лавочке, и повторения пройденного явно не хотелось. Чеховцы без проблем отпустили — ни палки в колеса не ставили, ни удержать не пытались.

— Разве уход Сергея Марка Косоротова не предполагал борьбу за место в основе?

— Вот и я надеялся на подобное развитие событий. Но летние сборы показали, что, скорее всего, этого не произошло бы. Вот и решил сменить обстановку.

— Год в Чехове — потерянное время или ценный опыт?

— Все-таки на первое место поставлю опыт. Попал в чемпионскую команду, изнутри увидел, как выстроен тренировочный процесс, как работают лидеры. Довелось поучаствовать в матчах Евролиги. Да и сам выиграл золотые медали Суперлиги — приятный бонус.

Чемпионат России. Победоносная "берлога". Летопись чеховских титулов добралась до рубежа 20-летия

— Вы приезжали в Подмосковье в статусе лучшего бомбардира чемпионата России. Почему не получилось?

— Мне кажется, я попросту не вписался в схему "Чеховских Медведей". Не скажу, что в процессе адаптации возникали сложности — на тренировках делал все, что было запланировано. Но в итоге потом оставался на скамейке запасных.

— Зимой еще и проблемы со здоровьем добавились.

— Да, у меня нашли межпозвоночную грыжу. Непосредственно перед удалением начались боли, стала неметь нога. Благо операция прошла успешно — уже через час после нее встал и пошел. А спустя месяц вернулся на площадку. Что касается последствий, то периодически при некоторых движениях спина побаливает, но я ее закачиваю, и все должно быть нормально. В игре и на тренировках это точно не мешает.

Марк Ларин: "Целый сезон просидел на лавочке и не хочу повторения истории", изображение №2

— Вернемся к "Виктору". Долго размышляли над предложением?

— Недели полторы. Решающим фактором стало то, что возвращаюсь домой. Я сам из Ставрополя, мне все знакомо. Здесь мама живет, другие родственники.

— Год назад ставропольцы испытывали финансовые трудности. Не боитесь остаться без денег в случае повторного возникновения проблем?

— Этого всегда опасаешься. Но руководство "Виктора" заверило, что все будет в порядке. Нужно только подождать подписания договора с генеральным спонсором. Я поверил честному слову, а дальше последим за развитием ситуации.

Иван Фиев: "За последние годы это самый трудный период для клуба"

— Кроме "Виктора", были еще варианты продолжения карьеры?

— Нет, больше никто не звал.

— Как отреагировали близкие на ваш переход?

— Очень обрадовались. Сейчас на первых порах живем с мамой. Она говорит, что здорово снова быть вместе и помогать друг другу.

— Вы уже присоединились к новому клубу?

— Да, участвую в тренировках. Правда, не могу сравнить нынешний тренировочный процесс с тем, который был в Ставрополе до моего отъезда. Тогда мне было только 14 лет. Дорасти до взрослой команды я, понятное дело, не успел — как проходили занятия 10 лет назад и на чем делался акцент, могу лишь догадываться.

— С кем из теперешних партнеров раньше играли в Ставрополе?

— Именно в Ставрополе точно ни с кем не пересекался. Зато вместе с Радомиром Врачевичем были в московском училище олимпийского резерва. И еще с Алексеем Карибовым выступали за сборные России младших возрастов.

— Какую задачу поставил перед вами тренерский штаб?

— Меня видят и в защите, и в нападении. Конечно, идеально за три дня в клубную модель не впишешься. Пока только нащупываю игровые схемы, взаимодействие с партнерами. Приняли же меня замечательно. Ребята хорошие, отзывчивые — помогают, подсказывают. Физически считаю себя готовым процентов на шестьдесят, не больше. Две недели перерыва в тренировках все же сказываются. Вот начал заниматься с "Виктором" — на первых порах немного болят ноги.

Марк Ларин: "Целый сезон просидел на лавочке и не хочу повторения истории", изображение №3

— Чего ждете от нового сезона?

— Не ставлю перед собой бомбардирских целей и не хочу загадывать относительно командных. Главное — вернуться на прежний уровень и иметь приличное игровое время. А там будет видно.

Фото: пресс-служба ГК "Чеховские Медведи".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»