ЧЕ-2020. С Надеждой. "На нашем пожаре пожарных, увы, не нашлось…"

16 декабря 2020

Трехкратная чемпионка мира Надежда Муравьева, превозмогая апатию и душевную боль после поражения сборной России от датчанок, делится наблюдениями, оставаясь верной экспертному долгу.

ЧЕ-2020. Хернинг, недолет… Россиянки снова без европейского титула. И даже без медалей

После таких событий и в таком настроении напрашиваются два варианта словесной реакции: либо очень коротко по-русски (в чем меня поддержало бы абсолютное большинство читателей), либо очень пространно — о том, что удивило. А поскольку удивило каждого что-то свое, неизбежны споры. И все же — смело в бой.

ЧЕ-2020. С Надеждой. "На нашем пожаре пожарных, увы, не нашлось…", изображение №1

Итак, сборная Россия, которая по ходу закончившегося для нас чемпионата (остались только страдания) так и не обрела своего лица в непохожих один на другой матчах, выбыла из борьбы за медали. Закономерен ли итог?

Если оценивать самоотдачу игроков — нет! Если сопоставить игру команды с тем, что анонсировал Амброс Мартин, — да, на сто процентов!

Мне сразу не понравился этот тренерский настрой на подготовку сюрпризов. Сюрприз хорош, когда ты на голову всех выше и готов удивить чем-то еще, добавив игре красок и зрелищности. Но в ситуации, когда ты ищешь, но (повторюсь) так и не находишь на площадке точки опоры, это что-то явно лишнее. Такой вот мягкой формулировкой и ограничусь, вспоминая события 50 минут матча против датчанок и вообще не принимая во внимание сумбур последних десяти минут.

Для меня сюрпризом стало полное исключение из позиционных атак наших угловых игроков. Да, мы видели много активных взаимодействий в задней линии. Да, с завершением дальними бросками или прорывами это выглядело порой эффектно и даже органично. Но чем дольше по ходу первого тайма использовалась только такая тактика, тем отчетливее становилось упрощение атак нашей сборной до двухмерной модели.

Думаю, приятным подарком для соперниц стала и вернувшаяся в игру нашей команды ставка на одного очевидного заводилу. Только Анну Вяхиреву в этой роли заменила Дарья Дмитриева.

Просто ли играть в защите против команды с одним лидером? Очень просто! Примерно так же просто стало играться датчанкам, когда по своей доброй воле отключив угловых, россиянки атаковали, по сути, вчетвером.

ЧЕ-2020. С Надеждой. "На нашем пожаре пожарных, увы, не нашлось…", изображение №2

Даже чисто математически силы стали не равны. Сборной Дании оставалось лишь умножать преимущество за счет того, что соперницы использовали лишь 60 процентов своей атакующей мощи. Статистика с суровым числом 9 голов за первый тайм это подтвердит.

Думаю, мало кто сомневался, что в решающих матчах хороший показатель надежности будет у наших именитых вратарей. Но классная игра Виктории Калининой всего лишь помогла не уйти в крутое пике уже в первом тайме, сохранив толику оптимизма на второй.

Мы прожили перерыв, будучи мысленно с командой, в надежде уж точно увидеть после него перемены в игре — такое ведь уже бывало со сборной России. Вот только, увы, неприятные поводы удивляться первым таймом не исчерпались.

Свое место на площадке уступила напарнице успешно игравшая голкипер. Зато получившая травму в первом тайме Антонина Скоробогатченко — нет.

Ее волевые голы, добытые через боль, были наглядной иллюстрацией того, как готовы сражаться девчонки. Но ведь факт и то, что травма не позволяла Тоне вовремя вернуться "домой" при скоростных переходах скандинавок в атаку. На игнорировании тренерским штабом этой очевидности датчанки добавили в свой актив порядка четырех-пяти мячей.

ЧЕ-2020. С Надеждой. "На нашем пожаре пожарных, увы, не нашлось…", изображение №3

А обнаружив в обороне Карину Сабирову, они стали раз за разом завершать атаки через зону ее ответственности. Астраханской мастерице, необъяснимым образом просидевшей на скамейке практически весь чемпионат, явно не хватало в центре синхронности действий с Ксенией Макеевой.

Дальше все посыпалось уже необратимо. И после 50-й минуты оставалось лишь взмахивать руками, признавая, что на таком пожаре (а до игры ничто не предвещало его в принципе) нужен пожарный, а не поставщик сюрпризов.

Пожарных, увы, не нашлось…

ОПРОС: ЧЕ-2020. ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ЛИ ВЫ РЕШЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФГР СЕРГЕЯ ШИШКАРЕВА ОТПРАВИТЬ В ОТСТАВКУ АМБРОСА МАРТИНА ПОСЛЕ ПРОИГРЫША СБОРНОЙ РОССИИ ДАТЧАНКАМ?

ЧЕ-2020. С Надеждой. "Отдельная повесть — тонкая, умная, сильная и уверенная Дмитриева"

ЧЕ-2020. С Надеждой. "Нашей сборной еще предстоит найти свой ритм. И сразу это не получится"

С Надеждой. "Сборная умеет играть и командно, и индивидуально. Осталось верно выбрать пропорции"

ЧЕ-2020. С Надеждой. "Вы ожидали такого расклада? А как полагаете, думали ли так сами игроки?"

ЧЕ-2020. С Надеждой. "Более справедливого исхода не представить. Было ощущение, что команды равны"

Фото: пресс-служба ФГР; Anze Malovrh, Uros Hocevar / kolektiffimages.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»